Платежі за опалення/воду у Харкові. Обговорюємо КП ХТМ та КП Харківводоканал

Как я поняла, берётся среднее по расходу окружающих соседских домов со счётчиком. Я читала эту тему, где делились начислениями, и выходила ставка выше максимальной, хотя должна была быть посередине (сравнила то, чем поделились люди, с тем, что нарисовали мне в зимних квитанциях)

Хоть какая польза от ХФ :)



Такая система была в прошлом отоп.сезоне и цена за м была меньше 31,69. В этом году гнус отменил то постановление и хтс оторвалось с корректировкой. Тут приводили расчеты, что все верно и тд. Но если учесть, что зима была относительно тёплой (я в январе в кроссовках ходила, в тариф был 36,02) , то какие бы тогда были счета при сильных морозах?
 
Но если учесть, что зима была относительно тёплой (я в январе в кроссовках ходила, в тариф был 36,02) , то какие бы тогда были счета при сильных морозах?
Ну гидрометцентр ещё не научился по твоей обуви температуру определять. А так каждый градус ниже +18С стоит 1,663157894736842 грн/м2 за полный месяц, вот и считай.
 
платежка за отопление. откуда появились такие большие суммы!

Ну гидрометцентр ещё не научился по твоей обуви температуру определять. А так каждый градус ниже +18С стоит 1,663157894736842 грн/м2 за полный месяц, вот и считай.



откуда вообще эта методика взялась? Насколько помню всегда был только тариф
 
откуда вообще эта методика взялась? Насколько помню всегда был только тариф
Тариф был всегда и температурная корректировка была всегда, раньше корректировали в конце сезона, сейчас каждый месяц.
 
Тариф был всегда и температурная корректировка была всегда, раньше корректировали в конце сезона, сейчас каждый месяц.
У меня начисленно 300 грн за апрель против почти 3000 за каждый зимний месяц. Очень странная ежемесячная корректировка. В апреле потеплело в 10 раз больше, чем в марте?
 
У меня начисленно 300 грн за апрель против почти 3000 за каждый зимний месяц. Очень странная ежемесячная корректировка. В апреле потеплело в 10 раз больше, чем в марте?



Так и топили 9 дней. 10 отключили
 
Тариф был всегда и температурная корректировка была всегда, раньше корректировали в конце сезона, сейчас каждый месяц.



Не помню такого. Всегда расчёт за апрель и октябрь был пропорционально дням. Впервые корректировки начались в 2015, а потом был тот самый январь 16 после которого была создана эта тема и тс рекомендовали изучить какое-то постановление 1037 от 30.10.15. Вот даже нашла такую распечатку, где видно, что никаких корректировок не было до 15 года
363f13b5db12fa4ddf7ca5f18af168b1.jpg
 
вобщем съездил... пообщался...
как утверждают в ХТС, показания счётчиков тепла срисовывают примерно в 20-х числах месяца. Таким образом в домах со счётчиком в апрельскую плату вошли гигакалории с 20-го марта по 10-е апреля (момент отключения отопления), а в домах без - только за 10 дней апреля и, посему, апрельские суммы в домах со счётчиком всегда будут больше, чем в домах без счётчиков...
И наоборот, в момент включения отопления, например 15-го октября, в домах без счётчиков, в квитанции в ноябре, будет стоять сумма за 15 дней октября, а в домах со счётчиком - за 5 дней октября - с 15-го по 20-е...
вот, как-то так....
но чувство что меня где-то наёбывают, у меня всё же осталось(((
 
Да, у меня есть графа коригування.
Но я думала, что мне откорректировали начисления фактически непроживающего по заявлению.
По ходу две корректировки учли ибо я в предоплатах теперь вся
Спасибо за подсказку, а то я об этом не подумала

Я так понимаю, то корректировать можно только начисления по горячей воде, если нет счетчика по воде и один из прописаных фактически не проживает. А начисления по отоплению идут на кв.м. квартиры, сколько бы народу там не было прописано. В квитанции от ХТС отопление и горвода идут двумя строчками. У вас корректировка напротив какой услуги написана?
 
