История, легенды Москалевки.

Недавно переехал на Москалевку, старый, интересный райончик... но очень "засраный". Поражаюсь с людей, как можно жить, отдыхать и "срать" в одном месте:( И даже не пытаются за собой убрать! И возраст не имеет значения, что молодеж, что за 50. Теперь о хорошем, сегодня гуляли в парке и посчастливилось увидеть бобра :D Или это нутрия? Фоторепортаж о местной живности с элементами "сранья" к вашему вниманию...
 

Вкладення

  • P4140004.jpg
    P4140004.jpg
    273.6 КБ · Перегляди: 262
  • P4140008.jpg
    P4140008.jpg
    122.5 КБ · Перегляди: 256
  • P4140001.jpg
    P4140001.jpg
    177.5 КБ · Перегляди: 239
  • P41400001.jpg
    P41400001.jpg
    98.2 КБ · Перегляди: 293
  • P4140002.jpg
    P4140002.jpg
    125.1 КБ · Перегляди: 225
  • P4140020.jpg
    P4140020.jpg
    521.3 КБ · Перегляди: 155
  • P4140021.jpg
    P4140021.jpg
    512 КБ · Перегляди: 149
  • P4140015.jpg
    P4140015.jpg
    595.9 КБ · Перегляди: 146
Останнє редагування:
Из криминального прошлого Москалевки.

Вот, что писал "Южный край" 22.05.1911 г.


Из москалевских нравов

Часов в 8 вечера на глухой Моичной улице, около дома № 32, стояла группа гимназистов-подростков; среди них находился также гимназист Борис Данилов, воспитанник 4-й гимназии, 12 лет. Неожиданно к этой группе подошел какой-то парень и ударил Данилова ножем в спину.
Гимназист упал, испуганные товарищи его начали кричать; на крик прибежали москалевские обыватели и, узнав в чем дело, пустились ловить хулигана, который скрылся в одном из переулков. Нападавшаго толпа не поймала. Между тем, вызвали карету «скорой помощи», и врач ея оказал раненому мальчику первоначальную помощь, наложив швы и повязки, а затем отвез его в Александровскую больницу. Отсюда, после перевязки, Данилов, по его желанию, был отправлен домой. Рана его отнесена к разряду легких и опасности для здоровья, к счастью, не представляет, – он получил удар ножем на два пальца ниже лопатки. Случай этот, конечно, достаточно взволновал мирных москалевцев. Тем более, что несколько дней тому назад вечером на Дмитриевском мосту «подкололи» проходившаго через мост господина. Не есть-ли все это симптомы вновь возрождающагося, временно было затихшаго, москалевскаго хулиганства?...

А потом эта гопота нарекла себя пролетариями и взяла всё в свои руки, ну прямо, как и сегодня :D
 
Недавно переехал на Москалевку, старый, интересный райончик... но очень "засраный". Поражаюсь с людей, как можно жить, отдыхать и "срать" в одном месте:( И даже не пытаются за собой убрать! И возраст не имеет значения, что молодеж, что за 50. Теперь о хорошем, сегодня гуляли в парке и посчастливилось увидеть бобра :D Или это нутрия? Фоторепортаж о местной живности с элементами "сранья" к вашему вниманию...

это не на мостике около Свет шахтера? мы там видели нечто похожее, но для бобра маловато, скорее какая-то водяная крыса, а насчет засранства - это правда, но что хотелось бы отметить- так за последние лет 10 динамика к лучшему
 
...когда-то давно было кладбище

Само старообрядческое кладбище находилось чуть в глубине, а на Москалевскую ул. выходил сквер. По крайней мере это видно на плане Харькова Гинзбурга 1916 г.

attachment.jpg


...сегодня гуляли в парке и посчастливилось увидеть бобра :D Или это нутрия? ...

