Советы по теплоизоляции помещений.

fewext

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 28.02.2017
Повідом.: 8
Советы по теплоизоляции помещений.

Здравствуйте форумчане.
Просба админам: в течении хотя бы дней трех не переносить тему в соответствующей раздел т.к тема сейчас очень актуальна.


Хочу поделится с вами своими наблюдениями о том как улучшить теплоизоляцию помещения, а так же позвольте дать Вам несколько советов по экономии топлива для обогрева жилых помещений.
Мои мотивы. Скажу сразу в это теме нет никакой скрытой рекламы. Как патриот своей страны я понимаю - что каждая не эффективно потраченная калория ведет нас к зависимости от других людей, и других стран. Скажем если мы сможем сократить потери энергоносителей на 25% то наша страна сможет практически избавится от енерго зависимости от других стран - что позволит нам оставлять в нашей стране ежегодно около 2 миллиардов долларов. Для сравнения концерн Volvo стоил 1.8 миллиарда доларов и обеспечивает работой около 90 тыс. человек! Поэтому эта тема намного серьезнее, чем может показаться на первый взгляд.









Что ж приступим.
Улучшить теплоизоляцию помещения не так уж сложно и относительно недорого.

1.) Окна. Как правило окна и двери являются самым слабым звеном в теплоизоляции помещений. Если ваши окна еще деревянные «советские» то вам следует задуматся о их замене, если вы не имеете возможности установить «евроокна» то воспользуйтесь «дедовским» методом – для этого вам необходимо три вещи вата, липкая лента «скотч», и недорогой герметик. Все это можно приобрести на рынке. Далее следует заполнять ватой все примыкания окон фрамуг итд, сверху этого следует проклеить липкой лентой. Примыкания стекол рамы и штапиков следует промазать герметикам. Вот и все! этого вполне достаточно для довольно эффективного повышения уровня теплоизоляции окна. Первым признаком качественно выполненной работы ощутимое снижение уровня шума с улицы.


2.) Если у вас уже стоят пластиковые окна «евроокна» то обратите внимание на прижим рамы. В «евроокнах» есть два режима «зима» и «лето» различие заключается в прижиме рамы и фрамуги (открывающейся части окна). Вам следует обратить внимание на положение прижимных эксцентриков. Вот видео как это сделать . Или наберите в Google «регулировка евроокон» - к слову сделать это совсем не сложно.


3.) Гардины и шторы. Гардина не должна закрывать радиатор отопления (к сожалению визуальный эффект от этого портится) радиатор не должен гнать теплый воздух к окну, он должен гнать теплый воздух во внутрь помещения поверх гардины. В идеале гардина должна быть до подоконника. К слову гардина может сэкономить вам до 30% тепло - потерь окна!


4.) Радиаторы отопления (батареи). Мало кто знает но увеличить эффективность работы радиатора можно просто покрасив радиатор в темные цвета (к сожалению визуальный эффект от этого сильно страдает). Эффективность работы батарей может немного увеличится если поставить инфракрасный отражатель (обычная фольга ставится между батареей и стенкой) принцип весьма прост - фольга отражает тепло во внутрь комнаты вместо того чтоб прогревать стенку. В индивидуальной системе отопления можно добиться заметной экономии установив на батареи вентили (краны), по надобности регулировать объем теплоносителя (к примеру, если комната не используется, то можно уменьшить поток теплоносителя – скажем пока вы на роботе, или комната не используются). Уменьшая температуру в комнатах не забудте про флору и фауну - растения или аквариумные рыбки, террариумы, любимое место коте все эти прелести нуждаются в определенном температурном режиме .)) К примеру даже очень богатые люди на зимний период не редко перекрывают часть дома или второй этаж.


5.) Откосы. Через дверные и оконные откосы уходит очень много тепла - причиной тому может стать постоянные открывания «хлопания» вибрации с улицы – откосы страдают первые, а так же температурные колебания (появляются микротрещины). Я рекомендую проклеивать откосы с наружной стороны фасада пенополистеролом – экструдированным затем оштукатурить с АРМ сеткой и покрасить фасадной краской (если вы будете делать это сами то по материаялам скажем на 3 окна (1500х1500) это выйдет всего около 250 - 300гр). Внутри комнаты откосы можно сделать из гипсокартона (просто, быстро, удобно и недорого).


