Поступать ли на 5курс в другой универ?

Trisha_Tornberg

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 28.03.2013
Повідом.: 4
Поступать ли на 5курс в другой универ?

Дело вот в чем. Заканчиваю 3 курс, скоро и четвертый пролетит, и надо будет поступать на пятый, но проблема в том, что в свой универ я не хочу поступать (всегда хотела учится в другом). Я на бюджете, шансы попасть на бюджет и на 5 курс хоть и маленькие, но есть...А вот есть ли шанс, что меня в другом вузе возьмут на бюджет? И поступлю ли я вообще?
Кто что может сказать по этому поводу?
 
Дело вот в чем. Заканчиваю 3 курс, скоро и четвертый пролетит, и надо будет поступать на пятый, но проблема в том, что в свой универ я не хочу поступать (всегда хотела учится в другом). Я на бюджете, шансы попасть на бюджет и на 5 курс хоть и маленькие, но есть...А вот есть ли шанс, что меня в другом вузе возьмут на бюджет? И поступлю ли я вообще?
Кто что может сказать по этому поводу?

Надо, конечно, понимать, что там за университет, что за специальность. А в целом у тебя есть два варианта - 1) коррупционный 2) как можно раньше собрать информацию о том университете, куда хочешь поступить и хорошо-хорошо подготовиться к вступительным. Ничего невозможного нет!
 
спасибо за поддержку)))
этот универ знаю хорошо, специальность такая же (хотя и другую можно выбрать).
просто интересно, какие шансы и действительно ли отдают предпочтение сначала своим студентам, а потом набирают из других вузов...может кто-то уже поступал в другой вуз на пятом?
 
очень и очень классная затея :) современное образование так и задумывалось, что можно доучиться хоть в эстонии, конечно если вуз выдаст евровкладышь, а не порожняк какой-то за 47 грн.

что меня в другом вузе возьмут на бюджет
всё зависит от специальности ... если юридическая, то врядли гг
 
я бы вам не советовала менять вуз в конце обучения, не думаю, что в другом вузе вас ждут с распостертыми объятиями на пятом курсе.
 
я бы вам не советовала менять вуз в конце обучения, не думаю, что в другом вузе вас ждут с распостертыми объятиями на пятом курсе.

А я бы вообще посоветовал бросить это дерьмо - вышка сейчас никому не нужна - а идти фрезеровщиком на турбоатом 7 тыщь гарантированы !
 
всё зависит от специальности ... если юридическая, то врядли гг
специальность то экономическая...

не думаю, что в другом вузе вас ждут с распостертыми объятиями на пятом курсе.
это я и сама понимаю, поэтому и страшновато....но думаю, что тогда в своем не доучусь до конца...заброшу. мне совсем не нравится.

А я бы вообще посоветовал бросить это дерьмо - вышка сейчас никому не нужна
ну я бы поспорила...сама вышка может и нет, а вот бумажка о вышке - да!
 
Я на бюджете, шансы попасть на бюджет и на 5 курс хоть и маленькие, но есть...А вот есть ли шанс, что меня в другом вузе возьмут на бюджет? И поступлю ли я вообще?
Кто что может сказать по этому поводу?
как варианты:
если будет свободное место то маленькая вероятность есть (например кого-то кто был на бюджетном месте отчислят с 4-го курса, кто-то перейдет с дневного "бюджета" - "на платное" из за плохой успеваемости или на заочное)

если ты типа отличница, победитель каких-то олимпиад, учасник конфренций и т.п.

если даш крупную взятку
 
как варианты:
если будет свободное место то маленькая вероятность есть (например кого-то кто был на бюджетном месте отчислят с 4-го курса, кто-то перейдет с дневного "бюджета" - "на платное" из за плохой успеваемости или на заочное)

если ты типа отличница, победитель каких-то олимпиад, учасник конфренций и т.п.

если даш крупную взятку

Проснитесь - все уже давно поменялось....

Сейчас 5 курс - поступление с чистого листа и это касается так же местных, кто проучился 4 года в данном ВУЗе... Единственное что осталось - это коррупционные риски, т.к. вступительные экзамены проводят сами университеты...
Схема следующая: ВСЕ студенты (как внешние так и "аборигены") получившие диплом соотвествующего бакалаврата заново подают документы на поступление на 5-й курс. При этом, у всех баллы диплома бакалавра пересчитываются в 200-бальную систему. После этого ВСЕ поступающие сдают экзамен по специальности и получают еще до 100 баллов (программу экзамена можно получить на выпускающей кафедре). Те, кто поступают в магистратуру сдают еще экзамен по иностранному языку и получают еще до 100 баллов. Далее строится рейтинг в виде суммы полученных баллов и определяется кто попадает на бюджет (в зависимости от кол-ва бюджетных мест), а кто нет... На контракт заберут всех желающих...
Следует иметь ввиду, что у бюджетников могут быть проблемы с трудоустройством, т.к. государство планирует "сбивать" деньги за обучение с компаний, которые трудоустроили бюджетника (это пока на уровне слухов, но в наше стране все возможно)...
 
Останнє редагування:
На 5-ом курсе ничего толком не учат, поэтому стоит только, если фанат бумажек по типу нашего диплома о высшем экономическом образовании...
 
идти фрезеровщиком на турбоатом

Идея, кстати, хорошая, если не учитывать, что ТС - девушка:)

По теме: вы действительно будете поступать на 5 курс по рейтингу, но есть большой риск, что вступительный экзамен будет непрост, и Вы наберете там минимальный балл (хотя по 100-бальной системе проходной минимум - это 60, что немало). И если у Вас очень хорошие баллы в дипломе, то суммарный (рейтинговый) балл все равно будет относительно высоким, то есть на бюджет пройдете.
По моему опыту (весьма субъективному), среди поступающих в магистратуру из других ВУЗов процентов 10 - 20 попадают на бюджет. Так что сами судите о вероятности...
 
На Кафедру Социальной информатики , по специальности "Аналитик консолидированной информации" берут после любого бакалаврата, любого ВУЗа. Поступить на бюджет легко. Я тоже в свое время ушла в другого ВУЗа к ним на 5 и не жалею, специальность очень интересная.
 
не советую менять универ. лучше потом ещё раз на второе высшее на 5й поступить.уже в другой
 
просто интересно, какие шансы и действительно ли отдают предпочтение сначала своим студентам, а потом набирают из других вузов...может кто-то уже поступал в другой вуз на пятом?
Конечно, сначала отдают предпочтение своим студентам.
 
Назад
Зверху Знизу