Проблема с аудиосистемой 20

Статус: Offline
Реєстрація: 16.02.2010
Повідом.: 37
Проблема с аудиосистемой 20

Заранее прощу прощения, если разместил тему не в том разделе.

В общем перестал воспроизводить звук один из каналов. Причем он его воспроизводит, но оочень тихо, еле улавливается ухом.

Провода целые, динамики тоже. Разобрал, обнаружил двухканальный усилитель НЧ на базе TDA2030A. Визуальных повреждений нет.

Подскажите пожалуйста где копать?
 
Проверить еще раз:
Провода от источника до колонок
Провода между колонками
Проверить на разных источниках
 
Провод от источника до колонок звонится на короткое.
Провод между колонками не является источником проблемы, так как не работает колонка, в которой находится БП и усилитель.
 
звонится, не звонится....а где-то подбитый шнур может быть.
Если к колонкам на тюльпанах - поменять местами. Источник менялся?
 
Да, провод на тюльпанах. Каналы менялись местами, менялся и источник. Я полагаю, что проблемное место - это сам усилитель.

На панели управления колонками есть кнопочка "3D". Вот если она нажата, то играет две колонки, но это же не два канала.

Усилитель, простейший. Микросхема и немного элементов. Тот, кто собирал такие усилители без проблем укажет на проблемное место.

что значит?? короткое между каналом и массой?? ну так поменяй провод

Нет. Вы не правильно поняли. Короткое между концами сигнального провода (т.е. обрыва нет). В общем провод в полном порядке.
 
Нет. Вы не правильно поняли. Короткое между концами сигнального провода (т.е. обрыва нет). В общем провод в полном порядке.

ну так не пиши что короткое:)

з.ы. обычно сгорает один канал в микрухе, замена поможет
 
з.ы. обычно сгорает один канал в микрухе, замена поможет

Когда то давно, в школьные годы, на кружке радиоэлектроники я собирал подобный двухканальный усилитель на базе TDA2030. Так вот, в процессе пайки я спалил пару микросхем. Когда микруха испорчена, на выходе вообще нет сигнала, а в данном случае есть очень слабый сигнал, плюс когда пальцами дотрагиваешься до штекера 3.5, то по двум каналам идут помехи в виде треска, ну в общем как обычно бывает.
 
а другой источник пробовал подключать??
 
Проблемное место TDA2030A. Они живут 2-5 лет и дохнут. Меняй их, детальки копеечные.
Только обратно к радиатору цепляй через слюду и термопасту.
 
Металлопластиковые окна "Четыре стихии" - тепло и уют в вашем доме.
А если по теме, то если бы у меня были такие познания в радиоэлектронике как у ТС, то я бы спаял из этих TDA2030A робота и отправил бы вкалывать вместо себя.
 
В общем ситуация следующая:
Перепаял обе микросхемы. Работающий канал стал играть громче, неработающий без изменений. Немного покапался и пришел к выводу, что накрылся переменный резистор B503 (регулятор громкости). Выпаял его, начал проверять омметром и завис =)

У резистора 6 ног, типа два канала по три ноги. Между крайними ногами 50 КОм на обоих каналах. Между крайней и средней ногой (токоснимателем) на неработающем канале сопротивление больше 2000 КОм или вообще нет контакта (хотя сигнал слабый поступал). А вот самое интересное - на работающем канале между крайней и средней ногой сопротивление меняется с 300 КОм до 350 КОм (при вращении ручки).

А теперь я не пойму. откуда взялись эти 300 КОм, и как тогда вообще этот канал работает, если на одну крайнюю ногу сигнал приходит, а вторая на земле. То есть между входом и землей сопротивление 50 КОм, а между входом и выходом (сигнал пошел на первую ногу микросхемы) от 300 КОм до 350 КОм. Как сигнал идет на микросхему, если ток идет по пути наименьшего сопротивления?



B503.png
 
это ты его снял с платы?? он на 50кОм сдвоенный?? походу как то ты не так меряешь)
 
Резистор выпаял и делал замеры. Я не знаю сдвоенный он или нет, знаю что приходит два сигнала и уходит два.
 
Я вам щас тут усё починю.
 
Разобрал, обнаружил двухканальный усилитель НЧ на базе TDA2030A.
2030 - это наша 174ун19. Самый ходовой ширпотребный ОДНОКАНАЛЬНЫЙ УНЧ.
А если играло стерео, то таких микросхемы должно быть две.
НО!!! 2030 - это довольно-таки мощный выхлоп, чё там за колонки у ТСа? Может не 2030, а 2006? Тот стерео, хотя и мелкопердящий.

Причем он его воспроизводит, но оочень тихо, еле улавливается ухом.
Если еле улавливается, то скорее всего не приходит сигнал на вход, ибо соотношение сигнал/шум в данных говносборках чуть больше чем нихуя, поэтому возможно ТС слышит переползший звук с соседнего канала. Мерять надо мультиметром, а не линейкой!
 
Микросхемы две. Я об этом выше писал. Динамики 18W.
 
Немного покапался и пришел к выводу, что накрылся переменный резистор B503
О бля - вот только щас до этого момента дочитал :D

А теперь я не пойму. откуда взялись эти 300 КОм, и как тогда вообще этот канал работает, если на одну крайнюю ногу сигнал приходит, а вторая на земле. То есть между входом и землей сопротивление 50 КОм, а между входом и выходом (сигнал пошел на первую ногу микросхемы) от 300 КОм до 350 КОм. Как сигнал идет на микросхему, если ток идет по пути наименьшего сопротивления?
Не ломай голову - так примерно и бывает, когда протачивается канава на снимателе, или контакт идёт через угольную пыль.
Поставь новый и забудь, благо их щас везде вагонами можно нагребать.
 
Вы все тут не правильно усё чините.

B503.png


Пока не верю что резистор навернулся. Что это за замеры работающего канала? Какие еще 350 ком между выводами потенциометра?

Когда на верхнем, между 1-2 ноль ( 0 ) должно из якобы убитого канала орать
Когда на нижнем, между 1-2 350 ком, должно тихо шептать или молчать.
 
Назад
Зверху Знизу