Закон "Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме"

Статус: Offline
Реєстрація: 01.10.2006
Повідом.: 444
Закон "Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме"

Добрый день всем. Как-то не обращал внимание на новые законы, а на днях наткнулся на закон "Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме". Почитав, понял, что этот закон непосредственно относится ко всем жильцам, проживающим не в частных домах.

Сам закон гласит о том, что ЖЭКи теперь не будут нести ответственность за: состояние домов, уборку прилегающих к ним дворов, за состояние детских площадок.

Нашел статью о законе. Цитирую:

Согласно будущему закону№ 417-VIII «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме», конторы, называемые народом ЖЭКами больше не управляют домами. Закон определяет три возможных схемы управления домом:

обществом собственников многоквартирного дома (ОСМД);
собранием совладельцев;
управителем, назначенным органом местной власти.

Именно первый вариант, ОСМД (по-украински – ОСББ), по замыслу должен стать основным вариантом управления домом. Такая схема практикуется в некоторых многоквартирных домах страны уже не первый год и хорошо себя зарекомендовала – как правило, дома с ОСМД и вовремя ремонтируют, и утепляют при потребности, дворы хорошо обустроены и убраны, а детские площадки – современные и безопасные. Главное достоинство такой схемы в том, что ОСМД может самостоятельно заказывать услуги и оплачивать их без найма управителя.

Другая схема – собрание совладельцев. Она заключается в собрании собственников квартир, на котором они принимают необходимые решения, если за них проголосуют более 50% владельцев (или владельцы более 50% общей площади всех помещений дома). Собрание собственников нанимает управителя, составляет с ним договор, определяет его зарплату, расходы на управление домом и общим имуществом и прочее. Для принятия более важных решений потребуется более 75% голосов.

Третья схема, управитель, назначенный местной властью, - одно из наиболее спорных нововведений закона.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Конечно, в принципе, этот закон дает возможность действиями жильцов действительно улучшить состояние домов (к примеру, утеплить их наконец), детских площадок. Но с другой стороны, зная то, как люди не любят что-то делать сами, понимаю, что это может наоборот сыграть злую шутку и пустить всё это на самотек и, в итоге, запустить всю инфраструктуру.

И параллельно возник целый ряд вопросов:

1. Что будет с ЖЭКами? Какую территорию будут продолжать убирать дворники? Ведь если сейчас они относятся к ЖЕКам, то в случае расформирования ЖЭКов к кому они будут относиться? Или их также будут расфрмировывать?

2. Отдельный вопрос о создании ОСМД (общество собственников многоквартирного дома). По какому принципу это должно действовать? Ведь, на какой-то лицевой счет жильцы должны будут оплачивать коммуналку?

И, главное, какие сроки даются на создание этого ОСМД? Определиться, как я понимаю, нужно до прошествия года с момента выхода закона, т.е. до июля 2016 года?

Очень хотелось бы узнать информацию от знающих людей, или тех, кто с этим уже сталкивались
 
подходящий вариант создавать ОСМД...

самому интересно..если бы кто начал создавать ОСМД и паралельно отписывался здесь)
 
подходящий вариант создавать ОСМД...

самому интересно..если бы кто начал создавать ОСМД и паралельно отписывался здесь)

Думаю, эта тема имеет право на жизнь тут. Хотелось бы увидеть отзывы людей, которые в этом шарят. И не хотелось бы как в поговорке "пока гром не грянет, мужик не перекрестится". А то начнем очухиваться за месяц до момента, когда будет заканчиваться срок возможности принятия решения жильцами, а не городским советом.
 
Думаю, эта тема имеет право на жизнь тут. Хотелось бы увидеть отзывы людей, которые в этом шарят. И не хотелось бы как в поговорке "пока гром не грянет, мужик не перекрестится". А то начнем очухиваться за месяц до момента, когда будет заканчиваться срок возможности принятия решения жильцами, а не городским советом.

а так и будет:D

кстати можешь собрать иннициативную группу в составе 3 человек почитать закон и попробывать начинать создавать...
 
собрание совладельцев
Как я понимаю, этот вариант чем-то схож с кооперативом? Но не совсем понимаю, как действует первый вариант - ОСМД. По сути же выходит, что жильцы как платили, так и будут платить, но новую сумму будет оговаривать ОСМД и выносить на голосование. Но опять же - у каждой квартиры должен быть свой лицевой счет, так ведь? И куда оплачивать? Получается, что ОСМД нужно регистрировать юридически или где-то должно находиться помещение с кассовым аппаратом, куда будут каждый месяц жильцы приносить оплату? И еще - кто будет подписывать договор с коммунальной конторой, которая будет каждый день заниматься уборкой (ли дворники от ЖЭКа останутся на балансе и будут убирать придворовую территорию)?

В общем понятно, что ничего не понятно) Я удивляюсь, что прошло уже 3 месяца, а до сих пор этот вопрос не стал острым для обывателей...
 
рекомендую прочитать закон, там все написано. по крайней мере ответы на твои вопросы.
 
кстати можешь собрать иннициативную группу в ссоставе 3 человек почитать закон и попробывать начинать создавать...
Я вчера после работы подошел к соседям, они меня послушали, нихрена не поняли и тупо сказали: "Так давай ты будешь за все отвечать")) Зашибись, как будто мне больше нечем заняться. Схожая ситуация была с домофоном, когда весь подъезд лет 5 хотел поставить домофон, но никто не хотел платить. В итоге, когда я вселился в этот дом, когда со всеми более-менее посрался познакомился, позвонил в службу, узнал цены, прошелся по квартирам, собрал подписи, потом деньги и поставили нам дверь. И на все это у меня ушло где-то до 2 недель. Я даже, как инициатор установки от этой службы скидку получил))

Но в этом случае другой вопрос - тут не единоразовая трата времени, если стать председателем, то это головняк на долгие годы. А учитывая неадекватность людей, то это ежедневный головняк (а то и ночной), ибо сразу найдутся умики, которые будут рссказывать, что я делаю неправильно и т.д.
 
если стать председателем, то это головняк на долгие годы
вообщето эта должность должна оплачиваться, а сколько это уже жильцы на собрании решат...

то это ежедневный головняк (а то и ночной), ибо сразу найдутся умики, которые будут рссказывать, что я делаю неправильно и т.д.
:угу:
но по закону все решения принятые большинством считаются законными и обязательными к исполнению...тех кто откажется платить по идее можно застатвить решением суда...тут нужен толковы юрист. И да головняку быть...т.к. нашим людям с малу вдалбливали в голову шо за тебя все решат и не приучали к отвественности.
 
вообщето эта должность должна оплачиваться, а сколько это уже жильци на собрании решат...
Да, должны. Только у меня 5-этажный дом с 6-ю подъездами. Соответственно и общая сумма не такая, как в 12 и 9-этажках. Потому бросать работу ради этого нормальный человек не будет, а совмещать с работой - как? Я официально трудоустроен, а председатель должен быть юрлицом или ЧП. В общем - непонятный головняк.
 
Да, должны. Только у меня 5-этажный дом с 6-ю подъездами. Соответственно и общая сумма не такая, как в 12 и 9-этажках. Потому бросать работу ради этого нормальный человек не будет, а совмещать с работой - как? Я официально трудоустроен, а председатель должен быть юрлицом или ЧП. В общем - непонятный головняк.

в этих случаях и головняки не такие как в домах с большим населением и с людьми договориться проще. Но по деньгам выгодней и эффектиней нанять человека у которого есть свободное время или нанять компанию.
 
В сегодняшнем номере Вестей есть статья о том, что в Харькове организованы бесплатные курсы по управлению ОСМД. Правда там такой ажиотаж, что свободных мест давно нет. Запись примерно за месяц. Проходят при Университет городского хозяйства. Может кому-то пригодится, а потом новоиспеченный "руководитель" создаст свой ОСМД и поделится со всеми полезной информацией)

А вообще, я реально слабо представляю, как на себя взвалить эту ношу. Все соседи вокруг такие умные будут. Это же придется иметь дело с деньгами, а как сразу доказать, что ты на них не претендуешь? Как обезопасить себя от очередных прихлебателей? Наша 5-этажка их 4-х подъездов собраться вся никак не сможет даже в выходные. Вот и чувствую, что навяжут нам кого-попало и будем платить заоблачные цены((
 
Я сегодня на работе общался по этому вопросу с коллегой. Так она рассказала случай, когда ее знакомые пытались зарегистрировать ОСМД. Так местные власти такие колеса вставляли, что уже несколько месяцев они не могут завершить регистрацию.

Почему-то не верится, что наша власть не захочет воспользоваться такой ситуацией и не попытается взять под свой контроль бюджет домовладельцев. Ведь, как гласит закон:

На создание ОСМД у жильцов дома есть целый год. Исполнительный орган местной власти назначает частного управителя и зарплату ему в том случае, если за год со вступления закона в силу совладельцы многоквартирного дома так и не смогли создать ОСМД.

А это просто золотое дно для власти - никакой ответственности перед жильцами за состояние домов и территорий+траты на содержание этих домов назначают они, без согласования жильцов. Собственно, этот момент нереально возмущает

Может кому-то пригодится, а потом новоиспеченный "руководитель" создаст свой ОСМД и поделится со всеми полезной информацией)
Хорошо бы
 

Я вот одно не совсем могу понять. К примеру, создадим мы ОСМД, будут жильцы платить каждый месяц сумму. Но каждый месяц будет оставаться какая-то сумма, которая может постоянно накапливаться, назовем его - бюджет. Из него можно будет, в случае необходимости, выделять деньги на ремонт крыши, подвала, детской площадки....

Но где будет храниться эта сумма? На счету ОСМД? Опять же, столько вопросов(((
 
Ни в одном укр. законе не определена придомовая територия, что это такое вообще кто нибудь знает?
 
Как я понимаю, это что-то типа "территория отдаленности до 1-2 м от дома"
 
Ни в одном укр. законе не определена придомовая територия, что это такое вообще кто нибудь знает?

угу. одна из тупостей потому, что нет рынка земли. В нашем случае только решением горсовета. Сам понимаешь шо это такое;)

Как я понимаю, это что-то типа "территория отдаленности до 1-2 м от дома"
а вот хуй...под придомовую территорию можно выделять участок под которым можно легко организовать парковку автивок жителей дома, а еще десткие площадки и т.д.
 
а вот хуй...под придомовую территорию можно выделять участок под которым можно легко организовать парковку автивок жителей дома, а еще десткие площадки и т.д.
а как учитывать доли-голоса тех у кого нет машин, кому стоянка не нужна?
 
а как учитывать доли-голоса тех у кого нет машин, кому стоянка не нужна?

:D не понял вопроса? выделяется придомовая территория, а под что вы ее будете использовать(парковка, детская площадка, просто газон) ваше дело. Но сегодня у вас машины нет, а завтра есть...

а как учитывать доли-голоса тех у кого нет машин, кому стоянка не нужна?

или жителям нравится паркующиеся на газонах?
 
Назад
Зверху Знизу