Выбор поляризационного фильтра

Статус: Offline
Реєстрація: 15.11.2006
Повідом.: 824
Выбор поляризационного фильтра

решил вынести отдельной темой, т.к. стало очень актуально, и не хочется флудить в других темах.
--

из всего, что я почитал про полярики я выяснил:
- под мой объектив подходит фильтр 67мм
- нужно брать именно циркулярный фильтр
- также есть т.н. просветленные фильтры, которые как-бы лучше. но не известно, стоит ли переплачивать за более навороченный фильтр, если он будет использоваться на китовом объективе
- в двух более-менее приличных фото-магазинах есть только MARUMI (один с просветлением, второй - без него) и PRAKTICA (без просветления). разнос в цене в этих случаях от 323 грн до 506 грн, при стоимости объектива не более $200
- чаще всего советуют выбирать между B+W (как более профессиональный Ф.) и Hoya (лучшее для бюджеток). но их либо не найти (искал через вышеупомянутые два магазина и инет-магазины), либо слишком дорогие (жаба давит).

задача: найти компромиссный вариант, чтобы не в ущерб качеству получаемых фото (не мылило\искажало), и по средней цене.

интересует мнение бывалых
 
можно я к твоей теме присоединюсь??

А то мне тоже скоро такое же выбор предстоит, и тоже на 67мм.

P.S. Мой пока единсвенный обьектив это китовый AF-S DX 18-70/3,5-4,5 G
 
Мне кажется , что выбирать фильтр в зависимости от стоимости стекла - нелепо.
Вы ж не будете заправлятся на херовой заправке оттого , что у вас не Тойота, а Таврия ?
Про продукцию B+W неоднократно слышал, что это для психов с дурными деньгами.
но в Т-150 заливать евродизель никто не будет :)
 
- в двух более-менее приличных фото-магазинах есть только MARUMI (один с просветлением, второй - без него) и PRAKTICA (без просветления). разнос в цене в этих случаях от 323 грн до 506 грн, при стоимости объектива не более $200

Уже писал - повторюсь еще раз - из перечисленного только просветленный Marumi. Непросветленный полярик - деньги на ветер ИМХО. Многие компании уже отказались от производства непросветленных - Marumi не исключение - так что Marumi без просветления - это старые запасы еще, видимо. Hoya есть в Киеве но цена на просветленные 67 мм - от 120 у.е. Так что решать вам...
 
Единственное дополнение - брать сразу нужно 77(82)мм, и под него - переходники под диаметры стёкол, имеющихся в наличии. Не всё же время "сидеть" на 18-70 ...
 
Единственное дополнение - брать сразу нужно 77(82)мм, и под него - переходники под диаметры стёкол, имеющихся в наличии. Не всё же время "сидеть" на 18-70 ...

да, но 82 мм или 77 мм фильтры ЗНАЧИТЕЛЬНО дороже чем 58 или 62 мм.
И стоит ли разница - тех целей, которые преследует ТС ?

Потом нужно знать - что хочет покупатель. И готов ли покупатель к использованию полярика ?

Если поиграться и напопробовать - можно и дешевый. Если уверен в своих помыслах и тверд в намерениях - должно покупать качественный (сиречь - дорогой).

В любом случае работает закон "хуже худшего", который глаголит - снимок получишь не лучше самого слабого звена в вашей цепи камера - объектив - фильтр.
Другими словами - если у вас супер камера и крутой объектив - говняным фильтром вы запорете всю съемку.
 
да, но 82 мм или 77 мм фильтры ЗНАЧИТЕЛЬНО дороже чем 58 или 62 мм.
И стоит ли разница - тех целей, которые преследует ТС ?
Да, но покупка двух фильтров 58 и 62 будет стоить всё же дороже, чем покупка одного фильтра 77 мм (82мм резьба реже используется производителями, фильтр найти непросто будет), если стёкол больше 2х, то однозначно покупка одного хорошего, качественного фильтра, лучше, чем покупать под каждую резьбу отдельный.

Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи. (С) не знаю кто, но такое есть

А вообще - Кукин X-Pro решает все проблемы ;)
 
Единственное дополнение - брать сразу нужно 77(82)мм, и под него - переходники под диаметры стёкол, имеющихся в наличии. Не всё же время "сидеть" на 18-70 ...

хороший совет!

Ты еще себе на 14-24 полярик не придумал? Они вообще существуют? :)
 
artSingle сказав(ла):
Ты еще себе на 14-24 полярик не придумал? Они вообще существуют?
помоему незя на сверхширики полярики вешать.. там не равномерная поляризация будет..
о.
В заключение рассказа про обычные поляризаторы не советую вам использовать их совместно с сверхширокоугольными объективами, имеющими фокусное расстояние порядка 20 мм и короче, а также при съёмке панорам. Дело в том, что из-за широкого охвата кадра, эффект будет неравномерен с разных сторон кадра и в центре, как неодинакова там степень поляризации неба. Поэтому небо в этом случае будет иметь пятнистый прокрас.
какраз Фл недавно по асе присылал... :)
 
Познакомьтесь и с этим производителем фильтров.
Посилання видалено
Посилання видалено

ЗЫ. я це люблю.

