Обязательное дошкольное образование с 5 лет

Поддерживаете ли Вы закон об обязательном дошкольном образовании с 5 лет?

  • да, это правильный закон

    Голосів: 24 18.3%
  • в общем, да, но непонятно, где взять специалистов

    Голосів: 31 23.7%
  • нет, это ненужный закон

    Голосів: 70 53.4%
  • мне все равно

    Голосів: 6 4.6%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    131
Статус: Offline
Реєстрація: 01.09.2009
Повідом.: 59
Обязательное дошкольное образование с 5 лет

Очень интересно узнать мнение форумчан по этому поводу. Лично я - против обязаловки в этом вопросе. Понятное дело, что учить чтению, счету, логическому мышлению, языку - правильно и хорошо. Но нынешняя школьная система прививает отвращение к знаниям и старшим детям. Что уж говорить о 5-летках, для которых основной вид деятельности - игра?
 
Кто сказал, что нельзя учить в таком возрасте через игру? На самом деле это вопрос методики, а не самого факта обучения.
Лично я закон поддерживаю, но со своей колокольни. Лучше пусть ребёнок приобретёт иммунитет и познакомится с разными микробами в садике, когда пропуск не критичен, чем потом всё это же будет навёрстывать в школе, когда даже пропуск недели иногда очень тяжело догонять.
Плюс не секрет, что многие домашние дети в первые дни школы сидят за партами с родителями. Пусть это лучше будет в саду.
Другое дело, где специалистов брать. Но это извечная проблема.
 
Очень интересно узнать мнение форумчан по этому поводу. Лично я - против обязаловки в этом вопросе. Понятное дело, что учить чтению, счету, логическому мышлению, языку - правильно и хорошо. Но нынешняя школьная система прививает отвращение к знаниям и старшим детям. Что уж говорить о 5-летках, для которых основной вид деятельности - игра?

Вот ничего подобного. Говорю из личного опыта, мой малой очень хотел учиться и в 5 лет с удовольствием ходил на подкурсы в школу для подготовки к первому классу. И не безрезультатно, за пару недель он начал слитно читать слова, до этого только по буквам.
Считаю, что подобное образование поможет деткам, особенно тем кто сидит дома с мамами-башуками, адаптироваться к социальной среде, к которой садиковские дети привыкли уже с 3-4 лет, а некоторые и раньше. О том что ныняшняя система прививает отвращение - тоже не согласна, школа школе рознь, выбирайте хорошего учителя. Ведь все равно среднее образование является обязательным (не хочу брать сейчас во внимание единичные случаи обучения на дому и т.д.) и никуда ребенку от социума в виде класса не деться.
А вобще многие детки в 5 лет уже хотят почувствовать себя "взрослыми школьниками" и впитывают как губки знания.
Еще один плюс у дошкольного образования в том, что среднее образование теперь будет 11 лет, а не 12.
 
Кто сказал, что нельзя учить в таком возрасте через игру? На самом деле это вопрос методики, а не самого факта обучения.
Лично я закон поддерживаю, но со своей колокольни. Лучше пусть ребёнок приобретёт иммунитет и познакомится с разными микробами в садике, когда пропуск не критичен, чем потом всё это же будет навёрстывать в школе, когда даже пропуск недели иногда очень тяжело догонять.
Плюс не секрет, что многие домашние дети в первые дни школы сидят за партами с родителями. Пусть это лучше будет в саду.
Другое дело, где специалистов брать. Но это извечная проблема.

Ну не согласен, Просто перекрыли кислород репетиторам и частным садикам. Теперь подымут оплату в садиках, скажут на оплату специалистов, а репетиторы частные либо пойдут зарабатывать копейки или найдут себе другое занятие.

