Детский кардиолог ( вопросы по детскому сердечку)

Статус: Offline
Реєстрація: 20.03.2008
Повідом.: 4689
Детский кардиолог ( вопросы по детскому сердечку)

Ребенку 1 год 10 месяцев. С рождения кардиолог отмечала шумы сердца. На обследование направила только сейчас, поскольку шумы к этому возрасту не исчезли. Сделали УЗИ сердца, обнаружили открытое овальное окно. Насколько это серьезно? Нужен ли для ребенка какой-то особый режим? Питание?
Еще назначили сделать доплер сердца. Где его лучше сделать?
 
Останнє редагування:
Мне кажется крошка перерастет, хотелось бы надеяться.
Ничего "особого" не нужно. Даже физ. нагрузки в полной мере разрешены. Наблюдаться будете у кардиолога. Каждые пол года делать обследования. А на сколько оно открыто в мм? Главное, чтоб больше не стало окошко. знаю, что многие люди с этим спокойно живут. У моего сыночка хорда, перепоночка какая-то, сказали не волноваться. А доплер нам делали только в роддоме.
 
с перепугу мм не запомнила
Нас направили на обследование в 23-ю городскую детскую поликлинику на ул Шевченко
Кто знает, что там за врач, стоит ли к нему идти? Вообще, где в городе делают доплер УЗИ детям?
 
Нам ставили порок сердца и направили на Муранова в областную детскую на доплерографию. Там кардиоцент. зав отделением Страшок (фамилия) только имени не помню. Мужик не очень приятный, зато проффесионал и оборудование хорошеее. Кроме того они связаны с Киевом. Если что (не дай Бог конечно), всегда помогут получить консультацию там.
 
а без направления на обследование туда попасть можно? все равно ж платно, наверное. кстати, сколько?
в "Радуге" - 120грн, но не знаю какой там специалист
в 23ей - 50 грн, опять же про врача ниче не знаю
А мне хотелось бы чтобы обследование делал грамотный специалист
 
Останнє редагування:
Nati, постарайтесь успокоиться. Если Вам уже не сказали, то Возможно Вам еще придется услышать словосочетание "функциональный порок сердца". Это звучит страшно. Моему ребенку поставили такой диагноз. Что говорили дальше- мы с мужем помним с трудом. Тогда по пути домой едва не попали в аварию- колотились руки, ноги, сердце... Когда после часовой истерики отчаянья я все-же взяла себя в руки и позвонила врачу с вопросом, что делать дальше (тогда мне казалось, что операции не избежать)- услышала такой ответ:
"Это скорее всего пройдет с возрастом. Если нет- ничего страшного. Это не лечат ни медикаментозно, ни оперативным вмешательством. Прямую угрозу жизни это не представляет. Здесь важно наблюдать динамику... И все!"
По-делу:
Доплер есть в неонатологическом стационаре при 4 роддоме (602 мк-рн). Если соберетесь отправиться туда - постарайтесь попасть к Титову. Хороший врач.
Удачи Вам.
 
Спасибо, пока держу себя в руках, но хотелось бы поскорее попасть к специалисту, чтобы с полной уверенность оставаться спокойной.
мне непонятно, а зачем наблюдать динамику если это никак не лечится? или все же может стать хуже, окно увеличится?
 
Оно то может увеличится... Но я думаю, что больше у людей в возрасте. Которые запустили свое здоровье, и только усугубляют состояние. Тогда вроде операции делают даже. Но это прям в критических состояниях. А у маленьких, чаще оно не увеличивается даже при росте самого сердца. Не волнуйтесь, и чтоб не говорили, думайте только о хорошем! Перерастет! :)
 
По-делу:
Доплер есть в неонатологическом стационаре при 4 роддоме (602 мк-рн). Если соберетесь отправиться туда - постарайтесь попасть к Титову. Хороший врач.
Удачи Вам.

Мы делали в 4 у Рустама Исмаиловича-слышала только хорошие отзывы и мне как профессионал он понравился,если надо есть контакты
 
Мы делали 2 недели назад на ул.Муранова 5. Стоит 40 грн.доплер, кардиограмма и консультация.
 
Мы делали в 4 у Рустама Исмаиловича-слышала только хорошие отзывы и мне как профессионал он понравился.

