Книги для обязательного прочтения

«Краду́щийся в тени́» — фэнтези, первая книга трилогии Хроники Сиалы Алексея Пехова.
 
Ну что непонятного? Был для меня человек, которого ценила. Степень даже ученую имел, но увы. .. Не разбобрался в цитатах. Наверное, это не его - художественная литература. :)

А вот так - последняя попытка наладить связь, используя художестенное для нехудожественного - приводит к разочарованию. Один неудачный выстрел - и всё. :)

Думать надо. :D

Кошмар :іржач:
 
А я считаю, что "в печку" все "списки обязательных книг" На память приходит полуанекдот на эту тему: Студент в доме у профессора увидел всего одну полку с полудюжиной книг. Удивленно к нему обращается-Господин профессор, я думал что в вашем доме все стены забиты поками с десятками тысяч книг, а у Вас их всего несколько!? скажимте что это за книги? я обязательно их куплю себе и выучу наизусть. На что профессор ответил, для того чтоб понять какие несколько книг для меня самые главные, я за всю свою жизнь прочел их именно таки десятки тысяч. Так что не ищите такие списки, это все ерунда. Это американский прием создания рейтингов всего на свете(100 лучших фильмов, 100 лучших книг, 100 выдающихся политиков и т.д). Поверьте я прочитал больую часть из приведенного вами списка, но с удовольствием продолжаю читать именно своих любимых авторов и их произведения, в списке их нет. А моральные терзания героев классической литературы давно позабыл.т.к. и без них способен отделить белое от черного, а точнее, различать оттенки серого. Считаю что жизни нужно учиться не у классиков, а в реальности. т.что читайте то что вам по душе, пробуйте на вкус, экспериментируйте это интереснее чем следовать списку, неизвесно кем составленному.
 
топ-100 имдб очень много хороших фильмов содержит, но не снобами-критиками составляется, а зрителями.
Ну с этим я не согласен. Подумайте логически. чей культурно-образовательный уровень выше кино,-телезрителей или читателей книг?Думаю, ответ ясен. идем дальше, кто составляет большинство зрителей? думаю опять же ясно. уж никак не творческая и научная интеллигенция. Это те чей девиз во все времена был: "Хлеба и зрелищ". По результату простого голосования вы поймете, что фильмы "Бумер","Брат-2", "Бригада" и т.д. наберут в разы больше голосов чем "Андрей Рублев", "Солярис", или "Мой друг Иван Лапшин". (сразу оговорюсь, фильмы беру произвольно, не руководствуясь никакой статистикой, исключительно для наглядности). Поэтому критерий популярности, абсолютно не отражает художественную ценность фильма, да собственно и книги тоже. Зайдите на любой книжный интернет-ресурс и посмотрите рейтинг авторов по популярности. Поверьте ни Бунин, ни Гоголь, ни Достоевский не входят в первую десятку. ее как раз занимают Даниэллы Стил энд Александры Марининины и иже с ними. Потому что большинство любит жевать попкорн под реки крови с 3д эффектами.(это я о фильмах). Да что говорить о творчестве с искусством если в президенты и мэры городов это большинство избирает сами видите кого. Неужели самых лучших сынов отечества? Вот поэтому все эти рейтинги никак не для думающих людей, свой рейтинг каждый должен составить сам. я так думаю.
 
"Учитесь и читайте. Читайте книги серьезные. Жизнь сделает остальное."
Ф.М. Достоевский
 
А тут я не согласен, чей культурно-образовательный уровень выше читателя Донцовой или зрителя Линча с Фон Триером? Ответ - неизвестно, нельзя по таким вещам судить.:) Зашел на кинопоиск - у соляриса рейтинг выше, чем у бумера. А разгадка простая, любители попкорна солярис смотреть вряд ли будут и оценивать его соотвественно также и наоборот, т.е. в результате посредством таких рейтингов можно подобрать себе и интеллектуальное что-то и развлечение попроще. Ну и конечно рейтинг - это не какая-то абсолютная истина, но как рекомендацию к просмотру и для отсева совсем уж треша его вполне можно рассматривать.

:клас:;)
 
Стругацких советую, вот только из-за юмора в этих книгах, я советую не искать, не везде он есть. Особенно этот человек dimonchikk пытается его найти.





Регистрация: 30.11.2009
Адрес: місто Харків
Сообщений: 2,818
 
Стругацких советую, вот только из-за юмора в этих книгах, я советую не искать, не везде он есть. Особенно этот человек dimonchikk пытается его найти.





Регистрация: 30.11.2009
Адрес: місто Харків
Сообщений: 2,818
Знаете, в фильме "Жестокий романс" Паратов сказал такую фразу : "Одному нравится арбуз, а другому свиной хрящик". Я вижу вас очень задело мое нежелание прыгать от радости при упоминании имен Бориса и Аркадия Натановичей. Тут знаете ли каждому свое. Мне больше по душе если уж фантастика то Хайнлайн, Азимов, Бредбери, Сильверберг. Я ж не против вашего увлечения советскими мэтрами, зачем только копировать регистрационные данные? Хотите обратить внимание читателей на то, что я на форуме на 5 лет раньше вас, а Стругацких так и не полюбил?
 
Тьху, да я уже про это забыл, а вы мне, все пытаетесь навредить. Стругацкие конечно,класс но я что по вашему их одних читаю?
 
сложный вопрос, на разный возраст и разные интересы - разные списки ...
 
Съедем со скользкого вопроса о творчестве А и Б. Стругацких, и вернёмся к теме. Я бы посоветовал указать, конкректный жанр литературы, который вы считаете полезным.:confused:
 
Букварь и УК, остальное на выбор.
 
Назад
Зверху Знизу