Учение о троице

alenivirson

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 31.12.2012
Повідом.: 16
Учение о троице

Я почти с детства верующий знаю Библию и все такое ..очень хочется разобраться в учении о троице Бога-Отца,Сына и Духа Святого ..может кто-то знает конкретные места которые подтверждают или наоборот заставляют понимать это как ложное учение ???
 
три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух;
и Сии три суть едино
1Ин 5.7
 
Я почти с детства верующий знаю Библию и все такое ..очень хочется разобраться в учении о троице Бога-Отца,Сына и Духа Святого ..может кто-то знает конкретные места которые подтверждают или наоборот заставляют понимать это как ложное учение ???
Не зацикливайся на терминах. Смотри глобальнее.
 
Я почти с детства верующий знаю Библию и все такое ..очень хочется разобраться в учении о троице Бога-Отца,Сына и Духа Святого ..может кто-то знает конкретные места которые подтверждают или наоборот заставляют понимать это как ложное учение ???

Начните с программы средней школы. Особенно обратите внимание на естественные науки: физику, химию, биологию. Потом можно приступать к палеонтологии и генетике.
 
..очень хочется разобраться в учении о троице

Чтобы разобраться - надо искать не в христианстве. Поскольку в христианстве все просто заимствовано из других, более древних источников и культур. Причем без понимния смысла. Простое обезъяничание.

Надо как минимум начинать, например с "Законов Ману" и понятии о Тримурти.
 
Я почти с детства верующий знаю Библию и все такое ..очень хочется разобраться в учении о троице Бога-Отца,Сына и Духа Святого ..может кто-то знает конкретные места которые подтверждают или наоборот заставляют понимать это как ложное учение ???

Если знаешь Библию, зачем тогда спрашиваешь? :)
 
alenivirson, ты же знаешь библию, сам должен всем рассказывать где, как и что в ней лежит.
 
Я почти с детства верующий знаю Библию и все такое ..очень хочется разобраться в учении о троице Бога-Отца,Сына и Духа Святого ..может кто-то знает конкретные места которые подтверждают или наоборот заставляют понимать это как ложное учение ???

если знаеш библию - то е любиш толстые книги читать - вперед: "Арканы таро" Шмакова ну иль "Урантия" - там обзорно анализируються религии планеты и выводы из них. троица вообще то в основном обозначает цикличность: отец/начало/закон/плоть, сын/продление/чувственное включение/состояние человека, дух/окончание цикла/трансформация количества в качество и переход на новый уровень бытия, сферу гармонизации плоти и чувств... то е в нем все и происходит гармонично... при нарушении гармонии - карма.
короче это разговор под не одну литру пивка....;)
читай букварь и не только одну точку зрения на предмет - библию а множество и сам анализируй
 
а если серьезно , то все эти цитаты о том что отец и сын есмь одна и та же личность - это поздние вставки , IV век , проделки византийских попов .
А если серьезно то у тебя паранойя, тебе везде попы мерещатся.
 
А вам , православным сектанам , повсюду сектанты мерещаться .
Это тебе СИшному сектанту везде православные сектанты мерещатся.

Трехглавый бог Троица , изображенный на церковной картине
И шо??????
 
это поздние вставки , IV век , проделки византийских попов .
а это атеистические вставки в моск доверчивых лошариков ... а иначе, подобные заявления должны подтверждаться агрументами, т.е. должен быть хоть какой то более ранний текст (до вставок), на основании чего и можно видеть какие изменения или вставкип были сделаны в более поздний период ... но ничего подобного нет,
в то же время, ксть Кумранские Рукописи и прочие более ранние источники, подтверждающие идентичность библейских текстов
 
Трехглавый бог Троица , изображенный на церковной картине .

У ну-ка умник, объясни мне, о чём говорят эти тексты?

5 их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.
(Рим.9:5)

3 Но Петр сказал: Анания! Для чего [ты допустил] сатане вложить в сердце твое [мысль] солгать Духу Святому.... Ты солгал не человекам, а Богу.
(Деян.5:3,4)

Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.
(Деян.20:28)
 
А есть ещё туринская плащаница, в которую заворачивали Христа после смерти, но выготовленную в 4-5 веках. Есть ещё куча святых мощей, собрав которые можно получить многоголовых, многоконечностных и бесчисленно многопалых святых-мутантов. Ложь на лжи и ложью погоняет...
 
А как же Тримурти : Брахма, Шива и Вишну, как принципы созидания, разрушения и охранения-уравновешивания ?
 
Многие исследователи данную цитату считают поздней вставкой, поскольку в наиболее древних греческих рукописях она отсутствует. Даже в конце II века Тертуллиан, аргументируя концепцию Троицы (Tert. Adversus Praxean, 25:1, «Qui tres unum sunt, non unus»), цитирует другие места Нового Завета. Первое упоминание вставки встречается в середине III века у священномученика Киприана Карфагенского (De unitate ecclesiae, 4), хотя его текст не очень похож на Иоаннову вставку. В IV веке этот фрагмент уже точно цитируют другие латинские авторы: Идаций, Присциллиан, блаженный Иероним Стридонский (который ругает греческих переписчиков, опускающих этот текст), в V веке — автор сочинения «Против Варимада», а также православные отцы на Карфагенском соборе 485 года. Благодаря Иерониму Иоаннова вставка попала в латинский текст Вульгату, а затем и в православные переводы.

Вот и все твои аргументы, заметь все они - косвенные:). На косвенных аргументах не может быть построено ни одно легитимное доказательство. Вот когда покажешь ссылку на список к примеру второго века, тогда и будет о чем говорить:).
 
У ну-ка умник, объясни мне, о чём говорят эти тексты?

5 их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.
(Рим.9:5)

3 Но Петр сказал: Анания! Для чего [ты допустил] сатане вложить в сердце твое [мысль] солгать Духу Святому.... Ты солгал не человекам, а Богу.
(Деян.5:3,4)

Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.
(Деян.20:28)

похоже на правду..

А вот и аргументы :

https://ru.wikipedia.org/wiki/Историческое_прослеживание_двух_заметных_искажений_Священного_Писания

https://ru.wikipedia.org/wiki/Отрицание_и_критика_догмата_о_Троице



Там фрагменты Танаха и беллетристика .
Новозаветных текстов там точно нету .



А есть еще пояса и труселя небезызвестной богини .



Они говорят о том , что Христос - не бог , а сын Божий :

3 Я желал бы сам быть проклятым и отлучённым от Христа
ради моих братьев, моих родственников по плоти
4 израильтян. У них усыновление, и слава, и соглашения;
им был дан Закон, и священное служение, и обещания;
5 у них и отцы, и от них произошёл по плоти Христос.
Бог же, который над всем, да будет благословен вовеки. Аминь.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


26 Поэтому сегодня я призываю вас в свидетели того,
что я чист от крови всех
27 потому что я не уклонялся от того,
чтобы возвещать вам всю волю Бога.
28 Внимательно следите за собой и за всем стадом,
в котором святой дух поставил вас надзирателями,
чтобы пасти собрание Бога,
которое он приобрёл кровью своего Сына.
29 Я знаю, что после моего ухода к вам войдут лютые волки,
которые не будут щадить ста́да,
30 и среди вас самих появятся люди, которые будут говорить превратное,
чтобы увлечь учеников за собой.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Шо за перевод нового мира??? :eek:
 
А что за куй такой этот Иероним Иоаннова, что посмел спустя почти полтыщи лет после смерти Христа канонизировать хз что? Так и со всеми остальными "святыми" писаниями, понятиями, обрядами происходило.
 
Назад
Зверху Знизу