Сегодня – День родного языка

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196937
Сегодня – День родного языка

21 февраля согласно решению ЮНЕСКО во всем мире отмечается Международный день родного языка, который мировое сообщество определило как день поддержки языкового и культурного разнообразия

Сегодня человечество говорит больше чем на 6000 языков. Каждый из них является уникальным духовным сокровищем своего народа, несет его тысячелетний опыт, отображает его собственное виденье мира.
Для большинства жителей Украины таким является государственный - украинский язык. По данным Всеукраинской переписи населения 2001 года украинский язык считали родным 67,5% граждан Украины, что на 2,8% больше, чем по данным переписи 1989 года.
Русский язык определили как родной 29,6% населения, в сравнении с прошлой переписью населения этот показатель уменьшился на 3,2%.
Часть других языков, которые были указаны как родные, увеличилась на 0,4% и составляла 2,9%.
К нынешнему Дню родного языка ЮНЕСКО впервые подготовило Всемирный атлас исчезающих языков. Почти половина языков мира в настоящее время находятся на грани вымирания.
Напоминает Главное.

Посилання видалено
 
Главное - не путать понятие "государственны" и "родной". Не забывайте об этом. С днем родного языка всех! :)
 
С Днем родного Русского языка вас!
 
С Днем родного Русского языка вас!
:клас::пиво:

Русский язык определили как родной 29,6% населения, в сравнении с прошлой переписью населения этот показатель уменьшился на 3,2%.
К сожалению, украинизация таки даёт плоды.:(
 
что-то мне кажется, что украинизаторы плевали на ЮНЕСКО
 
Да здравствует Великий и Могучий Русский Язык!!!
 
а мне кажется бред! не могли в 89 году почти 65% считать своим родным -украинский язык!!сейчас тоже не верится в 67%,наверно подмешано:)))
 
а мне кажется бред! не могли в 89 году почти 65% считать своим родным -украинский язык!!сейчас тоже не верится в 67%,наверно подмешано:)))

Прикинь по населению областей и получишь ответ - естественно.
 
Oh Scheisse, mann!!! Пропустил ротной прастник...
 
Русский язык определили как родной 29,6% населения, в сравнении с прошлой переписью населения этот показатель уменьшился на 3,2%.

кто-то явно занижает цифры - не верю я такой статистике!
 
Назад
Зверху Знизу