• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Получение техусловий на канализацию

Вам удалось оформить подключение к городским сетям официально, без взятки

  • да, удалось

    Голосів: 3 14.3%
  • нет, не удалось

    Голосів: 13 61.9%
  • частично

    Голосів: 5 23.8%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    21
Статус: Offline
Реєстрація: 21.04.2010
Повідом.: 824
Получение техусловий на канализацию

Подскажите, пожалуйста, сколько по закону выделяется времени организации Харьковводоканал для выдачи ТУ на канализацию частного дома с момента подачи мной заявления (прошло два месяца)? У нас нестандартная ситуация - ведомственная канализация частично проходит по меже нашей с соседом, туда врезаться мы не собираемся, нас просто этим шантажируют, не давая ТУ, при этом не предлагая вариантов решения вопроса. Если для этого требуется особая консультация начальника, то в какие сроки он должен ответить на мое письменное заявление на его имя (прошел месяц)? И что, это такая и есть беспредельная организация у нас в городе, никем и ничем не контролируемая? В эти же сроки горэнерго уже сделали ТУ, проект, поставили опору, счетчик, заключили договор, открыли лицевой счет и подключили свет!!! Прошу заметить - без взяток!

И че мне делать? Кому жаловаться?
 
Ленинский, в общем-то это без разницы, т.к. кабинет "согласования" и начальника у них один.
 
согласно закона об обращениях граждан, на текущие вопросы обязаны ответить в течение 30 дней, по вопросам не требующих дополнительного исследования ( например, Вы уже обращались с подобной просьбой, они создавали комиссию, изучали вопрос, и дали Вам ответ) - 15 дней.
 
!

Сегодня проконсультировалась у юриста:
З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про регулювання містобудівної діяльності

( Відомості Верховної Ради України (ВВР), 2011, N 34, ст.343 )

Стаття 30. Технічні умови

1. Технічні умови - комплекс умов та вимог до інженерного
забезпечення об'єкта будівництва, які повинні відповідати його
розрахунковим параметрам, зокрема щодо водо-, тепло-, енерго- і
газопостачання, каналізації, радіофікації, зовнішнього освітлення,
відведення зливових вод, телефонізації, телекомунікації,
диспетчеризації, пожежної та техногенної безпеки.
2. Фізична чи юридична особа, яка має намір щодо забудови
земельної ділянки, що перебуває в її власності або користуванні,
має право на одержання технічних умов згідно із поданою нею
заявою.
Технічні умови надаються протягом 15 робочих днів з дня
реєстрації відповідної заяви та протягом 30 робочих днів у разі
необхідності їх узгодження з власником (користувачем)
магістральних інженерних мереж.
{ Абзац другий частини другої
статті 30 в редакції Закону N 5021-VI ( 5021-17 ) від 22.06.2012 }
3. Технічні умови повинні відповідати законодавству, містити
достовірну інформацію та обґрунтовані вимоги до об'єктів
будівництва, а також відповідати намірам заявника щодо забудови
земельної ділянки.
4. У технічних умовах враховується, що місце приєднання
інженерних мереж замовника до магістральних чи інших інженерних
мереж розташовується на межі земельної ділянки замовника або за
його згодою на території такої земельної ділянки.

Т.е. нарушение Закона Украины налицо. В понедельник пойду на прием к начальнику и спрошу его мнение по этому вопросу, в частности, почему он на мое заявление не может ответить в течение одного месяца... Мне не западло заплатить деньги в том случае, если это требует дополнительных усилий со стороны данного учреждения. Но в данной ситуации они сами создают такие условия, которые вынуждают обращаться к посредникам! Хорошо отлаженная коррупционная схема. Непорядочно!!! Посмотрим, чем закончится...
Был ли у кого-нибудь опыт подобного общения? Напишите, пожалуйста!:confused:
 
а куда подключаться будете?
 
а куда подключаться будете?

Канализация по меже идет ведомственная, находится на балансе поликлиники, к водоканалу вообще никакого отношения не имеет. А мы будем подключаться напрямую в центральную, она проходит за пределами участка, вдоль дороги.



какие законы... несите туда нал. Они там вообще нихрена не боятся. Для оформления паспорта водного хозяйства дают координаты пары специалистов, что-то там бурча о лицензии и предупреждая, что ни с кем больше работать нельзя. Их специалист по телефону незнакомым людям загадывает тысячные цифры в безнале и нале со скидкой. А вы с каким-то там обращением граждан...

Для сравнения, приведу пример с горэнерго.
Подавала документы на один день раньше водоканала. Очередей - нет! Создано "единое окно", два-три человека в коридоре ожидают - максимум. В одном кабинете сидят все специалисты: юрист, технолог, консультант. Быстро приняли все документы, перезвонили сами на мобильный, когда нужно было забрать ТУ, дали квитанцию на оплату, после поступления денег на счет САМИ сделали проект, их человек выезжал на место участка, перезвонил и спросил, где НАМ удобно поставить электрический столб, при установке - пригласили поприсутствовать. За два дня оформили - акт выполненных работ, договор с открытием лицевого счета и подключили электричество.
На все-про-все ушло 1 месяц и 20 дней. Заплатила только через банк 9900гр. (3 фазы, 5 кВт) - сюда вошло все: столб и его установка, провода, ящик учета, подрезка мешающих деревьев, утилизация старого деревянного столба и вывоз всего этого с участка. Причем каждый из сотрудников горэнерго начинал общение со мной с уточнения даты подачи заявления и каждый этап отслеживался четко по срокам.
А Вы говорите, нет законов, несите нал. Ведь как-то же навели порядок в других инстанциях?
 
Останнє редагування:
Подскажите, пожалуйста, сколько по закону выделяется времени организации Харьковводоканал для выдачи ТУ на канализацию частного дома с момента подачи мной заявления (прошло два месяца)? У нас нестандартная ситуация - ведомственная канализация частично проходит по меже нашей с соседом, туда врезаться мы не собираемся, нас просто этим шантажируют, не давая ТУ, при этом не предлагая вариантов решения вопроса. Если для этого требуется особая консультация начальника, то в какие сроки он должен ответить на мое письменное заявление на его имя (прошел месяц)? И что, это такая и есть беспредельная организация у нас в городе, никем и ничем не контролируемая? В эти же сроки горэнерго уже сделали ТУ, проект, поставили опору, счетчик, заключили договор, открыли лицевой счет и подключили свет!!! Прошу заметить - без взяток!

И че мне делать? Кому жаловаться?

Оставьте свои координаты, адрес дома. Могу попытаться помочь.
 
Порядком это назвать сложно, т.к. навскидку, описанный Вами объем работ стоит тысячи 4-5 максимум, поручи вы это частной организации, работающей в условиях конкуренции. Нам так пожарную сигнализацию за 18тыс.грн. устанавливали. Двое рабочих - два дня, примерная стоимость комплектующих 1,5тыс.грн.

Ваша информация на данный момент не отвечает действительности! Стоимость подключения в горэнерго рассчитывается в зависимости от колличества фаз и кВт, которые Вы хотите себе завести. Например, за 3 фазы цена 1кВт 1650 гр. + 20% НДС. Если заводить 1 фазу, то дешевле, если дом находится в области, то еще дешевле. И эта цена никак не зависит от колличества поставленных столбов и длины кинутого провода. Мои знакомые два года назад заплатили только за установку столба 5000 гр. Подключали свет 1,5 года. Да и непосредственным подключением занимается только горэнерго (монополист), а ну никак не посредник. Даже если и отдать 4-5 тыс. посреднику за работу, то сколько само подключение к электричеству у горэнерго может стоить? В прошлом, позапрошлом году математика затрат на подключение света обходилась в среднем 2500 - 3000 у.е. То 1200 у.е. на круг за все в этом году да и за 1,5 месяца - это еще неплохо, или я ошибаюсь?:confused:
 
Останнє редагування:
Канализация по меже идет ведомственная, находится на балансе поликлиники, к водоканалу вообще никакого отношения не имеет. А мы будем подключаться напрямую в центральную, она проходит за пределами участка, вдоль дороги.

центральная это типа люди сами в чс прокладывали?
частная каналья?
 
центральная это типа люди сами в чс прокладывали?
частная каналья?

Центральная - это имеется ввиду городская (может я неправильно выразилась - sorry!), стоит на балансе комунпромвод. А люди из ЧС к ней подключаются, другие люди (соседи слева и справа), а мне хрен! Из-за ведомственной, которая метров 20 по меже у меня идет. В чем связь - не пойму! Но, похоже, что нет ее там ведомственной (на меже) вообще, т.к. по схеме два колодца с люками обозначены, а в натуре нет ни одного. Мы верхний слой земли бульдозером сняли, когда участок ровняли и ничего не нашли. Может такое быть?:confused:
 
все может быть. мб нельзя рядом или сверху.. трубы ложить с той что есть, хз.
я даже не знал что бывает в чс городская каналья, обычно сами копают люди за большое лавэ, и каналья частная.
зы. вы можете за денежку подключится к соседям в их дворе.
зы2. я думаю как то неправильно что по вашему участку вообще что-то проходит не ваше. так не должно быть.
 
все может быть. мб нельзя рядом или сверху.. трубы ложить с той что есть, хз.
я даже не знал что бывает в чс городская каналья, обычно сами копают люди за большое лавэ, и каналья частная.
зы. вы можете за денежку подключится к соседям в их дворе.
зы2. я думаю как то неправильно что по вашему участку вообще что-то проходит не ваше. так не должно быть.

Городская есть потому, что по улице раньше находилось много ведомственных зданий ЮЖД, да и одна трехэтажка есть. Класть мы хотим не рядом и не сверху, а прямо вниз, в метрах 10 от ведомственной, т.е. они параллельно должны идти и входить в центральную. С соседями прикидывали вариант, но там каналья будет идти во встречных направлениях - не самый удачный выбор...:confused:
 
Сегодня утром была у начальника. Очень приятный в общении мужчина. Расспросил о проблеме. Вызвал инспектора по согласованию с моими документами к себе в кабинет...
При "очной ставке" оказалось:
1. Договора купли-продажи и "вытяга" с реестра достаточно, не нужен госакт с печатью о смене собственника на нем (в связи со сменой законодательства, что я пыталась месяц доказать инспектору):D
2. Не нужно переделывать "проект землеустрою" 2007 года, оформленный на предыдущего владельца (типа пусть будет свеженький):D
3. Можно спокойно подключаться в городскую сеть канализирования, т.к. это никоим образом не влияет на ведомственную сеть, проходящую по моей меже:yahoo:
4. Вполне вероятно, что ее вообще (этой ведомственной канализации) может там и не быть, нередкий случай:клас:
В кабинете начальника все документы сразу же были подписаны. А Вы говорите, нет у нас законов... Мозгов у нас нет - раскидываем свое бабло налево и направо... Я понимаю, есть люди, у которых нет возможности сидеть в очередях - они платят. А "доиловку повсеместную" делать не нужно. Есть куча "бегунков", которые принесут деньги, водоканал в обиде не останется. Но и у простых людей должна быть доступная возможность все сделать самостоятельно.

P.S. На выдачу ТУ действительно положено max 30 дней!
 
Останнє редагування:
Я тоже получала ТУ сама, а проект и согласование оплатила. Так вышло намного дешевле.:)
 
!

Сегодня ТУ на воду получила. Сделали быстро (2,5 недели) и без лишних вопросов и закидонов. Заплатила 147 гр. в кассу у них же и все! Приходила всего 2 раза: один - когда подала документы (дали телефон, по которому звонить, готовы ли ТУ), второй - сегодня, уже для получения.
В понедельник пойду проект заказывать (вода+канализация). О ценах отпишусь...:оратор:
 
!

Заказала проект у них же, в водоканале, напрямую, без посредников. Думаю, что в этом случае, геморроя с согласованием будет меньше. Проектная организация находится там же, но в соседнем корпусе на 4 эт. Стоимость проекта вода+канализация 2075 гр. (в кассу с НДС), составляют официальный договор, в стоимость входит выезд инженера на место (на участок) и планировка не только наружных, но и всех внутренних сетей в доме. Сроки изготовления - 1 мес. Согласование обещали сделать сами, чтобы я в очереди не сидела. Стоимость согласования: вода - 111 гр., а канализация - 119 гр. (через кассу, с НДС).
 
Сегодня утром была у начальника. Очень приятный в общении мужчина. Расспросил о проблеме. Вызвал инспектора по согласованию с моими документами к себе в кабинет...
При "очной ставке" оказалось:
1. Договора купли-продажи и "вытяга" с реестра достаточно, не нужен госакт с печатью о смене собственника на нем (в связи со сменой законодательства, что я пыталась месяц доказать инспектору)
2. Не нужно переделывать "проект землеустрою" 2007 года, оформленный на предыдущего владельца (типа пусть будет свеженький)
3. Можно спокойно подключаться в городскую сеть канализирования, т.к. это никоим образом не влияет на ведомственную сеть, проходящую по моей меже
4. Вполне вероятно, что ее вообще (этой ведомственной канализации) может там и не быть, нередкий случай
В кабинете начальника все документы сразу же были подписаны. А Вы говорите, нет у нас законов... Мозгов у нас нет - раскидываем свое бабло налево и направо... Я понимаю, есть люди, у которых нет возможности сидеть в очередях - они платят. А "доиловку повсеместную" делать не нужно. Есть куча "бегунков", которые принесут деньги, водоканал в обиде не останется. Но и у простых людей должна быть доступная возможность все сделать самостоятельно.

P.S. На выдачу ТУ действительно положено max 30 дней!

Напомните, какой у Вас район.
 
!

Район Ленинский, но это, в общем-то, не важно. Все согласования проводятся не по районам, а у одного специалиста.:confused:
 
!

Проект получила через 12 дней уже с согласованиями по воде и канализации :клас:
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу