Вместо «хохла» и «укропа» - украинец. Харьковчане создали специальное приложение для интернет-браузера

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196736
Вместо «хохла» и «укропа» - украинец. Харьковчане создали специальное приложение для интернет-браузера

25.11.2014 17:00

Разработка меняет пропагандистские клише на нейтральные слова. По словам изобретателей, подобное расширение поможет снизить уровень агрессии и примирить людей с полярными политическими взглядами, а также - приостановить словесную войну


photo_big.jpg


Расширение для Google Chrome предлагают харьковские разработчики. Вместо «хохла» и «укропа» - украинец, «каратель» заменяется воином, а «ватник» - украинофобом, - плагин позволяет изменить слова с негативным окрасом на более нейтральные конструкции.

Негативная лексика, которая появилась с началом военных действий, меняет сознание людей и накаляет обстановку в обществе, считают разработчики. Расширение называют «добрым», потому что уверены, - замена пропагандистских клише позволит снизить агрессию людей по отношению друг к другу.

Макс Бурцев соразработчик расширения «МируМир»: Когда мне повторяют сто раз или там в заголовках новостей, или в Twitter или в Facebook - сто раз прочитаю слово «ватник», хочу я этого или нет - я буду пророссийски настроенным гражданам. Даже если они просто другого мнения люди, они не агрессивные, они не за раскол Украины, то я начну их ненавидеть

Работает приложение просто: наиболее часто употребляемые слова заносятся в специальную базу вместе с эквивалентными нейтральными конструкциями; и затем автоматически происходит замена.

Сергей Шевцов соразработчик расширения «МируМир»: Людей, которые сейчас ссорятся, нужно как-то примирять. Потому что как бы там ни было, они все равно дальше будут жить вместе в оном городе, в одной стране. Поэтому возникла идея сделать что-то для того, чтобы сделать первый шаг к примирению

Медиаэксперты сходятся в том, что плагин - эффективный способ избавиться от агрессии к инакомыслящему. Говорят, это поможет остановить как минимум словесную войну в Интернете.

Ольга Полумысная преподаватель интернет-журналистики в ХНУ им. Каразина: Це допоможе нашим користувачам адекватно і об’єктивно сприймати цю інформацію, яку подають нам на веб-сайтах. Проміжку часу якогось не потрібно. Я думаю, що наші люди автоматично перелаштовуються на позитив

А вот психологи сомневаются в том, что нововведение будет работать, по их мнению - это лишь механическая замена слов, а не смысловая. Интернет-приложение считают бессмысленной попыткой введения цензуры.

Максим Жидко психолог: То, что предлагают эти ребята это хорошая попытка. Но это костыли. Этим не помиришь, потому что - это просто автоматически человека лишает возможности разобраться с самим собой. Зачем я ищу материалы в которых встречаются такие слова? Как я отношусь к таким материалам?

Эффективность плагина смогут проверить интернет-пользователи. Сейчас в словаре до 1000 слов, но разработчики обещают расширить список.


Марина Ступак

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
путин=хуйло не забыли?
 
Оптовая продажа украинофобов стёганых.
 
Шо попало, ватник, он и есть ватник. Короче, верните всё в зад!
 
так и раньше был такой плагин

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Польза украинец и петрушки для здоровья человека
 
Из виккипедии: "Украинец паху́чий, или Украинец огоро́дный"
 
есть предположение, что это полная хуйня, во-первых потому, что это по сути - розовые очки, во-вторых потому, что публикации в инете имеют свойство цитироваться и копипаститься, и даже скриншотиться, и вот тут начнется полная путаница.


Сейчас в словаре до 1000 слов, но разработчики обещают расширить список

т.е. пользователям предлагается получать инфу из инета через кривую призму размером в 1000 слов, собраных каким-то рекламным агенством.

ЗЫ: кстати, текстовые публикации еще иногда имеют опечатки, вот будет например легкоранимый человек читать новость про украинских евреев, и тут вдруг нате посреди текста - "жидобандеровц" проскочит в оригинальном неисправленном варианте. просто так в одном каком-нибудь месте среди прочего кошерного текста
 
> есть предположение, что это полная хуйня
Just for fun. Если у них хороший словарь, то его стоит и посмотреть. (Каждый уважаемый харьковский гражданин обязан был написать приложение с автозаменой Киевский на Барабашово.)
> кривую призму
Она и так "кривая".

> Но это костыли.
О Мастер, это вы?
 
Смысла в этом нет, вата люто ненавидит весь мир практически, вате идет на пользу только полная изоляция и игнор ))
 
Вместо «хoxла» и «укропа» - украинец, «каратель» заменяется воином

Только что нашёл в сети... :D:D:D:

Как в донбасских лесах,
На высоких дубах
Полногрудые девы сидят.

Патриота спасут,
За собой унесут
Плавниками тихонько шурша.

Злой укpoп на горе
Снова точит свой нож
Нападая на Русский Народ.

Но русалки бодры,
И на страже стоят,
Будь спокоен, РОДНОЙ ПАТРИОТ!

Дево, дево!
Чуе! Чуе!
Море шуме...
Вiтер дуе...
Над Днiпром боi кiпе,
ВоiнЪ плаче!
ВоiнЪ мре!


2226_600.jpg
 
Мне укроп нравится, кацапесдолочи постарались, спасибо им))
 
Назад
Зверху Знизу