Как проверить квартиру перед покупкой

Весёлый Джо

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 30.03.2017
Повідом.: 13
Как проверить квартиру перед покупкой

Как проверить квартиру перед покупкой кроме как посмотреть в реестре? Как узнать, является ли она под залогом, взят на неё кредит и прочее. Что ещё нужно проверять?
 
Как проверить квартиру перед покупкой кроме как посмотреть в реестре? Как узнать, является ли она под залогом, взят на неё кредит и прочее. Что ещё нужно проверять?

Залоги, кредиты, ипотеки, аресты как раз и смотрятся в реестрах. Смотрит это нотариус перед сделкой. Что Вы еще хотите проверить? Тут нет понятия "нужно" для Вас, оно есть для нотариуса. Другие варианты - это уже по необходимости или наличию подозрений, причем неофициальными путями.
 
ваше дело проверить задолженность по комуналке, а все остальное должен проверить нотариус... вроде так!
 
Ну да. Проверял нотариус перед покупкой квартиру. Потом тот же нотариус наложил на нее арест в связи с тем, что предыдущий собственник должен банку. Теперь бесконечные суды, адвокаты-мошенники.
 
Потом тот же нотариус наложил на нее арест в связи с тем, что предыдущий собственник должен банку
В смысле? Наложил арест на квартиру являющейся уже собственностью другого человека? Шото не верится.
Другое дело если квартира на момент продажи уже находилась в залоге. Тогда да. Заявление в полицию на банду мошенникв в составе бывшего собственника и нотариуса. Один подписался в договоре что квартира в залоге не состоит. А второй не проверил нахождение квартиры в залоге.
 
Ну да. Проверял нотариус перед покупкой квартиру. Потом тот же нотариус наложил на нее арест в связи с тем, что предыдущий собственник должен банку. Теперь бесконечные суды, адвокаты-мошенники.

Предыдущий или новый собственник? Если новый, то при чем тут претензии по проверке перед покупкой? Собственник должен и на его имущество стараются наложить лапу. Если предыдущий собственник, то опять же вопросы остаются - либо что-то недопроверили и была ипотека, либо действие незаконное (если квартира не была обеспечением по кредиту, то после ее продажи она перестала быть имуществом, на которое можно наложить арест в порядке взыскания с предыдущего собственника). Поэтому не стоит смешивать в кучу все страшные истории без разбора их подробностей.
 
Отвечу сразу вам обоим в развернутом виде.
Я покупала квартиру, нотариус проверила. Все было ок.
А, как это сейчас уже выяснилось, дело было так. ФОП, который был владельцем квартиры, начал банкротиться и написал заявление о том,что хочет рассчитаться с теми, кому должен, этой квартирой. Ее продали аукциона. Купила некая женщина, как единственный победитель аукциона и потом через агентство уже купила в 2011 я. Но она полностью за квартиру не рассчиталась. В хозяйственном суде были какие-то заседания на этот счет. Перед продажей с квартиры сняли арест, чтобы можно было продать ее на аукционе и сразу она перепродает квартиру мне. Ее покупку, а затем мой договор купли-продажи оформляет один и тот же нотариус. В 2012 году на нее накладывает тот же нотариус арест, потому что ФОП брал под эту квартиру кредит в банке. Все это выяснилось в 2016 году, когда уже конкретно мне пришло письмо. Теперь судимся еще и с Кей-Коллект. Благодаря первому адвокату все инстанции проиграли. Он еще взял с меня 7000 дол. на решение вопроса в самом начале, но вопрос так и не решил. Есть мой иск в суде на признание меня добросовестным покупателем, но адвокат не удосужился нормально сделать проверить, чтобы арест был наложен. Из-за этого, пока рассматривалась апелляционная жалоба в хозяйственном суде, нотариус перерегистрировал квартиру на ФОПа. Теперь я даже не владелец. Квартиру хозяйственный суд дал добро продавать. Вот так... Это если вкратце.
 
И заявление в полиции есть. Год назад открыли, меня допросили и на этом тишина. Хотя и жалобы писала. Бесполезно.
 
