Закон о языках

Wolf сказав(ла):
Ты сам определил себе такую функцию? А зачем? Людей с такими функциями во все времена именовали провокаторами. (Без обид, плз :) )

ну так воно певною мірою і є. в умовах цього форуму така функція є найцікавіша і дозволяє одержати максимум щирих (!) думок. :)

Wolf сказав(ла):
Теперь мне вдвойне интересно услышать ответ на вопрос, который я задавал выше:

та яж відповів. досі нічого не помінялося :)
https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=93864&postcount=120
 
Vujko сказав(ла):
а які були причини створення тієї самої держави, коли вже є "істрічна спільнота радянський народ"? які були причини створення цієї держави саме на українських етнографічних територіях? чи ви вважаєте той "історічний процес" зросійщення справедливим? що для вас є мова взагалі? що ви вважаєте "націоналістичною державою"? (тут треба визначитися, бо я боюсь, ви користуєтесь сталінською термінологією) мушу вас розчарувати — всі держави "націоналістичні". адольф був расистом, тому вже краще ви самі до нього йдіть.
Для лучшего понимания перевожу для себя:
1."Какие были причины создания этой самой страны (Укр., как я понимаю?) если уже есть "историческая общность советский народ?
2. Какие были причины создания этой страны именно на этнически укр. территориях?"
А я об этом и говорю: не было "исторической общности", как ни старались большевички 70 лет - не прижилась в обществе идеология, спущенная сверху. Сейчас (ну не могут наши вожди без идеологии!) идет попытка смены комм. идеологии нац. идеологией. Результат будет тот же. А меня от любой идеологии сверху - блевать тянет.
2. Не надо врать самому себе - правильно будет "в том числе на этнически укр. территориях". Закарпатье "пришили" в 40-х, Крым в 50-х... история заселения донбасса и пр - мутная водица, юг - греки, молдоване... Страна основана в административных границах бывш. УССР с той этнической и языковой ситуацией, к-рая сложилась на момент ее основания. Это далеко не первая в истории провинция, отделившаяся от империи в момент кризиса. Я уже приводил пример Индии - как образца прагматичного, а не популистского решения этого вопроса.
3. Считаю ли я исторический процесс (без кавычек - он ведь часть истории) руссификации справедливым? История - объективный процесс, справкдливость - субъективная категория. История - это то, что БЫЛО, об этом нужно помнить, сожалеть или гордиться, учитывать опыт - но построение нового государства должно быть ориентировано на решение нынешних и прогнозируемых проблемм, а не "восстановление исторической справедливости".
4. Язык - способ коммуникации
5. Националистическая страна - страна, в которой граждане разделены по неким национальным признакам, как формальным - записанная в паспорте национальность, так и вторичным - язык общения, характерные нац. черты и т.п. При этом граждане одной наци получают преимущества над представителями др. наций. Применительно к поднятому вопросу - русс.говорящие граждане (напр.) вынуждены платить за перевод нормативных документов, и даже в этом случае не получают равноправного укр. варианту документа.
6. Примеры "сталинской терминологии" у меня, плз. Эта терминология легко угадывается как раз у вас - стоит заменить "украинца" на "пролетария"... Даже объяснение откровенных ляпов в этом вопросе основано обычно на до боли знакомой статье "Головокружение от успехов" - ну да, бывает, кое где кое кто у нас порой, а в целом верной дорогой идете, товарищи... (пардон, панове)
Я говорю о необходимости РАВНОправия граждан этой страны исходя из реальной языковой ситуации, вы - о необходимости ограничения прав русс. язычных граждан. У кого чья терминология?
7. Все державы националистические? Открытие... Как раз все страны, стремящиеся к демократической форме правления и имеющие разнородный нац. состав граждан, ведут себя очень аккуратно в этом вопросе, в т.ч. и с т. зрения языков.

