Сегодня — Международный день кино

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196597
Сегодня — Международный день кино

28.12.2012 10:23

28 декабря 1895 года в Париже в «Гранд-кафе» на бульваре Капуцинок прошел первый сеанс синематографа братьев Люмьер. Именно эта дата и стала днем празднования Международного дня кино


В том же 1895 году французы Огюст и Луи Люмьер получили патент на изобретенный ими аппарат «Синематограф». 22 марта 1895 года братья устраивают в Париже первый в истории киносеанс. Они показывают — пока только узкому кругу друзей — коротенькую ленту «Выход рабочих с завода Люмьер» и ряд других. Но днем рождения кино считают именно 28 декабря 1895 года, когда в парижском кафе на бульваре Капуцинок Люмьеры представили свое изобретение уже широкой публике. Это был первый в истории платный киносеанс. Демонстрация одного из фильмов — «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота» — вызвала настоящую панику у зрителей: они вскакивали с мест и убегали из зала, боясь, что приближающийся на экране поезд раздавит их…

В Украине первый киносеанс состоялся в декабре 1896 года — харьковский фотограф Альфред Федецкий представил несколько хроникальных сюжетов, им самим и снятых, а также ряд чужих фильмов.

С тех пор кинематограф прошел большой путь в развитии и претерпел масштабные изменения, по всему миру проводится огромное количество кинофестивалей, а в разных странах установлены собственные Дни национального кинематографа. Например, День украинского кино отмечается ежегодно во вторую субботу сентября.

По материалам проекта «Календарь событий».


Анна Старкова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
— Гадость, гадость! Жуткая гадость! Если б вы знали, как я тоскую по вашим фильмам, мистер Фёст! Они ведь и в самом деле могли сделать меня человеком! Но горькая истина, мистер Фёст, заключается в том, что в нашей стране только деньги могут сделать джентльмена человеком, а фильмы мистера Секонда приносят мне деньги.(с)
 
после развала ссср крякову досталась только жирная жопа критика Миславского
 
Харьковский режиссер снял «откровенный во всех смыслах» фильм

28.12.2012 20:56

Сегодня мир отмечает День кино, а в Харькове к премьере готовят ленту «Инакомыслие» - очередное доказательство, что большое кино можно снимать «практически без денег»


photo_big.jpg


Новая лента Игоря Парфенова рассказывает о судьбах сразу нескольких героев. В их жизни происходит так много событий - полностью переворачивают привычное существование каждого. Глубоко верующий человек - отрекается от Бога, а сельский забойщик кается в грехах и смертях животных, которых ему приходится убивать по долгу службы.

Игорь Парфенов режиссер: Этот фильм очень жесткий, очень откровенный и откровенный во всех смыслах слова. И фильм, который действительно, без сомнения вызовет полемику, споры, скандалы, отвержение, отторжение

Красной нитью через фильм проходит тема защиты животных. Все кадры жестокой расправы над ними снимали на бойне. Она находилась рядом с местом съемок.

Эллен Слюсарччи актриса: Находясь в таких вот условиях, я вижу, что животное вот это сейчас фактически убьют, это то, что на самом деле мы играли. Было очень сложно и слезы, которые у меня были на глазах, были настоящие. Я, наверное, после этих съемок буду кошмары видеть еще очень долго

Снимали фильм этой осенью - в Крыму возле Белой скалы. На площадке работало несколько съемочных групп - из Питера, Ялты, Киева и Харькова. Руководил процессом и сам снимал знаменитый российский оператор-постановщик Александр Буров.

Актеров отбирали в течение года на кастингах в Первой столице, Симферополе и Севастополе. А ослика Батара привезли из Бахчисарая - он тоже один из главных героев фильма.

Внешние планы психиатрической больницы снимались в Крыму высоко в горах, в лесу. А интерьерные съемки проходили уже в Харькове.

Сначала главное действие разворачивалось в психиатрической лечебнице. Затем главные герои переместились на бойню. Эллен Слюсарччи - одна из главных героинь – говорит: работать было нелегко. Даже кошмары снились после съемок.

Эллен Слюсарччи актриса: Сам материал нелегкий, он требовал очень больших усилий. Что касается моей героини, мне пришлось и за одну ногу висеть подвешенной, вниз головой. Даже физически это сложно было сделать, несмотря на то, что я мастер спорта международного класса по художественной гимнастике

Свой фильм Игорь Парфенов назвал «Инакомыслием». Признается: над названием думал долго. Кинокартину считает вызовом - обычаям и традициям, современной нравственности и менталитету.

Игорь Парфенов режиссер: Я хочу этим фильмом доказать, что можно снять практически без денег большое кино, с хорошей операторской группой, с хорошей постановкой, декорациями, натурой и т.д. Это вызов и современному украинскому кинематографу

Широкой публике фильм покажут не раньше марта. Сейчас киносоздатели заканчивают ленту. Накладывают звук, выравнивают свет и монтируют отдельные сцены.


Юлия Довгополая

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
есть ли скриншоты пресловутой натуры? :D
 
я знаю что это за фильм. Изначально его рабочее название было "Кровь". По сюжету в фильме умирают все. Как люди, так и животные.
Скриншотов нет, т.к. съемки еще походу не завершены или только завершены.
Но точно могу сказать, что Эллен Слюсарччи будет наверное весь фильм ходить голой... и то, что это будет самый безумный фильм Парфенова. Думаю, что Хржановскому с его "Дау" будет далеко... И он тоже планирует его в канны отправлять
 
Кино никому ничего не должно :)
 
Назад
Зверху Знизу