Защита региона без бюджетной поддержки. Областной совет отказался голосовать за программу территориальной обороны

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196676
Защита региона без бюджетной поддержки. Областной совет отказался голосовать за программу территориальной обороны

25.09.2014 19:19

Народные избранники отказались принять решение за Программу, финансировать которую предложили из областного бюджета. Всего на сегодняшней сессии депутаты облсовета рассмотрели 40 вопросов повестки дня


photo_big.jpg


Саботаж и безответственность. Так уже назвали результат сегодняшней сессии Харьковского областного совета в обладминистрации. Из 40 вопросов повестки дня часть ставили на голосование по несколько раз. За отсутствующих депутатов, - кнопки нажимали их коллеги. Выданные на руки документы не совпадали с докладами.

Народные избранники внесли изменения в бюджет и некоторые Программы, приняли обращение к центральной власти, - чтобы Харьковщине компенсировали затраты на соцзащиту переселенцев. Со второй попытки, - утвердили ход реконструкции украино-российской границы. Заминку в работе вызывает обсуждение Программы территориальной обороны Харьковщины на 2014-2015 год.

Анатолий Шевцов начальник облуправления по взаимодействию с таможенными органами, пограничной службой, оборонной и мобилизационной работы: За оперативною інформацією, є реальна загроза проникнення на територію Харківської області озброєних військових груп з метою проведення локальних військових операцій по знищенню життєво важливих об’єктів

На защиту населенных пунктов области и обеспечение стабильности в регионе в профильном управлении запрашивают чуть больше 8 миллионов гривен - из областного бюджета. Девяносто процентов средств - намерены освоить уже в этом году. Часть депутатов - возмущена. Оборонную деятельность по закону должно финансировать государство. На бюджетную комиссию вопрос не выносился.

Виктория Казакова депутат Харьковского областного совета: Если прямого финансирования нет, то это - нарушение бюджетного кодекса. Вы должны были понять, что можно финансировать из областного бюджета, а что – нет

Михаил Добкин депутат Харьковского областного совета: Мы говорим о том, что нам нужно уметь себя защищать. Бывает угроза внешняя, бывает угроза внутренняя. Уважаемые коллеги, я вам скажу, что сегодня угроза внутренняя гораздо выше, чем внешняя. У нас каждый день сносят памятники , милиция – ноль реагирования. У нас недавно избили мирный митинг коммунистов. За что? За то, что они вышли со своими требованиями?



Чиновники обладминистрации как могут отстаивают острую необходиомсть принятия Программы.

Василий Хома вице-губернатор Харьковской области: Денег всегда не хватает, и не хватает на медицину, на социальные вопросы, и здесь задавался вопрос: идет ли в стране война. И я могу сказать: да, в стране идет война. Конечно, помогут волонтеры, помогут простые граждане, но в этом зале находятся депутаты, которые шли на выборы и брали на себя обязательства, - помогать тем же людям. Я не знаю, какие мне еще слова нужно подобрать, чтобы мы приняли просто Программу, а уже на следующей сессии уже рассмотрели вопрос о финансировании из бюджета



Словесное противостояние в сессионном зале длится почти полтора часа. В итоге, - «за» Программу теробороны голосуют лишь 28 депутатов. Саботируют вопрос - бело-голубые.

Иван Варченко депутат Харьковского областного совета: Важливо не забути, що саме політика Партії Регіонів привела Україну до тієї ситуації, яка є сьогодні. І я вважаю, що справою нашої честі є повернутися до питання оборони Харкова

В конце сессии вопрос ставят на голосование повторно. Однако, это не действует.

Александр Давтян депутат Харьковского областного совета, глава постоянной комиссии: Знаете, - позор этой сессии! Ну, понятно, «регионалы» голосуют против. Для них – чем хуже, тем лучше. Вот я думаю, что в следующий раз мы этот вопрос поднимем, и сюда придут пограничники. И тогда я посмотрю, как они будут голосовать. И придут комбаты, которым деньги не выделяют, чтобы они их же семьи защищали. Кто хочет делать, - тот ищет средства, кто не хочет, - ищет причину

Пока не происходит финансовой децентрализации, - большинство вопросов, которые должно финансировать государство, остается на плечах местных бюджетов.

Сергей Чернов председатель Харьковского областного совета: В течение года только Харьковская область соберет военного налога 250 млн. грн., которые платит каждый гражданин. Я думаю, что если бы хотя бы часть этих средств была профинансирована на такие программы, мы б закрыли все проблемы. Но эти же средства уходят в госбюджет. И мы ж их не видим, и никто не отчитывается – куда они идут

Все вопросы, не принятые сегодня, депутатам придется рассматривать на следующем пленарном заседании. Но уже сегодня губернатор и его замы объявили, - обратятся к Президенту, в органы Генпрокуратуры и СБУ, чтобы нежелание отдельных лиц защищать свою территорию - было наказано по закону.


Анна Симоненко

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Михаил Добкин депутат Харьковского областного совета: Мы говорим о том, что нам нужно уметь себя защищать. Бывает угроза внешняя, бывает угроза внутренняя. Уважаемые коллеги, я вам скажу, что сегодня угроза внутренняя гораздо выше, чем внешняя. У нас каждый день сносят памятники , милиция – ноль реагирования. У нас недавно избили мирный митинг коммунистов. [/B]За что? За то, что они вышли со своими требованиями?

Миша, красава.
Только он забыл сказать что регионалы и комунисты основная угроза.
 
Останнє редагування:
Порошенко призвал Харьковский облсовет утвердить план обороны Харькова
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Народные избранники отказались принять решение за Программу, финансировать которую предложили из областного бюджета
а как они должны поступить, если деньги нужно брать из местного бюджета? НА доп. статьи деньги должны поступать дополнительно из госбюджета, а если они не поступают, выходит, что само правительство не дает нам в Харькове заниматься оборонными вопросами...

Порошенко призвал Харьковский облсовет утвердить план обороны Харькова
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

сам президент опустился до такой мелочи как местные городские проблемы рядовой области, даже не столицы? чудеса...
Зачем советовать, помогли бы области материально.
А то денег не дали и пальцем тычут, что у нас власти бездействуют...
 
Миша, красава.
Только он забыл сказать что регионалы и комунисты основная угроза.

Михаил Добкин депутат Харьковского областного совета: Мы говорим о том, что нам нужно уметь себя защищать. Бывает угроза внешняя, бывает угроза внутренняя. Уважаемые коллеги, я вам скажу, что сегодня угроза внутренняя гораздо выше, чем внешняя. У нас каждый день сносят памятники , милиция – ноль реагирования. У нас недавно избили мирный митинг коммунистов. За что? За то, что они вышли со своими требованиями?

а еще он забыл сказать, что снос памятников в Харькове начал его дружбан Гена.
 
Liker сказав(ла):
а еще он забыл сказать, что снос памятников в Харькове начал его дружбан Гена.
А еще он забыл сказать про "мирный" съезд опарышей ранней весной в Дворце Спорта
 
Назад
Зверху Знизу