Спасибо за фото! Их "работа" видна - уже два дерева повалено на островке под Основянским мостом :D
 

Вкладення

  • 4.jpg
    4.jpg
    143.8 КБ · Перегляди: 1976
Подтверждаю. :D
Я там в 2000 году на Орионе подрабатывал. Уезжал домой часов в 10 вечера. Так мне режиссёр газовый пистолет с собой давал! Ухххх. Было же время... :)

да ну, ерунда, я в те годы часто пешком в 12 и позже там ходил, т.к. трамвай уже не ездил, и ничего :)
 
Ещё интересная статья из "Южного края" от 17.07.1910 г.

Сквер на Москалевке


Не станем повторять избитых истин о громадной пользе садов и скверов в больших городах. На Москалевке, с ея несколькими десятками тысяч населения, с большим контингентом детей, до сих пор нет ни одного общественнаго сада или сквера, куда бы дети могли отправиться провести более или менее продолжительное время на сравнительно чистом воздухе.
Москалевцы летом буквально изнывают от жары и пыли. Мы знаем, например, что зачастую целыя семьи направляются гулять в Университетский сад и даже такие центральные скверы, как Николаевский. Идут с самых дальних улиц, лишь бы, хоть только на время, скрыться от родных палестин. А между тем городское управление при желании могло бы немного облегчить несчастнаго москалевца от этих невзгод. Например, на углу Заиковской и Большой-Москалевской улиц г. Сериков владеет садом, мерою до 8 десятин. Быть может, здесь на известных условиях, можно что-нибудь устроить. Сад старый, тенистый, с 2 прудами... Другой выход – устройство бульвара, сквера или чего-нибудь в этом роде в конце Мариинской улицы, возле табачной фабрики и Дмитриевскаго моста. Здесь довольно-таки большая пустошь, где кроме босяков и других таких же темных личностей почти никого не бывает. С устройством же сквера на берегу реки зазвучат детские голоса, вместо пьяных криков всяких хулиганов... Будет хорошо, если городская садовая коммиссия обратит на это надлежащее внимание.

Источник:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Поздравляю, господа - Харьков появился в Гугл Мапс, про Москалевку не забыли в отличие от например Залупино! Я только что прогулялся по до боли знакомым улицам!:)

Переглянути вкладення 13357590

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Граждане земляки, а кто скажет что за хрень на углу Основянской набережной и какой-то улицы - Свободной, что ли? Шлюз какой то:незрозумію:
 

Вкладення

  • шлюз.jpg
    шлюз.jpg
    258 КБ · Перегляди: 249
это как-раз коллектор очистных, откуда "воспоминания" вытекали, при аварии на Диканёвке
 
А вот этот двух этажный дом по Октябрьской революции 5, стоит полуразрушенный, заброшенный и завален всяким мусором, интересно почему там никто не живет и он стоит в таком виде...

сегодня завалился. или помогли. вчера небольшая часть стены отвалилась, а сегодня вся стена рухнула. сейчас комиссия прямо посреди улицы заседает, решает, что делать.
 
Доброго времени суток форумчане!
Интересует такой вопрос, хотелось бы узнать про легенды, истории района москалевка.
Может кто знает где можно найти старые фотографии этого района, вобщем кто что знает про историю этого района и его легенды?!

В 1991 году встречался с барышней с Москалевки...сам жил на Салтовке...
И вот однажды как-то зацеловался там у нее в гостях и проебал последний 27, который должен был привезти меня на Барабан. Постоял минут 10 и понял, шо примелькался уже и щас мне будут давать пизды, если не свалю с этой гребаной остановки. Попер по 1-й Конной Армии и к своему удивлению вышел к метро Спортивная... Было 23.35...успел...доехал.

Вот такая байка от Джека...