Столкнулись вы с организованной бандой мошенников, с участием в банде и адвоката. И в гражданских судах вы их не переборете.
Только настаивать на возбуждении уголовного дела, если оно не возбуждено. Если возбуждено, требовать признания потерпевшим. Если признали, то брать у следователя копии постановлений о продлении срока следствия, и обжаловать их в суд. Не жалобами а в суд. А в суде каждый раз пусть следователь доказывает для чего ему нужно продлять следствие, если он ничего не делает.
Ну и если брать адвоката то не их харьковских.
 
Отвечу сразу вам обоим в развернутом виде.
Я покупала квартиру, нотариус проверила. Все было ок.
А, как это сейчас уже выяснилось, дело было так. ФОП, который был владельцем квартиры, начал банкротиться и написал заявление о том,что хочет рассчитаться с теми, кому должен, этой квартирой. Ее продали аукциона. Купила некая женщина, как единственный победитель аукциона и потом через агентство уже купила в 2011 я. Но она полностью за квартиру не рассчиталась. В хозяйственном суде были какие-то заседания на этот счет. Перед продажей с квартиры сняли арест, чтобы можно было продать ее на аукционе и сразу она перепродает квартиру мне. Ее покупку, а затем мой договор купли-продажи оформляет один и тот же нотариус. В 2012 году на нее накладывает тот же нотариус арест, потому что ФОП брал под эту квартиру кредит в банке. Все это выяснилось в 2016 году, когда уже конкретно мне пришло письмо. Теперь судимся еще и с Кей-Коллект. Благодаря первому адвокату все инстанции проиграли. Он еще взял с меня 7000 дол. на решение вопроса в самом начале, но вопрос так и не решил. Есть мой иск в суде на признание меня добросовестным покупателем, но адвокат не удосужился нормально сделать проверить, чтобы арест был наложен. Из-за этого, пока рассматривалась апелляционная жалоба в хозяйственном суде, нотариус перерегистрировал квартиру на ФОПа. Теперь я даже не владелец. Квартиру хозяйственный суд дал добро продавать. Вот так... Это если вкратце.

Таких ситуаций все же единицы, да и они вызывают вопросы. Если исследовать с точки зрения проверки перед покупкой, Вас должно было как минимум насторожить, что квартира только куплена и сразу ее человек продает. И второе - почему нотариус один и тот же? Вы как покупатель имеете право выбрать своего нотариуса - и если Вам этого сделать не позволили, это должно было быть уже вторым настораживающим пунктом. От этого отталкиваются более глобальные проверки. В большинстве случаев они все же не нужны.
Зачастую людей стараются пугать такими историями агенты, чтобы им платили за проверку сделки, при этом они абсолютно ничего не проверяют. Поэтому когда подозрительных моментов нет, обычно достаточно стандартной проверки по реестрам. А вот если есть какие-то подозрения, тогда уже пробовать копать или вовсе от такой покупки отказаться.
Кстати, если ФОП брал деньги в банке под квартиру, то каким образом квартира оказалась не в ипотеке и не под запретом отчуждения сразу (т.е. еще когда он деньги взял)?
 
Кстати, если ФОП брал деньги в банке под квартиру, то каким образом квартира оказалась не в ипотеке и не под запретом отчуждения сразу (т.е. еще когда он деньги взял)?

В реестре это выглядит так.
Підстава виникнення
обтяження:
ДОГОВІР ІПОТЕКИ , серія та номер: ___, виданий 05.10.2007,
видавник: ПН ХМНО Харченко І.А., на підставі листа ПАТ
“УкрСиббанк“ від 07.07.2012 року за № ____

Если отвечать на Ваш вопрос, то есть решение суда, по которому сняты все аресты и пр., чтобы можно было продать с торгов.
 
покупка недвижимости через аукцион изначально рисковое дело
За этим практически всегда стоит имущество которое принудительно тем или иным образом изъято у собственников. Собственники сопротивляются всеми доступными способами.

Дела о признании добросовестным покупателем сами по себе сложны, а при покупке с аукциона - крайне сложны.

Именно такие покупки и требуют присутствия на сделках опытных специалистов и проверок по косвенным признакам. Большинство же сделок проходят проверку только по реестрам и этого достаточно.
 
Как проверить квартиру перед покупкой
99% квартир на рынке нормальные и проверки нотариуса вполне достаточно.
1% проблемные, для проверки которых нужно нанимать даже не юристов, а частных детективов, чтобы раскопать все нюансы.
Есть простой способ минимизировать риск попасть на этот 1%. Покупать квартиру, которая в собственности больше 5 лет и которой продавцы лично пользуются.
 
Купила некая женщина, как единственный победитель аукциона и потом через агентство уже купила в 2011 я. Но она полностью за квартиру не рассчиталась. В хозяйственном суде были какие-то заседания на этот счет. Перед продажей с квартиры сняли арест, чтобы можно было продать ее на аукционе и сразу она перепродает квартиру мне.
Вот этот момент.
"сразу она перепродает квартиру"
 
Именно такие покупки и требуют присутствия на сделках опытных специалистов и проверок по косвенным признакам. Большинство же сделок проходят проверку только по реестрам и этого достаточно.
Всегда было интересно другое.
Находятся же люди, которые не боятся совершить такую покупку.
Понятно, что цена заманчива, ниже рыночной - иначе зачем рисковать.
Опытные специалисты это замечательно, но часто дела решаются величиной набитого кармана.
Но кто не рискует, тот...
 
Всегда было интересно другое.
Находятся же люди, которые не боятся совершить такую покупку.
Понятно, что цена заманчива, ниже рыночной - иначе зачем рисковать.
Опытные специалисты это замечательно, но часто дела решаются величиной набитого кармана.
Но кто не рискует, тот...

Да как раз цена была тогда 45000 у.е, квартира в хорошем месте. Номер агентства дали знакомые, уверили, что агенты опытные, все досконально проверяют. Если бы я знала, что квартира продана с торгов, то никогда бы и не стала связываться.
Надеюсь, что моя ситуация кому-то поможет не совершить такую ошибку.
А еще увидела как "хорошо" работает полиция, какие адвокаты бывают мошенники, почти наравне с квартирными аферистами. Хороший опыт, правда, дорогой.
 
А еще увидела как "хорошо" работает полиция, какие адвокаты бывают мошенники, почти наравне с квартирными аферистами. Хороший опыт, правда, дорогой.
Не вешайте нос, боритесь. А параллельно - живите и находите простые человеческие радости. Главное в жизни - здоровье, постарайтесь его сохранить и укрепить, не зацикливаясь на ситуации, в которую попали.
 
Всегда было интересно другое.
Находятся же люди, которые не боятся совершить такую покупку.
Понятно, что цена заманчива, ниже рыночной - иначе зачем рисковать.
Опытные специалисты это замечательно, но часто дела решаются величиной набитого кармана.
Но кто не рискует, тот...

Риск должен быть оправданным и осознаваемым. Рискующий должен быть готов к получению и НЕгативного для себя результата.
Не стоит пенять на продавцов, нотариусов, юристов и представителей иных профессий. Риск а то и риск
 
Отвечу сразу вам обоим в развернутом виде.
Я покупала квартиру, нотариус проверила. Все было ок.
А, как это сейчас уже выяснилось, дело было так. ФОП, который был владельцем квартиры, начал банкротиться и написал заявление о том,что хочет рассчитаться с теми, кому должен, этой квартирой. Ее продали аукциона. Купила некая женщина, как единственный победитель аукциона и потом через агентство уже купила в 2011 я. Но она полностью за квартиру не рассчиталась. В хозяйственном суде были какие-то заседания на этот счет. Перед продажей с квартиры сняли арест, чтобы можно было продать ее на аукционе и сразу она перепродает квартиру мне. Ее покупку, а затем мой договор купли-продажи оформляет один и тот же нотариус. В 2012 году на нее накладывает тот же нотариус арест, потому что ФОП брал под эту квартиру кредит в банке. Все это выяснилось в 2016 году, когда уже конкретно мне пришло письмо. Теперь судимся еще и с Кей-Коллект. Благодаря первому адвокату все инстанции проиграли. Он еще взял с меня 7000 дол. на решение вопроса в самом начале, но вопрос так и не решил. Есть мой иск в суде на признание меня добросовестным покупателем, но адвокат не удосужился нормально сделать проверить, чтобы арест был наложен. Из-за этого, пока рассматривалась апелляционная жалоба в хозяйственном суде, нотариус перерегистрировал квартиру на ФОПа. Теперь я даже не владелец. Квартиру хозяйственный суд дал добро продавать. Вот так... Это если вкратце.

Ну и какое отношение долги ФОП в 2012 г., имеют уже к ВАШЕЙ с 2011 года квартире ?:незнаю:
 
Назад
Зверху Знизу