Подскажите по налогам при покупке квартиры!

Статус: Offline
Реєстрація: 16.02.2011
Повідом.: 234
Подскажите по налогам при покупке квартиры!

Сразу извинюсь перед модераторами если тему не там разместила и прошу не удалять.
Дорогие форумчани, кто в теме, а не те кто понаскышке знают, суть в том что собираемся покупать квартиру. Подскажите пожалуйста, я как покупатель какие налоги обязана платить? Где-то прочитала что 1% в ПФ и 1% Госпошлина, в другом месте пишут что 1% Госпошлины платит продавец, а покупатель только в ПФ... в общем если есть люди которые точно знают что да как, или которые недавно проводили сделки, поделитесь информацией.
И конечно же еще один важный вопрос: конечно же и меня и продавца устраивает оплата в $, как сейчас это всё делается, в свете того что есть ограничения 150 000 грн, слышела что-то про "левые" справки с банков, но без понятия как это сделать и куда именно в какой банк обратится, сколько эта бумажка стоит? По данному вопросу если у кого есть инфа можете в ЛС писать. Спасибо всем откликнувшимся.
 
Если покупка не первая, то 1% пенсионного. А госпошлина 1% в любом случае. Если договоритесь, что продавец даст денег на эту оплату, Вам же лучше. Но оплата идет от имени покупателя. Плюс услуги нотариуса по переоформлению (от 500 до 1000 грн., от нотариуса зависит) + пара квитанций (119 и 120 гривен) - вытяги из реестра и внесение туда информации. Это если покупатель 1, если двое, то вот эти последние квитанции в 2-м размере - чтоб для каждого.
Проводят сейчас спокойно все по-старому, так как ответственность не предусмотрена..
 
Если покупка не первая, то 1% пенсионного. А госпошлина 1% в любом случае. Если договоритесь, что продавец даст денег на эту оплату, Вам же лучше. Но оплата идет от имени покупателя. Плюс услуги нотариуса по переоформлению (от 500 до 1000 грн., от нотариуса зависит) + пара квитанций (119 и 120 гривен) - вытяги из реестра и внесение туда информации. Это если покупатель 1, если двое, то вот эти последние квитанции в 2-м размере - чтоб для каждого.
Проводят сейчас спокойно все по-старому, так как ответственность не предусмотрена..
Покупка первая,в ПФ не придётся платить, так уже поняла от одного нотариуса. Насторожило что нотариус сказал что проведёт сделку по старому, без никаких справок из банка, но думаю он сам себя тоже не будет подставлять.???
 
А если квартира не куплена, а получена в результате инвестирования в строительство?
 
Покупка первая,в ПФ не придётся платить, так уже поняла от одного нотариуса.

Насторожило что нотариус сказал что проведёт сделку по старому, без никаких справок из банка, но думаю он сам себя тоже не будет подставлять.???

Я же написала, это не должно настораживать

Проводят сейчас спокойно все по-старому, так как ответственность не предусмотрена..

Денежные отношения между Вами и продавцом, нотариус не является частью этих отношений, ему вообще все равно. Нотариус только оформляет договор и проводит регистрацию квартиры на Ваше имя в реестре. Именно за эти услуги он получает конкретные деньги. К деньгам, которые получает от Вас продавец за квартиру, нотариус отношения не имеет.
 
Нотариус должен удостоверить договор, подтвердить подписью, что сделка состоялась. Учитываю юридические тонкости договора купли-продажи и нормы гражданского кодекса Украины нотариус должен удостоверить получение денег продавцом.
 
Назад
Зверху Знизу