6.) Стены. Через нормальные стены уходит НЕ так уж много тепла. Проврете наличие трещин - если они есть то заделайте их при помощи соответствующих материалов. Проврете стену на наличие «тепловых мостиков» (зоны максимальной теплопроводности). Ими могут быть не только трещины, но и скажем металлические конструкции, проникающие сквозь стену (эти места следует утеплить или переделать). При осмотре стен обратите внимание на замокание стены скажем плохо сделанная ливневка, маленький свес крыши, может является причиной намокания и как следствие стена не только разрушается а и перестает выполнять функцию теплоизоляции.


7.) Самый недорогой и чрезвычайно эффективный способ утеплить частный кирпичный, шлакоблочный, панельный, глиняный, каменный, оштукатуренный дом - просто покройте его обычной строительной грунтовкой скажем церезит СТ-17 в два слоя, в принципе производитель значения не имеет - берите лучше Украинского производителя. Наносите ее любым распылителем, отличный эффект дает нанесение через обычный садовый опрыскиватель для деревьев - за один два часа вы нанесете два слоя на дом до 100м2. В два слоя на 100м2 вам хватит одной канистры (цена где то 150 гр). После работы промойте распылитель чистой водой! Поразительный эффект от грунтовки объясняется очень просто после полимеризации на стене образуется тонкий водоотталкивающий слой стена не намокает (капля от дождя попросту соскальзывает с нее и не впитывается) соответственно теплопроводность стены в пределах нормы. Плюс к этому грунтовка способна заделывать микротрещины, что так же способствует повышению теплоизоляции. Грунтовка так же препятствует преждевременному разрушению стен дома. Недостаток в том что грунтовка со временем смывается обработку стен грунтом нужно делать раз в 2 года.



Для частных домов и квартир имеющих индивидуальное отопление несколько советов:
Друзья если вы имеете газовый котел вам надо проверить его КПД, к сожалению на моей практике очень часты случаи когда печники демонтируют внутренние устройства котлов (а именно заслонки – которые учувствуют в работе котла повышая его КПД). Зачем они это делают? Дело в том что при даже небольшом засорении дымохода в котлах срабатывает датчик тяги при этом котел принудительно выключает подачу газа. Решение наши печники и газовщики нашли довольно простое - место того что бы привести котел и оборудование в надлежащие «паспортное» состояние, они демонтируют вышеупомянутые заслонки при этом «тяга» дымохода возрастает во много раз, но КПД котла резко падает (в некоторых случаях при работе котла выше 80% загрузки от его мощности котла - его КПД состовляет при таком «тюнинге» всего 30%!). Представьте что в феврале вам пришла расчетка за газ 3тыс, а на реальный обогрев вы потратили всего 1тыс, 2 тысячи ушло на будущее экологические проблемы ваших детей. В феврале большинство индивидуальных систем отопления имеют загрузку выше 80%, именно по этому я привел пример этого периода года.

Как с этим боротся:
- При следующем обслуживании котла пользуясь тем что мастер разберет котел - убедитесь в наличии всех устройств котла, для этого найдите в интернете модель вашего котла и ЛИЧНО ВИЗУАЛЬНО убедитесь в наличии всех элементов котла – в случае их отсуцтвия требуйте привести котел в паспортное состояние и отладку устройства.
- При нормальной работе котла труба на подачу радиаторов отопления должна быть горячее трубы дымохода не менее чем на 15С, чем выше КПД тем этот параметр выше (параметр указан для еще старых «совецких» котлов).

К стати я лично стал «жертвой» такого отношения газовщиков, при этом котел у меня 2004гв, при этом никто не афиширует и не показывает снятые с котла устройства, это становится лишь понятно, когда у вас резко возрастает потребление газа (отчего, наверное, Укр газ богаче).




Утепление стен пенопластом или мин ватой.


Скажу сразу я категорически против так называемого утепления квартир пенопластом (особенно панельные дома). Хотя как ни странно я очень долгое время этим занимался, к этой мысли я пришел исключительно проанализировав эффект этого утепления в разных случаях. А так же учёв прямой и косвенный вред от такого утепления.

