Бесполезные советы.

Статус: Offline
Реєстрація: 21.02.2009
Повідом.: 8525
Бесполезные советы.

Когда-то в детстве слышала такую поговорку:

Есть две вещи, которые можно давать только тогда, когда тебя о них попросят. Это вода и советы.

Поймала себя недавно на мысли, что окружающие люди дают мне советы только тогда, когда я их об этом не спрашиваю.
А когда спрашиваю - говорят что-то типа "Ты ж умная, сама разберешься".

Так вот спросить хотела - а нет ли какого-нить способа, чтоб или не давали совсем, или давали только тогда, когда спросишь? Может, кто знает?
 
Мне дают советы только когда прошу, обычно: какую машину купить, или пылесос, или телевизор...
А просто так ни разу не давали.:незнаю:
 
Поймала себя недавно на мысли, что окружающие люди дают мне советы только тогда, когда я их об этом не спрашиваю.
А когда спрашиваю - говорят что-то типа "Ты ж умная, сама разберешься".

Так вот спросить хотела - а нет ли какого-нить способа, чтоб или не давали совсем, или давали только тогда, когда спросишь? Может, кто знает?

ну, как вариант - сразу оговаривать - совета не прошу или просто жить молча.

сама люблю давать советы - это ж так просто :D
если есть люди, которые постоянно пытаются дать мне совет, то я просто стараюсь не нервничать или тактично объясняю, что их совет мне счас не нужен, но мнение я учту.
 
Закон такой есть, давать советы больше всего любят те, кто в советах нуждается или у кого просто интерес к событию, проще говоря - скучно им, советчикам. Мудрый чел не дас совета не услышав просьбы об этом.
Чтобы не давали советы - ненужно сильно в подробностях и красках описывать свои неудачи, проблемы и прочее. Иначе воспринимается как телесериал и прям так и тянет в нем поучавствовать, естественно советом, чтобы узнать продолжение этого совета :-)
 
ну, как вариант - сразу оговаривать - совета не прошу или просто жить молча.

Ха!
Я и оговариваю. Постоянно оговариваю. Не. Ниипёт никого, что я там прошу, чего не прошу.
И молча жить не помогает - когда молчишь, всем хочется дать мне совет, как разукрасить свою жизнь так, чтоб было мне о чем поговорить.:крыша

если есть люди, которые постоянно пытаются дать мне совет, то я просто стараюсь не нервничать или тактично объясняю, что их совет мне счас не нужен, но мнение я учту.

Да и я стараюсь не нервничать. Когда получается послушать и забыть.

Но есть же ж особо яркие представители вида, которые не только высказыват точку зрения, о которой никто не спрашивал, не только выдают чёткий план моих предполагемых действий, но еще и обижаются, если я не исполняю этого плана.:незнаю:
 
Ха!
Я и оговариваю. Постоянно оговариваю. Не. Ниипёт никого, что я там прошу, чего не прошу.
И молча жить не помогает - когда молчишь, всем хочется дать мне совет, как разукрасить свою жизнь так, чтоб было мне о чем поговорить.:крыша
:) ну может быть в большинстве своем тебя окружают люди, которые к тебе неравнодушны и им не все равно, что с тобой происходит, они стараются сделать так, чтобы тебе было хорошо.
вот к примеру я, настолько сильно люблю дочь, что постоянно лезу что-то советовать, на что она мне очень нетактично отвечает: "Мама, я просто до тебя доношу информацию, но советовать или высказывать свое мнение не прошу" :D все, сижу с полным ртом советов и мнений, а приходится молчать, так как рот закрыли качественно :D

Да и я стараюсь не нервничать. Когда получается послушать и забыть.

Но есть же ж особо яркие представители вида, которые не только высказыват точку зрения, о которой никто не спрашивал, не только выдают чёткий план моих предполагемых действий, но еще и обижаются, если я не исполняю этого плана.:незнаю:
у меня нет таких ярких представителей :)

совет: попробуйте давать этим людям советы просто так, чтобы аж задолбало :іржач:
 
Так вот спросить хотела - а нет ли какого-нить способа, чтоб или не давали совсем, или давали только тогда, когда спросишь? Может, кто знает?

Подозреваю, что нет такого способа. Во всяком случае, я пробовала по-всякому. И вежливо-вежливо говорила, что когда мне нужен будет совет, я обязательно спрошу у вас, и то же самое, только ехидно-ехидно...

SheVik сказав(ла):
если есть люди, которые постоянно пытаются дать мне совет, то я просто стараюсь не нервничать
+1. В итоге поняла, что проще поменять свое отношение к факту давания (?дачи? да простят миня храмотеи) мне советов.

:)
совет: попробуйте давать этим людям советы просто так, чтобы аж задолбало :іржач:

и строго контролировать исполнение :D

Та никто и не сомневается, что советы даются из лучших побуждений, но как же это утомляет!
 
ой... это четко в тему!!!!!

сама слежу за собой, чтобы не давать советы, когда не просят.
А то бывает в такую ситуацию сама попадаю и готова убить советчика.
Особенно настойчивого :-)

вот недавно подруга моей мамы решила принять участие в моей личной жизни.
Для начала просто спросила есть ли у меня парень, а потом начала советовать как мне жить , да что мне делать и т.д. и т.п. а когда я ей сказала, что я какбы сама справлюсь со своей жизнью без лишних советов, никапельки не обиждевшись сказала.
Да я ж тебе только хорошее советую. Я то уже взрослая, я лучше знаю. Ты слушай лучше и запоминай!!!