Посилання видалено
 
Народ, не только киты бывают на 67мм. Поэтому, покупка фильтра на 67мм не означает "тупиковый путь". К тому же, фильтр - не батарейка - его можно и продать потом - когда не на что станет ставить. ;)
Не только просветленность, но и выраженность эффекта фильтра влияет на его цену. Например, стоя под 45 градусов к витрине, поляриком B+W я получал два совершенно разных изображения: содержимое витрины без отражения, и только отражение без содержимого витрины. TFT монитор он гасит в ноль! Только пылинки ярко светились. Вот это - настоящая эффективность. Очень сомневаюсь, что дешевый полярик на такое способен...

В общем, полярик - не коробка спичек - его не надо покупать каждую неделю. ;) Имеет смысл раскошелиться разок. :)
Брал в Карнеоле B+W Schneider 67 S03 за 1000грн (в марте) - очень доволен.
 
можно купить б\у. они в нормальном состоянии т.к. редко используются
 
ну если пошла такая пропаганда фильтров B+W
то рекомендую каземан именно этого производителя.
Это высший уровень.
 
Познакомьтесь и с этим производителем фильтров.
Посилання видалено
Посилання видалено

ЗЫ. я це люблю.

Посилання видалено
познакомился и ?
Поют сладко но имхо примеры с фильтром и без гротесткны
в харькове нету а цена с доставкой ужаснет :(
 
По теме.
Посмотрите внимательно на оптику которую производит ваша системе.
На примере Кенона могу сказать что все Лки 77 мм и только ода 72 мм. Остальны НЕ Лки максимум 67мм.
Отсюда вывод если вы собиретесь покупать в скором будущем стекло получше то да есть смысл брать 77 мм если вы не планируете переходить на стекла с большими передними линзами то смысла нет.
Далее есть более менее бюджетый варинат. Взять систему Кокин. В Кокине все фильтры одиаковые т.к. закреплены в держателе а отличается все только кольцом на который держатель крепится при этом внешний диаметр кольца одинаковый т.е. держатель менять не надо а только под каждый объектив нужно будет купить свое кольцо. Стоимость кольца порядка 60 грн. Тоесть переход с 67 на 77 или 72 решается покупкой одного кольца за 60 грн.
Можно естественно купить сразу на 77мм поляр и переходник на 67 но в таком случае можно сказать досвидание бленде (в большинстве случаев если не во всех).

Далее, просветление или нет. После многочисленых консультаций и мегабайт прочтенного текста могу сделать вывод разница между просветленным поляриком и не просветленным соответсвующем классе оптки нет.
Поясню, если у вас стекло 18-55 кит то разницы между просветленым Маруми и не просветленным вы не заметите точно так же как вы не заметите на нем разницы между маруми и шнайдером.

Сергей Дудник кстати считает что покупать просветленные полярики вообще деньги на ветер т.к. функция полярика и механизм действия имеет несколько диаметрольно противоположное неправление. И выпуск производителем просветленных поляров это просто на угоду рынку и покупателю готовому за это платить + понты для рекламы.

Что же касается меня то могу сказать что используя на 17-85 полярик Маруми я его с этим поляриоком так и продал в довесок равно как и с защитным фильтром. Точно также как продавал с защитым фильтром Маруми сигму 10-20.
Так что никто не мешает при переходе на более высокий клас оптики переходить на лучшие фильтры.

Так что не партесь понапрасну.... А покупайте то на что у вас сейчас есть деньги и исходя из планов на недалекое (именно недалекое) будущее.
 
познакомился и ?
Поют сладко но имхо примеры с фильтром и без гротесткны
в харькове нету а цена с доставкой ужаснет :(

Я использую УФ фильтр хелиопан вместе с объективом цейс 16-80.
Причем покупал у нас на фотобалке б/у. Повезло. :)

Эти фильтры примерно в тойже ценовой категории что и шнайдеровские.
порядок цен, можно посмотреть тут
Посилання видалено
 
Я использую УФ фильтр хелиопан вместе с объективом цейс 16-80.
Причем покупал у нас на фотобалке б/у. Повезло. :)

Эти фильтры примерно в тойже ценовой категории что и шнайдеровские.
порядок цен, можно посмотреть тут
Посилання видалено

Да... 176 у.е. за слим + доставка:eek: Я це теж люблю:D
 
Назад
Зверху Знизу