Интеллигенция, да

В основном, интелегенцию сгноили в сталинских лагерях.
 
И есть ли в вашем окружении человек, которого вы могли бы с радостью причислить к интеллигентам? Еще шляпу надел. И пенсне с треснутыми стеклами...

Ну если в исконно русском смысле - то нет, повымирали:D
А так много.

Еще шляпу надел. И пенсне с треснутыми стеклами...

Ну, в свое время это был моветон, если у вас этого не было))
 
Ну, я и не говорила, что интеллигент - это автоматически зануда и ботаник.

Оки, постоять за себя могут. Каким образом? Ну вот, допустим, с человеком, который может смело именоваться охамевшим быдлом, на каком языке они разговаривают?

А зачем с такими вообще разговаривать?:confused:
 
а еще интеллигенты, движимые коварным западом, постоянно изнутри разваливают все русское - российскую империю, СССР, сейчас вот - Россию пытаются.

Так приятно, когда во всём кто-то, но не ты, виноват. Правда?
 
Ну а почему бы современному интеллектуалу не уметь при желании ругаться как извозчик, цитировать философов и ещё в щи уметь надвать качественно, если понадобится.

Вот только не надо путать интеллектуалов и пидарасов.
 
Ну вот, допустим, с человеком, который может смело именоваться охамевшим быдлом, на каком языке они разговаривают?

"Нежная девочка самого субтильного возраста так шарахнула матом матросу-сантехнику в ответ на скромное предложение "отойти", что мужчина сошёл через закрытую дверь." ©Михаил Жванецкий

Жан-Поль Сартра лелеет в кармане.

"И этим сознанием горд?"

Главное оружие интеллигенции - едкие до ехидства слово, фраза ;) Максимум. Пока оппонент-примат попытается его осмыслить, "в шляпе и очках" может удалиться на безопасное расстояние :) Ну, или врезать тростью по лобной части безрогой особи хомо эректус :D
 
Ну, раз у тебя Хармс на аватарке, то верю охотно.
Тюк.

Напоминаю: Хармс умер в дурдоме. Вот там всем этим интеллигентам самое место. Или на лесоповале, чтобы хоть как-то компенсировать издержки социума на содержание этих бесов.
 
да, художника обидеть может каждый

Хрущёв очень точно выразился насчёт художников. ;)

Иосиф Виссарионович Сталин, например
Сталин знал девять языков. Вот вам и семинария. :клас:

В основном, интелегенцию сгноили в сталинских лагерях.

Жаль, что не всех.
 
Я не про интеллектуалов. То понятно. Эти спокойно сочетают просмотр элитарных фильмов с умением надавать качественно.
Я про интеллигентов. Ну, этих.

Русскую интеллигенцию, которой спасибо за февральскую революцию и прочие прекраснодушные метания со страшными последствиями.
Эк вы жестоко с интеллигенцией. По этому поводу куча учёных томов написана, но мне кажется, всё упирается в простое - интеллигенция = русское название интеллектуалов. Особенность интеллигенции в том, что она не выстояла против многочисленных валящихся на неё шишек. Потеряла самоидентификацию. Остались единицы с былых времён - меньше, чем якобинцев при Наполеоне. Кого постреляли, кого запугали, а кто и, поверив в расхожие бредни, взвалил на себя ответственность за февральскую, октябрьскую, за 37-й и 41-й, за пражскую весну и августовский путч... Страшно и гадко с грузом подобной - мнимой - ответственности считать себя "интеллигентом".
Интеллигенция всегда имела влияние на элиты, но почти никогда не имела прямого влияния на творимые этими элитами разборки.
А вообще - ещё не закончилось неуместное для интеллигенции время. Чаще всего наши доморощенные интеллектуалы, покрутившись немного, валят за бугор, туда, где они нужны.
 
а вот мне нравится наблюдать на форуме, как снобы-интеллектуалы аля интеллигенты начинают забивать стрелки, чтобы встретиться и разобраться, как только кто-то начинает гнать на них "контейнерную перевозку" :D
 
интеллигенция = русское название интеллектуалов.
Да щазз, заканчивайте оскорблять интеллектуалов!

Чаще всего наши доморощенные интеллектуалы, покрутившись немного, валят за бугор, туда, где они нужны.
За бугром своих пидарасов хватает. Нах они никому не нужны, что в вашей неньке, что в приличной стране.

вот и вы туда же :), а мы очень высокоорганизованные душевные субстанции :)

Какую пользу вы приносите обществу?
 
Чаще всего наши доморощенные интеллектуалы, покрутившись немного, валят за бугор, туда, где они нужны.

они и там не нужны. но там - проще ) во всяком случае, так кажется поначалу. и издалека если.
 
Я - интеллигент, и хуле?! Достаточно боеспособен, поскольку давеча переебал своего визави по челу канделябром...
:іржач:
Ваня! Представьте себе профессора Ф.Ф. Преображенского, переебошевшего г-на Шарикова П.П.
" по челу канделябром..." :іржач:
Вы еще тех..антиллегентных кровей:D
 
Считаете ли вы, что интеллигент (страшное понятие, кстати, не вполне для меня объяснимое) на современном этапе мутировал во что-то более боеспособное?

а что тут считать? по-моему, это вполне даже очевидно
 
Еще шляпу надел. И пенсне с треснутыми стеклами...НЕ ругается и Жан-Поль Сартра лелеет в кармане.

Правда Сартра путает с сортиром,
А Ван Гога путает с Ван Даммом (с)
Вспомнилось почему-то.....

ТС назвал присутствующих не лондонскими аристократами

Тот ТС - я. И после срача в этой теме, вы убедитесь в моей правоте
 
Назад
Зверху Знизу