Уничтожение винта

Статус: Offline
Реєстрація: 30.08.2006
Повідом.: 13929
Уничтожение винта

Итак, возникла задачка, нужнен метод который даст гарантированное уничтожение инфы на винте (можно и с самым винтом, так даже лучше). Был на ixbt обзор девайса, назывался "Прибой" который шарашил инфу путем перемагничивания данных Посилання видалено Контора которая выпускала сию девайсину накрылась походу. В приборе применялся импульсный режим работы эл. магнита. Вот. Может кто нить видела у нас подобные вещи? Гугл шото ничего особого не подсказал.

А и еще вопрос ремонтникам винтов. Если просто убить саму флешку винта, ну соответственно адаптиву и прочую срань, которая относится к данной банке, возможно ли восстановление инфы всякими МВДшными друзьями?
 
ОЙ! записи нолей в два прохода достаточно. Если так что бы совсем - снимаешь верхнюю крышку, подключаешь питание винта, мелкой шкуркой по блинам с обеих сторон. НО! Как всегда, яйца, зажатые в дверной косяк - лучший способ восстановления информации...
 
Неееее :) (я ж не совсем ламер :)), данные варианты не подходят, нужно что то для маски шоу, чтобы когда стучат в дверь, ты нажал кнопку и усе. А lowlevel формат медленная хрень.
 
Если для маски-шоу, то всю важную инфу надо хранить или на удалённых серверах где-нибудь в Зимбабве, или в оперативной памяти на виртуальных дисках. Тогда просто кнопкой Reset вся секретная инфа сразу теряется.

З.Ы. Где-то видела еще прикольную картинку - самодельное устройство мгновенного уничтожения дисков. 8) Стоит обычный винчестер, а над ним, направленный на него гвоздемёт (который дюбели забивает в бетонные стены). В экстренном случае - нажимаешь кнопку, и гвоздемёт пробивает дюбелем весь жёсткий диск насквозь. Моментальное и надёжное средство уничтожения инфы :-)

З.З.Ы. Оказывается подобный метод уже применён в промышленном исполнении:
Посилання видалено
:eek:
 
в одной уматной конторе ещё под вин98 стояла такая задача... Просто в автоэкзек прописал при начальной загрузке выводилось сообщение "Start Windows normally? y/n" При нажатии любой клавиши запускалась винда, при нажатии "у", выводилась мессага "Wating for start current session...." При этом на винт писались ноли. Задача бухгалтера была нажать ресет, который был выведен под крышку стола (как тревожная кнопка)))) Позже было решено хранить инфу на флехе, хранящейся у секретарши в интимном месте..... А вообще действительно, при нынешних скоростях тырнета достаточно значёк терминала изменить на эксплорер))))
 
Если для маски-шоу, то всю важную инфу надо хранить или на удалённых серверах где-нибудь в Зимбабве, или в оперативной памяти на виртуальных дисках. Тогда просто кнопкой Reset вся секретная инфа сразу теряется.

лучше через пару комбинаций вайфай-кабель, а сервак гденить на чердаке соседнего здания замуровать

\\Позже было решено хранить инфу на флехе
кстати да, флешку гораздо проще убить, там действительно можно просто молотком приложить по микросхемке, да даже рукой можно сломать.
 
хранить на Посилання видалено
рам диске, бат вынул и амбец

а вообще втопку подобную контору, это подстава админу
 
вообще нулей достаточно
а если надо быстро то подойдет микроволновка или, например(лично испытано), кладешь винт внутрь силовой обмотки сварочного трансформатора, пару коротких ипульсов сваркой и все

яйца, зажатые в дверной косяк - лучший способ восстановления информации...


:-))))) надо внедрить метод :-)))))
 
Если для маски-шоу, то всю важную инфу надо хранить или на удалённых серверах где-нибудь в Зимбабве, или в оперативной памяти на виртуальных дисках. Тогда просто кнопкой Reset вся секретная инфа сразу теряется.

лучше через пару комбинаций вайфай-кабель, а сервак гденить на чердаке соседнего здания замуровать

хранить на Посилання видалено
рам диске, бат вынул и амбец

Такие варианты не подходят, инфа должна быть на винте, винт в помещении фирмы.

а вообще втопку подобную контору, это подстава админу

Контора это понимает, и материально вознаграждает своих сотрудников ;).

З.Ы. Где-то видела еще прикольную картинку - самодельное устройство мгновенного уничтожения дисков. 8) Стоит обычный винчестер, а над ним, направленный на него гвоздемёт (который дюбели забивает в бетонные стены). В экстренном случае - нажимаешь кнопку, и гвоздемёт пробивает дюбелем весь жёсткий диск насквозь. Моментальное и надёжное средство уничтожения инфы :-)

З.З.Ы. Оказывается подобный метод уже применён в промышленном исполнении:
Посилання видалено
:eek:

Да, читал про сей девайс, жестоко, но эффективно:D. Возможно буду юзать его.

вообще нулей достаточно
а если надо быстро то подойдет микроволновка или, например(лично испытано), кладешь винт внутрь силовой обмотки сварочного трансформатора, пару коротких ипульсов сваркой и все

Микроволновка не подходит, девайсина должна быть в стойке (есть место на два юнита, можно разгуляться).