Пиндец просто!
 
вот недавно подруга моей мамы решила принять участие в моей личной жизни.
Для начала просто спросила есть ли у меня парень, а потом начала советовать как мне жить , да что мне делать и т.д. и т.п. а когда я ей сказала, что я какбы сама справлюсь со своей жизнью без лишних советов, никапельки не обиждевшись сказала.
Да я ж тебе только хорошее советую. Я то уже взрослая, я лучше знаю. Ты слушай лучше и запоминай!!!
О, у меня тётя такая. Личную жизнь, правда, почти оставила в покое, но постоянно советует, как мне одеваться (при том, что вкусы у нас диаметрально противоположные), какую причёску сделать, в какой цвет покраситься (когда говорю, что волосы должны быть натурального цвета, а не какой-то спелой вишни или тухлого баклажана - делает вывод, что я ничего не понимаю :-)) и т.д.
 
Жена моего брата советуется с моей мамой по любому поводу, даже люстру для своего дома не может сама выбрать, по телефону маме названивает и описывает ассортимент. Мама ужасно этому факту рада, всегда ставит Таньку мне в пример - типа, вишь - невестка, а советуется, а ты всё втихаря - сама, сама. А мне на фиг советы не надо, я всегда точно знаю, что и как мне делать. Но есть люди типа моей невестки и брата, которым надо обязательно "посоветоваться" - ну, это, как говорится, флаг в руки.
 
Останнє редагування:
:) ну может быть в большинстве своем тебя окружают люди, которые к тебе неравнодушны и им не все равно, что с тобой происходит, они стараются сделать так, чтобы тебе было хорошо.
вот к примеру я, настолько сильно люблю дочь, что постоянно лезу что-то советовать

Про маму я молчу. К ее советам, даже непрошенным, я отношусь с благодарностью. Хотя бы потому, что она не требует их молниеносного исполнения. :D

совет: попробуйте давать этим людям советы просто так, чтобы аж задолбало :іржач:

А вот за это спасибо.:іржач:
Так теперь и буду делать. Если не спасет - то хоть получу моральную сатисфакцию.
 
Меньше надо о своих проблемах трепаться -тогда и с советами не полезут.
 
Меньше надо о своих проблемах трепаться -тогда и с советами не полезут.

Та ничего подобного. Есть просто категория людей, которых хлебом не корми - а дай высказаться. То вы просто не сталкивались.
 
Меньше надо о своих проблемах трепаться -тогда и с советами не полезут.

так в том то и дело, что им по фиг проблемы у тебя или радость.
Пришла с новой прической. И вот тебе повод сказать как было бы тебе лучше :D
 
отрегулируй тормоза
 

Вкладення

  • Меркури.jpg
    Меркури.jpg
    60.4 КБ · Перегляди: 52
  • Куплю ).JPG
    Куплю ).JPG
    195.2 КБ · Перегляди: 48
Останнє редагування:
Есть такая категория людей, которые твёрдо уверены, что они точно знают, как лучше. При этом дают советы" космического маштаба и космической же глупости"(с). Спорить с ними- себе дороже, поэтому я просто говорю "спасибо, вы мне очень помогли"( действует безотказно)- и топаю дальше по своему пути:)
 
А вот за это спасибо.:іржач:
Так теперь и буду делать. Если не спасет - то хоть получу моральную сатисфакцию.

мне получить частичную моральную компенсацию помогает фраза советующему "Не учите меня жить, лучше помогите материально" (с)
 
Про маму я молчу. К ее советам, даже непрошенным, я отношусь с благодарностью. Хотя бы потому, что она не требует их молниеносного исполнения. :D
:) ну мама - это святое:)
а если будет требовать немедленного исполнения? ;)
А вот за это спасибо.:іржач:
Так теперь и буду делать. Если не спасет - то хоть получу моральную сатисфакцию.

:) не за что:)
я ж сказала, я легко даю советы ;) особенно - вредные :D
 
так в том то и дело, что им по фиг проблемы у тебя или радость.
Пришла с новой прической. И вот тебе повод сказать как было бы тебе лучше :D

Отож.
Ты похудела - тебе надо меньше работать.
Ты поправилась - тебе надо в спортзал записаться.
У твоего мужчины скоро день рождения - подари ему духи, я недавно такие классные в магазине нюхала, только мне подарить некому.
Не могу к тебе дозвониться - тебе не надо отключать телефон на выходные, ставь просто режим без звука.
Что-что? Похмелье? - пей пиво, у меня от него никогда не бывает похмелья.
Ремонт, говоришь, затеяла? - не клади на кухне плитку, это дорого и не модно, поклей обои - это намного дешевле.
И прочая.

Не обязательно не только говорить о поблемах, даже и иметь их не обязательно для того, чтоб получить советы от доброжелателей.
 
Да.Конечно такие люди есть.Но если они не знают в чем дело,так и че советовать?Была у меня история с одной такой "советчицей".
Ввиду того что я усиленно слежу за правильностью своего питания она все время мне говорила от чего толстеют а от чего худеют.Причем советы плавно перерастали в нравоучения чуть ли не до того "садись пиши конспект"сама она дама упитанная.
Вот я ей и сказала однажды что глядя на нее я сильно сомневаюсь в глубине ее познаний в области диетологии.

После этого по коллективу ходили страшные сказки про менеджера-невероятной хамовитости.То есть легенда имени меня :)
 
Назад
Зверху Знизу