О "бесплатных курсах за счет государства" - не надо себя обманывать: бесплатность - это бюджетные деньги, т.е. наши налоги. Получается, мы все платим за эти курсы. В цивилизованных странах они есть либо для ассимиляции иммигрантов из языковых групп, не составляющих значительного % от населения приниммающей страны, либо (предположение) финансируются общественными организациями, "продвигающими" свой язык. Против такой формы я ничего не имею.

А почему берется во внимание состояние на начало 20 века? Давай на начало 11 века.
К тому же - не украинцев, а украиноговорящих?
Надо же от чего-то отталкиваться. Это единственный известный мне показатель, не засоренный политикой. Я не настаиваю на его 100% - й корректности, но приводимые мне цифири вызывают у меня гораздо бОльшее сомнение. Кстати, а говоря об Украине как историческом государстве (пардон за корявый оборот), о каком веке мы говорим? 11,12,...20?
Вот-вот. Говорим о законе, который якобы ущемляет интересы русских, которых в Украине меньше украинцев, а как только речь идет о правах украинцев в конкретном регионе - так у нас все по другому: их меньше - так им и надо.
Еще раз - это конкретная, исторически сложившаяся языковая ситуация в конкретном районе. На ЗУ ситуация иная. Нормальное решение этой проблемы в Х-ве - укр. язычная община за свой счет дотирует укр.язычные СМИ. Хотите читать на укр. в этом регионе - платите из своего, а не из моего кармана. Для ЗУ справедлива обратная ситуация.
Интересно выходит. Идиоты говорят, что на русском говорить не надо (я правильно понял на каком не надо), другие политики (логически выходит - не идиоты) используют это в своих интересах. А выигрывают идиоты.
Може, пане, ідіоти не ті, про кого ви думаєте, а все навпаки?
Не совсем понял... Как назвать политика, к-рый продвигает решение, к-рое:
а) требует отвлечения бюджетных средствв ситуации их катострофической нехватки на более важные (в т.ч. социальные) программы;
б) не отвечает интересам половины населения страны;
в) позволяет своим противникам получить серьезный козырь в привлечении на свою сторону значительной части электората;
?
Я уже достаточно долго пишу на этом форуме, так что мое отношение к коммунистам и Я известно, не надо фантазировать. Скажем инаяе - они были бы полными идиотами, если бы не использовали в полит. борьбе подобный ляп. (заметьте, я отнють не предполагаю ни искренней заинтересованности их в этом вопросе, ни того, что эти лозунги будут ими реализованы в случае победы)
Насчет "выигрывают идиоты" - вообще не понял.
Националистическое не означает - фашистское.
Вообще-то кроме как совковских определений фашизма других не знаю. Повторюсь: я сторонник демократического государства, в котором основная часть жизни регулируется объективными (экономическими, социальными, т.п.) законами, а не субъективными, принятыми правительством в интересах к-либо группы граждан. Если вы сторонник националистической страны, то спорить надо не о языке, а о преимуществах для граждан Украины такого гос. устройства. Готовы сформулировать?
Все непонятно. Давай возьмем исторически сложившуюся ситуацию и на начало 20 века и на начало 19 века и т.д. - а затем будем говориь об ущемлениях К твоему сведению, в 20-х годах 20 века в том же Харькове школ с украинским языком было напорядок больше, чем в 90-х.
Алаверды - мне то же. Разверни тезис - если есть что разворачивать.
Про 90-е не знаю, а вот то, что в 70х практически во всех школах был укр. (это к вопросу об ущемлениях и руссификации) - факт.
 
v_av сказав(ла):
5. Националистическая страна - страна, в которой граждане разделены по неким национальным признакам, как формальным - записанная в паспорте национальность, так и вторичным - язык общения, характерные нац. черты и т.п. При этом граждане одной наци получают преимущества над представителями др. наций. .
Прежде всего жму Вуйке руку за настойчивость,ответы ему всё более и более аргументированные,другой бы уже успокоился или понял бы,что с позиции -вы мутанты и изменники Украины,которых надо перевоспитывать, тут ничего не добьёшься,ваше националистическое государство всегда будет делить людей на щирых и второстепенных,гораздо интереснее идея не нации, а украинского народа,как равноправного сплава.
 