К Вам Recover вопрос как к профи по ремонту винтов.
1. Если я убью флешу винта, физически, возможно ли потом чтение инфы с блинов или нет (это я не к тому что я потом захочу это все поднять, а к тому смогут ли спец из органов это сделать)?

2. По поводу электромагнита, если у меня есть обычный электромагнит, на 50 гц, сила ужерживания у него порядка 500 кг (от домофонной двери). Способно ли будет магнитное поле такого девайса размагнитить поверхность винта? Меня именно смущает что частота питалова 50 Гц. Тогда как в "Прибое" расплывчато написано "высокочастотные импульсы магнитного поля"

ЗЫ. Есть у меня дето сигейтина на 40 гиг. Седня буду развлекаться с эл. магнитом.
 
1. Если я убью флешу винта, физически, возможно ли потом чтение инфы с блинов или нет (это я не к тому что я потом захочу это все поднять, а к тому смогут ли спец из органов это сделать)?
Можно просто поставить плату с рабочего винта и винт будет как новый. Так что это не самый надежный способ. Более того: есть конторы, которые могут восстанавливать инфу с блинов, даже у винтов с полностью нерабочей электроникой.
 
Можно просто поставить плату с рабочего винта и винт будет как новый. Т

Не будет. Я сам немного разбираюсь в винтах (совсем чуть-чуть :D). В флеше записано кучу параметров которые влияют на взаимодействие электронной и механической частей, там находятся параметры банки, которые прописаны еще на заводе, так называемые адаптивы. А когда перекидывают плату, то флешку перепаивают со старой платы. Но это все лирика, мне бы хотелось услышать мнение профи.
 
Объем данных, которые надо так защищать, какой?
 
1. Если я убью флешу винта, физически, возможно ли потом чтение инфы с блинов или нет (это я не к тому что я потом захочу это все поднять, а к тому смогут ли спец из органов это сделать)?

2. По поводу электромагнита, если у меня есть обычный электромагнит, на 50 гц, сила ужерживания у него порядка 500 кг (от домофонной двери). Способно ли будет магнитное поле такого девайса размагнитить поверхность винта? Меня именно смущает что частота питалова 50 Гц. Тогда как в "Прибое" расплывчато написано "высокочастотные импульсы магнитного поля"

1. Очень даже возможно
2. Размагнитит нараз
 
Можно поставить все пароли по ATA-security, и User, и Master, и посложнее. После пяти подборов, если не ошибаюсь, автоформат сам запустится. Если чем-нибудь, генерирующим случайно- и с паяльником не выдашь, ибо не знаешь. А снять их не то чтобы нельзя, но уже не очень просто, и это им ОЧЕНЬ сильно должно быть надо.
 
Объем данных, которые надо так защищать, какой?

Не хочу разглашать, да и не важно это.

1. Очень даже возможно

Хренова, тогда вариант отпадает.

2. Размагнитит нараз

Ну эт я сегодня вечером проверю :). Пожертвуем старичком.

Можно поставить все пароли по ATA-security, и User, и Master, и посложнее. После пяти подборов, если не ошибаюсь, автоформат сам запустится. Если чем-нибудь, генерирующим случайно- и с паяльником не выдашь, ибо не знаешь. А снять их не то чтобы нельзя, но уже не очень просто, и это им ОЧЕНЬ сильно должно быть надо.

Я думаю "они" не будут пять раз подбирать. Вскроют банку и снимут блины. Хотя как превентивная мера не помешает.
 
Весь вопрос в том- от чего защищаться надо. От проверки на лицензионность- сильно сомневаюсь, что будут снимать блины и заморачиваться с восстановлением инфы. Если что-то сильно серьезное- лучше, может, вообще инфу держать где-нибудь на сервере другой страны
 
Весь вопрос в том- от чего защищаться надо. От проверки на лицензионность- сильно сомневаюсь, что будут снимать блины и заморачиваться с восстановлением инфы. Если что-то сильно серьезное- лучше, может, вообще инфу держать где-нибудь на сервере другой страны

Софт - лицензионный, с этой стороны все ок. Да с блинами я перегнул, АТА пароли снимаются програмно, полной версией виктории :). Хранение на любых других машинах невозможно, таковы условия. Инфа на винте, винт в конторе. Нарыл в закромах еще две двадцатки ВД и самс, сегодня вечером вместе с сороковкой буду тестить, если все три уйдут к праотцам с первого раза, то буду делать на эл. магните с управлением по радио и gsm каналам.
 
При установке уровня maximum security, наскока знаю, разлочить можно только с полным стиранием инфы.
 
не думаю что просто 220 на катушку хватит, скорее надо будет вначале зарядить батарею здоровых конденсаторов и разрядить на катушку, ведь нужен именно мощный импульс
 
не думаю что просто 220 на катушку хватит, скорее надо будет вначале зарядить батарею здоровых конденсаторов и разрядить на катушку, ведь нужен именно мощный импульс

да что тут гадать, тестить надо :D
 
Назад
Зверху Знизу