Память о войне пустили с молотка. У харьковских ветеранов воруют ордена

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196957
Память о войне пустили с молотка. У харьковских ветеранов воруют ордена

19.10.2012 19:30

Грабители представляются соцработниками или сотрудниками военкоматов и выманивают у стариков боевые награды. За последний месяц только в одном районе города в милицию обратились две пенсионерки


photo_big.jpg


С криком «Я - Чайка!» она просыпалась много лет подряд. Это был позывной телефонистки Нины Чуйковой во время Великой Отечественной. На войну девушка ушла в семнадцать и уже через год получила Орден красной звезды - за бесперебойную работу связи.

Нина Чуйкова ветеран Великой Отечественной войны: Мы могли по трое суток не вставать из-за коммутатора. И когда вставали, вот переходили на другое место, то за нами следил командир, потому что мы могли уже сонные идти и могли с дороги свернуть. А когда ложились, то мы подхватывались и кричали: «Я – Чайка!»

На прошлой неделе ветерана войны обокрали - забрали два самых ценных ордена - Красной звезды и Великой отечественной войны. К старушке пришел мужчина и начал рассказывать, что за награды ей пересчитают пенсию. А потом попросил показать документы. Но Нина Чуйкова, как под гипнозом, достала не только «корочки», но и сами ордена.

Нина Чуйкова ветеран Великой Отечественной войны: Он так вошел мне в доверие… Вот здесь были, вон дырочки остались, два этих ордена, и я сама сняла свою кофточку эту и подала ему. И вот пока он рассматривал эти колодочки, он сумел снять эти ордена. Остались, вот как видите, дырочки только. На память мне остались дырочки



В Коминтерновском райотделе говорят: за последний месяц у них в районе обокрали уже двух ветеранов. Скорее всего, грабитель - один и тот же человек.

Олег Цыганков заместитель начальника уголовного розыска Коминтерновского райотдела: 17 октября 2012 года с аналогичным заявлением обратилась гражданка, у которой также были похищены ордена Великой Отечественной войны. Похоже, один и тот же человек, только во втором случае он был в какой-то форме. Были ли погоны на форме - гражданка не видела

Два ордена, которые так дороги Нине Чуйковой, на рынке будут стоить не больше 700 гривен, говорят продавцы. На камеру рассказывать отказываются, но уверяют: на рынке они вряд ли появятся - скорее всего, награды будут продавать в интернете. Объявлениями о продаже орденов пестрят аукционы - здесь Красную звезду можно купить от 200 до 500 гривен. А в союзе ветеранов возмущаются, уверены: если бы не было открытой продажи наград - на рынках и в интернете - то и кражи бы не случались.

Николай Касьяненко председатель Харьковской городской организации ветеранов: Обращались мы не раз, выступали не раз на собраниях, обращения такие были через газеты, возмущались, что именно наши ордена и медали продаются на базарах. Но, тем не менее, немножко рейды были проведены – затихло. А сейчас опять они свободно продаются



После случившегося Нина Чуйкова впервые открывает папку с военными документами. Говорит: боялась сюда заглядывать - а вдруг еще что-то пропало? Но с бумагами все в порядке.

Нина Чуйкова ветеран Великой Отечественной войны: Документы ему не нужны! Ему нужен орден! То, что на базаре продается. Никак не понимаю, какую радость ты исполнишь, что ты не получал этого, что ты никакой не этот… что ты можешь вспомнить?



Милиция обещает найти вора военных ценностей. А Нина Чуйкова, хоть и огорчилась, уверяет: у нее осталось самое ценное - воспоминания. Их у ветерана никто не сможет украсть.


Лидия Калинина

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Это какой же мразью надо быть, чтобы ветеранов обворовывать?
 
Только в хохлостане это - обворовывание ветеранов. В других странах бывшего СССР за ордена срок дают.
 
Люди жертвовали собой ради того, чтобы через 70 лет те, за когда они воевали, их же и грабили.
Жаль расстрелы отменили.
 
Назад
Зверху Знизу