Вот ничего подобного. Говорю из личного опыта, мой малой очень хотел учиться и в 5 лет с удовольствием ходил на подкурсы в школу для подготовки к первому классу. И не безрезультатно, за пару недель он начал слитно читать слова, до этого только по буквам.
Считаю, что подобное образование поможет деткам, особенно тем кто сидит дома с мамами-башуками, адаптироваться к социальной среде, к которой садиковские дети привыкли уже с 3-4 лет, а некоторые и раньше. О том что ныняшняя система прививает отвращение - тоже не согласна, школа школе рознь, выбирайте хорошего учителя. Ведь все равно среднее образование является обязательным (не хочу брать сейчас во внимание единичные случаи обучения на дому и т.д.) и никуда ребенку от социума в виде класса не деться.
А вобще многие детки в 5 лет уже хотят почувствовать себя "взрослыми школьниками" и впитывают как губки знания.
Еще один плюс у дошкольного образования в том, что среднее образование теперь будет 11 лет, а не 12.
Ну перестаньте, до и в 5 лет, только игровая форма обучения. С вашим ребенком это произошло из-за того, что просто сильнее начали этим заниматься. В школе учиться 12 и теперь обязалово дошкольное образование. Это только для таких организаций как школа Бойко хорошо, теперь к ним больше народа пойдет и можно цены поднять на растущем спросе. Для справки такие организации как школа Бойко обойдется сегодня от 1000 до 2500 грн в МЕСЯЦ. А это 12000 -30000 грн в год. Ну как Вам перспектива? Я не против садика. Против ОБЯЗАЛОВА
 
Ну не согласен, Просто перекрыли кислород репетиторам и частным садикам. Теперь подымут оплату в садиках, скажут на оплату специалистов, а репетиторы частные либо пойдут зарабатывать копейки или найдут себе другое занятие.

Закон ориентируется прежде всего на "пересичных громадян", а не заботится о нелегальных доходах репетиров.;)
 
Садики в основном госучреждения. Там не так просто поднять оплату. Нормального репетитора Вы ещё замучаетесь искать, потому хорошие спецы без работы никогда не останутся. И не понятно, почему должны отобрать что-то у частных. Частные даже школы есть.
 
В садах у нас нет мест для всех, это известно и решаться пока не будет 100%, а впринципе в Европе и штатах обязательная начальная школа с 5 лет, не вижу ничего плохого в этом. Играть можно и в процессе обучения и учиться в игровой форме. никому еще в 5 лет 5 уроков в неделю по 15-20 минут не повредили.
 
Садики в основном госучреждения. Там не так просто поднять оплату. Нормального репетитора Вы ещё замучаетесь искать, потому хорошие спецы без работы никогда не останутся. И не понятно, почему должны отобрать что-то у частных. Частные даже школы есть.
Так государство и подымет аргументируя, что предоставляет новую услугу.

[/QUOTE]В садах у нас нет мест для всех, это известно и решаться пока не будет 100%, а впринципе в Европе и штатах обязательная начальная школа с 5 лет, не вижу ничего плохого в этом. Играть можно и в процессе обучения и учиться в игровой форме. никому еще в 5 лет 5 уроков в неделю по 15-20 минут не повредили.
[/QUOTE]
Про нехватку садиков согласен полностью, как по мне сначала нужно увеличить их кол-во, потом возможно этот заказ принимать.
[/QUOTE]среднее образование является обязательным, Вы тоже против? [/QUOTE]
Нет, не против, хотя улучить качество нужно. Правда учиться 12 мне кажется маразм.
 
А чего Вы ругаетесь? Оно же "рекомендуемое", а не обязательное.
 

Смысл высказывать свое мнение. Человек спросил, я ответил, ну и высказал свои аргументы, и самое главное внимательно читаю аргументы других, есть же вероятность, что я ошибся? Конечно да. Но мне все таки кажется что это закон для отвода истинных проблем в Украине.
 
Я имею ввиду - "смысл вводить обязательное образование"?
Ведь Вы написали, что "если народ съест то можно из рекомендуемого перевести в обязательное."
Вот и интересуюсь, с чего Вы это взяли и зачем это надо?
 
