производство из отходов деревообработки

Статус: Offline
Реєстрація: 20.06.2010
Повідом.: 4235
собственно для организации производства арболита ( гуглите ), на моем производстве есть куча отходов деревообработки ( стружка, опилки , обрезки , горбыль ) Из этих отходов можно делать арболит на комерческой основе . Територия есть , отходы тоже. Ну понятно надо купить оборудование , стоимость его конечно зависит от мощности. Можно сделать самим.

АРБОЛИТ - это строительный материал, разновидность легкого бетона. В состав арболита входит цемент М500; вода; древесная щепа определенных размеров, обработанная известью, сернокислым глиноземом или просто выдержанная не менее месяца на открытом воздухе (щепы должно быть не менее 80-90% от всего объема блока). Арболит изготавливается без использования песка. Арболит широко применяется в России для строительства домов, дач, бань, гаражей, но в основном в тех регионах, в которых много леса.

Выслушаю мнения по этому поводу.

фото





видео
 

Вкладення

  • 23231536_1.jpg
    23231536_1.jpg
    87.4 КБ · Перегляди: 725
Останнє редагування модератором:
Рынок я так понимаю вы мониторили, как дела состоят со сбытом ? рентабельность около 30-40 % (на своих отходах) необхожимые инвестиции на плантруемый объем ? на сколько я знаю оборудование относительно не дорогое
 
Уже много лет произвожу штучные блоки (шлако, пено). С рынком(реализация) думаю не все так просто. Унас очень большой выбор этих материалов. Согласен, что арболита практически нет, но будут ли его покупать ?
А не более актуально сейчас топливо - брикеты, пилеты ?
 
его в Украине вроле вобще не делают.

Уже много лет произвожу штучные блоки (шлако, пено). С рынком(реализация) думаю не все так просто. Унас очень большой выбор этих материалов. Согласен, что арболита практически нет, но будут ли его покупать ?
А не более актуально сейчас топливо - брикеты, пилеты ?

с любой реаизацией стройматериала все не так счас просто, но все таки когда-то все начинают я думаю если в кризис запустишся и сможеш работать тогда когда он будет идти на спад будет лучше.
На брикеты и пилеты. Оборудование намного дороже, производственный процес намного технологичней. Конкуренции полно.Реализация в основном забугор , если без посредников.Площадей надо гораздо больше. Вобщем гемора намного больше, рисков больше, вложений.

Рынок я так понимаю вы мониторили, как дела состоят со сбытом ? рентабельность около 30-40 % (на своих отходах) необхожимые инвестиции на плантруемый объем ? на сколько я знаю оборудование относительно не дорогое

я думаю со сбытом проблем не будет, может разве на начальном этапе. У росийских производитей даже очередь стоит. Рентабельность не знаю но думаю не меньше 30 %. Ну я думаю по оборудованию Относительно не дорогое ! Ну понятно что не китайская бетономешалка и ручные формы.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


вот почитайте там и производители тоже есть , тока зарегится нао чтоб фото смотреть.
 
Очень часто арболит путают с опилкобетоном – это связано с тем, что в состав и того и другого материалов входит древесный наполнитель. Однако следует учесть, что в состав арболита входит специально изготовленная щепа на щепорубке, которая имеет определенный фракционный состав и геометрию. Есть ли у вас достаточно материала именно под щепу, а не пыль и опилки?

Вот так выглядит арболит:
arbolit-material.png
 
Конкуренции полно

Мммм, а с вашими блоками типо конкуренции нет? :) Главный ваш конкурент обычный кирпич белый + туева куча всяких блоков. Так что имхо вы зря внесли этот довод как отличие. Если нет конкуренции по именно вашим блокам это не значит что конкуренции нет, помоему она зашкаливает, и строительные блоки производят в каждом дворе.
 
Мммм, а с вашими блоками типо конкуренции нет? :) Главный ваш конкурент обычный кирпич белый + туева куча всяких блоков. Так что имхо вы зря внесли этот довод как отличие. Если нет конкуренции по именно вашим блокам это не значит что конкуренции нет, помоему она зашкаливает, и строительные блоки производят в каждом дворе.


Бред полный !!! У меня лично нет никаких блоков !!! Я ищу инвестора для производства арболита !!! А при чем тут белый кирпич и всякие блоки ? Интересно какие блоки производят в каждом дворе ? разве что шлакоблок и то не очень много производителей !!! Дайте мне тел. кто в Харькове или области или Украине продает Арболит !!! Жду ???

Тяжело спорить с людьми !!! Понятно что кто-то купит силикатный кирпич, газобетон, пенобетон, шлакоблок или что-то другое. Я не с кем не конкурирую. Повторяю в Украине Арболит вряд ли делают, где конкурент по арболиту ?

Очень часто арболит путают с опилкобетоном – это связано с тем, что в состав и того и другого материалов входит древесный наполнитель. Однако следует учесть, что в состав арболита входит специально изготовленная щепа на щепорубке, которая имеет определенный фракционный состав и геометрию. Есть ли у вас достаточно материала именно под щепу, а не пыль и опилки?

Вот так выглядит арболит:
arbolit-material.png


Хватит с головой !!!! Как вы думаете если я пишу арболит значит я наверно владею инфой. Я понимаю что есть арболит , опилкобетон , фибролит и ще много других бетонов с древесным наполнителем.

У меня отходов для производства арболита как минимум на 200 м 3 в месяц.

По вашим расуждениям не надо делать не каких строительных блоков так как есть силикат и туева куча других. Если естьсиликат то чего очень распрстранился газобетон, пенобетон, газосиликат и другие виды блоков !!! Потому что Теплей !!!

Повторюсь я не доказываю что арболит лучше или хуже , мне твсе равно кто и как считает !!! Повторяю на пром. основе Арболит не слышал что в Украине делают !!! И еще повторяю что куча отходов есть прямо на базе где хотел бы делать арболит !!! Это и есть основным факторои и то что наверно нет конкуренции именно по этому материалу !!! А лучше он или хуже судить не мне !!!!
 
Дайте мне тел. кто в Харькове или области или Украине продает Арболит !!! Жду ???

Т.е. кирпич вам не конкурент, шлакоблок, пенобетон и т.п. тоже. И если я начну производить в Украине ДСП из отходов австралийского баобаба то у меня конкуренции нет? Типа нет конкуренции по ДСП из баобаба :) Три раза ха.
 
Т.е. кирпич вам не конкурент, шлакоблок, пенобетон и т.п. тоже. И если я начну производить в Украине ДСП из отходов австралийского баобаба то у меня конкуренции нет? Типа нет конкуренции по ДСП из баобаба :) Три раза ха.

чета я ничего не понял, что вы мне пытались объяснить



кстати ДСП в Украине делают вроде 3 завода и конкуренция у них очень мало.

Так вы не дали ответ кто продает и делает арболит в Украине ? Что гугл не помогает ?
 
Останнє редагування:
чета я ничего не понял, что вы мне пытались объяснить

Все очень просто, перечисленые выше материалы являются взаимозаменяемыми, а потому косвенными конкурентами.
Допустим закрыли в стране все кирпичные заводы, представляете в каком "шоколаде" будут производители шлако и пеноблока? Или запретили производство ипродажу бетонной тротуарной плитки и сразу продажи пойдут вверх у асфальтных заводов,торговцев песчанником и гранитной брусчаткой.Хотя на первый взгляд и не скажешь какая может быть конкуренция между битумом и бетоном.

А арболиту думаю трудно будет конкурировать с традиционными,провереными временем и раскручеными материалами.ИМХО
 
Останнє редагування:
из кирпича счас меньше строят чем раньше
 
из кирпича счас меньше строят чем раньше

Это из-за того что из OSB,профлиста,сайдинга на каркасе с последующим утеплением минеральной ватой, стекла и бетона, полистирольной опалубки больше чем раньше.)))
 
Останнє редагування:
из кирпича счас меньше строят чем раньше
Кто?Скороспелые строители?и в правду меньше.Красный кирпичь холоднее,чем ваш "арболит", ну холоднее и что?Можно утеплить.А вот то что красный кирпичь стоит по 100 лет это факт,то что красный кирпичь можно по виду определить какой он,пережжоный,недосушенный и так далее тоже факт.А как быть с "арболитом"?Сколько он будет стоять?Как определить данная партия годная или брак?
Нет я конечно за производство!Это все круто но помимо нетехнологичности (а это производство нетехнологичное) есть ещё масса вопросов у простого потребителя и самый простой но веский:-а не развалится со временем?
И потом вы видели саму технологию?То что мальчики в чистой робе струячат на некрашенном оборудовании это круто!!!А то что сама технология подразумевает ещё и ХИМИЧЕСКУЮ оброботку древесины,как-бы вам потом не написать куда деть отходы химической обработки древесины.
Тперь ещё один минусик жииирненький такой на поверхности плавает ;)
Вы видели когда нибудь производство шлакоблоков?Сколько там используется форм?Правильно на одну бригаду 8-12!А тут!!?
А тут изобретатели хреновы,говорят что блоки (сдавливаемые прессом :confused:) нужно ещё сутки продержать в формах :eek::eek::eek: тоесть если вы за день будите производить 300 блоков вам надоть где-то хранить 300 форм!!!Но это все фигня!!!Одна бригада из 3-4 человек производит шлакоблока в день до 500 штук (у них правда из "сопла тече" но то уже детали).
Ну хорошо 300 метров квадратных вы готовы производить в месяц,значит это 30 кубов тосеть по тем прикидкам 20кг один блок это примерно 6-7кирпичей в кубе 400 с лихвой итого у вас получится в кубе примерно 57 блоков умножаем на 30 получаем 1710 блоков (ну пусть 2000) это грубо 14 000 кирпича в месяц ну на один котедж может и хватит,а дальше?Вы продали скажем 500 блоков следом приехал человек и хочет закупить 2500 на какойнибудь склад или подсобное помещение,а у вас 1500 что вы ему скажите,погодите 2 недели я сейчас?
P.S.Я брал примерные расчеты и вопросы и опирался исключительно на то что увидел.Данный блок не производят,потому что нет такого кол-ва леса и щепы которое есть в России.
Вы попробуйте так убедить инвестора,там люди которые продают цену на своё "но-хау" наверное приготовили сладкую?тысячь 700 в рубликах?
 
есть ещё масса вопросов у простого потребителя и самый простой но веский:-а не развалится со временем?

Думаю врядли он выдержит ЖБ перекрытия да и деревянные+крыша наверное тоже.
Видел как цементностружечный (не арболит) блок изготовленный осенью за одну зиму на улице превратился в кучу мусора:D Гидрофобность стружки и щепки на "высоте" даже после антисептика:(



Для себя бы я б не строил из этого материала ничего даже если б он достался мне на шару, не говоря уже о его покупке.
На дворе 21 век, а мы говорим о "мазанках".
 
Останнє редагування:
вы не поняли я готов производить для начала 5-6 м3 в день, а потом посмотрим.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


почитайте ссылку полностью , там производители арболита пишут что заказов хватает и даже очередь стоит. Многие из них хотят расширять производство.
Какие мазанки , арболит это легкий ячеистый бетон.А из чего делают другие блоки ? Почти кругом цемент , глина , мел и другая органика.
Вот чего листовые изделия из дерева так популярны ДСП, ОСБ, Фанера и др ? Там тоже наполнители щепа ,стружка и др. вы же не рассказываете что это гавно !!!

на видео там очень кстати все техологично . В рубликах то оборудование стоит намного больше ляма. Можно делать все немого проще.Распалубку делают на следущий день чтобы блок имел более ровную геометрию.

У арболитя связующее цемент, это типа про мазанки , кстати мазанка делается из глины , красный кирпич тоже прсто есть обоженный а есть сухопресованный.
 
чета я ничего не понял, что вы мне пытались объяснить

Ну там ниже другие люди рахжевывают если вы не поняли моих объяснений. Я вижу что у вас или вообще нет или совсем малые познания в строительстве. Помимо описанных выше пробелем с выходом на рынок нового материала нужны спецы по этому материалу. К примеру берем очень старый материал дерево которым вы торгуете. Вы в курсе что у нас в городе/области реально специалистов кто строит деревянные бревенчатые дома можно посчитать на пальцах одной руки, а из тех кто это делает если отбросить людей которые плавают в знаниях и технологиях вообще останутся в 2 раза меньше, а если отбросить откровенных расписдяев то количество будет стремится к нулю.