Если вы все-таки решили утеплить дом пенопластом – вот несколько советов:

При покупке пенопласта убедитесь в том что он фасадный (отломите кусочек пенопласта и подожгите его - правильный материал должен сам гаснуть, неправильный - поддерживает горение.

Грунтуйте стены СТ 17 (или аналоги).

Клейте пенопласт как можно ближе к стене, крепление «зонтики» не бейте в стыки полистирольных плит, нормальное считается 5 креплений м2 при размерах 1х1м пенопластовых плит.

Щели между плитами следует заделывать жидким пенопластом.

Проштукатурьте пенопласт без АРМ сетки Сетка не должна лежать на утеплителе (иначе возможно возникновение паутинно-образной тещины)!

Если скажем вы просто оштукатуриваете дом из пенобетона или кирпича то можно уложить сетку прямо на стену и оштукатуривать.

В местах где есть повышенная статистическая нагрузка следует проложить 2 слоя сетки к примеру крыльцо. Двойная сетка должна быть и в углах над оконными и дверными проемами.

Для углов используйте только пластиковые уголки с АРМ сеткой.

Далее - после выравнивания, грунтуйте кварцевой грунтовкой ст 16 или аналогами (рекомендую грунтовать щеткой затирая как бы в круговую).

После - красите фасадной краской или укладывайте фактурную штукатурку (это уже зависит он вашего бюджета и желания).

Мой комментарий: Я считаю, что утепление пенопластом имеет смысл, только в случае если преследуется цель придать дому обновленный внешний вид. Перспектива делать подобное утепление чисто из принципа экономии топлива весьма туманна, неоднозначна и банально недостаточна. Плюс отвратительная экология пенопласта неустойчивость к огню, ломкость, стоимость, трудозатрата при монтаже, да и в общем неоднозначность этого материала даю общею оценку по пяти бальной шкале на «двойку».


Минвата.
С минватой работать сложнее, чем с пенопластом. Ее монтаж слегка отличается от монтажа полистирольных плит минвату сложнее монтировать ввиду ее специфического устройства. Не буду описывать далее технологию ввиду ее очень редкого применения (да и люди которые утепляются минватой обычно делают это - нанимая специалистов).
Мой комментарий: Я считаю что утепление мин ватой имеет смысл только при полном утеплении дома (крыши, фундаментов). Учитывая дороговизну, сложность монтажа, неустойчивость к влаге, а так же ненадежность (мин вата со временем имеет свойство обвисать – гравитационное воздействие), огромную цену, но в то же время на порядок выше экология и огне устойчивость чем у пенопласта, можно дать неуверенную «тройку».


Газобетон (не путать с пенобетоном).
Инновационные панели утепления из газобетона используются для утепления полов(стяжек) стен(фасадов), потолков(перекрытий). Это самая передавая, технология, которая отвечает всем требованиям по экологии, надежности, и цены! Пока, к сожалению технология находится в разработке :confused:


Дом из газобетона (толщина стен не менее 300мм) уверенная пятерка с жирным плюсом (многие дополнительно утепляют такие дома пенопластом – это очень глупо, видно просто людям не куда девать деньги).






На последок:
Как добиться заметной экономии не вкладывая деньги. Давайте в этой части обсудим самые крайние меры экономии. Почему я назвал их «крайними» скорее потому что такие меры будут, скорее всего связанны с дискомфортом и лишениями.

Обзаведитесь пижамой. В холодных странах Европы пижама с шапочкой не такая уж и редкость есть даже культ пижамы.
В холодный период старайтесь избавится от источников влаги (знайте влага отлично проводит тепло).

Питайтесь хорошо - не для кого не секрет что хорошее питание залог качественной жизни, ваше тело так же является источником тепла по этому правильно питается это то же часть правильной зимовки. Хочу тут немного отойти от темы, к примеру спиртное (при приеме внутрь) хоть и является высоко калорийным продуктом и в короткой перспективе немного «греет» является не чем иным как «обманкой» в более длительной перспективе. Хотя скажем при легких обморожениях может сделать лечебный эффект при наружном применении на обмороженные участки кожи.

