Харьков Форум
  Харьков Форум > Hi-Tech... > Программирование и создание сайтов

Старый 15.01.2020, 12:39   #41
Reset

Из: Ukraine

Цитата:
Сообщение от Skyggedans
В смысле? Шо тут кривого?
https://doc.rust-lang.org/1.30.1/car...w-project.html
О, туда я не долез

Старый 15.01.2020, 17:27   #42
Skyggedans

Цитата:
Сообщение от Reset
То есть, обычный куйс для IoT сети - большое количество хабов с постоянно открытым соединением, но, при этом - низкая плотность данных. 100 пользователей не сожрут даже мегабит канала, и это если они все одновременно сойдут с ума, начнут нажимать все подряд кнопки со скоростью автомата, а также будет 10 раз в скеунду происходить смена времени суток, пожар, землетрясение, и двери станут самостоятельно хлопать.
Да это ж самый идеальный сценарий. Пейсателям всяких application-серверов такое даже в самых сладких снах не снится

Цитата:
Сообщение от Reset
Какую архитектуру посоветуешь для такого типа сети? Много постоянно открытых коннектов с низким/умеренным потоком данных.
Вот тут не понял - в смысле какую?
Думаю, тут все предельно просто, даже не нужны никакие пулы коннекшенов - число клиентов всегда +/- константа.
Все таки, как мне нравится эрланг/эликсир, насколько там это все элементарно и надежно работает. Шо значит, для телекома создавался.

Старый 15.01.2020, 17:43   #43
Reset

Цитата:
Сообщение от Skyggedans
Вот тут не понял - в смысле какую?
Ну, программные модули чисто схематически выразить можешь?
Что многопоточно, что многозадачно.
Нужно где-то хранить листенеры на каждый коннекшен. Чем будем обрабатывать мессаги?

Цитата:
Сообщение от Skyggedans
Думаю, тут все предельно просто, даже не нужны никакие пулы коннекшенов - число клиентов всегда +/- константа.
Не вижу связи особой с этим. К примеру, из 1000 активных клиентов - взяло и 200 отвалилось, потому, что они через один канал выползали в интернет, а у магистрального провайдера что-то упало.
Потом провайдер переключится на резерв - и все 200 одновременно ломанутся открывать потерянный коннект.

Всё только на первый взгляд статично. Там всплески бывают, и бывают не редко.

Цитата:
Сообщение от Skyggedans
Все таки, как мне нравится эрланг/эликсир, насколько там это все элементарно и надежно работает. Шо значит, для телекома создавался.
Ну так ты склонись уже куда-то

Старый 15.01.2020, 17:57   #44
Skyggedans

Цитата:
Сообщение от Reset
Не вижу связи особой с этим. К примеру, из 1000 активных клиентов - взяло и 200 отвалилось, потому, что они через один канал выползали в интернет, а у магистрального провайдера что-то упало.
Потом провайдер переключится на резерв - и все 200 одновременно ломанутся открывать потерянный коннект.

Всё только на первый взгляд статично. Там всплески бывают, и бывают не редко.
Это аварийная ситуевина, нужно подобные кейсы обрабатывать и держать резерв, потому как они как отвалились, так и моментально могут вернуться.
Все равно это не то же самое, как например суточная волнообразная нагрузка на вэб-сервера. А еще там всякие выходные, праздники.

Цитата:
Сообщение от Reset
Ну так ты склонись уже куда-то
Да хз, эрланг я хотя бы продолжительное время ковырял, и имею представление об OTP, а в раст только пытаюсь влиться.
В эрланге подобное весьма просто реализуется, навешиваются супервайзоры и оно потом железобетонно надежно работает.
Вышеописанная ситуация с 200 клиентами для него как два пальца, никто ничего даже не заметит.
В расте походу все надо делать руками, т.к. он такой же лоу левел, как и ся и кресты.

Цитата:
Сообщение от Reset
Ну, программные модули чисто схематически выразить можешь?
Что многопоточно, что многозадачно.
Нужно где-то хранить листенеры на каждый коннекшен. Чем будем обрабатывать мессаги?
Опять же зависит от выбора целевой платформы.

Старый 15.01.2020, 18:31   #45
Reset

Цитата:
Сообщение от Skyggedans
Опять же зависит от выбора целевой платформы.
Так ты ж сам сказал, что по учавствовал бы в этом на расте
Как-то уже покури... я топологию и адресацию пока курю. Зигби призвезденый немного со своими абстракциями, которых нет у других стандартов. Части фич аналоги найти можно, а части - нет.

У него, допустим, любой девайс описывается среди прочего - профилем.
Эта ***ня говорит к какому примерно оборудованию относится девайс. Домашняя автоматизация, промышленная, медицина и т.д.
То есть, датчик для промышленной автоматизации - не сможет тебе нихера взаимодействовать с девайсами - для домашней. Правда, профилей в одном девайсе может быть более одного.

