Двойной выстрел в «молоко». Работники завода Шевченко дважды за неделю безрезультатно пытались обратить вниман

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196961
Двойной выстрел в «молоко». Работники завода Шевченко дважды за неделю безрезультатно пытались обратить вниман

Работники завода Шевченко на этой неделе несколько раз напоминали местным властям о своих проблемах. «Шевченковцы» уже который месяц не получают зарплату. Завод задолжал сотрудникам более 10 миллионов гривен. В понедельник «шевченковцы» вышли к проходной родного предприятия, чтобы не пустить директора на завод. В четверг - заявили о себе на площади Свободы. Однако пока ни одна из акций протеста результата не принесла

Они уже устали ждать и больше не верят обещаниям. Эта рабочая неделя у сотрудников завода Шевченко началась с акции протеста. В понедельник в семь утра «шевценковцы» перекрыли проходные завода и не пускали директора на предприятие. Большинство из них с августа не получают зарплату. Мария Овчарова работает на заводе уже 61 год. Вспоминает: за это время зарплату на предприятии задерживали лишь однажды.
Мария Овчарова, работник приборостроительного завода им. Шевченко
Были - в 1947 году, но такой задержки не было. Было, от силы, три месяца, а сейчас, считай, семь месяцев вот это. Так у нас магазин был, можно было по карточкам взять и хлеб, и мясо, крупы, а сейчас ничего нету​
Директор завода Шевченко Николай Гора - правда, со среды он уже не руководит предприятием – объясняет: у завода нет заказов. Соответственно, и денег. Основные заказчики – «Укртелеком», «Атомэнерго», железная дорога - или вообще отказались от продукции «шевченковцев», так как у самих нет средств, или сократили заказы до минимума. Остаются россия (страна-террорист) и Индия - но их покупки тоже невелики.
Николай Гора, директор приборостроительного завода им. Шевченко
- Будет на этой неделе заплачено за март месяц. - А август? - Следующее поступление денег, отгружаем заказ на Россию. На сегодняшний день россияне его приняли, идет сейчас упаковка​
Руководство государственного предприятия неоднократно обращалось к правительству за помощью - дать денег на погашение долгов, обеспечить завод заказами и начать реструктуризацию: продать ненужные здания и оборудование. Многочисленные вопросы - пространные ответы. Никакой конкретики. Правительство пообещало перечислить «шевченковцам» 18 миллионов гривен, говорит Гора. Но воз и ныне там.
Николай Гора, директор приборостроительного завода им. Шевченко
- Если мы получим, то мы гасим практически все долги.- А когда мы их получим? - Я ж не правительство, я не премьер​
Государственному предприятию - государственные заказы. Не дождавшись результата в понедельник, уже в четверг «шевченковцы» выходят на площадь Свободы. От властей требуют даже не денег, а просто заказов. Ведь если предприятие опять заработает в полную силу, будет и зарплата. Первый вице-губернатор Владимир Бабаев, вышедший к пикетчикам, объясняет основную проблему приборостроителей. Предприятие, когда-то работавшее на «оборонку» страны в одной цепи с заводами «Протон», «Коммунар» и «Электроаппаратура», сейчас выпускает продукцию, которая в Украине не востребована. Отказываются от «шевченковцев» и иностранные заказчики.
Владимир Бабаев, первый вице-губернатор Харьковской обл.
Сегодня работает программа, которую в свое время наметила Российская Федерация 9 лет назад по переоснащению своих Вооруженных сил собственной продукцией – техникой, которую они производят у себя, Значит, россия (страна-террорист) отказалась от всех кооперационных поставок изо всех стран СНГ​
«Шевченковцы» стоят на своем: заводом просто не занимается государство. Ведь если стране не нужна космическая отрасль, то товары народного потребления уж точно будут востребованы. Если завод может производить системы управления для ракет, то с производством обычных иголок для шитья работники как-нибудь справятся. Вот только отечественная продукция на отечественном рынке не может конкурировать с дешевым китайским товаром. работник завода им. Шевченко обращается к Владимиру Бабаеву[/b]
Весь рынок забит - от иголки до автомобилей – продукцией китайского производства. Да закройте вы границы - и экономика заработает, поэтому ж она заработает, везде. Это ж очень просто. Просто кому-то выгодно ввозить сюда, а не делать[/INDENT]
Областные власти соглашаются с заводчанами. И это предложение, среди других, уже направили в Министерство промышленной политики. Там же предлагают провести реструктуризацию производства - закрыть на заводе линии, которые не приносят прибыли, и поддержать те, которые востребованы. Ответ - за Минпромом. Теперь же работникам остается ждать, пока появятся заказы, а вслед за ними - и зарплата. Только вот люди не уверены, что новые заказы будет кому выполнять.

Посилання видалено
 
а я не хочу покупать дорогие иголки что бы кормить шевченковцев,и кастрюли дорогие от шевченковцев мне тоже не нужны,и сковородки тоже,и автомобиль десятка из фанеры мне тоже не нужна при том что шевченковцы не сделают даже мотороллера.Мне нужны от вас самолеты и ракеты,только вряд ли вы их умеете делать.

Дебил! На з-де Шевченко никогда не выпускали ни самолеты ни ракеты, а вот аппаратуру для спутников, атомных турбин и медицины умеют делать, но нет хороших менеджеров, руководят заводом тупые как и ты СОВКИ!
 
рассматривать завод частями тупо.
не делают - значит не умеют.
 
Реально, не осталось кому делать. Те, кто делал СУ для станции "Мир" еще остались, но они врядли что-то новое уже выдумают, а те кто что-то могли придумать уже свалили...
 
Думаю что пролема в принципе не решаема.
Если завод государственный, то государство должно погасить долги по ЗП, и попытаться продать завод.
 
так они вроде на Укртелеком сильно ориентированы были.
похоже, что в связи с очередной приватизацией большие заказы аннулированы.

Так китйацы тоже на Укртелеком сильно ориентированы.
И не думаю что укр телеком серъезна контора.
Первая мобильная связи не они, первые домашние сети не они,
у меня в доме оптика по этажам разведена, и конечно укр тел мимо.
Я понимаю, что у них есть проводная радио сеть.
Но нафиг она нужна, если по радиоприемнику тоже самое и лучше качество.

АДСЛ Укр тел хорошо развернул, респект!

Да и вообще, при любой попытке реанимировать завод нужен менеджмент и капиталовложения.
А кто рискнет деньги вложить?
 
а хули тот адсл разоврачивать?даже сети модернизировать не нужны - чоток оборудования достроить.
им в наследство достались проводные сети - этим они и пользуются.
 
Понятно что производство ДВД плееров они не потянут.
Но что-то делать все равно можно.
Но в китае в разы дешевле получится.
 
На з-де Шевченко никогда не выпускали ни самолеты ни ракеты, а вот аппаратуру для спутников, атомных турбин и медицины умеют делать,

правильнее говорить - умели... :D


но нет хороших менеджеров, руководят заводом тупые как и ты СОВКИ!

это верно, но специалистов там тоже не осталось - остались только те кто либо ничего не умеет (рабочие), либо умеет только воровать (управленцы) ;)

"ну не нужна мне вечная игла для примуса! я не хочу жить вечно!"(с)
это я к тому, что качество, да при нашем диком капитализме, далеко не всегда приоитетно.

я бы таки "вечную иглу для примуса" купил, но я очень сомневаюсь что там смогут чтото качественное сделать, завод давно умер, оставались там только прожигатели запасов, а теперь вот и запасы закончились...
Запасов было действительно много - на двадцать лет хватило... Хорошие склады у завода были...

От завода там одна территория и здания остались...
 
Жалко конечно людей.
Но то что они выходили на площадь и у Авакова требовали работу только подчеркивает то, что они не в реальном мире живут.
 
Но то что они выходили на площадь и у Авакова требовали

я думаю никто там не выходил, кто-то их выводил, и этот кто-то будет их выводить, пока не получит себе на карман денег, после этого требования закончатся.
 
Назад
Зверху Знизу