Я имею ввиду - "смысл вводить обязательное образование"?
Ведь Вы написали, что "если народ съест то можно из рекомендуемого перевести в обязательное."
Вот и интересуюсь, с чего Вы это взяли и зачем это надо?
Извините сразу не понял:)
Все сразу мне не понятно, но мот мое мнение.
1. Крах частным репетиторам.
2. Резкий скачек спроса у дорогих авторских школах-садиках (типа Бойко), возможно от них инициатива :)
3. Возможность повысить плату (значительно) в детских садах, расширить штат сотрудников (всегда выгодно иметь бюджетный электорат)
Это на интуитивных первых ощущениях, проанализирую и возможно добавлю еще.
 
1. Крах частным репетиторам.
2. Резкий скачек спроса у дорогих авторских школах-садиках (типа Бойко), возможно от них инициатива :)
3. Возможность повысить плату (значительно) в детских садах, расширить штат сотрудников (всегда выгодно иметь бюджетный электорат)
Это на интуитивных первых ощущениях, проанализирую и возможно добавлю еще.

у страха глаза велики :D
 
Лучше пусть ребёнок приобретёт иммунитет и познакомится с разными микробами в садике, когда пропуск не критичен, чем потом всё это же будет навёрстывать в школе, когда даже пропуск недели иногда очень тяжело догонять

У нас в классе половина детей была садиковая, половина нет.
Болели все одинаково много в 1-м, меньше во 2, и совсем мало в 3-м классе. Новый коллектив, новые микробы, и все болеют по "полной".

Плюс не секрет, что многие домашние дети в первые дни школы сидят за партами с родителями.

Секрет!!!
Сколько всего знаю и про школы, и классы, и детей ( самого разного), такого не встречала и не слышала:)))

Считаю, что подобное образование поможет деткам, особенно тем кто сидит дома с мамами-башуками, адаптироваться к социальной среде, к которой садиковские дети привыкли уже с 3-4 лет, а некоторые и раньше.

Дети "адаптируются" к социальной среде всю свою жизнь. С рождения:)
Или "социальная среда" - это только 26 человек садиковой группы?
Не нужно "демонизировать" домашних детей!
И учатся они также, и общаются и дружат, и социализируются.
Вы через неделю учебы в школе, уже и не отличите садикового ребенка от НЕсадикового:)
 
Извините сразу не понял:)
Все сразу мне не понятно, но мот мое мнение.
1. Крах частным репетиторам.
2. Резкий скачек спроса у дорогих авторских школах-садиках (типа Бойко), возможно от них инициатива :)
3. Возможность повысить плату (значительно) в детских садах, расширить штат сотрудников (всегда выгодно иметь бюджетный электорат)
Это на интуитивных первых ощущениях, проанализирую и возможно добавлю еще.

1. Ну и правильно, от репетиторов в 5 !!! лет толку не много, для того что бы подготовить ребенка к школе нужна программа, социализация но никак не репетиторы.
2.Скачек цен у них будет и так, в связи с увеличением количества школьников, на частные сади и так сейчас спрос большой, нелегальным наверное придется не сладко, но наверное это правильно.
3. Не повысят из-за этого плату в садиках, потому что никто не заставит родителей платить за обязаловки государства, это как в школах, никто не повышает резко оплату за школу, хотя там тоже обязаны учиться все., просто каждый ищет по карману. Короче НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ :) особенно в ближайшее время.
 
НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ :) особенно в ближайшее время.

Поддерживаю. И обязательным его просто физически невозможно сделать сейчас, потому что нет такого количество детсадов, чтобы вместить в них всех пятилеток. Разве что убрать ясельные группы и заставить женщин сидеть в декрете не менее 3-4 лет, ну или сделать обязательным посещение частных детсадов. Да, всё-таки это инициатива Бойко:)

Вот Минобразования и решило спор ХФ о том, нужно ли детей учить читать, писАть и логически думать ДО школы)))))
 
Назад
Зверху Знизу