В роддомах будут окошки, где мамы-кукушки смогут оставить малыша

Статус: Offline
Реєстрація: 04.04.2011
Повідом.: 568
В роддомах будут окошки, где мамы-кукушки смогут оставить малыша

Очень скоро в Одессе появятся места, где нерадивые родители смогут безнаказанно оставить своего нежеланного малыша. Для этого при роддомах и больницах появятся специальные «беби-боксы» — в виде небольшого окошка с оборудованной внутри кроваткой. А средства на нововведение, которое поможет спасти «отказников», будут собирать всей Одессой.

«ОКНО ЖИЗНИ». В 2009 году первые «беби-боксы», которые еще называют «окнами жизни», появились во Львове (к слову, специально отведенные места для отказников существовали при монастырях еще в XII веке). За три года во львовских пунктах оставили всего троих малышей, но и этому результату организаторы довольны. В Одессе за реализацию проекта взялась общественная организация «Красный крест», облуправление здравоохранения и «Одесский областной центр здоровья». Главный врач центра Валентина Соснина не смогла нам озвучить печальную статистику по детям-подкидышам, но заявила, что в Киеве, к примеру, это 25—30 новорожденных за год. Матери-кукушки оставляют их в канализациях, мусорках и просто на улицах. «Буквально на днях в Одессе мать родила шестого ребенка, а когда вернулась домой в Котовск, оставила его прямо на вокзале, — вздыхает Валентина Викторовна. — А эти «окошки жизни» будут настоящими островками спасения для таких матерей».

По словам Сосниной, «беби-боксы» оборудуют при медицинских учреждениях — одно обустроят в Котовске в здании районной больницы, другое — при первом роддоме в переулке Слепнева и третье — в областном роддоме на Академика Заболотного. По подсчетам председателя областной организации «Красный Крест» Тамары Барныч, на оборудование боксов потребуется всего около 9 тысяч гривен. «Мы уже привлекли волонтеров, буквально завтра они выйдут на улицы с нашими копилками. На каждое пожертвование мы будем составлять акт», — отметила Барныч, добавив, что для «окошек» не потребуется специализированного оборудования (для сравнения, в Санкт-Петербурге «окна жизни» оснащены автоматической дверцей. Она закрывается в течение минуты, после чего блокируется. Только через 10 минут, дабы дать возможность матери скрыться, звонок поступает на пульт дежурного врача. — Авт.).

Бокс будет состоять из комплекса — окошко, кроватка с подогревом внутри и подключенный к ним звонок. После того как мама-кукушка окончательно решит оставить чадо на попечение государства, ей останется только нажать на звонок. По сигналу к подкидышу придет дежурный санитар и, оформив поступление малыша, отнесет его в специальное отделение при роддоме. Последний шанс для мамаши вернуть свое чадо истечет ровно через два месяца, когда малыша из отделения направят уже в дом малютки. «Но, как показывает практика в других странах (проект работает еще в Польше и Чехии. — Авт.), 10—15% таких матерей возвращаются за своими детьми», — признается Валентина Соснина.

«Окна жизни» — анонимные, без камер видеонаблюдения

Интересно, что пункты приема новорожденных будут анонимными — без скрытых камер видеонаблюдения. Впрочем, уголовного наказания за содеянное горе-мамашам и так можно не бояться. «Ведь они оставят малыша в законном месте, а вот в случае, если они бросят ребенка просто на улице — тогда уже будут виновны», — говорит директор Госдепартамента по усыновлению и защите прав ребенка Людмила Волынец. К слову, по ч. 2 и 3 ст. 135 УК (оставление ребенка в опасности) нерадивой мамаше грозит от двух лет (в случае, если она просто оставила ребенка) и до 8 лет (если действия матери спровоцировали смерть ребенка) за решеткой.

Людмила Волынец также отметила, что создание «беби-боксов» — хотя и нужная инициатива, но не первоочередная. Так, по ее словам, сначала нужно было бы открыть в Одессе центр матери и ребенка. «В Украине работает уже 14 таких центров. Там мать, не имея, допустим, жилья и денег, может остаться на полтора года, пока не решит свои проблемы. Это было бы полной формой решения проблемы», — поясняет соцработник. Она утверждает: именно благодаря работе таких центров в Украине наметилась тенденция снижения отказов от детей. «Если в 2005-м в стране зафиксировано 2 тыс. отказов, то в 2010-м — 800», — подытожила Волынец

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
лучше ничего не могли придумать, теперь все кому не лень будут рожать и отдавать, зная, что за это ничего не будет, кто-то выкормит, воспитает. Лучше б действительно открыли центр матери и ребёнка, жалко деток.
 
вот это сервис!

центр МиР стоит денег, а их нет в государстве
 
лучше ничего не могли придумать, теперь все кому не лень будут рожать и отдавать, зная, что за это ничего не будет, кто-то выкормит, воспитает. Лучше б действительно открыли центр матери и ребёнка, жалко деток.

Нет, лучше закопать в лесу. Что бы знать не знали?
 
может надо еще апгрейт сделать

типа когда в окошко ребенка просовываешь сразу сделаю укол лекарства которое ее бесплодной сделает
 
лучше ничего не могли придумать, теперь все кому не лень будут рожать и отдавать, зная, что за это ничего не будет, кто-то выкормит, воспитает. Лучше б действительно открыли центр матери и ребёнка, жалко деток.

