ФОТОГРАФИЯ ИСКУССТВО ИЛИ НЕТ?

Фотография - искусство или нет?

  • да

    Голосів: 64 90.1%
  • нет

    Голосів: 7 9.9%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    71
Статус: Offline
Реєстрація: 27.11.2006
Повідом.: 2041
ФОТОГРАФИЯ ИСКУССТВО ИЛИ НЕТ?

ИНТЕРЕСНО МНЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОСТИ.
Я когда-то окончил художественную школу. Больше люблю графику и рисунок. Гравюры обожаю. Дома мольберт, масло и все приколы.
Так вот. Когда художник задумывает что-то изобразить. Рождается идея. Потом он в голове перекручивает море вариантов. Потом рисует море эскизов. Идея принимает материальную форму. После этого окончательный эскиз начинает прорабатыватся по композиции. Т.е. чтоб изображение было в равновесии, придать взгляду движение от переднего плана к дальнему или от яркого предмета к тусклому. После переносит на холст. В процессе работы идея остается прежняя, а ее изображение может очень менятся до самого конца. И начинает работать в цвете. В результате - картина.
А фотография - увидел красивый ракурс, клац и готово. У меня СониЭрик К790 с камерой 3,2. Клацаю. Это икусство?
 
может и не искусство, но творчество
проголосовал "да"
 
ну и первый нах;))
 
Искусство... я так думаю.
 
Я думаю что искусство должно быть доступно всем. Не всем дано свыше умение рисовать. Сидеть перед чистым листом 2 часа и представлять в голове композицию не каждому дано. Как и песни писать. Книги. А вот клацнуть телефоном закат и поставит на заставку может каждый. Какое же это икусство? Искусство в живописи это передать настроение, тимпературу с помощью цвета. Попробуйте передать холодный лунный свет. Нужен талант. Искусство творить это труд. На заборе граффити - то же искусство?
 
Я думаю что искусство должно быть доступно всем. Не всем дано свыше умение рисовать. Сидеть перед чистым листом 2 часа и представлять в голове композицию не каждому дано. Как и песни писать. Книги. А вот клацнуть телефоном закат и поставит на заставку может каждый. Какое же это икусство? Искусство в живописи это передать настроение, тимпературу с помощью цвета. Попробуйте передать холодный лунный свет. Нужен талант. Искусство творить это труд. На заборе граффити - то же искусство?

Вы считаете, что все фотографии одинаково красивы?
К тому же: то, что в последнее время называется "картинами" я, например, не понимаю... Впечатление именно такое, что кто-то сел перед листом, думал-думал... вылил все краски и сказал заваться "Вася Пупкин на закате дня кормит лебедей на пруду"... ну или еще как-нибудь...Искусство? "а пипл хавает!" (с)... и скажэни бабки платит, между прочим.

Вопрос в том, что фотографии в чистом виде практически не осталось. А то, что есть - искусство. ИМХО опять же.
 
ИНТЕРЕСНО МНЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОСТИ.
Я когда-то окончил художественную школу. Больше люблю графику и рисунок. Гравюры обожаю. Дома мольберт, масло и все приколы.
Так вот. Когда художник задумывает что-то изобразить. Рождается идея. Потом он в голове перекручивает море вариантов. Потом рисует море эскизов. Идея принимает материальную форму. После этого окончательный эскиз начинает прорабатыватся по композиции. Т.е. чтоб изображение было в равновесии, придать взгляду движение от переднего плана к дальнему или от яркого предмета к тусклому. После переносит на холст. В процессе работы идея остается прежняя, а ее изображение может очень менятся до самого конца. И начинает работать в цвете. В результате - картина.
А фотография - увидел красивый ракурс, клац и готово. У меня СониЭрик К790 с камерой 3,2. Клацаю. Это икусство?

Вот когда "клацаете" - это развлечение.
А когда вы долго продумываете сюжет, подбираете под него модель или предметы, строите свет, подбираете пленку или нужную цифру, долго ищете ракурс, переводите десятки кадров, чтобы поймать это практически неуловимое мгновение - когда все сходится в одну точку, когда каждый, бросивший случайный взгляд на фотографию - замирает перед ней на какое-то время - это искусство.
Когда вы день-другой-неделю-месяц наматываете километры по городам и селам, отсматриваете тысячи лиц и выражений, чтобы в какой-то момент увидеть уникальную композицию - людей, предметов, игры света и тени ... - это - искусство.

Везде есть ремесленники и есть творцы. Ремесленников - неизмеримо больше.
 
Вот когда "клацаете" - это развлечение.
А когда вы долго продумываете сюжет, подбираете под него модель или предметы, строите свет, подбираете пленку или нужную цифру, долго ищете ракурс, переводите десятки кадров, чтобы поймать это практически неуловимое мгновение - когда все сходится в одну точку, когда каждый, бросивший случайный взгляд на фотографию - замирает перед ней на какое-то время - это искусство.
Когда вы день-другой-неделю-месяц наматываете километры по городам и селам, отсматриваете тысячи лиц и выражений, чтобы в какой-то момент увидеть уникальную композицию - людей, предметов, игры света и тени ... - это - искусство.

Везде есть ремесленники и есть творцы. Ремесленников - неизмеримо больше.

Все что ты описал называется с большой буквы Фотография.
Делает ее фотограф. А где учат фотографировать? Мне интересно.
 
Согласен и с Терезой, со Slash-ем.

Я думаю что искусство должно быть доступно всем. Не всем дано свыше умение рисовать. Сидеть перед чистым листом 2 часа и представлять в голове композицию не каждому дано.
А что не может быть картин, которые взял и вылил краски, помешал их на холсте и - готово.
Просто такие картины никто не выставляет, зачем на это краски тратить, все равно никто не оценит. А с фото - это можно, чай не красками пишется, а оперативная память - она все выдержит.
Искусство в живописи это передать настроение, тимпературу с помощью цвета. Попробуйте передать холодный лунный свет. Нужен талант. Искусство творить это труд. На заборе граффити - то же искусство?
А никто не говорит, что ЛЮБОЕ фото - это искусство, или хотя бы "качество".

А если картина мучительно писалась в течении нескольких лет - будет она от этого "исскусством" и всем понравиться? - Не факт.

В любом деле нужно потратить время, вложить что-то от себя... чем больше этого сделано, тем больше "отдется" на работе, но тоже... не всем это удается, как и не всем удается писать выдающиеся картины.

Все что ты описал называется с большой буквы Фотография.
Делает ее фотограф. А где учат фотографировать? Мне интересно.
А где учат становиться великими художниками, с большой буквы?
 
Вы считаете, что все фотографии одинаково красивы?
К тому же: то, что в последнее время называется "картинами" я, например, не понимаю... Впечатление именно такое, что кто-то сел перед листом, думал-думал... вылил все краски и сказал заваться "Вася Пупкин на закате дня кормит лебедей на пруду"... ну или еще как-нибудь...Искусство? "а пипл хавает!" (с)... и скажэни бабки платит, между прочим.

Вопрос в том, что фотографии в чистом виде практически не осталось. А то, что есть - искусство. ИМХО опять же.

К сожалению в нашей стране 90% мазня. Мне то же неравятся новые веяния. Пикассо нарисовал только две нормальные работы, еще в молодости. Когда был здоров мозгами. А те кто слепы душой и нечувствуют изображение сделали из него гения. Там же и все его последователи. Почитайте про Дали. Он даже ничего нескрывал. Вспомните когда Вы видели последний раз чтоб современный художник творил как Шишкин. Таких просто нет. И небудет. Такие картины невостребовано тупой толпой.
А фотография набирает обороты.
 
В Питере есть Академия художеств. Это высшая инстанция. Мечта. А все начинается с простой художественной школы. С 9 лет.
А где учат фотографии? Мне действительно очень интересно. Где готовят специалистов.
 
В Питере есть Академия художеств. Это высшая инстанция. Мечта. А все начинается с простой художественной школы. С 9 лет.
А где учат фотографии? Мне действительно очень интересно. Где готовят специалистов.

В столицах - в Киеве, Москве - есть как курсы, так и специальности в институтах.
в Харькове начинают появляться курсы.
Но опять же - научить творить - они не могут. Могут подсказать, какая техника - для чего и как используется, дать ряд теории. А дальше - своя фантазия, камера в зубах и упорный труд.
 
В Питере есть Академия художеств. Это высшая инстанция. Мечта.
Так что, оттуда все "великими" выходят?
А где учат фотографии? Мне действительно очень интересно. Где готовят специалистов.
Профессилнально, есть кажется на факультетах журналистики, типа "фото журналиста", точнее не скажу, но в инете можно найти.
Но оттуда тоже... "великих не выпускают".

Можно ли это назвать "искусством"? - сложно сказать, есть интересные авторы, а про большинство - мы не знаем, не остаются работы в памяти... Но репортажное фото - это не всегда искуство, ихмо.
 
Да это искусство но не каждому дано им пользоваться и проникать
 
Некорректно поставлен вопрос.
Какая именно фотография?
Вот графика - искусство или нет? А рисованые иллюстрации в научных трудах?
 
Некорректно поставлен вопрос.
Какая именно фотография?
Вот графика - искусство или нет? А рисованые иллюстрации в научных трудах?

Графика, живопись, рисунок, офорты и т.д. это все прикладное икусство.
Иллюстрация, книжная графика, рисованные мультики и т.д. то же искусство. Потому что человек творит не только руками и головой. Нужно еще кое что. Что бы результат можно было назвать произведением искусства, а не мазней.

А какую фотографию можно назвать искусством?
То что черно-белую это естественно понятно. Какую?
 
Вот когда "клацаете" - это развлечение.
А когда вы долго продумываете сюжет, подбираете под него модель или предметы, строите свет, подбираете пленку или нужную цифру, долго ищете ракурс, переводите десятки кадров, чтобы поймать это практически неуловимое мгновение - когда все сходится в одну точку, когда каждый, бросивший случайный взгляд на фотографию - замирает перед ней на какое-то время - это искусство.
Когда вы день-другой-неделю-месяц наматываете километры по городам и селам, отсматриваете тысячи лиц и выражений, чтобы в какой-то момент увидеть уникальную композицию - людей, предметов, игры света и тени ... - это - искусство.

Везде есть ремесленники и есть творцы. Ремесленников - неизмеримо больше.

Slash, добавить нечего. Разве что +1 .. :D :пиво:
 
Гопода фотографы перепутали творца с тружеником.
У творца - талант, а у труженика работа с инвентарем.
 
Фотография это копирование. Вы неможете ничего изменить. Обработку не берем. Вы неможете играть цветом. У Вас для этого нет возможностей. Камера снимет только то что Вы ей позволите. И не более. У Вас есть возможность только в удачном копировании настоящего момента, так делал Ренуар. Имприсионизм. А фотография - творчество господа. Аж никак не искусство.
Поймите таланту научится невозможно. А фотографировать, можно научится. Причем в приклонном возрасте.
 
Назад
Зверху Знизу