Это, к стати, проблема совместимости, в зигбе достаточно серьёзная.
И, вот, я хочу, чтобы её небыло. Чтобы можно было включить "маскарад" для определённого девайса и сказать какой класс ему подставить.
В результате сервер / плагин к нему... кто-то ещё - должен былет заменять/дополнять во фрейме зигби для пакетов к/от девайса профиль на заданный.
И тогда дверным звонком можно будет отключить тебе аппарат искусственного дыхания

Ну, и, чтобы, к примеру, Z-Wave кнопка могла управлять Zigbee ... оконными жалюзями.

И, вот, я сейчас курю особенности протоколов и как завернуть их в единую абстракцию, которая сможет имплементировать любой из них.

А ты покури, всё же, как праграмизд - как и на чём лучше делать сервак. Я, один ***, из предложенного тобой - ни в чём не ковырялся. Если его буду писать я - он будет на C# с, возможно (и даже скорее всего) какими-то сторонними либами на С/С++

P.S. К стати, пробегал мимо статьи про сервера-миллионники на питоне Там тоже какая-то внешние либы, питон, как я понял - там чисто для организации бизнес-логики. То есть - при повышении вычислительной нагрузки на обработчик сообщения - вся эта ёбань начнёт дико тупить, хотя миллион коннектов держать будет

Старый 17.01.2020, 00:10   #46
Reset

Мельком глянул на Twisted - вроде фреймворк полностью соответствует задаче. И это пайтон, то есть - легко встроить/дописать/подключить любую доработку.
Twisted лицензирован MIT

Старый 17.01.2020, 17:27   #47
Skyggedans

Про твистед много хорошего слышал, да и сам поверхностно ковырял 10+ лет назад.
Но питон

Старый 18.01.2020, 11:32   #48
Reset

Цитата:
Сообщение от Skyggedans
Про твистед много хорошего слышал, да и сам поверхностно ковырял 10+ лет назад.
Но питон
ХЗ, по крайней мере, в пайтоне я хоть что-то понимаю, и в отличие от Rust - его со старта значительно проще понять.
Но ты не отвлекайся! Так какую архитектуру сервера, на твой взгляд, будем реализовывать?

По сути - IoT сервер = чат-сервер. Висит докуя клиентов онлайн, держат коннект и ***** не делают. Но когда настаёт новый год/катаклизьм/пятница/другое интересное событие - все рачинают шо ******ые педалить друг другу посты и постить котиков.

What about scheme?

Старый 18.01.2020, 22:59   #49
Skyggedans

Цитата:
Сообщение от Reset
What about scheme?
А хз.
Руки чешутся на эрланг/эликсир, есть чуйка, что оно заебись подойдет под это дело.
Раст - будет мега-кроссплатформенно и ******* лоу-левел, но до*** работы, а при отсутствии опыта надо *****ц скока времени убить.
В эрланге у тебя будет некий глобальный процесс, где ты можешь хранить что душе угодно, и пинать его через акторы, типа как в Скале.
Естественно, он тоже будет под супервайзором и не сможет сдохнуть ни при каком раскладе.

Старый 19.01.2020, 15:41   #50
Skyggedans

Блин, хочу поковырять эликсир, заодно освежить познания в эрланге, заодно может какие-то идеи появятся, но как на зло все на работе посыпалось, думаю как минимум неделю не судьба подступиться.
Даже пришлось свои личные поделки забросить.

Старый 20.01.2020, 15:57   #51
Reset

Цитата:
Сообщение от Skyggedans
Блин, хочу поковырять эликсир, заодно освежить познания в эрланге, заодно может какие-то идеи появятся, но как на зло все на работе посыпалось, думаю как минимум неделю не судьба подступиться.
Даже пришлось свои личные поделки забросить.
Ну, ты недельку по тупи - и выбери уже наконец, что ты хочешь по ковырять
Rust-ом я без твоего участия не буду пользоваться для этого - на 146%.
Я посмотрел, и понял - те, кто писал раст - ненавидят людей.

А идеи... идеи то фоновый процесс.
Никогда не видел в доках идеи сервера. А, вот, архитектура - вполне часто встречается.
Идея - 100500миллионов актичных коннекшенов+если все разом начнут плеваться и займут канал - чтобы не падал сервак. Пусть по таймауту валятся, если им хочется, но сервак должен стоять и обрабатывать что может.
Скорости я уже писал. Там ***ня, а не скорости передачи.

Старый 27.01.2020, 10:50   #52
Chipolog
2b||!2b

И че ?

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Hi-Tech... > Программирование и создание сайтов