странная реакция:confused::confused:

Нет, лучше закопать в лесу. Что бы знать не знали?
ага, или просто задалбывать их всю жизнь

Удивляет то, что больше всего наш народ раздражает не нищенские зарплаты и пенсии, а величина льгот и обустройство таких вот центров... Помагают они детям. Чем они вам мешают???
 
странная реакция:confused::confused:


ага, или просто задалбывать их всю жизнь

Удивляет то, что больше всего наш народ раздражает не нищенские зарплаты и пенсии, а величина льгот и обустройство таких вот центров... Помагают они детям. Чем они вам мешают???

Дети и такие центры мне лично не мешают, только я не понимаю как можно отказаться от своего ребёнка и где то его оставить. Я считаю нет ни одной важной причины, которая оправдывает такой поступок- бросить или отдать своего ребёнка, какие б остоятельства в жизни не произошли. Я рожала 6 лет назад, в соседней палате лежала молоденькая девушка, которой помогли родить, при мне откачали и спасли её ребёнка, она даже в баррокамеру к ней не захотела идти, в воскресенье она сбежала и бросила ребёнка из-за того, что парень не готов был взять на себя ответственность. Считается, что аборт-это грех, а бросать детей или оставлять их и делать по сути никому не нужными-это нормально? Обстоятельства всегда могут измениться, а вот время и сделанные поступки уже не вернуть и не исправить.
 
Останнє редагування:
лучше ничего не могли придумать, теперь все кому не лень будут рожать и отдавать, зная, что за это ничего не будет

Так и без этого ничего не будет. Можно родить в роддоме и тут же отказаться.
 
Дети и такие центры мне лично не мешают, только я не понимаю как можно отказаться от своего ребёнка и где то его оставить. Я считаю нет ни одной важной причины, которая оправдывает такой поступок- бросить или отдать своего ребёнка, какие б остоятельства в жизни не произошли. Я рожала 6 лет, в соседней палате лежала девушка, которой помогли родить, откачали ребёнка, она даже в баррокамеру к ней не захотела идти, в воскресенье она сбежала и бросила ребёнка из-за того, что парень не готов был взять на себя ответственность. Считается, что аборт-это грех, а бросать детей или оставлять их и делать по сути никому не нужными-это нормально? Обстоятельства всегда могут измениться, а вот время и сделанные поступки уже не вернуть и не исправить.

каждый сам находит себе оправдание :(
а такое считаю надо преследовать по закону со всей строгостью , а то что парень не готов был , а она дура о чем думала когда трахались сексом занимались

зы я там выделил, опечатку исправьте
 
Хорошее начинание, которое некоторым новорожденным спасет жизнь.
 
Дети и такие центры мне лично не мешают, только я не понимаю как можно отказаться от своего ребёнка и где то его оставить. Я считаю нет ни одной важной причины, которая оправдывает такой поступок- бросить или отдать своего ребёнка, какие б остоятельства в жизни не произошли. Я рожала 6 лет назад, в соседней палате лежала девушка, которой помогли родить, откачали ребёнка, она даже в баррокамеру к ней не захотела идти, в воскресенье она сбежала и бросила ребёнка из-за того, что парень не готов был взять на себя ответственность. Считается, что аборт-это грех, а бросать детей или оставлять их и делать по сути никому не нужными-это нормально? Обстоятельства всегда могут измениться, а вот время и сделанные поступки уже не вернуть и не исправить.

Если бы все были такие как ВЫ. Но к сожелению имеется факт, выбрасывание детей где попало. И ничего с этим не поделать. Поэтому будут строить такие приёмные центры. Что бы дитя на помойке крысы заживо не сожрали.
 
Если выбирать из этих двух вариантов- помойка или детский центр, то конечно лучше же центр, только куда катятся человеческие качества и инстинкты- женские(выносить 9 месяцев под сердцем ребёнка, родить)и что вырастет из этих детей?
На днях в новостях женщина закопала заживо ребёнка, а когда малышку нашли включила дурочку, что думала, что ребёнок мёртв.
 
Если выбирать из этих двух вариантов- помойка или детский центр, то конечно лучше же центр, только куда катятся человеческие качества и инстинкты- женские(выносить 9 месяцев под сердцем ребёнка, родить)и что вырастет из этих детей?
На днях в новостях женщина закопала заживо ребёнка, а когда малышку нашли включила дурочку, что думала, что ребёнок мёртв.

Такую мамашу над там же закапывать!
 
Дети и такие центры мне лично не мешают, только я не понимаю как можно отказаться от своего ребёнка и где то его оставить. Я считаю нет ни одной важной причины, которая оправдывает такой поступок- бросить или отдать своего ребёнка, какие б остоятельства в жизни не произошли. Я рожала 6 лет назад, в соседней палате лежала молоденькая девушка, которой помогли родить, при мне откачали и спасли её ребёнка, она даже в баррокамеру к ней не захотела идти, в воскресенье она сбежала и бросила ребёнка из-за того, что парень не готов был взять на себя ответственность. Считается, что аборт-это грех, а бросать детей или оставлять их и делать по сути никому не нужными-это нормально? Обстоятельства всегда могут измениться, а вот время и сделанные поступки уже не вернуть и не исправить.

Я, я, я ... а не можете себе представить, что могут существовать мнения, отличные от Вашего, но, тем не менее, правильные?

Лучше пусть государство нихрена не делает, а детей этих с балкона или в мусорку выкидывают?
Бросать детей - не нормально. Но от того, что все признают это ненормальным, их бросать не перестанут.
 
да уж, лучше не придумаешь
 
Назад
Зверху Знизу