Общественная организация Русское Движение Севастополя призывает силовые структуры Украины перейти на сторону оппозиции. Об этом речь идет в «Обращении к армии, флоту, правоохранительным органам, службе безопасности Украины», распространенному РДС.
«Неудержимый рост цен на продукты питания, коммунальные услуги, энергоносители, лишение пенсионеров и ветеранов льгот, фанатичная антироссийская политика, особенно относительно языка, толкают нас к действиям, направленным на смену существующей власти», - заявляет Русское Движение Севастополя.
По мнению авторов документа, «то, что сегодня делают «оранжевые», ошалевшие от власти, напоминает становление фашистской диктатуры».
«Понимая всю серьезность положения в стране, мы обращаемся к армии и флоту, правоохранительным структурам, службе безопасности Украины: не бойтесь быть с народом Украины, станьте на его сторону, ведь ваши родственники, друзья страдают так же, как и весь народ Украины. Ваша солидарность с народом предотвратит полный развал Украины, спасет ее от гражданской войны», - считают авторы заявления.
 
статистика по школам.
источник - Посилання видалено
 

Вкладення

  • sec_4_ukr.gif
    sec_4_ukr.gif
    20.4 КБ · Перегляди: 73
ant-z сказав(ла):
...ваше националистическое государство всегда будет делить людей на щирых и второстепенных,гораздо интереснее идея не нации, а украинского народа,как равноправного сплава.
Кстати, те же Штаты, которыми так восторгаются одни и ненавидят другие: грубо говоря, плевать какай ты крови, на каком языке думаешь, знай гос. язык и называйся американцем! Ни о какой нац. идее нет и речи!!! Вот так то!
 
MelAR сказав(ла):
А почему берется во внимание состояние на начало 20 века? Давай на начало 11 века.
К тому же - не украинцев, а украиноговорящих?
Возможно, повторюсь:
Дорогуша!!! Сколько лет Украине?????
 
Merlin сказав(ла):
Кстати, те же Штаты, которыми так восторгаются одни и ненавидят другие: грубо говоря, плевать какай ты крови, на каком языке думаешь, знай гос. язык и называйся американцем! Ни о какой нац. идее нет и речи!!! Вот так то!
Merlin ну не получит русский статус государственного по одной простой причине.
Из политиков половина не будут заниматься данным (предоставление статуса) вопросом потому что считают это не нужным, а вторая половина не будет этим заниматься потому что тем самым лишат себя (при достижении статуса второго официального) одного из основных козырей на выборах.
 
neds сказав(ла):
Merlin ну не получит русский статус государственного по одной простой причине.
Из политиков половина не будут заниматься данным (предоставление статуса) вопросом потому что считают это не нужным, а вторая половина не будет этим заниматься потому что тем самым лишат себя (при достижении статуса второго официального) одного из основных козырей на выборах.
Я русскоязычный, я Одесит, если не ошибаюсь, в 6-м поколении. Но я знаю Українську (документы по работе... :) ), я - за єдину державну мову, НО, за украинский, а не польско-венгерский!!! Я - за законность в гос-ве, в котором есть законодательная база по защите прав нац. меньшинств (К которым принадлежит более 65 % населения страны :-) , в т. ч. русские... ), за свободное использование гражданами своего родного языка в быту, в общении, в получении информации и т.д. Другой вопрос, когда эти законы последний раз выполнялись...
 
Останнє редагування:
польско-венгерский - это что-то новое. (про польский слышал, про немецкий тоже, а про польско-венгерский первый раз) :-)
ты сравниваешь нынешний вид языка в СМИ с тем что было раньше. а раньше пытались делать украинский максимально похожим на русский (сейчас наоборот).
по поводу % руско- и украиноговорящих - очень интересный вопрос.
не уверен что кто-то с точностью до 5% может назвать сколько кого. (ИМХО за последний год ситуаций сильно поменялась)

