Кто как точит ножи?

У мну точило лански на 3 камня и доводка фискарс :)
 
А какой принцип этого лански? И ореинтеровочная стоимость?
 
Купил на барабане 3 метровых керамических чехла под термопары, диаметр 7 мм, 20 грн штука. Уже раздал штук 6 мусатов на кухню людям, из одного чехла 4 мусата только так :)
Эти прямые, а на радиобазаре по пятерке за 27-30 см. но кривоватые...
Благбаз, кстати, как источник заточных камней более неактуален - советские запасы в основном распродали, а новые они сами перекупают на Барабане.
 
не заморачивайся с камнями в инете есть установочка для заточки всего,сделал,пользуюсь,не нарадуюсь.Удачи.
 
Купил на барабане 3 метровых керамических чехла под термопары, диаметр 7 мм, 20 грн штука. Уже раздал штук 6 мусатов на кухню людям, из одного чехла 4 мусата только так :)
Эти прямые, а на радиобазаре по пятерке за 27-30 см. но кривоватые...
Благбаз, кстати, как источник заточных камней более неактуален - советские запасы в основном распродали, а новые они сами перекупают на Барабане.

:) Подскажи где это добро искать на барабане? Или если лишний есть готов взять не за спасибо ) Ибо у меня только одна керамическая палочка, все боюсь ее прое...
 
В детстве точил об камень по глупости )))
сейчас об станок если на даче.
 
"Об станок"? Это как?
 
Всем доброго времени суток. Не подскажите где именно на барабане, так как он не маленький, можно приобрести точильные камни. Если можно, то по этой карте: barabashovo.иa/karty-i-shemy/map/

Заранее благодарен.

ЗЫ Буду в Харькове проездом пару дней.
 
Самый бюджетный на мой взгляд способ заточить нож!
Идем в строительный супермаркет и покупаем: наждачную бумагу в диапозоне Р 400 - Р 2500 карбид кремния (то, что я использую, а вообще кто что найдет. Карбид кремния очень хрупок, корунд для стали лучше), деревянную рейку из дуба или чего-то твердого, но обязательно одна из сторон должна быть ровной и гладкой!!! Нарезаем полосок шлиф бумаги (в зависимости от того в каком состоянии режущая кромка и есть ли оная вообще придется работать дольше и с большим количеством бумаги) по размеру деревянной рейки и вдлину как вам удобно 30 см достаточно. Прикладываем бумагу к рейке и зажимаем струбцинкой один конец, а другой прижимаем пальцем руки. И начинаем двигать лезвием ножа на зерно с небольшим усилием а возвращаем без усилия.
Во время работы старайтесь выдерживать нужный вам угол. Работать нужно осторожно, не спеша, легко прижимая, кромку лезвия к абразиву.
По мере увеличения остроты используем более тонкий абразив и уменьшаем давление.
 
Осталось добавить, что наждачка должна быть водостойкой.
Можно и так, вполне.
Если кромка угепана вусмерть, то лучше разориться на брусок типа "лодочка" (гривен 15-25) и вчерне сформировать РК заново этим бруском.
 
Назад
Зверху Знизу