Поздравляю, господа - Харьков появился в Гугл Мапс
Аааааа....жесть! :клас:И машина у подьезда моя стоит))))
 
Останнє редагування:
Как думаете, стоит ли покупать жилье и пеезжать на москалевку? Нравится сама москалевка - красиво и нет рекламы нигде, и цены на квартиры низкие, хотя близко к центру, атмосфера классная.
Интересуют вопросы безопасности при хождении ночью, оставлении своей машины возле дома - что скажут жильцы?
Еще - может кто-то даст совет - в каких домах лучше жить и на каких этажах. Нам нравится идея своего двора или куска двора - я там такое много видел.
 
Как думаете, стоит ли покупать жилье и пеезжать на москалевку? Нравится сама москалевка - красиво и нет рекламы нигде, и цены на квартиры низкие, хотя близко к центру, атмосфера классная.
Интересуют вопросы безопасности при хождении ночью, оставлении своей машины возле дома - что скажут жильцы?
Еще - может кто-то даст совет - в каких домах лучше жить и на каких этажах. Нам нравится идея своего двора или куска двора - я там такое много видел.

смотря на что ты расчитываешь по деньгам.
кстать,просвяти на цены по квартирам/домам,а?
а то знаю одну приличную квартиру в продаже около Гольдберовской,просят как ихмо,вменяемые деньги.
но дом,или пол-дома,ихмо,лучше.

безопасность...
как ихмо--на порядок безопаснее,чем в спальных районах.
около моего дома стоит 4 машины на улице-и ничего(тьфу,чтобы не сглазить)
алкачей полно как и везде(жил я как-то на солдате,насмотрелся:D)
 
Как думаете, стоит ли покупать жилье и пеезжать на москалевку? Нравится сама москалевка - красиво и нет рекламы нигде, и цены на квартиры низкие, хотя близко к центру, атмосфера классная.

Не знаю, как в самой Москалевке, а здесь ближе к Новожаново с безопасностью вроде норм. Вот только с экологией не очень :(
 
смотря на что ты расчитываешь по деньгам.
кстать,просвяти на цены по квартирам/домам,а?
а то знаю одну приличную квартиру в продаже около Гольдберовской,просят как ихмо,вменяемые деньги.
но дом,или пол-дома,ихмо,лучше.

безопасность...
как ихмо--на порядок безопаснее,чем в спальных районах.
около моего дома стоит 4 машины на улице-и ничего(тьфу,чтобы не сглазить)
алкачей полно как и везде(жил я как-то на солдате,насмотрелся:D)

То что я видел по агенствам - это 30-40 тыс за 2к квартиру в старом доме. Дом-да, но там деньги другие совсем.

Насчет безопасности - просто вижу что людей на улицах мало, поэтому такие мысли в голову приходят.

Еще есть такой момент, что там машина обязательно нужна, а то и две - для себя и жены. Потому что до метро идти порядочно.

Еще интересно - не дымят ли иногда остановившиеся заводы там? А то переселишься, а там нечем дышать :D.
 
41 просит человек за 2-ку "сталинку" в 57м2.
такая хата на тех же полях менее 55 аш никак(с полным кап.ремонтом)

именно мало людей-выше безопасность.

до метро далеко???
)))))
не пробывал с жуков,северной,сосалтовки(602,к примеру),с восточного или основы дойти пешком до метро??:D:D
от Церкви до Советской 20 мин пешком.

Заводы не работают.
Ни шевченко.ни инструментальный.
только свет шахтёра,но там не воняет.
 
Заводы не работают.
Ни шевченко.ни инструментальный.
только свет шахтёра,но там не воняет.

Зато Коксохим так воняет, что хоть святых выноси.
Правда, достаточно редко, да и до той же Конармии вряд ли уже доносит..
 
Зато Коксохим так воняет, что хоть святых выноси.
Правда, достаточно редко, да и до той же Конармии вряд ли уже доносит..

конармии в трём км от кокса)))
в том районе реально пованивала лишь "красная звезда",но уже лет так 20 как ничем не воняет))))
 
Назад
Зверху Знизу