Оборонный заказ не финансируется второй месяц, - Пашинский

Статус: Offline
Реєстрація: 13.07.2012
Повідом.: 1314
Оборонный заказ не финансируется второй месяц, - Пашинский

Оборонный заказ не финансируется второй месяц, - Пашинский
...

Я хочу напомнить, что с 15 апреля финансирование оборонного заказа фактически приостановлено из-за нехватки средств. Это катастрофа. Такого не было ни в 2014, ни в 2015



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі





На ремонт техники и вооружения не хватает 3,6 млрд гривен.


Сергей Пашинский: Правительство должно срочно решить вопрос с финансированием армии

Комитет по вопросам национальной безопасности и обороны обратился к премьер-министру Владимиру Гройсману с требованием обратить внимание на критическую ситуацию, которая сложилась сегодня с финансированием Вооруженных Сил Украины. Речь идет об отсутствии 3,6 миллиардов гривен, которые должны пойти на финансирование вооружений и ремонт техники.

По словам главы комитета Сергея Пашинского, ранее эти средства были предусмотрены путем спецконфискации активов Януковича, однако, пока ее нет, необходимо решать проблемы армии альтернативным путем.

"Вопрос изменений в бюджет относятся к компетенции премьер-министра Украины, это его должностные обязанности, поэтому мы сегодня обратились к нему. Надеюсь, мы достучимся к премьеру, он найдет необходимые средства, внесет соответствующий законопроект в сессионный зал и он будет поддержан", - пояснил решение комитета Пашинский.

"Мы можем накормить солдата, мы дали ему неплохую зарплату, но когда у него нет вооружения, то это, извините, мы людей посылаем на смерть", - подчеркнул он.

При этом Пашинский также сообщил, что параллельно с инициативой премьер-министра Гройсмана о спецконфискации средств Януковича в уголовном процессе, была создана рабочая группа по наработке законопроекта о гражданской спецконфискации активов Януковича. В ее состав вошли представители "Народного фронта", "Блока Петра Порошенко", "Самопомощи", "Радикальной партии", общественности, "Реанимационного пакета реформ" и иностранные консультанты.

"Три недели люди работали над законопроектом. Вчера он был подписан представителями фракции "Народный фронт" Татьяной Чорновол, Антоном Геращенко и Андреем Тетеруком. Я очень благодарен представителю фракции "Радикальной партии", который этот законопроект тоже подписал. Больше ни одна фракция не подписала, в комитет его сегодня не внесли, поэтому завтра он в сессионный зал внесен не будет", - заявил Пашинский.

"Я хочу напомнить, что с 15 апреля финансирование оборонного заказа фактически приостановлено из-за нехватки финансирования. Это катастрофа! Такого не было ни в 2014, ни в 2015. И нам не понятно поведение наших коллег, кроме Оппоблока, потому что ситуация очень непростая", - подчеркнул нардеп.

Сергей Пашинский также отметил, что изъятых средств Януковича хватило бы не только на финансирование армии, но и для того, чтобы обеспечить социальные льготы, поднять зарплаты и прочее.

"Я еще раз хочу подчеркнуть, что вопрос спецконфискации - это не только ценные бумаги, но и доллары, которые находятся на счетах в Ощадбанке и арестованы Генпрокуратурой еще в 2014 году. Мы два года бегаем и не можем отобрать украденное", - отметил глава Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны.
 
Останнє редагування:
Где бабки а?
 
Назад
Зверху Знизу