Вопрос ФОТОГРАФАМ с большой буквы

Статус: Offline
Реєстрація: 13.09.2006
Повідом.: 1776
Вопрос ФОТОГРАФАМ с большой буквы

Какие необходимые параметры съемки фото надо выставить, чтоб сфоткать дождь и были видны летящие капли типа как в матрице, там капли висели.
 
Можно фотографу не с большой буквы? первое снимать со вспышкой и выдержка должна быть не длинной 1/250 - 1/500 я думаю подойдет
з.ы. "закрыть максимально диафрагму"
 
Останнє редагування:
"Чиста тИаретически", и с небольшой буквы - как сам бы снимал, буде такая необходимость.
Внешняя вспышка. Вспышку ставим сбоку от камеры, так чтобы ее свет освещал капли перед камерой, но не попадал в объектив (надеть бленду на объектив). Выдержка - где-то 1/60..1/125. Диафрагму подобрать для проработки сцены. Синхронизацию поставить по второй шторке (при синхронизации по первой шторке капли будут "взлетать", вместо того, чтобы падать).
 
а задний фон надо выбирать вероятно темным, или это не важно?
 
а задний фон надо выбирать вероятно темным, или это не важно?

Неплохо бы.
Но это легко достигается, учитывая что освещенность капель можно менять, регулируя мощность импульса вспышки, а освещенность фона - вводя экспокоррекцию (меняя диафрагму или выдержку).
 
"Чиста тИаретически", и с небольшой буквы - как сам бы снимал, буде такая необходимость.
Внешняя вспышка. Вспышку ставим сбоку от камеры, так чтобы ее свет освещал капли перед камерой, но не попадал в объектив (надеть бленду на объектив). Выдержка - где-то 1/60..1/125. Диафрагму подобрать для проработки сцены. Синхронизацию поставить по второй шторке (при синхронизации по первой шторке капли будут "взлетать", вместо того, чтобы падать).

Владимир, а как полагаете, если поставить выдержку синхронизации по полностью открытом кадре (я про свои 1/30;)), вспышку и надеть нейтрально-серый фильтр (например Н-4)

тогда
а) капли проработает ибо в них отразится свет вспышки
б) смаза практически не будет, поскольку через Н-4 падающая капля без света вспышки даст настолько малый поток света, что ее остального (кроме длительности вспышки) полета в течении 1/30 сек не будет заметно (или почти не будет)
в) проработку заднего плана сделать с учетом Н-4, но например лупануть второй вспышкой , расположенной сверху-справа (чтоб не засветить капель) по направлению на бесконечность (я предполагаю картинку "открытое окно, дождь, за окном метрах в 10-20 деревья всякие и дома")


я логически прав или нет?
 
А чем мои теории лучше Ваших? ;)
Говорю ж - надобности реально снимать такое никогда не было.
Пробовать нужно.
 
А чем мои теории лучше Ваших? ;)
Говорю ж - надобности реально снимать такое никогда не было.
Пробовать нужно.

а кто его знает))
я ж тоже не снимал, потому и спрашиваю))

плю синхронизация по первой/второй и даже.. третьей ;)шторке для меня скорее фантастика;))
потому и подумалось про фильтр
 
2 mocrosoft ЗЫ
в ЦУМе переходные кольца Н-42 таки есть (если вам актуально);))
 
итак:
фокус на бесконечность (чтоб и задний фон прорисовать) или, опять же руная установка метров на 5, но тогда задний фон вообще будет серым пятном т.к. он будет далеко из окна например ??

выдержка от 1/30 до 1/250 - сомнительный разброс

вспышка - думаю самым главным условием (выше озвученным) вынос вспышки от аппарата в бок и разворот вспышки на объект без выполнения этого условия вообще ничего не получится
синхронизация по второй шторке

экспозиция - тут вообще не понятно ставим 8 чтоб прорисовать задний фон, или поменьше?

Осталось дождя дождаться :)
 
ИМХО фокус на капли -т.е если вы снимаете окно+дождь за ним - то примерно 0,5-1, 2 метра
задний план при этом будет отчасти "мазней" даже если вы сфокусируетесь на бесконечность - дождь не даст резкости

у меня есть фотографии а недавний снег, с фокусировкой на бесконечности - получилось некоторое размытие
четкости нет все равно

если вы сфокусируетесь на бесконечность (или даже 5-10 метров) вместо капель получится чтото непонятное (что предположить не берусь)
например светлое облако (отраженный свет вспышки+фокусировка за объект)

ЗЫ
при фокусировке на 1-2 м. + дождь задний фон бут размыт очень сильно
но например контур дерева, дома, автомобиля угадываться наверно будет

опять же сужу по советским стеклам (И-61, мир-1, Г-44, Ю-37)
хотя в отношении Юпитера 37А судить не берусь - плохо понятно куда фокусировать - а на дистанции 1,2-2 метра он перекрывает зоной резкости диапазон сантиметров в 40-50 не более



выдержка 1/30 - это для советского Зенита, у которого только эта выдержка является выдержкой синхронизации

если у вас более продвинутая техника - прислушайтесь к совету mocrosoft

диафрагма - смотрите по характеру освещения заднего фона (капли все равно прорисует вспышка) + желаемому характеру освещения фона на фотографии + параметрам вспышки (например если у вас не регулируется мощность вспышки, то наверняка диафрагму придется ужимать до 8-11-16)
 
а кто его знает))
я ж тоже не снимал, потому и спрашиваю))

