Кто что знает о чипе H7195-20SC напольных весов Tefal Equines?

Статус: Offline
Реєстрація: 25.08.2010
Повідом.: 14831
Кто что знает о чипе H7195-20SC напольных весов Tefal Equines?

Всем привет! Сдохли весы - тупо все время показывают 3888. Разобрал, все не ржавое, шлейф целый. Тензодатчики на балке, подключенные к микрухе H7195 20SC, звонятся, но правильно ли - хз.
Дальше сдвинуться не смог - нет даташита на H719520SC во всем гугле... :(

Кто пару слов скажет в помощь?

Спасибо.
 
Останнє редагування:
H7195 20SC
я только что увидел пост 2005 года на хз где форуме. чуваку никто не ответил.
:незнаю:
 
H7195 20SC
я только что увидел пост 2005 года на хз где форуме. чуваку никто не ответил.
У меня второе место и серебряная медаль? :)
Ни один сервис-центр Тефаль не отзывается, а неисправность, наверное, копеечная. Но вслепую не найти. Ума не хватит - тензомост на 8 резюков. Отпаяю шлейф к ним, посмотрю, что скажет МК. По идее, это баланс моста.
 
нахера его отпаивать. нужно напряжометром (тестером, то бишь) самім ацтойнім на предел 200mV глянуть разбаланс моста, на макс весе он часто 10 милливольт, ну и питание насколько оно похоже на 5в или что там у него, хз. если все задрано или перекошено - заказать на алибабе микросхему и не мучать себя.
 
Была схема, надо порыться...

Мужики, чтоб не рыться, посмотрите тут:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Была мысля, но пока не допилили...
 
нахера его отпаивать. нужно напряжометром (тестером, то бишь) самім ацтойнім на предел 200mV глянуть разбаланс моста, на макс весе он часто 10 милливольт, ну и питание насколько оно похоже на 5в или что там у него, хз.
Я так вчера и сделал. Мост питается +/- 1.3В и относительно земли и сигналы на трех выходах 0.6мВ -0.6мВ -4.6мВ т.е. похоже живой.
Замыкание выходов на землю на табло не отражается - 3888

заказать на алибабе микросхему и не мучать себя.
Алибаба ее не находит. :)
Но все равно интересна логика работы контроллера - как стартует, засыпает и просыпается.
 
здуріти можна, ось чому саме
Я в шоке! Как ты находишь? Наверное, места знаешь, а я тупой. Твой должник.
ПС Если еще знаешь, где pdf на нее нарыть - я, скуля, забьюсь под лавку. У меня вылазят мини-лампы в поиске по ней. Если интересно, вот тензомост как выглядит на упругом элементе
ППС Добавил тире в названии и тоже нашел H7195-20SC Странно...
eeb925751d3020951b72d0613fb758f6.png
 
Останнє редагування:
так я чего ржал. Там же описание абсолютно не соответствует его фактическому применению.
Holders for Miniature Bi-Pin Lamps
и вот стесняюсь спросить, где там хоть намек про weighscale или хотя бы что-то подобное? отож :hollering:
это означает только одно: такое наименование микросхемы уже давно все забыли и шлёпают под этим кодом продукт совершенно другого назначения

дайте фото микрухи. Это будет полезнее, может что то сообразим
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


А сколько ног, ибо 74hc195 может записываться и вашей маркировкой.
 
дайте фото микрухи. Это будет полезнее, может что то сообразим
582d854aea3a28cefaf0fc098afb0d46.png

Левая - память, средняя - дешифратор. Наша что-то должно быть типа проца с дельта-модулятором. :(
Хорошо бы знать, где reset у нее.



А сколько ног, ибо 74hc195 может записываться и вашей маркировкой.
По числу ног не сходится. Вымерший подвид? Проще сделать новую плату или вообще на стрелочный прибор вывести :)
Тензомост любопытный - две пары чувствуют изгиб балки, а два - скручивание. Обычно платформа на четыре тензодатчика опирается, а тут хитрый подвес одной балки. Французы однако!
 
Останнє редагування:
3888? Вряд ли там проблемы с контроллером. Проверить надо пайку, кабели и выводы тензодатчиков.

Сами тензики проверить можно проще - в разобранном виде отгибать силой в противоположную сторону от той, куда на них давят при взвешивании.
Если это уполз мост - показания должны снизиться.
Если при обратном усилии показания не меняются - земля отваилась где-то.

Напряжения на датчике какие?
Если можно, подробнее - фото тензомостов с указанием напряжения на каждом проводе каждого моста.
 
Проверить надо пайку, кабели и выводы тензодатчиков.
Шлейф и тензодатчики звонятся как надо.

Сами тензики проверить можно проще - в разобранном виде отгибать силой
Не пришло даже в голову гнуть квадрат 15х15 мм2 :) Но. С отпаянным шлейфом - те же магические цифры 3888

Напряжения на датчике какие?
Вот:
Мост питается +/- 1.3В и относительно земли и сигналы на трех выходах 0.6мВ -0.6мВ -4.6мВ т.е. похоже живой.

Обнаружилось подозрительное место - резистор тензобалки (нижний маленький черный прямоугольник) висит в воздухе. Зачем?

cbc6c314cd60c6939b328a95287a1520.png
 
Останнє редагування:
А снимок индикатора? - Может просто завечены все символы на индикаторе из-за плохого контакта фазовых импульсов развертки?
 
А снимок индикатора? - Может просто завечены все символы на индикаторе из-за плохого контакта фазовых импульсов развертки?
3888 четко и ярко. Все очищено и поджато в индикаторе. На дешифратор тоже нет схемы. Видно, без осциллографа не решить проблему.
 
582d854aea3a28cefaf0fc098afb0d46.png

Левая - память, средняя - дешифратор. Наша что-то должно быть типа проца с дельта-модулятором. :(
Хорошо бы знать, где reset у нее.

Немного не так. Левая - память, средняя - процессор, справа - дельта-сигма-ацп с SPI интерфейсом. Близкий родич AD7195. SPI легко угадывается по нулевым резисторам чуть левее H7195. Можно осцилоскопом потыкать туды - посмотреть идет ли обмен между микрухами.
 
Спасибо за участие!
Можно осцилоскопом потыкать туды - посмотреть идет ли обмен между микрухами.
Тыкал - нет обмена.
средняя - процессор
А какой? Не гуглится! Но он дышит - импульсы идут на ЖКИ.
Я думал, что средняя дешифратор из-за дорожек на индикатор.
дельта-сигма-ацп с SPI интерфейсом
Я так и думал. Но и на нем тишина..
Значит, АЦП неизвестной марки сдох?
 
Попробуй заменить EEPROM на чистый.
 
Попробуй заменить EEPROM на чистый.
Спасибо за сочувствие. :)
Я даже не догадываюсь, что там в EEPROM. Весы простейшие, не хранят никаких данных. Вдруг там какие калибровочные таблицы на мост?
А были случаи, когда замена помогла?
И потом, АЦП ведь не проявляет никакой активности - должен же по SPI что-то передавать. Тип АЦП его до сих пор неизвестен. H7195-20SC и все. На алибабе нет такой хрени.
 
пропаиваете всё где есть пайка, проверяете все резисторы, конденсаторы и шлейф. Если конденсаторы проверить нечем, проверяем хотя бы на ток потребления.
Всё, больше тут ловить нечего, если 0 на фазу с лёгкой душой идём за новыми.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу