энергоэффективный комп

Статус: Offline
Реєстрація: 19.12.2006
Повідом.: 302
энергоэффективный комп

настало время собрать себе новый комп
и вот задумался, как бы собрать комп, который будет мощный когда нужно и тихий и не прожорливый, когда стоит ночью, например, на закачке
особых требований по производительности нет
внолне бы устроило что типа С2Д 8400
поковырявшись в инете понял что:
- знаменитая nVidia Hybrid SLI поддерживается очень немногим оборудованием;
- менее прожорливые процы у Intel;
- ATI Hybrid CrossFire применимо только для процов AMD;
- новые видюхи AMD в 2D режиме жрут меньше чем nVidia, хотя и в 3D тоже.

пока возник такой конфиг:
INTEL Core 2 Duo E8400;
PCI-E SVGA 512Mb ATI RADEON HD4670;
винт и сидюк останется старым;
памяти 2Г, не принципиально какой;
остается открытым вопрос по матери и БП

основные задачи для компа будут:
кино;
закачка ночью из инета;
набор текста;
фотошоп;
игрульки без особых притензий на качество картинки

никаких разгонов не предвидится

самое интересное собрать комп с максимальной разницей в потреблении энергии в режиме закачки и в игровом или фотошоперном, пока получается около 100 и 250Вт

кто что думает?
 
Думаю, что ты сам все уже решил. Действуй! :пиво:
По матери - любую недорогую на п35, а на блоке не экономь - возьми качественный на 450-500Вт, благо их сейчас полно.
 
Думаю, что ты сам все уже решил. Действуй! :пиво:
По матери - любую недорогую на п35, а на блоке не экономь - возьми качественный на 450-500Вт, благо их сейчас полно.

однозначно p35, а не p45. Память - 2х1 односторонняя (микросхемы только с одной стороны) 500вт блок это слишком много. На такой комп хватит 300 с головой. 450-500 это если ты будешь в дальнейшем ставить мощную видеокарту, вроде ати 4850-70.
Кстати присмотрись к мощной видеокарте предыдущего поколения - 3870, очень неплохо выглядит в плане энергопотребления в 2d режиме(конечно, среди мощных карт), а в 3д режиме почти 4850 (оставание ~10%). А то получается что у тебя проц мощный, а видеокарта препятствует игрищам :)


А теперь в сторону АМД - сравните сколько жрет чипсет от интел с чипсетом от амд. А еще у амд есть 45ваттные процы . А еще это всё дешевле стоит :) Хотя конечно если нужен мощный проц, то интелам пока конкурентов нет. А если вам нужны игрульки без претензии на картинку, посмотрите в сторону чипсета амд 790
 
Останнє редагування:
Еще если не жалко денег SSD (флеш с сата) очень хорошо впишется и по шуму и по потреблению :-)
 
Еще если не жалко денег SSD (флеш с сата) очень хорошо впишется и по шуму и по потреблению :-)

а в инете говорят, что неправда это. ssd проигрывает 2,5 винту по энергопотреблению. Но ТС ведь написал - винт он свой старый оставляет
 
настало время собрать себе новый комп
и вот задумался, как бы собрать комп, который будет мощный когда нужно и тихий и не прожорливый, когда стоит ночью, например, на закачке
особых требований по производительности нет
внолне бы устроило что типа С2Д 8400
поковырявшись в инете понял что:
- знаменитая nVidia Hybrid SLI поддерживается очень немногим оборудованием;
- менее прожорливые процы у Intel;
- ATI Hybrid CrossFire применимо только для процов AMD;
- новые видюхи AMD в 2D режиме жрут меньше чем nVidia, хотя и в 3D тоже.

пока возник такой конфиг:
INTEL Core 2 Duo E8400;
PCI-E SVGA 512Mb ATI RADEON HD4670;
винт и сидюк останется старым;
памяти 2Г, не принципиально какой;
остается открытым вопрос по матери и БП

основные задачи для компа будут:
кино;
закачка ночью из инета;
набор текста;
фотошоп;
игрульки без особых притензий на качество картинки

никаких разгонов не предвидится

самое интересное собрать комп с максимальной разницей в потреблении энергии в режиме закачки и в игровом или фотошоперном, пока получается около 100 и 250Вт

кто что думает?

