Как прикрепить светофильтр на складывающийся объектив цифромыльницы?

Статус: Offline
Реєстрація: 19.08.2009
Повідом.: 2077
Как прикрепить светофильтр на складывающийся объектив цифромыльницы?

Eсть Canon PowerShot A630, вот такой
product_image.php

При складывании объектива закрывается шторка над наружной линзой, фотик выглядит при этом вот так.
41162.jpg


Очень захотелось мне поляризационный фильтр приобрести (сразу как только узнал о существовании такой замечательной вещи - а это случилось совсем недавно, хотя пару лет уже фотографирую :-)).

О существовании специальных адаптеров для светофильтров под мою камеру знал, но думал что найти сложно (и очень дорого) - Paparazzi подсказал что на ebay.com адаптер есть за 8$, но в Украине можно найти только фирменный за 30$, плюс как минимум столько же за полярик 58 мм.
В общем реально, но для моего фотика - неоправданные затраты, за полярик я бы 30$ вполне мог бы заплатить, но не за пластиковую трубочку с надписью Canon...

По смешной цене (19 грн.) купил новый поляризационный фильтр Marumi 30.5 мм. (вполне подходит по диаметру центрального элемента объектива). В общем, садится как родной, вопрос только как его закрепить.
Также прикупил за 15 грн. ультрафиолетовый светофильтр той же фирмы и диаметра.
Самое простое что придумал - закрепить полярик с помощью жвачки :-) По крайней мере могу такое сделать для тестовых снимков, прежде чем серьезно заняться моддингом камеры (она негарантийная, но внешний вид ее портить без серьезной на то причины не очень хочеться).
Впрочем, на первый взляд поляризационный фильтр вполне приличный, небо притеняет, блики с листьев и крыш машин убирает, изображение монитора гасит польностью. Не просветленный, конечно же, при определенных углах можно как зеркальцем пользоваться :-)

Итак, варианты моих действий (впрочем, реально рассматриваю пока только первый).

1. Приклеить намертво кольцо от ультрафиолетового светофильтра на объектив, и на него уже накручивать полярик.
Недостаток такого варианта - на малых фокусных расстояниях углы снимка виньетирются (если я правильно использую термин :-))
Хотя на малых фокусных расстояниях поляризационный фильтр не очень и рекомендуется использовать из-за неравномерности поглощения света, так что наверное и так пойдет.
Без полярика кольцо от фильтра как небольшая бленда будет работать.


2. Приклеить ультрафиолетовый фильтр целиком.
Толку от этого фильтра по моему никакого (разве что некоторая защита объектива), и опять таки он не просветленный, добавит поглощения света и бликов, плюс он в отличии от внешней линзы объектива не прячется за шторкой при отключении фотика и и будет пылиться и т.д.
В общем врядли...

3. Можно срезать часть кольца с резьбой, и приклеить на объектив, тогда проблемы с виньетированием при надевании полярика не будет.
Вот только как это колечко разрезать???
Пока придумал только сточить на диске болгарки...
Сложновато реализовать, да и смысла особого не вижу

У кого какие мысли?


P.S. Ответ "купи другой фотоаппарат" не принимается :-)
Пока меня мой Canon вполне устраивает...
Главное - ручные настройки есть, экранчик очень удобный поворотный (такого на зеркалках никогда не видел :-))
Единственный серьезный недостаток - при плохом освещении не удавались фотки, но кое-что в сети почитал - и похоже это из-за того что ISO увеличивал (и шум вместе с ним), а надо было выдержку...
 
Останнє редагування:
купи другой фотоаппарат
 
Специальный адаптер для светофильтров под мою камеру найти сложно (и очень дорого, подозреваю), да и нужен будет фильтр большого диаметра (и большой цены), так что приобретение этой насадки бессмыссленно.

В случае с жвачкой, объектив не может прятаться внутрь, я правильно понимаю ?

Самое простое
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
ценой 80 грн. максимум,
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(родной) переходник будет стоить где-то 275 грн., а
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- где-то 250 грн., для особых извращений над внешним видом камеры ;)
 
В случае с жвачкой, объектив не может прятаться внутрь
Посторонние предметы на объективе никак не помешают складыванию.
Я даже подумываю даже намертво приклеить колечко, а не только жвачкой.

Адаптер за 8 долларов - вполне разумная цена, вот только если бы его можно было бы в Харькове купить, было бы гораздо проще.
Плюс поляризатор больше 200...

А у меня уже есть полярик за 19 гривен :-)

Кстати, нашелся и в харькове такой адаптер
Только не 8, а 30$ :-)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


P.S. Соврал, это как раз цена на родной кэноновский переходник (минимум что нашел по Украине - 220 гривен).
Тот что по 8 долларов, не находиться по Украине.
 
Останнє редагування:
да, вы знаете толк в извращениях.
 

У кого какие мысли?

Я сделал себе адаптер для фильтров на а620 сам. Нашел подходяшую по диаметру трубку от фильтра для воды, обрезал до нужной длины. С одной стороны приклеял оправу с резьбой под 52мм, а с другой - декоративное колечко которым закрывается байонет для адаптера воруг объектива. клеял разогретым пластиком. получилось вполне нормально.

Если не хотите морочать голову закажите эту хрень с ибея, на форуме много народу от туда возить всякую мелочевку.
 
Я сделал себе адаптер для фильтров на а620 сам. Нашел подходяшую по диаметру трубку от фильтра для воды,
Тоже вариант...

Но я скорее всего просто приклею ободок от UV-фильтра на объектив, так будет проще и дешевле... Тем более что все что нужно уже куплено...

Paparazzi давал
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Так там как оказалось довольно интересный набор, я сразу не разобрался...
UV-фильтр, поляризатор, и бленда.
Прямо на объектив (на пластик, а не на стекло) клеится UV фильтр (у него под пленкой клеющий слой), сверху уже можно полярик накручивать или бленду с вырезами.
И все удовольствие обойдеться 19 долларов (ну и плюс пересылка, само собой).
В России обнаружил одно объевление на набор 26мм (как раз под мой А630) - 1622 рубля.

Очень интересный набор - если бы его можно было по нормальной цене купить в Украине...
Но кое-какие идейки мне этот набор подкинул.

Как и в том наборе клеить надо что-то плоское с резьбой на объектив (причем наверное приклею на ПВА, чтоб при желании отодрать без проблем и отмыть можно было). Напрямую ободок фильтра клеить неудобно (и скорее всего только намертво типа суперклеем, пва ободок врядли удержит).

Так что первый шаг - нужно сделать плоскую площадку с вырезом под объектив, и к этой площадке намертво приклеить ободок от светофильтра (или еще как резьбу сделать на этой площадке).
Потом эту конструкцию клеить на объектив.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу