DEL

  • Автор теми FL
  • Дата створення

FL

Статус: Offline
Реєстрація: 23.01.2007
Повідом.: 11270
DEL
 
Останнє редагування:
Зонты можно купить на базаре
Фон можно "купить" в Гранд Текстиле, или на Барабане
стойки тоже можно на той же барахолке купить
.
.
.
 
Паять умеете? :)
Можно, в принципе, сэкономить на вспышках: Посилання видалено
 
Для меня свет студийный - что лес темный :(
 
не я не рискну.. да и советских вспых у меня полящика.. все таки я куплю в карнеоле.. Тут еще и какая то ( не знаю как сказать) солидность что ли. нужно что бы он все работало и хоть как то выглядело..
Скажите.. а если я поставлю зонты большие.. я здорово проиграю по сравнению с софтбоксами???
и как вы считаете .. лучше работать на просвет или на отражение??

просвет и отражение дает немного разный эффект. для съемки людей думаю на отражение лучше. возьмешь в долю двоих фотографов? 1 свет уже есть ;)
 
Recam наборами продает можно как ликбез посмотреть на них.
 
топикстартер
шесть советских Луч1 по 3шт в связке - вот вам искомые 150 Дж*2
объединяющий контакт на три вспышки + синхронизатор

итого 6*40+ 2*70 = 380 грн.(цены назвал те, то знал)

софтбокс можно сделать самому - если хотите могу научить..себестоимость до 200 грн. на первые пару месяцев хватит;)
 
Я так понимаю, FL собирается открывать профессиональную студию. но денег на все и сразу не хватает.
Самоделкины и оборудование прошлого века тут не подойдет - нужен как минимум соответствующий внешний вид оборудования.
Я так понимаю вопрос состоит в том, как собрать полноценную современную фотостудию, но сэкономив либо на производителе, либо,на количестве элементов или их цене посравнению с другими возможными вариантами...
FL - если не правильно понял задачу, приношу извенения за дизинформацию :)
 
Насчет "неприменимости самоделкиных" - прошу все-таки сходить на сайт Осипова. Видел там моноблок, сделанный из отрезков пластиковых канализационных труб - не сказал бы, что какой-нибудь "Рекам" выглядит шибко "профессиональнее".
Все зависит от наличия вкуса у "самоделкина" и от кривости его рук.
 
ГС - самодельный софт-бокс, укрепленный на стойке мало чем будет отличаться от фирменного на той же стойке;)
 
Насчет "неприменимости самоделкиных" - прошу все-таки сходить на сайт Осипова. Видел там моноблок, сделанный из отрезков пластиковых канализационных труб - не сказал бы, что какой-нибудь "Рекам" выглядит шибко "профессиональнее".
Все зависит от наличия вкуса у "самоделкина" и от кривости его рук.

ну собственно +1
именно это и хотел сказать
к тому же
не столь уж искушены клиенты и модели в фототехнике
 
ГС - самодельный софт-бокс, укрепленный на стойке мало чем будет отличаться от фирменного на той же стойке;)
Плусадын.
А уж что запихнуто ему вовнутрь - при таких раскладах и вовсе не будет видно.
 
Плусадын.
А уж что запихнуто ему вовнутрь - при таких раскладах и вовсе не будет видно.

равно как и то, чего будет повернуто на отражение в зонт;)

кстати "отпугнуть" клиента может и сильнопотертый суперпрофессиональный Рекам;)))

тоже могут сказать - "чего оно такое пошарпанное";)
 
но насчет самодельного софта (любого размера) - подумай....
стоимость каркаса - пару-десят грн. максимум + байонет + ткань + пошив (это самое дорогое, но грн. за 100-150 можно найти мастера, кто сошьет)
 
АК! поскольку света будет не хватать может зонты на просвет 50 на 50 будет эффективнее.

зонты на просвет....
ненаю.. не пробовал.. но мне эта идея нравится не оч...хотя конечно менее муторно,чем собирать самому софт-бокс.

вот у меня была идея зонт на отражение сделать диаметром метра под 1,5-2 (переделать пляжный зонтег).. пока не реализовал;))

нО решать-то вам...:)
 
Я, все-же, посмею влезть еще разок, "с колокольни Самоделкина" :)
Поскольку Вы собираетесь использовать вязанку советских вспышек, рекомендую обратить внимание на вот эту темку, особенно - о замене поджигающего электрода на ИФК-120: Посилання видалено
Ибо ИФК-120 в "стандартном" исполнении с "намазным" электродом при интенсивном пыхании достаточно быстро приходит гаплык, а нашо таки Вам такие неприятности? ;)

Ну и таки же не удержусь от ссылки на конструкции пассивного светового оборудования для студий на том же сайте: Посилання видалено

В любом случае - удачи и успехов!
 
а еще - если таки надумаете "самодеять" - можно поискать на том же сайте материалы по изготовлению софтбоксов на основе люминисцентных ламп с мощностью эквивалентно 5-6 кВт обычных ламп накаливания

были там..даже фотографии готовых польских девайсов
 
....К сожалению эта та узкая часть знаний которыми уже не делятся..
Кусок хлеба...
+1
Поэтому поводу я скептически отнесся к "Фотоклубной школе", организованной совместно с Ю.Артюхом, хотя это к сути обсуждаемого вопроса не относиться.
 
...стоимость каркаса - пару-десят грн. максимум + байонет + ткань + пошив (это самое дорогое, но грн. за 100-150 можно найти мастера, кто сошьет)
АК, это собственный опыт или просто "предположение"?

Простая задача, например, найти байонет для установки пыхи на/в софтбокс (какой-нибудь, потому что они там вроде у разных производителей разные по конструктиву), думаю в Харькове наткнеться сразу на проблему.... потому что их скорее всего нет готовых, промышленных. (При наличии такого байонета, можно было бы рассматривать вариант покупки "стандартного" софтбокса, продаваемого в магазинах, потому что внутренее покрытие там будет качественее).

Другой простой вопрос, желающие могут попробовать в городе найти и купить флэшметр, а потом поискать его по украине, будете неприятно удивлены.


Понимаю FL, потому что изготовить то что-то стоящее у нас "в теории" можно, вот только основной вопрос упирается:
1. во время, которого совершенно нет.
2. Людей, которые профессионально собирают и отвечают за свое оборудование, по типу Осипова (у него "своя гарантия"). Вот таких людей, насколько я знаю в городе нет или мало. :( Фирменное + дорогое придает этому большую уверенность, хотя и "не панацея".

Вторая сторона вопроса "времени" - это оборудование нужно практически уже сейчас, а не тогда когда (FL или кто-то еще) его сможет сделать.

Еще одна сторона вопроса - надежность железа. Оно может быть хорошим/фирменным (но дорогим типа Бовенса, Ханселя и т.д.), оно может быть надежным, если делалось локально и качественно (что в местных условиях скорее всего проблематично).
Т.е. оборудование нужное "на долго", будет заведомо дорого/дороже, поэтому начинать придеться с простого.... а по мере "обрастания заказами/деньгами" докупаться и расти, имхо.
 
АК, это собственный опыт или просто "предположение"?
у меня на балконе лежит готовый каркас софта размерами 65*75
все не дойдут руки сделать байонет (проблема в том что пока не знаю что буду вставлять в байонет, потому и не спешу его делать)

насчет сшить софт - человека, который сошьет найти можно всегда
у меня мама например шьет на заказ.. вот думаю попрошу я ее - сошьет мне корпус софта.. или сам сошью:)

Простая задача, например, найти байонет для установки пыхи на/в софтбокс (какой-нибудь, потому что они там вроде у разных производителей разные по конструктиву), думаю в Харькове наткнеться сразу на проблему.... потому что их скорее всего нет готовых, промышленных. (При наличии такого байонета, можно было бы рассматривать вариант покупки "стандартного" софтбокса, продаваемого в магазинах, потому что внутренее покрытие там будет качественее).

незнаю - не держал в руках
Другой простой вопрос, желающие могут попробовать в городе найти и купить флэшметр, а потом поискать его по украине, будете неприятно удивлены.
;) неужто все настолько плохо?...а Поиск-фотовские?...

Понимаю FL, потому что изготовить то что-то стоящее у нас "в теории" можно, вот только основной вопрос упирается:
1. во время, которого совершенно нет.
2. Людей, которые профессионально собирают и отвечают за свое оборудование, по типу Осипова (у него "своя гарантия"). Вот таких людей, насколько я знаю в городе нет или мало. :( Фирменное + дорогое придает этому большую уверенность, хотя и "не панацея".

я предложил способ сделать 1 источник света (софт-бокс) практически любого разумного размера с затратами времени до 1 суток и денег до 200 грн.

Вторая сторона вопроса "времени" - это оборудование нужно практически уже сейчас, а не тогда когда (FL или кто-то еще) его сможет сделать.

Еще одна сторона вопроса - надежность железа. Оно может быть хорошим/фирменным (но дорогим типа Бовенса, Ханселя и т.д.), оно может быть надежным, если делалось локально и качественно (что в местных условиях скорее всего проблематично).
Т.е. оборудование нужное "на долго", будет заведомо дорого/дороже, поэтому начинать придеться с простого.... а по мере "обрастания заказами/деньгами" докупаться и расти, имхо.

согласен:)
 
Назад
Зверху Знизу