Подтверждения гражданства ребенка. Украина.

Статус: Offline
Реєстрація: 07.04.2013
Повідом.: 116
Подтверждения гражданства ребенка. Украина.

Добрый день.
Подскажите сколько стоит официально и у посредников?
Какие документы нужны?
Сроки?

Папа - гражданин Украины.
Мама - гражданка России.
Ребенок родился в Украине и живет тут. Свидетельство о рождении украинское. Ребенку 11 лет.
 
Украинское свидетельство о рождении подтверждает гражданство Украины.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
статья 7
 
сама недавно столкнулась с такой ситуацией. Только наоборот. Мама гражданка Украины, папа России. Ребенок родился и постоянно проживает на Украине. При оформлении загранпаспорта потребовали справку о подтверждении гражданства. Справку делаю в паспортном столе по месту жительства.
По документам надо
витяг з державного реєстра про народження дитини (стоимость до ста грн. точно не помню + оплата за составление заявления тоже до ста грн.)
ксерокопия паспорта и кода мамы, справка с жека форма А и форма Б, ксерокопия свидетельства о рождении ребенка, нотариально заверенный перевод паспорта папы (иностранец), ксерокопия вида на жительства папы (оплата137 грн за справку). Справка делается до трех месяцев.
У посредников не знаю. Все делала в миграционной службе по месту жительства.
Может что-то забыла, так как платила за все месяца два назад.
 
Украинское свидетельство о рождении подтверждает гражданство Украины.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
статья 7

Тем кто выдает загранпаспорта об этой статье неизвестно ничего :(
 
Спасибо за ответ, но есть вопросы:
витяг з державного реєстра про народження дитини (стоимость до ста грн. точно не помню + оплата за составление заявления тоже до ста грн.)
Зачем витяг, если есть свидетельство о рождении выданное в Украине?
И какое заявление? Кому? От кого?
ксерокопия паспорта и кода мамы
В моем случае, как я понимаю, паспорта папы? (т.е. гражданина Украины)?
справка с жека форма А и форма Б
Закон про справки уже отменили? Они сами должны делать запрос и получать такие данные.
нотариально заверенный перевод паспорта папы (иностранец), ксерокопия вида на жительства папы (оплата137 грн за справку).
Зачем все это, если один родитель гражданин Украины, который будет подавать документы?
Справка делается до трех месяцев
Если знаете, скажите где об этом написано?

Это больше вопросы к юристам наверное...
 
Зачем витяг, если есть свидетельство о рождении выданное в Украине?
И какое заявление? Кому? От кого?
Какие заявления? Папа - гражданин Украины, свидетельство выдано в Украине.

нотариально заверенный перевод паспорта папы (иностранец), ксерокопия вида на жительства папы
Это для папы-Украинца? С каких это пор Украинец стал в своей стране иностранцем? С видом на жительство?
Если почитать вон ту статью 7, то можно убедиться, что Украина дает свое гражданство всем, родившимся в Украине. Даже если родители не просто беженцы, а вообще люди без гражданства. Даже детям иностранцев, просто проживающих в Украине. А наличие украинского свидетельства о рождении снимает все вопросы разом.
 
Справка делается до трех месяцев.

Если знаете, скажите где об этом написано?
Нигде. Это просто обычные сроки оформления. Знаю людей, иностранный паспорт получавшие за 12 часов. Правда, одному дорого стоило, а второй был очень большим начальником.
 
prodamm, к сожалению, ни один Ваш вопрос я не могу ответить. Я просто шла по инстанциям и делала то, что они говорили.
 
Я тут уже пробежался по законам слегонца.
И на сайте ДМС Украины написано следующее:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Підстави для отримання послуги
Відповідно до статті 7 Закону України "Про громадянство України", особа є громадянином України, якщо (будь-який з пунктів)*:

- батьки або один з батьків на момент її народження були громадянами України;


Это подходит.

Як отримати послугу?
- Зібрати необхідні документи;
- звернутися до територіального підрозділу ДМС України за місцем проживання дитини або одного з її батьків чи іншого законного представника особи;
- подати заяву разом із необхідними документами;
- отримати довідку про реєстрацію особи громадянином України (що є підставою для оформлення паспорта громадянина України) у територіальному органі або підрозділі ДМС України за місцем проживання.