Больше двигайтесь – небольшая гимнастика (без резких движений позволит вам равномерно и правильно прогревать собственное тело).
Обратите внимание на расположении места где вы спите место должно быть самое теплое, но не в коем случае не под окном. Допускается «окно в ногах».









Что я советую делать:

- Установка двух и более видов отопления (твердотопливный и газовый, электро - котел).
- покупайте материалы, которые производятся на территории Украины.
- в ближайшие 2-3 года следует рассмотреть перспективу покупки ветра - генератора или солнечных панелей (перспективу - потому что следует ждать появления на рынке украинских производителей этих источников энергии) т.к китайские и европейские аналоги совершенно не подходят нам по цене (и они совершенно не рентабельны).
- покупка Электра - простыни





Чего я не советую делать:

Вкладывать слишком большие деньги в теплоизоляцию (везде хороша мера).

Технология «термо - дом», первая буква «Д» в названии этой технологии было более уместна.

Утеплять дом (квартиру) пенопластом.

Любой пенопластовой отделки внутри жилого помещения.
Нельзя красить фасадные стены и цоколя масляным красками.

Использовать обогреватели «уфо».

Покупать слишком дорогие «брендовое» оборудование для отопления (люди часто покупают дорогущие программные котлы, совершенно не считая сколько им обойдется обслуживание и настройка такого оборудования – да и надежности в них «ноль без палочки»)..


Скажу сразу - оспаривать свой опыт и некоторые противоречия которые имеются в данной теме типа - «я против пенопласта НО, давайте сделаем ЕГО правильно», а так же подробно рассказывать, почему что и как - не считаю нужным, кому надо тот найдет рациональное зерно, а кому надо поболтать, все равно ничего делать не будет.)


Делитесь в теме своими советами.
Всем пока!



Лично для прода:
Выбери самую маленькую комнату в доме – поставь туда кровать, электрообогреватель и комп.
Выбери температуру обратки не более 15 – 22С по средствам подстройки котла.
Завесь сухими тряпками радиаторы отопления в комнатах которых не будешь жить.
Экономия по газу на отопление у тебя в этом случае составит не менее 50%.




:україна:
 
Фигассе простыня :рл:
 
продам шерстяные носки
 
За@бись спич :клас: Готично :D
 
Фигассе простыня :рл:

А я вот всю прочел..
Ощущение от прочитанного норм, даже приятное... Ну как в носках теплых...

.Рассмешил совет--"питайтесь хорошо!!!???" ЗА КАКОЙ УЙ!!!!при этих ценах.

Ну не знаю, заставлять себя как то надо ... (С) :)
 
А информация-то полезная и даже очень!!!!
Ну для тех, кто живет на свои, а не на родительские.:)
Спасибочки. А то я уже и подзабыла дедовские способы, напомнили.
 
Пенопласт гамно канеш. Почему про пенополистирол нет спича? Он уже с четвертью идёт для безшовного монтажа, плюс тоньше при более привлекательных характеристиках.
 
и мне понра. сенкс за пост). :вітаю:
 
Чего я не советую делать:


Использовать обогреватели «уфо».

почему?

Лично для прода:

Завесь сухими тряпками радиаторы отопления в комнатах которых не будешь жить.
Экономия по газу на отопление у тебя в этом случае составит не менее 50%.

к чему -завешивать сухими тряпками радиаторы?
 
Добавьте водяной солнечный коллектор и будете полгода иметь горячую воду на халяву. Делов на пару выходных, установить можно хоть на балконе.
 
Закрыть окна в кв-ре, получить испарину на окнах, сырость и грибок на откосах, а затем и на стенах?
Наоборот надо что бы щели были для микропроветривания, ну или как вариант проветривать полноценно через кажлые 2-3 часа, но для этого надо постоянно дома быть.
Ну а когда отопительный сезон начнется, то спасаться от духоты можно только открытыми окнами и балконами.
 
Короче. Дебил сосед поставил пластиковые окна. У него грибок на стенах теперь.
Но он не остановился на достигнутом. Он теперь утеплил внешнюю стену пенопластом.
Вот этих дебилов надо постоянно обувать на такие технологии.
 
Назад
Зверху Знизу