щас Иринка расскажет споживачу пересичному яке його собачье дило

Вжизни так не скажу))) У человека прописана дочка, но не живёт в этой квартире. Мама взяла справки и ей пересчитали начисления по коммуналке . Только теплосеть, похоже, пересчитала не по справке, а по своим каким то правилам, общим для всех жителей, у которых нет счётчиков на отопление. За апрель месяц.. минус в платёжке к справке не имеет отношения. Я так поняла... И по горячей воде у мамы счётчика нет. Думаю, что пересчитать ей могут только горячую воду, на сумму по отоплению количество людей в квартире отношения не имеет.
 
У меня начисленно 300 грн за апрель против почти 3000 за каждый зимний месяц. Очень странная ежемесячная корректировка. В апреле потеплело в 10 раз больше, чем в марте?

Смотри, в феврале средняя -4.9С, значит ниже +18С на 22.9С.
В апреле средняя за 10 дней +8.5С, значит ниже +18С на 9.5С.
22.9/9.5=2.4 раза
Т. к. топили только треть месяца, то умножаем ещё на три
2.4*3= 7.2 раза платёж за апрель должен быть меньше, чем в феврале.
А если у кого-то девять дней топили или среднюю взяли не за первые десять дней апреля, а за весь месяц, то в десять раз и получается.
 
Не помню такого. Всегда расчёт за апрель и октябрь был пропорционально дням.
А графа перерахунок что по твоему? Там скорее всего учитывались и колебания температур и аварийные отключения.
 
как утверждают в ХТС, показания счётчиков тепла срисовывают примерно в 20-х числах месяца. Таким образом в домах со счётчиком в апрельскую плату вошли гигакалории с 20-го марта по 10-е апреля (момент отключения отопления), а в домах без - только за 10 дней апреля и, посему, апрельские суммы в домах со счётчиком всегда будут больше, чем в домах без счётчиков...
И наоборот, в момент включения отопления, например 15-го октября, в домах без счётчиков, в квитанции в ноябре, будет стоять сумма за 15 дней октября, а в домах со счётчиком - за 5 дней октября - с 15-го по 20-е...
Это обсуждалоссь здесь уже раз 20 и смысла звонить не было.

но чувство что меня где-то наёбывают, у меня всё же осталось(((
Так в чём вопрос? Возьми показания счётчика на начало и конец отопительного сезона, найди разность, помножь на стоимость гигакаллории и сравни с сумой платежей за сезон.
 
А графа перерахунок что по твоему? Там скорее всего учитывались и колебания температур и аварийные отключения.



Ну и где там корректировки в конце сезонов 2013 и 2014? По существу конкретного примера говори, а не «скорее всего»
 
Я так понимаю, то корректировать можно только начисления по горячей воде, если нет счетчика по воде и один из прописаных фактически не проживает. А начисления по отоплению идут на кв.м. квартиры, сколько бы народу там не было прописано. В квитанции от ХТС отопление и горвода идут двумя строчками. У вас корректировка напротив какой услуги написана?
Да конечно, щаз :)).
Вот квитанция:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



А вот с сайта, где более-менее понятно, что горячую воду откорректировали. Но не понятна общая сумма корректировки, откуда она взялась
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Смотри, в феврале средняя -4.9С, значит ниже +18С на 22.9С.
В апреле средняя за 10 дней +8.5С, значит ниже +18С на 9.5С.
22.9/9.5=2.4 раза
Т. к. топили только треть месяца, то умножаем ещё на три
2.4*3= 7.2 раза платёж за апрель должен быть меньше, чем в феврале.
Понятно.
Только напрягает ситуация в 2017 году, когда пришли маленькие суммы в мае за апрель, а потом в июне бахнули перерасчет и всех загнали в солидные минуса за один месяц.
В этом июне подобное тоже стоит ожидать?
 
Только напрягает ситуация в 2017 году, когда пришли маленькие суммы в мае за апрель, а потом в июне бахнули перерасчет и всех загнали в солидные минуса за один месяц.
В этом июне подобное тоже стоит ожидать?
Про июньский перерасчёт ХТС впервый раз слышу, у меня ничего подобного не было. А вот в июне в майских квитанциях часть субсидии отозвали - это да, было. Сильно в этот вопрос не вникал и к наччислениям ХТС это никакого отношения не имеет.
 
Назад
Зверху Знизу