Ущемление прав украинцев в Белгородской области

Даешь присоединение белгородской области к Харькову!:yahoo: За одно и проведем федерализацию, на радость колорадам:)
Она уже была в составе украины.... просто надо востановить "историческую справедливость":клас: 8d2045a8516e.jpg
 
То, что в Харькове кого-то угнетают по языковому признаку, конечно неправда. То, что р.язык в Харькове более популярен, тоже понятно - имеющиеся в городе наукоемкие технологии, промышленность и образование в основном родом из СССР, а там документацию выпускали и преподавали на русском. Ежели в стране Украина будет взлет в развитии, обусловленный тем, что промышленность и наука заговорят на мове - то в школы с украинским языком очереди выстроятся, а с р.языком (как моя бывшая) - тихо закроются... Не так?

1. Если болеете за Украину, то какой смысл "раскачивать лодку" в этой непростой ситуации языковым вопросом? Нормальному человеку, вообще-то, не составляет никакого труда выучить украинский язык, зная русский.

2. К сведению: в естественных науках большинство статей которые имеет смысл читать - на английском, не на русском. И к взлету в развитии русский не имеет никакого отношения. Особенно учитывая, что много лет именно россия (страна-террорист) обрывает все связи и кооперацию с Украиной.

3. Пусть нам дадут пожить спокойно лет 20 - там посмотрим.
 
Это примерно как в Харькове была школа с углубленным изучением англ.языка, а в Англии аналогичной школы с углубленным изучением украинского - ну ни одной...

Так вроде англичане не претендуют на спасение своего нацменьшинства в Украине с территорией проживания оных. Или нет?
 
То, что в Харькове кого-то угнетают по языковому признаку, конечно неправда
ну тебе ж виднее с России ,как дела в Харькове.
Нам как харьковчанам далеко до Харькова.
потому и школы с углубленным изучением английского есть, о чем и толкую...
ну так?
так почему Англия не кричит ,что англ. язык не второй язык Украины?
 
Говорить не заставят, а за несоответствие табличек/указателей и т.п. - начнут штрафовать и выговоры влеплять и ваши же харьковчане, руководители ведомств, заменят и вас не спросят, вот увидишь...

Ну тогда желаю удачно пройтись по граблям.
Только не кричите потом что не ожидали что так будет и вас никто не предупреждал :D
Все учатся на ошибках, только одни на своих, а другие на чужих.
Удачи.

ПС.
Кроме табличек, есть еще государственный документооборот.
Так вот, если его строго переведут на один язык, то получится веселая картина: придешь подавать куда-нить заявление, а у тебя его не принимают потому что оно не на госязыке написано (иди к переводчику и переводи), ответ на свое обращение - тоже получишь на мове (и похуй что тебе там будет половина непонятна, никого это ниипет), получишь квитанцию - а там тоже все строго на мове и т.д. и т.п.

Коль живешь в этом государстве, то "мову" нужно выучить, а если лень учить - плати переводчику. Татарам, румынам, болгарам, цыганам и т.д., тоже приходится учить украинский язык и это нормально.
 
А белгородским украинцам ваша мова никуда не впилась, оттого и нету там ни газет ни школ.
Ну вот я как раз белгородский украинец. И раз я эту тему поднял, значит она мне "впилась". Выходит вы неправы.


Для таких вещей есть закон РФ о национально-культурных автономиях.
Читаем это закон:
В целях обеспечения права на выбор языка воспитания и обучения и на получение основного общего образования на национальном (родном) языке национально-культурные автономии могут:
создавать частные дошкольные образовательные организации или группы в таких организациях, обучение и воспитание в которых осуществляются на национальном (родном) языке;
создавать частные общеобразовательные организации, частные профессиональные образовательные организации и частные образовательные организации высшего образования, обучение в которых осуществляется на национальном (родном) языке;
учреждать иные частные образовательные организации, обучение в которых осуществляется на национальном (родном) языке;

(ст.11 ФЗ от 17.06.96. № 74-ФЗ).

Т.е. никакого обучения на родном языке украинцам в государственной системе образования не предусмотрено. Даже если создана национально-культурная автономия. Государственные школы только для русских.
 
Ущемление прав украинцев в Белгородской области
В последнее время со стороны РФ слышны речи зазывал, приходите мол к нам жить в одной стране. И вот захотелось узнать, а какова будет эта жизнь на самом деле. На примере жизни украинцев, которые являясь гражданами России уже сейчас живут в России. На территориях которые испокон веку были заселены именно украинцами. В частности в Белгородской обл.
Что же ты пенсию российскую получаешь, живя в тут?

Ну вот я как раз белгородский украинец. И раз я эту тему поднял, значит она мне "впилась". Выходит вы неправы.
Пусть украинцы в Белгороде поднимают этот вопрос. Кто мешает?
 