ну так собери себе ентот комп хоть с БП на 500 ватт, настрой его норм и не ипи мозк, у него же потребление динамическое, если БП 500 ватт это же не значит что он 500 ватт потребляет в постоянном режиме, он просто имеет более большую пиковую предельную, запас так сказать
у меня к2д 2.2, мозга 4 гб, видуха пассивка 8500, 4 винта 1 тб, 400 гб, 750 гб и 500 гб, бп 500 вт, 8 вентиляторов с регулятором на морде, работающие на 20%, моник 22 дюйма
всё вместе висит на ибп апц, в режиме лёгкой работы или простоя всё вместе потребляет 130 вт, ночью я так понимаю моник не нужен, и такое кол-во винтов тоже, следовательно реальное потребление без лишнего может выйти в 80 ватт
 
собрать то не вопрос, но без гемора скучно
производительность видео особо рояля не играет, HDTV и игрульки слабенькие(кстати, сейчас GMA950 и не комплексую), а вот процессор хотелось побыстрее, смотреть как фотошоп одну картинку несколько минут жуёт, не хочется

про SSD думал, но выигрыш в производительности не стоит тех денег

БП есть на 350, может его оставлю

хочется еще, чтобы вентиляторов было поменьше и чтобы они выключались когда не нужны - ночью напрягает

и корпус хочу маленький под mАТХ на 1-2 5" и 1 3.5", но у нас их почему-то нет в продаже

а почему р35 лучше р45? PCI-E 2.0 он поддерживает или это не нужно?
 
собрать то не вопрос, но без гемора скучно
производительность видео особо рояля не играет, HDTV и игрульки слабенькие(кстати, сейчас GMA950 и не комплексую), а вот процессор хотелось побыстрее, смотреть как фотошоп одну картинку несколько минут жуёт, не хочется

про SSD думал, но выигрыш в производительности не стоит тех денег

БП есть на 350, может его оставлю

хочется еще, чтобы вентиляторов было поменьше и чтобы они выключались когда не нужны - ночью напрягает

и корпус хочу маленький под mАТХ на 1-2 5" и 1 3.5", но у нас их почему-то нет в продаже

а почему р35 лучше р45? PCI-E 2.0 он поддерживает или это не нужно?

amd790+phenom x4 65w ?

P35 лучше тем, что работая медленнее на 1-2 процента он потребляет на 15-20вт меньше, чем p45. Если ставить не топ-класс видео, тогда особого смысла в p45 нет, производительность графики не упрется в PCIE первой версии.
 
так а что с AMD?
чипсеты 7х0 с неплохой графикой
я не против
есть инфа какое потребление у этой связки в пассивном и активном режимах?
 
Для фотошопа лучше четырехядерный проц, чем двухядерник. Это тоже учитывай.
 
так а что с AMD?
чипсеты 7х0 с неплохой графикой
я не против
есть инфа какое потребление у этой связки в пассивном и активном режимах?

google? уже может появились энергоэффективные phenom2 (65w)
 
я вот думаю зачем тебе энергоэффективный то? ты его будешь гонять на аккумуляторах что-ли?:)
 
вот и я хочу се бук чтоб был 19"-22", легкий и вмещался в карман джинсов
 
я вот думаю зачем тебе энергоэффективный то? ты его будешь гонять на аккумуляторах что-ли?:)

а что, широкая русская(украинская) душа не могет думать о экономии электричества, об этом пусть думают "жлобы" в Германии, США и т.д.

глупый вопрос
а вот зачем комп, который впустую греет воздух и дует ветер во все стороны шипя как паровоз, это правильный вопрос
 
Alseza осталось подождать лет 10 :)
 
а что, широкая русская(украинская) душа не могет думать о экономии электричества, об этом пусть думают "жлобы" в Германии, США и т.д.

глупый вопрос
а вот зачем комп, который впустую греет воздух и дует ветер во все стороны шипя как паровоз, это правильный вопрос
нужно искать такую карту , которая в 2д вообще сбрасывает свои частоты , и считай ничего не жрёт , типа 260 печ ... ну и можно купить радиатор для охлаждения проца , без куллера ... ну и т.д.
 
эх, хороший бы был вариант nVidia Hybrid Power, но он только в 9800, а мне оно не надо и матери только ТОР сегмента поддерживают
а АMD как то в описании подобной технологии не упоминает

вообще производители не очень любят распостраняться о потреблении в разных режимах
 
Назад
Зверху Знизу