Как спасти бамбук?

Статус: Offline
Реєстрація: 16.06.2008
Повідом.: 220
Как спасти бамбук?

Подскажите кто знает!!!!Имеется экземпляр так называемого Lucky bamboo. Рос себе нормально,а тут быстрыми темпами начал желтеть. Стоит на подоконнике, вроде не очень холодно. Чего ему может не хватать?:(
 
может из-за отпления, если над батареей стоит - попробуйте переставить в другое место
 
у меня такая же трабла была летом
В ходе поисков в инете и консультаций с растеневодами остановились на том, что плохая вода (нельзя воду из под крана и "мертвую" в баклажках с магазина), и нехватка минералов etc. В итоге подкармливаю минеральной жидкой подкормкой + минеральная вода, типа Трускавець, Моршинская негазированная. Тут тоже надо не перестараться. Желтеть перестал.
А раньше я его держала в гидрогеле - обалденная вещь, и он ни в чем не нуждался. Но найти гидрогель не могу уже пол года.
 
а в чем он растет? в земле или в воде?
у меня была одна веточка в воде, стала пропадать, я отрезала именно стебель, посадила в землю, укоренился, вот уже года 2 растет в горшке, но очень-очень медленно растет
 
А раньше я его держала в гидрогеле - обалденная вещь, и он ни в чем не нуждался. Но найти гидрогель не могу уже пол года.
Гидрогель в супермаркетах часто вижу в емкостях разных размеров и цветов
 
Гидрогель в супермаркетах часто вижу в емкостях разных размеров и цветов

В каком именно? В таргете нет, в караване нет, в билле нет, в дафи нет, в юси нет, в росте тоже нет. В метро не ездила

переноси в грунтовую смесь.

странно.. а все цветоводы мне наоборот не советовали переносить в грунт. Хотя в инете тоже такое мнение встречалось.

У меня сейчас в обычной воде, зеленеет.. жаль не цветет и не пахнет
 
У меня сейчас в обычной воде, зеленеет.. жаль не цветет и не
да нивапрос. Ты знаешь, почему не советовали? Посмотри в справочнике климатическую зону для бамбуков, сама все поймешь.
Хлороз уже имеешь? Имеешь.
Ну и не переноси, может, это у него реакция на укорачивающийся световой день и жрать хочет.
 
В каком именно? В таргете нет, в караване нет, в билле нет, в дафи нет, в юси нет, в росте тоже нет. В метро не ездила

В последний раз видела в цветочном в Росте на Плехановской и в Классе на Гер. Сталинграда.
 
Слушай, ТС, а у тебя вообще бамбук или драцена???????????
Я только что сообразила, что у тебя вполне может оказаться не бамбук, бо дорогое это удовольствие.
Фотка есть твоего помирающего?
 
блин, садисты! Не мучьте растения! Если это драцена , а не бамбук, пересадите ее в грунт.
Вам бы приятно было питаться синтетикой через капельницу всю жизнь?:(
И еще: зачем вы держите в доме живых существ, не беря на себя труд хотя бы чуть-чуть потрудиться узнатЬ, как за ними ухаживать?

ГЕЛИ НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ В НИХ РАСТЕНИЙ.
Если кто-то все же захочет сжалиться над своей растишкой - хоть раз загляните в любую приличную энциклопедию и посмотрите там, для чего предназначены гидрогели и другие наполнители.
 
как скажешь :) С женщиной с автоматом лучше не спорить
А вообще таки да, ты права, я читала в какой почве его лучше выращивать. Но он год стоял в гидрогеле и такой красивый был.
И вообще мы ленивые и не хотим лишний раз напрягаться. Вот ты застыдила, теперь буду пересаживать, хотя по сезону уже поздновато :(
 
Гидрогель - составная часть наполнителя, особенно нужен он при отъезде владельца растюхи. Тогда гидрогель позволяет зеленушке выжить, пока его никто не поливает.
Но сам по себе он не годится для выращивания. Растение в нем чахнет со временем.
 
Ух,сколько всего насоветовали!:)Отвечаю на вопрос-у меня драцена. Больше 20 палочек, связанных в горку. Когда покупали-был в воде, в ней стоит по сей день. Так все-таки стоит пересадить в землю? А какую брать? Для драцен? Может ему удобрение какое? А то желтеют и листочки,и сами палочки:(Спасибо всем неравнодушным!
 
А таки правда! Спасиб Ирка за советы =)
Доселе была уверена, что являюсь обладателем бАмБуКа, - ан нет, драцена. Ну эт ничего, лишь бы росла. Купила я каскад этих БаМбУчИн год назад в ТЦ Караван, что на конном рынке. В том тазике, в котором продавался с губкой - они начали активно желтеть: сначала листья, потом верхняя часть стебля, потом сморщивался и засыхал. =( Оставшиеся в живых я перставила в стакан с водой (воду меняю раз в неделю), где они пережили осень, зиму и вот весну. корневая система разрослась так, что мама не горюй. Листья растут чуть медленнее. Пару стеблей пересадила в землю, но там не прижились, хотя полив был регулярным. А вот на работе активно ростут в почве(!!!)
 
Останнє редагування:
Привет растишкам и пожелания им долгих лет жизни!:)
 
Ув.Irka! Вам от РОСТиКОВ наилучшие пожелания, и хорошие урожаи (рассадники капусты) :квіточка::квіточка::квіточка:
 
Огромное им мерси !:)
 
А таки правда! Спасиб Ирка за советы =)
Доселе была уверена, что являюсь обладателем бАмБуКа, - ан нет, драцена. Ну эт ничего, лишь бы росла. Купила я каскад этих БаМбУчИн год назад в ТЦ Караван, что на конном рынке. В том тазике, в котором продавался с губкой - они начали активно желтеть: сначала листья, потом верхняя часть стебля, потом сморщивался и засыхал. =( Оставшиеся в живых я перставила в стакан с водой (воду меняю раз в неделю), где они пережили осень, зиму и вот весну. корневая система разрослась так, что мама не горюй. Листья растут чуть медленнее. Пару стеблей пересадила в землю, но там не прижились, хотя полив был регулярным. А вот на работе активно ростут в почве(!!!)

у меня тоже такое чудо желтеет - что то я из постов окончательно так и не поняла - ПЕРЕСАЖИВАТЬ ЕГО В ЗЕМЛЮ АЛЬ НЕТ?!!!!
 
Назад
Зверху Знизу