Украина показала пятилетний максимум экспорта подсолнечника

Великая тайна сия есть.
Сколько действительно по годам съедает средний украинец подсолнечного масла, сливочного масла (в пересчете на настоящее) и пальмового.

а также отходов мясного производства, пихаемого в колбасы и прочей хрени.
 
Перерабатывать - вряд ли. Думаю, семечкой везут...
Вообще-то, подсолнечник быстро истощает землю и выключает ее из севооборота на несколько лет.
У него преимущество - он дает быстрые деньги. Много. На год.
А потом - под пары.
Поэтому радивый хозяин никогда не стремиться сильно увеличить посевы подсолнечника, обходится минимумом.
И с/х-страны, заметьте, предпочитают его покупать, а не выращивать самим, хотя выгода - быстрая.
Поэтому хвалиться этим можно лишь перед не очень знающими людьми.

у вас оказалась советская книга по агрономии?
сейчас уже почти никто не оставляет после подсолнечника землю под пар.
вносят удобрения и сеют что-то другое. общался с фермерами. большинство так поступает. не выгодно что бы земля простаивала.
со временем может это и обернется бедой для земли, но пока так.
 
И что же можно посеять? Разве что - кукурузу на силос? Початков не будет - забьет подсолнечник, но хоть коровы зимой пожуют...
Справочника нет, не специалист.
Но т.к. причастен к созданию самолета, благодаря которому и достигаются урожаи такие, неоднократно общался с аграриями - серьезными, которые специализировались на семеноводстве.
Да и вырос рядом с подсолнечными полями от горизонта до горизонта.

стоит вопрос что можно посеять сразу после подсолнечника?
если не ошибаюсь, то сеют после подсолнуха зерновые и удачно их убирают. на днях буду разговаривать с фермером и уточню это конкретно.

сейчас всходы от упавшего зерна эффективно протравливаются химией и быстро усыхают. у меня бутылка этого яда лежит в сарае, выпросил бурьяны потравить. действительно хорошо справляется, но после одного раза я больше не использую эту гадость- сцу.
 
...
Но т.к. причастен к созданию самолета, благодаря которому и достигаются урожаи такие, неоднократно общался с аграриями - серьезными, которые специализировались на семеноводстве.
Да и вырос рядом с подсолнечными полями от горизонта до горизонта.

ну тут уже вы в пролете по всем пунктам. мои знакомые фермеры самолеты не юзают. благополучно распыляют всю немецкую химию наземно.

и подсолнечников как в вашем (да и моем) детстве уже наверное и нет.
все сплошь гибридные заморские сорта (дюже дорогие в покупке семян). не высокие, с маленькими головами, но сильно маслянистыми семенами. высочезных крупных подсолнечников, как когда то давно видел, я уже и не встречаю.
 
Назад
Зверху Знизу