Сравните это с предложениеемм по строительству из кирпича. Что лучше деревянный красивый дом но с нереальным мозгоебством или по старинке кирпичный, где если не понравилась бригада есть возможность поменять ее на другую без проблем? Решать каждому согласно своим пожеланиям но сами понимаете что ситуация не ВАУ и даже на хорошо не тянет.

Еще худшая картина с новыми материалами, когда народ просто не знает как с ними работать и как они себя ведут на морозе, влаге и т.п. Какая усадка, что выдержат и т.п. Что будет если бригада которая токо вкурила что и как вам тупо не подошла из-за своего расписдяйства? Менять обучать новую? Гемор и т.п.? Извините, но это на фанатов. Они конечно есть но их немного.
 
Думаю производство и продвижение подобного товара необходимо начинать с похода в институт метрологии с опытными образцами из вяжущего, наполнителя и химии которые собираетесь использовать именно Вы, для испытания на водопоглощение,разрыв,сжатие,изгиб,теплопроводность,огнестойкость ну и по желанию заморозка-оттаивание(не читать что написано в сети).
Затем сравните результаты например с пеноблоком Д400-Д600. Если показатели Вашего блока превысят показатели "пены", думаю есть шанс на успех как бюджетного материала (низкие цены за счет бесплатной щепы)
 
Дайте мне тел. кто в Харькове или области или Украине продает Арболит !!! Жду ???

Скажу за область строил себе в 1989г в Лозовой на даче из такого сарай.Вещ классная.
1. При разгрузке(высыпали из самосвала) боя небыло вообще,так кое где угол откололся.
2. Легкий,по размерам выл больше чем шлакоблок и легче
3. Теплый.
Стенку не проломишь,кувалка вязнет,хотя сломать фсё можно.При строительстве неудобно было делать нужного размера половинки,надо использовать несколько зубил чтоб расколоть.В него ещё помоему битое стекло добовляют,вовсяком случае в моём было.Про несущию способность не скажу, хоть и крыша тяжёлаю на сарае была, но не в 2 этажа строил.При строительстве перегородок и не несущих стен самое оно.Альтернатива газоблокам.Как для хоз построек :клас:,стоимость готового изделия если будет дешевле шлакоблока и газобетона и хорошей рекламе думаю пойдёт.
 
стопудово пойдет на гаражи незаменимая штука она намного теплей пеноблоков и имеет свойство подсушивать воздух внутри самая большая проблема гаражей влажность.... пойдет на ура этот продукт рекламы тут вобще не надо у вас небольшие объемы просто проехаться да попредлогать по маркетам...
 
да я понимаю что пойдет, вначале наро будет брать на гаражи, хозпостройки . Потом уже дойдет и до малоэтажного строительства.

Просто хочу более менее среднее производство наладить, для этого нужно оборудование производственое. Вот и ищу инвестора.

Думаю производство и продвижение подобного товара необходимо начинать с похода в институт метрологии с опытными образцами из вяжущего, наполнителя и химии которые собираетесь использовать именно Вы, для испытания на водопоглощение,разрыв,сжатие,изгиб,теплопроводность,огнестойкость ну и по желанию заморозка-оттаивание(не читать что написано в сети).
Затем сравните результаты например с пеноблоком Д400-Д600. Если показатели Вашего блока превысят показатели "пены", думаю есть шанс на успех как бюджетного материала (низкие цены за счет бесплатной щепы)



Зачем мне ходить если я пока не делаю этот материал. если начну делать понятно буду возить образцы на испытания. В России у производителей есть все характеристики и составы смесей . Я выдумывать ничего не хочу ,а буду работать по ихним рецептам. Понятно что показатели разных партий отлчаются немного. Ну когда буду делать тогда и буду тестировать. Я общался именно с производителем , который и счас работает и у него заказов уже на все лето расписано и думает о расширении производства. Понятно что если буду делать , поеду к нему посмотреть вживую.
 
Назад
Зверху Знизу