Это суперский врач! :клас: Но на сколько я поняла - он УЗИст. Несколько раз делали у него УЗИ сердца у ребенка - врач от бога :клас:. Кстати, результаты УЗИ почему-то были написаны на бланке допплер-исследования. Поэтому когда нас отправили на допплер, я утверждала, что мы его уже сделали. Но допплер - исследование очень отличается от обычного УЗИ. Иначе- и на допплер нас бы отправили к нему. Дело в том, что в нашем случае врачей нам рекомендовал человек с очень большой должностью из этого учреждения.
 
Останнє редагування:
Едьте в институт кардиологии им. Малой, или он называется институт терапии.
к какому врачу посоветуете?

Прежде чем ехать, решила позвонить в 23-ю городскую детскую поликлинику, куда нам дала направление на доплер кардиолог нашей поликлиники. В регистратуре мне ответили, что доплер исследование у них не делают. Я назвала номер кабинета, куда у меня направление - мне ответили, что там обычное УЗИ, а не доплер.
Сначала наш кардиолог говорила, что направляет нас туда на УЗИ, написала записку узисту, сказала, что надо заплатить 50 грн. Через 10 минут я сделала УЗИ обследование бесплатно в этой же поликлинике, принесла результаты кардиологу. Она обиделась, и сказала, что направляет ребенка в 23-ю на доплер, а не просто на УЗИ. А выясняется, что доплера в 23-ей нет. Зачем ей отправлять нас на обследование, которое нам уже сделали? Просто нужно чтобы мы этому врачу заплатили денег? Кстати, сталкиваюсь уже не первый раз - врач из поликлиники (и не только детской) направляет на дорогущие анализы в частные поликлиники, или к врачам из другой гос.поликлиники, тогда, когда эти же анализы можно сделать бесплатно в поликлинике, где сидит этот врач. У них, что сговор друг с другом?

Большое спасибо всем за отзывы. Скорее всего сделаю выбор или в пользу института терапии им. Малой, либо в пользу детской областной.
А чем так сильно отличается доплер исследование от обычного УЗИ? Это намного дольше?
 
Доплер сделаю все равно, но к этому кардиологу уже не пойду.

Раньше внимания не обращала, а теперь ко всему присматриваюсь - у ребенка на улице при теперешней погоде (+25 днем, солнце, сухо) краснеют щечки, одет легко (футболка, тонкие штанишки, сандалики), воды пьет достаточно. Это нормально или краснота щек может быть связана с этим ООО?
 
Это нормально! Сейчас у многих детей такое- ветер сильный с песком- поэтому и краснеют и шелушатся даже.
 
Как я понимаю Доплер- это прослушка сердца. Врач слушает медленно или учащенно, считает удары... А УЗИ смотрит само сердце и непосредственно на его составляющие.
 
Мда, почитал темку...
Nati, я никак не пойму, чем Вы так напуганы и почему суетитесь? Неужели Вам никто из врачей так и не сказал, что незакрытое овальное окно есть примерно у четверти населения земли? А некоторые авторы вообще считают это вариантом нормы?
Никаких ограничений в будущем такой человек обычно не имеет, за исключением того, что ему нельзя будет заниматься дайвингом.
Так в чём проблема-то?
 
да, никто мне этого не сказал. Кардиолог сказала, что без доплера из 23ей поликлиники ничего мне сказать не может. сказала, что простое УЗИ сердца не дает ей никакой информации. Как-то нервничаешь, если врач совершенно ничего не объясняет. Даже на вопрос "а насколько это серьезно?" отвечает "пока ничего не могу сказать"
Уже в инете узнала, что незакрытое овальное окно считается вариантом нормы.
Может меня поведение врача всполошило, а может я пока не научилась совершенно спокойно воспринимать информацию о состоянии здоровья своего ребенка. Муж спокоен, даже в голову не берет,
 
вообще ваш врач странновато себя ведет. Может просто денег хочет побольше выудить?. Но для вашего же спокойствия лучше сделать доплер. и Спать спокойно. Овальное окно действительно не страшно, просто его иногда на ранних стадиях путают с более сложным пороком. Здоровья вашему ребеночку.P.S. А у малой по- моему только взрослых обследуют.
 
Мы делали в 4 у Рустама Исмаиловича-слышала только хорошие отзывы и мне как профессионал он понравился,если надо есть контакты
Он отличный врач!!!!идите только к нему!!!!он все раскажет и покажет!!! а на Муранова одна выкочка денег и все!!!есть также возле 4 неотложке кардио-хирургия!!а открытое овальное окно-это не страшно,я инной раз удивляюсь,что у моего малого такой диагнроз!!держитесь и не раскисайте!!!у нас детки сейчас очень сильные!!!!!УДАЧИ ВАМ
 
Назад
Зверху Знизу