Кому мешает коррупция?

Как бы вы поступили в случае получения предложения продолжить сотрудничество с элементами коррупции?

  • Да, я согласился бы не раздумывая в любом случае.

    Голосів: 10 21.3%
  • Да, но только в экстренном случае.

    Голосів: 8 17.0%
  • За бюджетные деньги — нет, за частные — нормальная практика.

    Голосів: 6 12.8%
  • Ни к бюджетным ни к частным деньгам не притронусь ни по каким серым схемам. Вежливо откажусь.

    Голосів: 13 27.7%
  • Я самурай! Откажусь в резкой форме или даже попробую поймать за руку.

    Голосів: 10 21.3%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    47
Статус: Offline
Реєстрація: 28.09.2007
Повідом.: 46416
Кому мешает коррупция?

Вот тут жалуются, на чиновников коррупционеров, негодяев врачей, продажных ментов. А вот интересное исследование народ провел
Никто не спорит, что откаты, взятки, кумовство и прочие проявления коррупции — ужасные факты современной действительности. Предприниматели называют коррупцию одним из главных препятствий в развитии бизнеса. Взяточников все осуждают. И есть за что (хотя лучше, чтобы их не осуждали, а судили и сажали). Но у коррупции, как и у супружеской измены, две стороны. Если кто-то берет — то кто-то дает.

Раз уж заказчик (государственный или коммерческий) не чист на руку, то так же не чист на руку и поставщик (тот самый представитель бизнеса). Но разве кто из представителей бизнеса скажет об этом в открытую?

У нас есть портал для руководителей ИТ-компаний малого бизнеса. Того самого малого бизнеса, для которого коррупция — одно из главных препятствий в развитии. В сообществе около 1500 участников из разных регионов СНГ, поэтому выборку можно считать представительной (в рамках ИТ-отрасли). Так вот, мы провели анонимный опрос (для пущей анонимности — использовали формы Google Docs) участников, в котором просили честно изложить свой подход к ведению бизнеса в разрезе этого вопроса. Ниже предлагаю посмотреть на результаты.

Вопрос звучал следующим образом: “Как бы вы поступили в случае получения предложения продолжить сотрудничество с элементами коррупции?”.

Было 5 вариантов ответов:
Да, я согласился бы не раздумывая в любом случае. Это бизнес.
Да, но только в экстренном случае — нет заказов, в балансе дыры.
За бюджетные деньги — нет, за частные — нормальная практика.
Ни к бюджетным ни к частным деньгам не притронусь ни по каким серым схемам. Вежливо откажусь.
Я самурай! Откажусь в резкой форме или даже попробую поймать за руку.

Обратите внимание, вопрос не предполагает ситуации, когда с вас требуют денег и у вас нет выбора. Предполагается ситуация, когда предпринимателю делают предложение и он свободен в принятии решения.

Угадайте, какой пункт набрал больше всего голосов, а какой меньше? Да вобщем-то, что тянуть. Смотрите сами на диаграмму.

f1ed7040.png


Такие дела, друзья. 62% предпринимателей в сфере ИТ так или иначе скажут “Да” откатам. 31% скромно откажется, а “активную гражданскую позицию” проявит только 7%. Думаю, в других отраслях картинка будет аналогичная.

Борьба с коррупцией важна. Но бороться нужно и с берущими и с дающими. Правильные законы и беспристрастное правосудие — необходимые условия. Без них никак не поймать за руку. Поймать за руку можно только в случае, когда есть тот самый “Самурай”. А их по опросу лишь 7%.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Ну что, поехали?
Чьи рукы ничого нэ кралы?
 
Персики из чужого сада, спизженные в далёком детстве, считаются?:ги:
 
В нашей стране всего около трехсот человек не занимаются коррупцией. Они сидят...
 
Если бы не было той ситуации, что есть официальные правила жизни, которые прописаны в законах, о которых говорят с телевизора и высоких трибун, и реальных - противоположным официальным, то было бы нормально. А так нужно одновременно соблюдать официальные правила (законы) и неофициальные - которые друг другу противоречат, и за не соблюдение обоих могут быть санкции. То есть давайте уже узаконим коррупцию, что бы вранья было меньше.
 
Зато паспорт можно за 3 дня получить...если похерил
 
Зато паспорт можно за 3 дня получить...если похерил

Если бы не было коррупции, то "органы" бы работали нормально и ты бы так же за 3 дня получил бы паспорт :)

Тут вопрос в другом, что делается ВСЁ, чтобы народ давал взятки, ибо без взятки ты будешь очень долго и нудно что-либо делать :)
 
Коррупция в милиции - это безнаказанные убийства, распространение наркотиков и т.д Верно?

ненене, дэвид блейн
убийства и изнасилования - это особо тяжкие преступления иного рода
это не совсем коррупция

хотя, канеш, есть возможность скоррупционировать пару ППСников, чтобы они безнаказанно убили соседа, который Вас заливает...
 
Зато паспорт можно за 3 дня получить...если похерил


зачем давать взятку когда можно все сделать законно

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



Сроки выдачи паспорта и стоимость ускоренных услуг:
Паспорт гражданина Грузии выдается на 10-ый рабочий день после внесения заявления. Стоимость услуги составляет 100 лари. В случае выдачи паспорта на 10-ый рабочий день стоимость ускоренной услуги оплате не подлежит.
Стоимость ускоренной услуги за выдачу паспорта на 5-ый рабочий день после внесения заявления составляет 20 лари.
Стоимость ускоренной услуги за выдачу паспорта на 3-ый рабочий день после внесения заявления составляет 50 лари.
Стоимость ускоренной услуги за выдачу паспорта через 24 часа после внесения заявления составляет 90 лари.
Стоимость ускоренной услуги за выдачу паспорта в тот же день составляет 105 лари.



курс: 1 лари = 5 UAH


все довольны и народ и сотрудники паспортного стола( зарплата минимальная от 5000 UAH )
 
ненене, дэвид блейн
убийства и изнасилования - это особо тяжкие преступления иного рода
это не совсем коррупция

хотя, канеш, есть возможность скоррупционировать пару ППСников, чтобы они безнаказанно убили соседа, который Вас заливает...
в наше время это не такие тяжкие преступления как раньше.
Сейчас любой вопрос решается за сравнительно не большие деньги
 
зачем давать взятку когда можно все сделать законно

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


о_О
зойчем мне паспорт гражданина Джорджии?

в наше время это не такие тяжкие преступления как раньше.
Сейчас любой вопрос решается за сравнительно не большие деньги

сейчас - уже за большие
Вы не жили здесь в конце 90-х? когда уголовное дело открыть/закрыть могло стоить меньше штуцера баков?
 
о_О
зойчем мне паспорт гражданина Джорджии?


я дня сравнении написал, если сделали они почему не делают в украине? или в сраче жить так нравится что отказываемся от всего цивилизованного?
 
я дня сравнении написал, если сделали они почему не делают в украине? или в сраче жить так нравится что отказываемся от всего цивилизованного?

та не вопрос... тебе нравится - сделай
 
Назад
Зверху Знизу