P.S.: по поводу выполнения закона о языках ситуация гдето такая-же как с предоставлением статуса. (см. #150)
 
neds сказав(ла):
польско-венгерский - это что-то новое. (про польский слышал, про немецкий тоже, а про польско-венгерский первый раз) :-)
ты сравниваешь нынешний вид языка в СМИ с тем что было раньше. а раньше пытались делать украинский максимально похожим на русский (сейчас наоборот).
по поводу % руско- и украиноговорящих - очень интересный вопрос.
не уверен что кто-то с точностью до 5% может назвать сколько кого. (ИМХО за последний год ситуаций сильно поменялась)

P.S.: по поводу выполнения закона о языках ситуация гдето такая-же как с предоставлением статуса. (см. #150)
Я о тенденциях в среде НУ-ких язикознавців, правда сужу по публикациям в печатных СМИ разной направленности (и Р-Я. и У-Я. ).
 
Недавно приехал из Крыма. Наблюдал проявление большой и сильной любви крымчан к "демократическо - помаранчевому" процессу украинизации. Большое количество автомобильных знаков с указанием названия населенного пункта, выполненные на украинском языке, были зачеркнуты, замазаны краской и снизу написано на русском. К примеру на знаке с указанием населенного пункта "Столпове" краской была зачеркнута буква "п" сверху написано "б", последняя буква зачеркнута и дописано "ое". Вот так, народ "демократического" государства реагирует на насильное "внедрение" украинского языка в русскоязычных регионах.
 
Опять не сдержался. Щас по "Интеру" идет кино. "Джентльмены удачи". С украинскими субтитрами. Долбоебизм полный. Интересно, какому-нибудь свидомому, владеющему нормальным разговорным англицким, понадобились бы субтитры, например в какой-нибудь оригинальной постановке шекспировской драмы? Или для русского исключение?
 
Субтитри не для україномовних зроблені ...
 
MelAR сказав(ла):
Я сказал. Мой родной - украинский. В Харькове везде все на русском. В университет поступил - обучение на русском, все местные газеты - на русском, телевидение (местное) на русском
И не надо говорить, что я один такой. Я в Харькове с 92-го. За это время я повстречал много людей, которые в семейном кругу или в общении с близкими друзьями общаются на украинском, а попадая в круговорот города они вынуждены перейти на русский.

Так никто никого не вынуждает.
Это ты пытаешься подстраиваться под людей. А если это тебе не нужно - общайся на своем украинском сколько угодно.

Вот негритосы разговаривают на своем французском и никто их не напрягает, и они никого :)))

Украина - уникальная страна в этом плане. Только здесь телеведущий говорит на одном языке, зритель на другом - и все друг друга понимают.

Пока еще все нормально. Меня не напрягает то, что вся реклама на украинском - даже иногда интересно на таком чудном языке что-то почитать (услышать) :)
А вот в Прибалтике с этим гораздо жестче. Там русские дали слабину и их ущемляют.

Здесь такое допустить нельзя. Если Украина хочет называться цифилизованой страной, то в ней люди должны говорить, писать на каком им угодно языке.

В Харькове говорящих чисто по-украински я не слышал. То что слышал - это был т.н. хохляцкий - смесь русского и украинского.
 
Шутик сказав(ла):
В Харькове говорящих чисто по-украински я не слышал. То что слышал - это был т.н. хохляцкий - смесь русского и украинского.

Ну, почему, я вот иногда балуюсь. В последнее время ваще ловлю себя на том, что на украинском мне стало говорить проще... И некоторые слова вспоминаются сначала на мове, а потом пытаюсь вспомнить русский аналог. Иногда - мучительно и в итоге безрезультатно:)
 
Wolf сказав(ла):
Опять не сдержался. Щас по "Интеру" идет кино. "Джентльмены удачи". С украинскими субтитрами. Долбоебизм полный. Интересно, какому-нибудь свидомому, владеющему нормальным разговорным англицким, понадобились бы субтитры, например в какой-нибудь оригинальной постановке шекспировской драмы? Или для русского исключение?
Думаю, что эти субтитры и переводы - еще одна кормуха по отмыванию бабла под патриотическими "гаслами"
 
Назад
Зверху Знизу