• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Старый добрый С1-93

Статус: Offline
Реєстрація: 16.10.2009
Повідом.: 394
Старый добрый С1-93

Всем доброго дня!
Захворал, уже больше года как, мой Осцыл - нет луча. Точнее, наверно он всё таки есть, но где то за пределами экрана - когда Осцыл выключаю - он мелькает по центру.

Периодически, когда сильно без него не в моготу - открою, тестером потыкаю, инет почитаю, книжку гляну.
В очередной раз не одолев - откладываю.

1. Пробоя трубы нет.
2. Все напруги в норме. Точнее они были чуток занижены: там где должно быть 60 было 57, там где должно было быть 185 было 174. Их я подкорректировал резистором R6 на стабилизаторе И23.233.169.
Высокие напруги тоже есть, правда величины их померять нечем.
3. Отключал пластины вертикального отклонения от схемы, думал может из за неисправности УВО, луч куда то затягивает - непомогло.


Одно время хотел купить такой же осциллограф. Вопервых он мне нравится а во вторых чтоб отремонтировать моего, так же нужен осцыл - посмотреть сигналы, пульсации...
Но вменяемых предложений не встретил.

Отчаялся до того, что решил найти того продавца, который мне его когда то продал (на ГТ), как мне показалось тогда, очень толковый дядько - думал, помимо продажи он их и ремонтирует.
Ан нет - все ГТ-шные приборщики отдают технику на ремонт какому то мастеру.
Может он и хороший мастер но я его лично незнаю, барыги мне его номера не дают. А "Давай мы примем, ему передадим" - меня не устраивает.

Одним словом, может у кого был подобный дефект или кто знает проверенного мастера, дайте знать.
 
Ан нет - все ГТ-шные приборщики отдают технику на ремонт какому то мастеру.
Может он и хороший мастер но я его лично незнаю, барыги мне его номера не дают. А "Давай мы примем, ему передадим" - меня не устраивает.
Апну тему. Такая же херня, нет луча, заменил литы, и П2К, возил на Гт, отдали мастеру говорит не возьмусь так как ты его паял и короче всё сломал сам. Просили предворительно 250 грн (тот год).
Электроникой занимаюсь уже лет 5-6 . Спорить не стал молча забрал тем более разговаривал с барыгой , а не непосредствено с мастером.
2го осца к сож нет так и пылится в углу бедняга :(
 
"Электроникой занимаюсь уже лет 5-6" .- так ежели так- то почему не взять схему, а их полно- и не разобраться самому?
С1-93- ПРОСТО НЕУБИВАЕМАЯ РАКЕТА, такой имею из 80-х...
 
"Электроникой занимаюсь уже лет 5-6" .- так ежели так- то почему не взять схему, а их полно- и не разобраться самому?
С1-93- ПРОСТО НЕУБИВАЕМАЯ РАКЕТА, такой имею из 80-х...

а в 80-х не занимались электроникой?
 
"Электроникой занимаюсь уже лет 5-6" .- так ежели так- то почему не взять схему, а их полно- и не разобраться самому?
С1-93- ПРОСТО НЕУБИВАЕМАЯ РАКЕТА, такой имею из 80-х...

У меня С1-93. Неубиваемой ракетой я бы его не назвал. А так конечно осциллограф неплохой, лично мне хватает, громоздкий только немного.
Насчет разобраться самому.
Можно конечно и разобраться, но как говорится в любом деле есть нюансы.
Например, несмотря на то, что я электроникой занимаюсь 25 лет, с тем дефектом, что был в моем С1-93, я бы проковырялся ну очччень долго. Если бы мне один умный человек не подсказал.
А дело было в выходном импульсном трансформаторе питания, в котором было межобмоточное замыкание. А так все напряжения в норме как у ТС, все симптомы подобные.
Как оказалось, этот трансформатор самое слабое звено у этих осциллографов. То ли он неправильно рассчитан, то ли мотался пьяными обмотчиками. Ремонту он не подлежит, т.к. обильно залит лаком. Дополнительную обмотку тоже не просунешь.
И главное - замену ему нигде не найдешь. Так что нужно "колдовать" что-то свое - ставить рядом дополнительный трансформатор или что-то в этом духе.
Кстати, могу дать контакт человека который может помочь с ремонтом С1-93 (того самого умного,что подсказал мне). Так что, если заинтересованы, стучите в личку.
 
Мой с военной приемки- с летной лаборатории, с счетчиком наработки(уже переворачивал питание не раз) - даже электролиты не высохли... А транс эпоксидкой залит наглухо, да и платы тож.
 
А дело было в выходном импульсном трансформаторе питания, в котором было межобмоточное замыкание.
...
Как оказалось, этот трансформатор самое слабое звено у этих осциллографов. То ли он неправильно рассчитан, то ли мотался пьяными обмотчиками.
По-моему трансформатор - слабое звено почти во всех советских осциллах. А может даже и не только в советских.
 
Старый добрый С1-93

Советую прочесть статью * Высоковольтная болезнь С1-83* Радиоаматор №6 2003 стр 28,29. Прояснятся многие вопросы.Ремонт на вечер. По указанной методике был отремонтирован 83 ослик,второй на подходе. Будут вопросы - спрашивайте. Ремотировал ослик впервые.
 
Назад
Зверху Знизу