Жаба . Есть ли смысл?

  • Автор теми FL
  • Дата створення

FL

Статус: Offline
Реєстрація: 23.01.2007
Повідом.: 11270
Жаба . Есть ли смысл?

Хотелось бы обсудить на собственных примерах, когда жаба оправданна, когда нет, когда можно покупать что то дешевле, и когда жабу нужно задавить. Разброс примеров колосален, и приведу некоторые из них.
и призываю вас поделиться своими примерами.
Заодно можно задавать вопросы. Ведь иногда выбор не столь очевиден.
Например что лучше взять для ФФ 8-14/4 Fish за 1,3 куе или 14/2,8 за 600 или Самьянг 8/4 Fish?
ПО моему жаба должна победить и по функционалу Самьянг точно будет лучше и дешевле. Отсутсвие автофокуса на Фишае не думаю что было бы так критично.

у меня сейчас 550д и 60д - фотоаппараты с одинаковой матрицей, при этом 60 д стоит в два , а то и в три раза дороже на вторичном рынке.
Поснимал обоими и пришел к выводу - 550д для работы не годится.
одно правильно. Что бы там не говорили спецы про антиаллиасный фильтр- картинка одинакова. Но 550д в резкость воодще не попадает. Вывод - жабу можно было бы и придушить.

Или другой пример 50/1,4 против 50/1,8.
По моему жаба должна победить. И то и то гавно по фокусным. и рисунок дает одинаково гавенный
или Многохваленный Тамрон 17-50/2,8 - есть ли смысл его брать на радость своей жабе?

В общем обсуждаем главное качество фотографа - жабливасть
давайте описывать влияние жаб не в случаях покупки-не покупки железа а ...в отношении к чужим успехам.Здесь водятся экземпляры размером с Юпитер))
Я завтра на съемках - присоединюсь вечером.:D
Всех С пятничным Халувимом.
 
Останнє редагування:
По фишаям на ФФ : меня жаба придушила плотно - есть Sigma 8/3,5 (автофокусная) за 850 и самьянг 8/3,5 за 300 ?
Кто что юзал ?
Может стоит жабу придушить ? (в обзорах сигму хвалят)
 
Жаба - великая вещь. Она заставляет не делать глупых покупок.
 
По фишаям на ФФ : меня жаба придушила плотно - есть Sigma 8/3,5 (автофокусная) за 850 и самьянг 8/3,5 за 300 ?
Кто что юзал ?
Может стоит жабу придушить ? (в обзорах сигму хвалят)
Как раз фишаи это та вздрочь, когда
ничего непонятно и начинается скорее всего с другой стороны

Что по мне то самый рациональный выбор - Токина 10-17/3,5 Fish.

она становиться и на кроп и на полный кадр.
Купить Самьянг 8/3,5 на кроп и весьма рационально.

он тоже станвоитсья на полный кадр и дает такую картинку.
SbGLTLU15V0.jpg
 
Останнє редагування:
Жаба - великая вещь. Она заставляет не делать глупых покупок.
...о которых ты жалеешь до конца жизни что не купил.

Блин.. я вот жабу за Ю6 за 200грн так и не простил.. и наверное и не прощу..
 
А у вас же вроде как 11-16 была? Что с ней не так?

По поводу жабы:
В студенчестве из-за отсутствия бабла, ясное дело, снимал на плохую оптику. В лучшем случае класса "за эти деньги это вообще песня". Сейчас постепенно приобретаю парк топовой. Объясню, почему.
У меня Sony 16-50/2.8, у товарища Tamron 17-50/2.8. Разнице в цене в 2-3 раза (как повезёт), где-то 2-3 тыщи, что не такие уж и большие деньги, если разобраться. В картинке разница есть. Родное стекло резче, насыщеней, с бликами по-лучше борется. Но, если реально посудить, это не так уж и нужно. Редко мы делаем 100% кроп или снимаем против света так, чтоб получить очень контрастный кадр. Но вот что мне реально нравится — так это точность. Родной шустрый, как молния, хорошо сбит и приятен в эксплуатации. И снимать им как-то приятнее. Ты просто знаешь, что оно отработает, и, не волнуясь, думаешь о чем-то более важном.
Теперь про телевики. У меня два штуки, разница в цене 1000% или 10 раз. Ну, или 15 000 грн. На дешёвый я тоже снимал отличные кадры, и резкость там вполне приличная (за эти-то деньги), но процент брака был на порядок больше. Из-за скорости и точности. А тут всё чётко и ровно. А бонусом получаешь шикарную картинку.
Поэтому нужно понять, что для тебя важнее: нервы, которые ты тратишь из-за косяков техники или деньги, которые ты платишь за нервы =)
И, кстати.
Оптика довольно ликвидна.
Я купил 24/2.8 за 2000 грн, попользовал пару лет, за 1800 продал. Причём продавал не так уж и долго. Хотя Sigma 75-200/2.8-3.5 продаю уже год, и что-то никак совсем. Т.е. это очень разумное вложение. Только нужно угадать, что купить, чтоб потом было реально продать.
 
Когда вспоминается "жаба" (что-бы ей там тихо сиделось и не вылазила), на ум часто приходит японская мудрость:
"Делай всё просто, не можешь просто – делай красиво, не умеешь красиво – делай богато".
Проецируя это изречение на фотоувлечение, понимается примерно так:
- есть талант (как Мастер) - сможешь снимать шедевры и на "спичечный" коробок;
- нет оного, но знания вышколены (сродни ремесленника) - с опытом получится просто красиво на обычную технику;
- обидел Бог, учиться не хочется, но есть куча бабла и желание - покупай самую навороченную фототехнику и фоткай все подряд ("даже слепая белка иногда найдет жолудь" ).
 
Всех С пятничным Халувимом.

И вас туда-же! :)

Насчет жабы. Всегда покупал технику в долг, не умею собирать деньги. Отдавать могу :)

Предпочитаю брать новое и то что нужно, а не дешевле.
 
Жаба штука хорошая, она мешает мне на Canon перейти
 
Неее. Если покупать, то я уже не экономлю. Но сколько я благодаря ей не купил :(
 
Жаба - великая вещь. Она заставляет не делать глупых покупок.

у меня наоборот жаба заставляет иногда глупые делать. Жаба задавила, пожалел копейку - потом жалею, и постоянно думаю, что можно было купить лучше, а теперь приходится терпеть худшее. Поэтому стараюсь не жабить. Но и не переплачивать. Например, 85 1,2 который дороже 1,8 в 5 раз считаю излишеством.

А у вас же вроде как 11-16 была? Что с ней не так?

это не фиш
 
1.Когда снимал на пленку-жаба давила купить цифру.Года два терпел.Потом попал под дождь.Фотик глюкнул.Пока ремонтировали купил 350 цифру.Поработал три недели с ней.Когда подсчитал рентабельность цифры и пленки-застрелил жабу на месте.Цифра окупилась за 4 сьемки.Пленка была почти на 20 проц рентабельности и 100 проц головной боли.
2. Снимаю на цифре с китовыми обьективами.Понимаю что жаба сволочь не дает купить взрослую оптику.Пару лет опять терплю.За это время убил два Тамрона и Кэнон. Подсчитал их стоимость и понял что они дороже эльки обошлись. (плюс одна серьезная проблема с почти сорванной сьемкой). опять достал ружбайку и жабу пристрелил.Купил эльку опять работаю.
3.За время борьбы со второй жабой,поддавшись на её гнусные интриги купил 30 и 40 кэны ,вместо одного фф марка .Здесь опять несчастье помогло.У 30 умер затвор(после 320 тыс выстрелов,40-украли).Пока ремонтировал 30 ,купил 5 марк 2.
Подсчитал,если б не дружил бы с жабой то только на одних тушках с учетом ремонтов ,сэкономил бы стоимость марка.
Сделал для себя окончательные выводы и расстреливаю это водоплавающее на месте и покупаю самое современное и дорогое.Кстати на эльке 24-105 настрелял уже один миллион сто тысяч выстрелов.Один раз менял блок диафрагмы у снеговика за копейки и ежегодно юстирую также за копейки. 5м2 отстрелял около 700000 выстрелов. Убить в себе жабу-очень прибыльное занятие
 
.Один раз менял блок диафрагмы у снеговика за копейки и ежегодно юстирую также за копейки.
Жень. надо ему по нормальным ценам все делать. Может ему унизительно делать за копейки, а ты его обижаешь.
 
Жень. надо ему по нормальным ценам все делать. Может ему унизительно делать за копейки, а ты его обижаешь.

если будете мою жабу обижать -буду ремонтировать в москве:D


:D как приедет зорин,так ты спроси у него о кол-ве его выстрелов за три недельки (кстати на 30 кэне)...только по моим скромным данным -уже около 22 тысяч:D
 
Жень. надо ему по нормальным ценам все делать. Может ему унизительно делать за копейки, а ты его обижаешь.

Так он и так вместе с блоком линз менял, вместо отдельно шлейфа пусть и родного, а это на 100$ дороже выходило, и всё равно ему это копейки :незнаю: Тут вон Черешня жался месяц что бы поменять диафрагму, с открытой снимал, пока вовсе не закрылась. Надо ему ружбайку подарить :D
 
Так он и так вместе с блоком линз менял, вместо отдельно шлейфа пусть и родного, а это на 100$ дороже выходило, и всё равно ему это копейки :незнаю: Тут вон Черешня жался месяц что бы поменять диафрагму, с открытой снимал, пока вовсе не закрылась. Надо ему ружбайку подарить :D

причем заметь-менял не потому что не работало а в целях профилактики:yahoo:
 
причем заметь-менял не потому что не работало а в целях профилактики:yahoo:

Да есть такое, и оно себя оправдает, FL уже с этим тоже столкнулся кода я ему сказал что накроется он сперва не поверил, не придушил в себе жабу и...
 
Назад
Зверху Знизу