Тут тоже понятно. Даже заяву я скачал уже.

Вартість послуги та пільги
Оплату за набуття громадянства України не передбачено


Вот тут сомненья. Если у меня будут требовать оплату, могу я ссылаться на сайт?
 
На сайте так же написано:

Особа, батьки або один з батьків якої на момент її народження були громадянами України (частина перша статті 7 Закону), один з її батьків подає такі документи:

1. заяву про оформлення набуття особою громадянства України за народженням;
2. копію свідоцтва про народження особи;
3. копію паспорта громадянина України або іншого передбаченого статтею 5 Закону документа, що підтверджує факт перебування одного з батьків особи у громадянстві України на момент її народження.

Всего 3 документа согласно закона. Но зная наш совок я не уверен. :(

Пойду в четверг к ним...

да вот еще:
Термін розгляду заяви
До трьох місяців
 
Вартість послуги та пільги
Оплату за набуття громадянства України не передбачено

Вот тут сомненья. Если у меня будут требовать оплату, могу я ссылаться на сайт?
Зачем на сайт? Можно поинтересоваться, а на основании чего? Правда, после этого вопроса паспорт через полгода выдадут
Обычно денег не просят. Сами приносят и в таком количестве, что нарываться на неприятности им не интересно.
 
Зачем на сайт? Можно поинтересоваться, а на основании чего? Правда, после этого вопроса паспорт через полгода выдадут
Обычно денег не просят. Сами приносят и в таком количестве, что нарываться на неприятности им не интересно.

У меня нигде денег не просили. Везде выдавали квитанции, которые я оплачивала через банк.
 
Вот за эту самую последнюю справку о подтверждении гражданства
 
На сайте так же написано:

Особа, батьки або один з батьків якої на момент її народження були громадянами України (частина перша статті 7 Закону), один з її батьків подає такі документи:

1. заяву про оформлення набуття особою громадянства України за народженням;
2. копію свідоцтва про народження особи;
3. копію паспорта громадянина України або іншого передбаченого статтею 5 Закону документа, що підтверджує факт перебування одного з батьків особи у громадянстві України на момент її народження.

Всего 3 документа согласно закона. Но зная наш совок я не уверен. :(

Пойду в четверг к ним...

да вот еще:
Термін розгляду заяви
До трьох місяців

Значится так...
Все ровно так, как я и говорил.
Отдал три перечисленные выше документа и все! Пытались еще за вытягом из загса отправить - но хрен :).
Будут Вам такое говорить, спрашивайте на каком основании. Если будут говорить, что это ихнее внутренне распоряжение, которое нельзя посмотреть - шлите нах со словами, что у вас есть свое внутреннее убеждение что ненужно такого :). Им более мотивировать нечем.
В перечне платных услуг ДМС действительно есть оплата 137,75 за такую справку. Тут я спорить не стал.
Все.
РОВНО через 3 месяца получена справка. Ранее звонки в управление ДМС на 23 августа, куда передает районный ДМС все 3 документа ваших, не увенчались успехом. На вопрос готовности справки был один ответ: 3 месяца же еще не прошло.
Вобщем рассматривать выдачу справки они начали за неделю до окончания срока. Это и написано в самой справке. Еще там написано, что ребенок стал! гражданином Украины именно с даты указанной в справке.
Хотя до этого получал идентификационный код ребенку без вопросов!!! А являлся ли он гражданином ранее... В общем такая система у нас...:рл:

Думаю многим это будет полезно.
 
Отдал три перечисленные выше документа и все! Пытались еще за вытягом из загса отправить - но хрен .
Будут Вам такое говорить, спрашивайте на каком основании. Если будут говорить, что это ихнее внутренне распоряжение, которое нельзя посмотреть - шлите нах со словами, что у вас есть свое внутреннее убеждение что ненужно такого
Правильно!
 
тоже получила справку. Ровно через 3 месяца
 
Назад
Зверху Знизу