В или НА, вот в чем вопрос...

Как на ваш взгляд правильно:

  • В Украине

    Голосів: 65 63.1%
  • На Украине

    Голосів: 38 36.9%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    103

W2C

Статус: Offline
Реєстрація: 16.02.2013
Повідом.: 96
В или НА, вот в чем вопрос...

Прочитал интересное выссказывание одного русскоязычного украинца, вот и решил поделиться:
Украинский русскоязычный блогер остро высказался по языковому вопросу

Я – русскоязычный в быту, к тому же полукровка, с восточной Украины. Что не мешает мне поддерживать дружеские отношения с самыми махровыми бандеровцами, - теми самыми, которые «ненавидят всё русское», и готовы запрещать, ущемлять и лишать исконных прав. Почему они спокойно жмут мне руку и не порываются покрошить на борщ?

Потому что языковой вопрос в Украине – политическая позиция.

Я не отрицаю права страны на собственных героев, отвечаю тем же языком, на котором ко мне обращаются – такой малости за глаза хватает, чтобы снять все конфликты. Более того, у меня есть друзья, которые украинским не вполне владеют, и чтобы не выглядеть смешными, говорят на русском в самых «укрофашистских» компаниях - и ничего, представьте себе, никаких претензий. Достаточно просто не залупаться.

По сути, на водоразделе «в» или «на» стоит отношение к независимой Украине как факту. Если человек мямлит что-то типа «по правилам русского языка правильно писать на…», это означает, что у человека всего-навсего кишка тонка заявить прямо: Да, я против независимой Украины, «нeнавижу и стремлюсь уничтожить» ©.

Недавно кофейня Старбакс решила завести свою страничку в Фейсбуке. Их маркетологи посчитали, что большинство украинских блоггеров ведут свои дневники на русском языке. Поэтому, рассудили они, аккаунт тоже должен быть русскоязычным. А чтобы вдруг не обидеть украиноязычных потенциальных покупателей, в стартовом посте написали что-то толерантное, вроде «мы уважаем этот язык, но, сами, мол, понимаете, рынок есть рынок…» Вай-вай, какую лопату говна пришлось сожрать Старбаксу от украинских блоггеров, прежде, чем они удалили запомоенный аккаунт.

Небольшая часть украиноязычных пользователей прогнула Старбакс потому что, как писал Троцкий, в революции не работает закон количества, тут всегда надо учитывать коэффициент действия. Язык в Украине – не маркетинговая шутка; здесь или «на», или «в». Это не та субстанция, которую можно мерить голой статистикой.

Депутат Вадим Колесниченко создал организацию «Русскоязычная Украина», и от имени «всех русскоязычных соотечественников» шурует кремлевскую политику. Пользуясь случаем, официально заявляю: Вадим Васильевич, гонд*н вы пупырчатый, я вам никакого права действовать от моего имени не давал. Как русскоязычный соотечественник говорю.

Как журналист я предпочитаю русский, в эпоху цифры он стал, по сути, глобальным инструментом. И у меня, представьте себе, никогда не было с этим проблем в Украине, здесь ДОСТАТОЧНО ПРОСТО ЗНАТЬ МОВУ, чтобы вообще не замечать языкового вопроса. Министр образования Дмитрий Табачник любит прикинуться дурачком и заявить благоглупость, например «человек, владеющий двумя языками, более конкурентоспособен, чем владеющий одним». Дмитрий Владимирович!.. А мы и не знали, ей-Богу!

Вы всего лишь ссыте говорить то, что думаете на самом деле, мы понимаем. Понимаем, Дмитрий Владимирович, не сомневайтесь. И все ваши исторические изыскания на тему "галичан и малороссов" понимаем. Украинский язык от русского отличается не сильнее, чем норвежский от шведского или португальский от испанского. Украина полна диалектами не больше, чем Италия, и расколота по языковому признаку не круче Бельгии. Сколько бы вы или другие избранные не долдонили про «южно-русский диалект», мы знаем настоящую цену вашей околонаучной пропаганде. Просто скажите: «В» или «НА»?

И не надо думать, будто эти два предлога – чепуха, ради которой не стоит огород городить. Каждый из них подразумевает собственную модель будущего. В 17-м веке старообрядцы шли на смерть ради права креститься двумя пальцами, а не тремя, и водить крестные ходы посолонь, то есть в сторону движения солнца, а не навстречу. И делали они это не потому, что были наглухо запаянными фанатиками (вернее, не только поэтому), а потому что реформы патриарха Никона означали крушение старого мира, сближение лапотной Руси с Византийской традицией и начало тогдашней «евроинтеграции». Напоминает?

Кстати, искренне считаю, что русскоязычный бандеровец – самый здоровый тип украинского патриота. Среди этих ребят практически не встречаются убогие усатые персонажи в вышиванках, что растеряли последнюю адекватность в руховские 90-е. Квадратноголовые максималисты тоже редкость. Русскоязычный бандеровец не унаследовал свою позицию, а пришел к ней собственными умозаключениями, вопреки среде. И когда русскоязычный голосует за единый государственный, он знает, что это не просто НАДО, а почему надо.

Карл Маркс писал: «Ни один общественный строй не сходит со сцены, не исчерпав все заложенные в нем возможности». То есть даже по Марксу восстанавливать СССР – всё равно что гальванизировать труп. Про Российскую Империю и говорить нечего, достаточно глянуть на лица персонажей из крестного хода по случаю недавнего «русского фарша» 4-го ноября. Им о Царстве Небесном бы подумать, дуракам посконным.

А независимая Украина? А независимой Украины еще не было. Какая она будет? Она будет такой, какой мы ее сделаем (не Табачник же этим займется, э?). Перспективы новой страны расчищают мутный исторический горизонт до горной чистоты. Вот именно поэтому только «В», и не еб*т.

reznichenko-d.livejournal.c0m
 
Вчерашний комуняка (по необходимости), нахватавшийся марксистских словечек, а сегодня - торгаш, клюнувший на фашистскую демагогию.
 
Более дебильной темы трудно придумать.. ТС, если ты имел такую цель, так ты несомненный победитель!! Медаль сразу!!
 
Не понял, а чем тема то не понравилась? :eek:

делаем русский вторым государственным и вводим там норму "в", а чужого не трожь

читайте словарь Ожегова, в части применения в русском языке предлога В. Если он не показатель, то хотя бы указы российских президентов:

-УКАЗ Президента РФ от 24.03.2009 N 324: "...наградить орденом "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I степени Черномырдина Виктора Степановича - Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Украине"
-РАСПОРЯЖЕНИЕ Президента РФ от 24.01.2003 N 34-рп "О ПРОВЕДЕНИИ ГОДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УКРАИНЕ"
-УКАЗ Президента РФ от 21.05.2001 №573 "О НАЗНАЧЕНИИ ЧЕРНОМЫРДИНА В.С. ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ И ПОЛНОМОЧНЫМ ПОСЛОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УКРАИНЕ"

... не хотите о них и слышать, тогда читайте классиков:

Например, Пушкин в поэме "Полтава" пишет "в Украйну", "в Украйне" и т.п.:

"Мазепы враг, наездник пылкий,
Старик Палей из мрака ссылки
В Украйну едет в царский стан."

"Внезапно Карл поворотил
И перенес войну в Украйну."

"Порядку нет в Украйне: полковники и есаулы грызутся, как собаки, между собою."
(Н. В. Гоголь, "Страшная месть").

"Итак, я еду в Украйну, а Вы, крокодил, остаетесь в тундре"
(из письма А. П. Чехова И. Леонтьеву).

Из писем императора Петра Великого (июль-декабрь 1708 г.):
"Господин гетман, <...> того ради вам надлежит итти по Киева, в Украйну свою и смотреть того, о чем уже вы известны." (К Мазепе)
"А ныне по всем обстоятелствам идет в Украйну [чево болше не чаю для лесов]." (К Б. Шереметьеву)

Указ из Кабинета к генералу Румянцеву 8 марта 1738 года:
"Також бы оных из Польши чрез границу в нашу Украйну и далее, в другие нашей империи места вывозить под опасением жесточайшего наказания отнюдь не дерзали..."
 
Як умру, то поховайте
Мене на могилі
Серед степу широкого
На Вкраїні милій,...

Вкраїна это не Україна, учите матчасть! Аналогом є німецьке слово Inland (Вкраїна), яке означає внутрішня, своя земля.

По российски это звучало бы так:

Как умру, похороните,
Меня на могиле,
Среди степи широкой,
На родной земле...
 
ТС, так ты за изучение русского в Украине?

По сабжу статьи это подразумевается, глобальный инструмент, бла бла бла...

Тут, извини, большинство защитников русского языка знают украинский лучше русофобов. Что мы с этим будем делать?

По сабжу, нефик Украине лезть в правила русского языка. Писать в или на разберутся в России. А мы будем решать, как это будет звучать в украинском языке. Какое нам дело, как это будут делать русские? Их язык, им и решать.
 
Плюсану ТС -тема действительно стоящая, реально все очень хорошо написано...По сабжу -
В или НА, вот в чем вопрос...
Дааа, такое деления - и сразу все ясно, ты "за" или "против"..
 
авторизованый кем, кремлем?... нет, это перевод с украинского на российский!

А есть такой язык, российский?

Где об этом можно прочитать? Или Вы просто по недомыслию ляпнули?
 
Шикарная статья, лучше и не скажешь.
 
Для русских патриотов и для владеющих русским (российским:D:D:D) языком в совершенстве, коих, по мнению Зайца, на форуме (или в форуме?:D:D:D) масса, тоже есть вопрос: кофе - "он" или "оно"? Кто правильно ответит? И не нужно пиздеть - просто "он" или "оно"?

ТС, так ты за изучение русского в Украине?

По сабжу статьи это подразумевается, глобальный инструмент, бла бла бла...

Тут, извини, большинство защитников русского языка знают украинский лучше русофобов. Что мы с этим будем делать?

А от кого (чего) русский язык защищать нужно? Честно, непонятно. Неужели от украинского?
Как по мне, так логичнее было бы от китайского, вьетнамского, и т.п.
Нет?
 
я привык к "он", но вдруг какая-нибудь свидомая инструкция появилась и по этому поводу

Ты уже должен лет пять отвыкать. Потому как вовсе не свидомая, а вполне-таки исконно русская инструкция есть - может быть и "оно". Как кому удобно. Ну не пиздец? А вы тут про правила какие-то рассказываете...
Кстати, вполне можно в гугле найти. Не нужно доставать "дай ссылку".
 
русский язык ни в какой защите не нуждается. его будущее обеспечено тем золотым запасом, который Русская Классика внесла в мировую культуру. и благодаря этому он надолго переживет своих носителей, как пережили их древнегреческий и латынь.
в защите нуждаются права граждан Украины, которые принадлежат русской культуре и имеют родным русский язык



прошу пардону, но нахер мне гугл? я буду продолжать пользоваться той формой, которой меня обучили в одесской школе

Или не понял, в чем я сомневаюсь, или делаешь вид, что не понял, в чем я не сомневаюсь. Посыл был такой: на кой хрен мне пояснения, как правильно - в или на тех, кто кофе отнес к среднему роду?
И насчет защитников погорячился, потому как с завидной регулярностью замечен в темах именно про язык.
 
в защите нуждаются права граждан Украины, которые принадлежат русской культуре и имеют родным русский язык
И как же позвольте узнать ущемляються права граждан Украины , которые "принадлежат к русской культуре и имеют родным русский язык", на примере Салтовки, если можна...
 
увы....
Так что есть укромовность бытия?
И почему ее обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
иль пустота, налитая в сосуде?
(c,remake )

Ну все, пиздец. Теперь все обречены через пост читать этот бред взамен переделанного "а сало русское(?) едят".
 
делаем русский вторым государственным и вводим там норму "в", а чужого не трожь

Вот, а я об этом всегда говорил.
Как только какой-то язык становится государственным, начинается его ответвление.

Мне до сих пор интересно, в Беларуси, где гос. язык русский, действует ли правило, установленное касательно русского разговорного литературного языка в применению к кофе (ср. род - оно)?
 
Назад
Зверху Знизу