Выйти из IT

  • Автор теми Do
  • Дата створення

Do

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 10.02.2017
Повідом.: 2
Выйти из IT

В то время как пишутся посты, статьи и книги о том как зайти (попасть) в IT-отрасль, как после дождя появляются новые курсы программистов, тестировщиков и сетевых инженеров, никто не задумавается как оттуда (из IT) потом выйти......
Я не открою секрет, что когда то IT-шники являлись особой кастой (технари, задроты в растянутых свитерах и т.д). Потом они стали прилично зарабатывать и уже казались не такими смешными. Туда потянулись многие из около IT-шных профессий (админы, инженеры и др. технари). Но это были люди в основном одного мировоззрения, у них был общий взгляд на жизнь.
Последнее время туда стали затягивать всех кто закончил быдло-курсы и подучил английский. В IT конторах появляются бывшие юристы, экономисты, писатели и швеи, привлеченные обещаниями заоблачных зарплат. Эта отрасль скоро погубит сама себя. В процессе обыдлячивания средние зарплаты там начнуть падать, быдломасса расти, нормальному человеку там станет невыносимо работать.... А это время неотвратимо наступит.
Вопрос вот в чем - куда потом подадутся true IT-шники после стольких лет сытой жизни ?
 
Кто куда. Вариантов масса.
Откормленный волк - будет искать ту самую пищу всегда.
Но волками Айтишников не считаю. Просто привел пример
 
Айнепизди. Хорошие спецы будут всегда хорошо получать. А быдлокодеры-сосать. Так везде. Рядовой офисный банковский планктон тянет 5-8к грн. Нач отдела в бэкофисе 1.5-2к уе. Директор ру 4-6куе.
 
Айнепизди. Хорошие спецы будут всегда хорошо получать. А быдлокодеры-сосать. Так везде. Рядовой офисный банковский планктон тянет 5-8к грн. Нач отдела в бэкофисе 1.5-2к уе. Директор ру 4-6куе.

очень смело ты расписал цены.
 
А чё тут думать? Если я брошу шпатель и пойду в ай-ти, то буду рад тем же деньгам, которые зарабатывал, шпаклюя потолки, ибо офис, кондёр, кресло, печеньки, а не козлы, пыль, шум и больные ноги. Ну а тебе придётся занять моё место:)
 
А чё тут думать? Если я брошу шпатель и пойду в ай-ти, то буду рад тем же деньгам, которые зарабатывал, шпаклюя потолки, ибо офис, кондёр, кресло, печеньки, а не козлы, пыль, шум и больные ноги. Ну а тебе придётся занять моё место:)

А че козлы? :)
 

кОзлы, я думаю

А что он не так написал?
Про офисных так, а вот топов и директоров он привел скорее очень крупных компаний, большинство фирм и фирмочек начотделам и директорам филиалов платят не намного больше, чем офисным распиздяям. Точнее, не соответственно степени ответственности.
 
Я думаю, без курсов MBA не обойтись. Академия Шаг уже работает над этим.
 
Нач отдела в бэкофисе 1.5-2к уе. Директор ру 4-6куе.
вот

Но волками Айтишников не считаю.
дружелюбные все)
не грызутся за шпатель

как оттуда (из IT) потом выйти...
логичный вопрос встречный, а нахера туда было входить? Если потом выходить...это значит просто потраченное время в пустую.
 
Зы. Пузырь отрасли серьезно надут. Когда будет сдуваться - оставят ключевых, остальных поразгоняют (вместе с менеджерами). Через время опять надуется ну и т.п.
Суть в том что пузырь надувается в США и судя по всему сдуваться нескоро будет.
 
Штуки такие деревянные, как табуретка-переросток, шоб до потолка достать. Но скоро и мне бросать работу придётся, ибо та же
проблема - любой дятел, купивший шпатель за десятку и замазавший дырку, мнит себя отделочником, но демпингует до нельзя и срёт шпаклёвку на стены за суп. А я, мастер со стажем 15 лет, за суп не работаю, потому что стены я шпаклюю, а не вымазываю беленьким. И работы у меня всё меньше и меньше.
 
Я думаю, без курсов MBA не обойтись.
Для работы в какой области? Я не совсем понимаю ажиотажа по поводу заоблачных зарплат в IT сфере, так и вообще суеты вокруг этой темы. А сообщения типа
Если я брошу шпатель и пойду в ай-ти, то буду рад тем же деньгам, которые зарабатывал, шпаклюя потолки
ставят в ступор. Во первых под IT обыватель понимает что угодно. От администрирования небольшой офисной сети до большой корпоративной, администрирования БД самых разных типов, администрирования почтовых серверов, до программирования в самых разных областях и на самых разных платформах. Хотя все перечисленные (и пропущенные) сферы требуют прежде всего не дипломов МВА и т.п., а базового математического образования. Иначе это будет недоспециалист.
 
А если нет, так любая работа с компами - от администрирования до программирования на VBA для ларьков которым базу вести нужно.

теоретически да, практически - пока существует на свете 1С, тему автоматизации украинского бизнеса можно считать закрытой.
точнее, мелкого и среднего бизнеса.
тему крупного бизнеса можно не рассматривать, потому что "у генерала тоже есть сын" (с)
 
когда мой папа (в конце 50х) учился на инженера, инженеры были в почёте, круче чем нынешние "айтишники", потом их стало много и они стали посмешищем, синонимом нищеброда интеллигента. Всё дело в том, что в конце 50х всё строилось и восстанавливалось, инженеров было меньше чем нужно, а потом стало больше чем нужно. "Ай тишники" зарабатывают много только потому что отрасль быстро развивается и растёт, растёт и потребность в этой профессии, но как только рост замедлится - пирамида рухнет. Конечно может рост будет продолжаться долго и миллионы "айтишников" так и помрут в неведении, убеждёнными что зарабатывают потому что такие умные, а не потому что им повезло оказаться в нужный момент в нужном месте.
 
Назад
Зверху Знизу