Гигабит оптика (Триолан)

Статус: Offline
Реєстрація: 11.12.2010
Повідом.: 90
Гигабит оптика (Триолан)

Мастер предлагает подключение по оптике к гигабитному порту за 2000-2500 грн т.к коммутатор находится в 80+ метрах от меня. Подскажите пожалуйста стоит ли? И какая будет скорость примерно? Спасибо.
 
Мастер предлагает подключение по оптике к гигабитному порту за 2000-2500 грн т.к коммутатор находится в 80+ метрах от меня. Подскажите пожалуйста стоит ли? И какая будет скорость примерно? Спасибо.

за 80м кабеля оптики+сварки+медяки, чисто теоретически интересно ничего не лопнет у твоего мастера.
 
]80м кабеля оптики+сварки+медяки
а ну-ка расскажи-ка, сколько стоит пара гигабитных медиаконвертеров? сколько стоит две точки сварки? сколько стоит погонный метр оптокабеля? потом посмеемся?

дмц-805g - 45 баксов 1 штук. Надо 2.(90 баксов)
махрокитай совсем - 40 баксов 1 штук. надо опять таки 2 (80 баксов)
2корзинки + 2sfp - даже дороже получатся

считай, и смеяться будем. даже если протянуть восьмидесятиметровый готовый патчкорд, который обваривать не надо...
 
а ну-ка расскажи-ка, сколько стоит пара гигабитных медиаконвертеров? сколько стоит две точки сварки? сколько стоит погонный метр оптокабеля? потом посмеемся?

Вопрос не мне, но мастер говорил, что медиаконвертеры по ~1000 грн каждый и кабель 10 грн метр.
 
Вопрос не мне, но мастер говорил, что медиаконвертеры по ~1000 грн каждый и кабель 10 грн метр.
вот-вот. Так что переплаты нет.


А обычная витая пара, даже экранированная на 80+ метров - врядли гигабит подымет. Разве что со свичом-повторителем на 40 метрах дистанции..
 
вот-вот. Так что переплаты нет.


А обычная витая пара, даже экранированная на 80+ метров - врядли гигабит подымет. Разве что со свичом-повторителем на 40 метрах дистанции..

А прокладка+сварка должна входить в эту стоимость или придётся платить ещё отдельно?
 
Иногда даже "интерес" подключающего мастера
ну так у триолана все "районные мастера" - это ЧП-шники на договоре подряда. Так что конечно, заложен. Это ж его "зарплата".
 
" Проконсультировались с мастером, в принципе можно подключить и витой парой, если внутри помещения по 3 грн метр кабеля. Если не получится витой парой или у вас отдельно стоящее здание, то лучше подключать оптикой. Оптика метр по 10 грн, медиаконвекторы есть разные начиная от 500 и до 2500 грн. Ставятся с двух сторон. По этому надо будет два медиаконвертора. Есть вариант подключения медиаконверторы + СФП модуль ( они тоже стоят от 300 грн ). Т.е ориентировочно Вам возможности назвали. Но более точно лучше пообщаться с мастером."

Один мастер говорит одно, другой другое.. :(

Нет смысла даже пробовать витой парой?
 
Останнє редагування:
Нет смысла даже пробовать витой парой?
витая пара "по 3 грн/метр" не потянет. Там будет скорее всего обмедненный алюминий, а надо медь, экранированный кабель.

ну вот Вам пример подходящей "витухи": одессакабель, "Кабель витая пара F/UTP cat.5e ( 4 пары / медь ) LSOH оболочка КПВонг-HFЭ-ВП (200) 4*2*0,51". Для внутренних работ..

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


11,5 грн.метр.

Вот такая - да, потянет.
 
витая пара "по 3 грн/метр" не потянет. Там будет скорее всего обмедненный алюминий, а надо медь, экранированный кабель.

ну вот Вам пример подходящей "витухи": одессакабель,
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


11,5 грн.метр.

Вот такая - да, потянет.

Ну да. Узнал это оказывается поддержка консультировалась не с мастером, который обслуживает мой дом. Тот мастер, который мне звонил, сказал что только оптику нужно. У меня вот ещё вопрос, а как они собираются подключать интернет к первому медиаконвертеру от коммутатора? Витой пароль что ли? Не проще ли в коммутатор воткнуть sfp модуль и тянуть оптику сразу ко мне, до моего медиаконвертера.

P.S. Возможно я чего-то не понимаю))
 
Не проще ли в коммутатор воткнуть sfp модуль
во что? если там (в коммутаторе на доме), как правило, sfp дыра только одна - на аплинка, клиентские порты - 8P8C (под проводное соединение).
 
во что? если там (в коммутаторе на доме), как правило, sfp дыра только одна - на аплинка, клиентские порты - 8P8C (под проводное соединение).

А от коммутатора до первого медиаконвертера идет витая пара?
 
насколько я помню идет в каждый свитч волокно от районного узла, далее в свитче(в зависимости от того какой именно стоИт) есть 2 порта под сфп(но тут тоже у мя инфа полуторагодичной давности) и от него желающие на гиг...

в принципе 80м для гига не особая проблема на нормальном кабеле, но не на той обычной витухе которая кидается абону для 100мегабит...
 
насколько я помню идет в каждый свитч волокно от районного узла, далее в свитче(в зависимости от того какой именно стоИт) есть 2 порта под сфп(но тут тоже у мя инфа полуторагодичной давности) и от него желающие на гиг...

в принципе 80м для гига не особая проблема на нормальном кабеле, но не на той обычной витухе которая кидается абону для 100мегабит...

Ну да, у меня сейчас медь+алюминий. Очень плохо гнется и ломается. Придётся менять на полностью медный.

Какой лучше медиаконвертер взять?

D-Link DMC-G01LC + SFP модуль или готовый TP-Link MC200CM?
(второй на 300 грн дороже)
 
Какой лучше медиаконвертер взять?
пофиг, я бы взял длинк...я с ними проработал много времени, но это мое личное мнение ;)
Придётся менять на полностью медный.

Какой лучше медиаконвертер взять?
так на опте остановился или витуху будешь менять? я чет так и не понял...
 
пофиг, я бы взял длинк...я с ними проработал много времени, но это мое личное мнение ;)



так на опте остановился или витуху будешь менять? я чет так и не понял...

Оптику с соседнего подъезда, а по квартире менять витую пару т.к старая и не медная.
 
пофиг, я бы взял длинк...я с ними проработал много времени, но это мое личное мнение ;)

Ну тут сложно выбрать)

Купить D-Link DMC-G01LC (689 грн) + D-Link DEM-310GT (613 грн) = 1312 грн или купить готовый же TP-Link MC200CM за 1475 грн.

Ну или же у самих Триолан купить за 1000 (750+250 грн).
Только хз что они там ставить будут.
 
а по квартире менять витую пару т.к старая и не медная.
мое мнение - можно не менять по хате витуху т.к. на 15-20 метрах даже галимая витуха потянет гиг...но если она ломаная-переломаная, то поменять на новую и не обязательно на чистую медяху.

а вобще гиг...ну мне хватает и сотки...фильм закачать не за 3 минуты(ну или блюрей не за 20 минут, а за 5 и тоже при наличии сидеров..), а за одну и то при наличии сидеров, ну или онлайн посмотреть тоже сотки хватает...

не каждый ресурс отдаст такую скорость даже на многопоточке...

вобщем дело каждого, но по моему ИМХО, баловство и неоправданно.

а так "каждый дрочит как захочет" )))
 
мое мнение - можно не менять по хате витуху т.к. на 15-20 метрах даже галимая витуха потянет гиг...но если она ломаная-переломаная, то поменять на новую и не обязательно на чистую медяху.

а вобще гиг...ну мне хватает и сотки...фильм закачать не за 3 минуты(ну или блюрей не за 20 минут, а за 5 и тоже при наличии сидеров..), а за одну и то при наличии сидеров, ну или онлайн посмотреть тоже сотки хватает...

не каждый ресурс отдаст такую скорость даже на многопоточке...

вобщем дело каждого, но по моему ИМХО, баловство и неоправданно.

а так "каждый дрочит как захочет" )))

Согласен) Скорее для спидтеста, чтобы увидеть более 100 мбит :)
А так вполне хватает и 100 Мбит/с.

Чистая медь стоит 30 грн за метр :(
Правда она Сat7.
 
Назад
Зверху Знизу