А в Белгор.области (и не только) отбоя не будет от желающих говорить и писать по-украински. Не так?
Нет не так. Когда Россию впускали в приличные организации, и перестали брезговать садиться с ней за один стол, россия (страна-террорист) взяла на себя определенные обязанности. Что будет предоставлять национальным меньшинствам права, которые имеют русские. В частности, русские имеют право в Росии обучать своих детей на родном языке. Росия пообещала что такое же право будут иметь и люди других национальностей. Независимо от экономической целесообразности и востребованности этого языка в бизнесе.
И как оказывается, россия (страна-террорист) как азиатское государство старается всех своих граждан сделать русскими. Не спрашивая мнения у этих граждан. Хочешь учить детей на украинском, езжай на Украину.

Пусть украинцы в Белгороде поднимают этот вопрос. Кто мешает?
Я украинец и поднимаю этот вопрос. В Белгороде поднимал тоже. Через полчаса в милицию забрали.
 
так расскажите, как на самом деле
Рассказываю.
Подавляющее большинство харьковчан в пятиминутном разговоре могут по десять раз перейти с украинского на русский, и наоборот. Сами этого не замечая. В Харькове и области уже давно никто не обращает внимания кто на каком языке говорит и кто какой национальности.
 
А они им нужны - эти газеты и школы на украинском языке?
Если нужны, то хули молчат как партизаны?
Для таких вещей есть закон РФ о национально-культурных автономиях.
В РФ не запрещают издавать газету и открывать школу на национальном языке, буде такое желание достаточного кол-ва граждан имеется...
Посему сей унылый вброс, ТС, могешь засунуть себе в .... оставляю на выбор.
А белгородским украинцам ваша мова никуда не впилась, оттого и нету там ни газет ни школ.

Жителям Крыма никуда не деться от пожирающей российский народ ненависти ко всем другим народом мира.


В Симферополе единственную украинскую гимназию хотят перевести на русский язык, говорится в сюжете ТСН.

В Министерстве образования Крыма заявляют, что получили несколько десятков заявлений от родителей с просьбой изменить язык обучения. Однако в гимназии настаивают: большинство родителей хотят, чтобы их дети продолжали учиться на украинском языке.

Более 900 учеников украинской гимназии Симферополя изучают все науки на украинском языке, но недавно здесь начали раздаваться требования перевести учебный процесс на русский. «Мы хотим, чтобы это стал русское заведение. Ребенок будет жить в России. Надо говорить по-русски», - утверждает отец ученицы Дмитрий Бугера.

Таких желающих немало, утверждают в Минобразования Крыма, мол, получили уже почти 70 заявлений. Когда их будет сотня, вопрос вынесут на всеобщее обсуждение. «Я не могу 67 заявлений положить под стол и никак на них не реагировать. Пусть решают родители учебного заведения, мэрия города», - заявила Наталья Гончарова , министр образования, науки и молодежи Крыма.

Директор гимназии удивлена, ведь в администрацию с просьбой изменить язык обучения никто не обращался. Напротив, поступают заявления от родителей, которые просят принять своих детей в учреждение в следующем году. «Школа как украинская создавалась. Я думаю, что на 60 русских школ в Симферополе будет одна украинская, которая за 17 лет имеет стабильность, авторитет, научно-методическую базу, коллектив профессиональный. Ни одного заявления на то, чтобы обучении на русском языке, а не украинский, не получено», - отметила Наталья Руденко, директор симферопольской украинской гимназии.

Большинство учащихся гимназии готовы отстаивать украинский язык обучения. «Моя родная страна - Украина. Даже если мы перешли к России, то я все равно чувствую, что я до сих пор живу в Украине», - сказала ученица Татьяна Луцишин. «Когда я слышу, что родная школа, которая делала из нас настоящих патриотов страны, может стать российской, во мне просыпается какая-то очень большая злоба. Я очень надеюсь, что школа останется украинским», - добавила ученица гимназии Анна Пономоренко.

Директор единственной в Симферополе украинской школы-гимназии Наталья Руденко сегодня была вынуждены уволиться с занимаемой должности в результате оказанного на нее давления со стороны «самооброны Аксенова» и чиновников городского совета.


Об этом «Крым.Реалии» сообщили источники в администрации школы-гимназии.

По их информации, утром перед школой прошел митинг нескольких десятков людей, которые называли себя родителями учащихся в школе детей и представителями «самообороны».

Позже к директору прибыли вице-мэр Симферополя Илья Глазков и руководитель управления образования Симферопольского горисполкомаТатьяна Сухина, которые якобы угрожали уволить директора «по статье» и настояли, чтобы Руденко написала заявление на увольнение «по согласованию сторон».

На территории Крыма действует около 500 русскоязычных школ, а также 5 украиноязычных, в том числе единственный в Симферополе Учебно-воспитательный комплекс «Украинская школа-гимназия».

Наталья Руденко возглавляла школу со дня ее открытия в 1997 году.

"ОБКОМ"
 
Назад
Зверху Знизу