Преследование за призыв к федерализации. Россиянин просит политического убежища в Украине

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196958
Преследование за призыв к федерализации. Россиянин просит политического убежища в Украине

04.11.2014 20:15

россия (страна-террорист)нин просит в Харькове политического убежища. Житель Краснодара летом организовал Марш за федерализацию Кубани. Теперь он в розыске по обвинению в терроризме и экстремизме. Чтобы не попасть за решетку, парень решил уехать из России


photo_big.jpg


Желто-голубые ленточки на одежде для россиянина Вячеслава Мартынова значат едва ли не больше, чем для украинских патриотов. С декабря по март парень из Краснодара бал активистом Харьковского «евромайдана». В Украину он приехал к друзьям, с ними же впервые пришел на вече к памятнику Шевченко.

Вячеслав Мартынов организатор Марша за федерализацию Кубани: Меня это зацепило тем, что люди, зачастую различные, даже прямо противоположные по своим политическим воззрениям, объединенные одной общей идей, общим противником, общими стремлениями, могут объединится, могут вместе что-то сделать, стать единой семьей, стать одним народом

Весной в своем родном городе Вячеслав выходил на одиночные пикеты против аннексии Крыма. В августе стал одним из организаторов Марша за федерализацию Кубани. Активисты выступали за справедливое распределение бюджетных средств и расширение автономии. Для российских правоохранителей они - террористы и экстремисты, которым грозит до 10 лет тюрьмы.

Вячеслав Мартынов организатор Марша за федерализацию Кубани: Уже на самом мероприятии на меня совершается нападение. Арестовывают не нападавшего, а меня. Его записывают как свидетеля - несмотря на то, что у него был муляж пистолета, которым он мне угрожал. Через неделю или около того мне поступил звонок на мобильный телефон от сотрудника ФСБ с предложением прийти к ним

Парень вспоминает - нескольких организаторов акции задержали, ему удалось уехать. В Украине попросил политического убежища. Говорит - сперва ему отказали, якобы для этого нет оснований. Вместе с харьковскими юристами отказ обжаловал в суде. Сегодня ходил на прием к начальнику облуправления миграционной службы.

Вячеслав Мартынов организатор Марша за федерализацию Кубани: Если суд отказывает по каким-либо причинам - по срокам подачи или по другим формальным разным причинам - в таком случае я обращаюсь снова в государственную миграционную службу в связи с новыми обстоятельствами

Сейчас Вячеслав живет в лагере для переселенцев и ищет работу. Собирается поступать в украинский вуз на отделение журналистики. В Россию с ее нынешними законами, говорит, вряд ли вернется. Хотя не скрывает - скучает по родным и мечтает видеть свою страну свободной.


Анастасия Горелкина

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Враг моего врага - мой друг! (С)
 
Гражданин Российской ФЕДЕРАЦИИ преследуется за призывы к федерализации. Мордор, такой Мордор.
 
Очень хочется,что-бы парень нашел у нас вторую Родину,а может и единственную!
 
Федерализация федерации... пых...

а вообщет на Украине идеи федерализации не модны - тут Киев с подобными идеями борется из всех видов оружия
Пупсик, не мурлыкай куйней. Захват горсоветов - не законно, отделений милиции и СБУ - не законно. Какая в опу идея.
 
Пупсик, не мурлыкай куйней. Захват горсоветов - не законно, отделений милиции и СБУ - не законно. Какая в опу идея.

в методах написано шо в таких случаях надо грить "А вот на западной тож захватывали СБУ!" ))
 
Назад
Зверху Знизу