плю синхронизация по первой/второй и даже.. третьей ;)шторке для меня скорее фантастика;))
потому и подумалось про фильтр
Тут ведь не в экспозиции дело, а в моменте "пыхания".
При синхронизации по первой шторке последовательность такая: затвор открылся, отработала вспышка, после чего затвор еще некоторое время открыт. Результат - получаем резкую каплю, из которой в сторону земли тянется след размытия - на фото натурально кажется, что капли взлетают к небесам: видел такие фотографии, смотрятся слегка НФ :-)
При синхронизации по второй шторке - все ровным счетом наоборот: кадр открывается, некоторое время экспонируется при постоянном свете, после чего - вспышка, запечатлевающая каплю В КОНЦЕ ее траектории, и затвор закрывается. Получаются нормальные, падающие капли.
Ну а если снимать на слишком короткой выдержке (где-то так 1/250..1/400), то капли просто "зависнут" - эффект дождя начисто пропадет, будет просто пелена из висящих водяных шариков.

Никоновские переходные кольца интересовали Прокопыча.
У меня - Кенон :)
 
Тут ведь не в экспозиции дело, а в моменте "пыхания".
При синхронизации по первой шторке последовательность такая: затвор открылся, отработала вспышка, после чего затвор еще некоторое время открыт. Результат - получаем резкую каплю, из которой в сторону земли тянется след размытия - на фото натурально кажется, что капли взлетают к небесам: видел такие фотографии, смотрятся слегка НФ :-)
При синхронизации по второй шторке - все ровным счетом наоборот: кадр открывается, некоторое время экспонируется при постоянном свете, после чего - вспышка, запечатлевающая каплю В КОНЦЕ ее траектории, и затвор закрывается. Получаются нормальные, падающие капли.
Ну а если снимать на слишком короткой выдержке (где-то так 1/250..1/400), то капли просто "зависнут" - эффект дождя начисто пропадет, будет просто пелена из висящих водяных шариков.

боюсь в моем случае (на Зените) будут как раз висящие капли
хотя - счас пойду почитаю матчасть

Никоновские переходные кольца интересовали Прокопыча.
У меня - Кенон :)

знаю
ну мало ли
 
Не знаю.
Попробуйте простой эксперимент: прицепите вспышку, выдержку поставьте "В".
Если по первой, то "блымнет" сразу по нажатию кнопки.
Если по второй - то в момент отпускания.
Где-то читал, что у "Зенита-Е" синхро по второй шторке.
 
Не знаю.
Попробуйте простой эксперимент: прицепите вспышку, выдержку поставьте "В".
Если по первой, то "блымнет" сразу по нажатию кнопки.
Если по второй - то в момент отпускания.

Где-то читал, что у "Зенита-Е" синхро по второй шторке.

спасибо
тоже так подумал
буду посмотреть
 
У Зенита щелевой затвор, поэтому когда первая шторка при сьёмке доходит до своего крайнего положения то тупо замыкается контакт на вспышку поэтому ни о какой второй шторке не может быть и речи. У Зенитов как впрочем и у других Советских фотоаппаратов с щелевым затвором вспышка срабатывает при любой выдержке просто у Зенита 1/30 это минимальная выддержка при которой в момент срабатывания вспышки шторки находятся в крайних положениях и поэтому импульс вспышки засвечивает полностью весь кадр (при более коротких выдержках засвеченная вспышкой область будет чем короче выдержка тем меньше при 1/60 приблизительно половина кадра, 1/125 четверть и т.д.)
 
У Зенита щелевой затвор, поэтому когда первая шторка при сьёмке доходит до своего крайнего положения то тупо замыкается контакт на вспышку поэтому ни о какой второй шторке не может быть и речи...
Вы можете смеяться, но у моего Кенона (и даже у обоих) - тоже щелевой затвор! Просто щель, в отличие от Зенита, движется вдоль короткой стороны кадра, и вместо матерчатых шторок - металлические ламели. И при этом вполне идет речь о синхронизации по второй шторке, и т.п., так что выделенная логическая связка в Вашем сообщении... ммм.. сомнительна :-)
Другое дело, что на электронном затворе несколько проще организовать синхронизацию по первой, второй шторке, и даже - посреди отработки выдержки, чем, скажем, на затворе механическом - это да, с этим спорить не буду.
 
Вы можете смеяться, но у моего Кенона (и даже у обоих) - тоже щелевой затвор! Просто щель, в отличие от Зенита, движется вдоль короткой стороны кадра, и вместо матерчатых шторок - металлические ламели. И при этом вполне идет речь о синхронизации по второй шторке, и т.п., так что выделенная логическая связка в Вашем сообщении... ммм.. сомнительна :-)
Другое дело, что на электронном затворе несколько проще организовать синхронизацию по первой, второй шторке, и даже - посреди отработки выдержки, чем, скажем, на затворе механическом - это да, с этим спорить не буду.

У Киева-19 тоже металлические шторки и движутся по короткой стороне но при этом принцып включения вспышки такой же как и у Зенита (когда первая шторка доходит до крайнего (нижнего в Киеве, в Зенитах если не ошибаюсь правого) положения замыкаются два контакта на подобие релейных . Конструктивно для механики это намного проще чем синхронизация по второй шторке, поэтому второй шторкой никто в Советских фотоаппаратах не заморочивался.
Поэтому по поводу вашего комментария по поводу Никона я :іржач: как и просили ;).
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу