ребенок ничего не хочет!

Статус: Offline
Реєстрація: 16.03.2011
Повідом.: 59
ребенок ничего не хочет!

Наш сын заканчивает 5-й класс. У нас нормальная, адекватная, дружная, любящая семья, но он просто доводит нас (и себя в том числе) до нервных срывов своим нежеланием учиться и вообще стремиться к чему-либо. Ребенок повышенной возбудимости, обидчивый, хотя, когда всё спокойно, - милый и добрый мальчик. Мы и беседовали, и наказывали, и поощряли, и у невропатолога и психолога были - результата нет! Боимся "перегнуть палку"...Нет сил, нервов и знаний решить эту проблему. Помогите!
 
Ой! Ну, у нас только первоклашка, поэтому могу лишь теоретически рассуждать. А в школе в отношениях с учителями и детьми все в порядке?
 
У меня с дочерью (4 класс) была та же проблема.
Я очень переживала, тоже искала причины в семье, и в школе, и в родовых травмах и черт-те в чем еще.
С тех пор, как я стала относиться к вопросу проще, острота проблемы несколько снизилась. Пришлось, правда, ввести тотальный контроль за выполнением домашних заданий и того, что она за них получает, я надеюсь, хватит для того, чтобы за неуспеваемость не выгнали.
Есть у ребенка что-то, что у него получается? может, он книжки о животных любит, рисовать или бокс? Вот пусть и занимается тем, что приносит удовольствие и где можно самореализоваться без зубрежки. У нас это - художественная школа.
А ходит в саму школу нормально, без напряга? Т.е., если в школу ходить не против (ради друзей, общения) - это одно, а если сама школа не нравится - совсем другое. Может, учитель предвзято относится, или с одноклассниками взаимопонимания не нашел?
 
Наш сын заканчивает 5-й класс. У нас нормальная, адекватная, дружная, любящая семья, но он просто доводит нас (и себя в том числе) до нервных срывов своим нежеланием учиться и вообще стремиться к чему-либо. Ребенок повышенной возбудимости, обидчивый, хотя, когда всё спокойно, - милый и добрый мальчик. Мы и беседовали, и наказывали, и поощряли, и у невропатолога и психолога были - результата нет! Боимся "перегнуть палку"...Нет сил, нервов и знаний решить эту проблему. Помогите!

Ничего не поняла...
Вопрос только в учебе?
Во всем остальном "золото"???
 
уточните, он только "не хочет" или ещё и "не делает"?
ставьте условия какие-то, мол - ты не делаешь домашние задания, не получаешь того-то и того-то...
 
А может, это у него негативисткая реакция из-за того, что родители сильно хотят? Желание быть хорошим для родителей - давно уже неэффективный мотиватор для учебы)).
 
У меня ребенок тоже в 5-м классе. Вас понять я могу - иногда такое отчаяние бывает!!! Не могу сказать, что ребенок ничего не хочет, я вижу ситуацию по другому. Точнее приходится видеть эту ситуацию с его стороны. Школа, дом. задания - это принуждение. То есть обществу это "надо". Ребенок же не понимает и понимать этого пока не хочет. Стараться для родителей не хочет, похвалы за принуждение ему тоже не нужны. Особенно, если это мальчик. И ребенок то не глупый... Просто то, что его заставляют учить ему ой как не нравится. Значит, сам качественно садиться и делать положенное он не будет. Тяп-ляп получится. Для нас пока нашла один выход. Объяснять надобность. Объяснять, что иногда нужно делать некоторые вещи, которые принято делать в обществе (желательно с примерами и/или доказательствами). Например, я хожу на работу, чтоб купить тебе ...Поэтому приходится садиться с ним, сидеть у него над душой, разбирать задания. Я то могу уйти заниматься своими делами, но он будет дергать каждую минуту. Поэтому сажусь, в руки книгу, периодически поглядываю что и как он делает. Иногда подсказываю ход мысли. Хотя мне это не понятно - я с 1-го класса сама все делала. А вот по мужу смотрю - с ним мало сидели, пустили на самотек, так что многих вещей из школы не усвоил.
 
...Поэтому приходится садиться с ним, сидеть у него над душой, разбирать задания. Я то могу уйти заниматься своими делами, но он будет дергать каждую минуту. Поэтому сажусь, в руки книгу, периодически поглядываю что и как он делает. Иногда подсказываю ход мысли. Хотя мне это не понятно - я с 1-го класса сама все делала. А вот по мужу смотрю - с ним мало сидели, пустили на самотек, так что многих вещей из школы не усвоил.

А если бы у Вас их было пятеро? С каждым сидели бы? Ребенок должен делать урки сам. Нам с вами нужно только контролировать оценки и знания. Если с ребенком все время делать уроки - он не будет чувствовать ответственности. Знает, что мама все равно решит.
И мой в 5 классе. По сравнению с четвертым учиться стал намного хуже. Т.е. волнами. Получит от меня волшебного пенделя ( я детей не бью) учится лучше. Только я послаблю контроль - сразу в дневнике замечания и нет выполненного д/з.
Вообщем нужно держать руку на пульсе.
Я сама не знаю как и чем заинтересовать ребенка, что-бы он хорошо учился, читал книги и т.д.
Наверное это не про него.
Моя старшая дочь очень хорошо училась. Немного хуже было в 11 классе. Гульки в голове. Но в институт поступила сама, на бюджет. А потом на втором курсе ей захотелось самостоятельной жизни. Она бросила институт и ушла жить к своему парню. Никакие разговоры и ссоры не помогли. Муж (папа) тогда очень расстроился и перестал с ней общаться. И только когда мы увидели ее на Барабашово торгующей лимонадом стало ужасно грустно и обидно. После этого произошел с ней еще один разговор и мы дали ей выбор. Или торговать водой или учиться дальше. Она выбрала учиться. Только уже заочно. За учебу папа платить не собирался, но предложил работать с нами. Прошло уже больше семи лет. Она разбирается в нашем бизнесе не хуже своего отца. Запросто общается с клиентами и проводит презентации. Но институт так и не закончила.
Честно говоря не знаю какой вывод вы сделаете из этой ситуации. Знаю только, что свой ум в голову другого не вложишь. Человек сам учится на своих ошибках.
 
Знаю только, что свой ум в голову другого не вложишь. Человек сам учится на своих ошибках.
ППКС
я тоже сама делала задания с первого класса, и не понимаю тех, кто вообще не учится (у меня брат такой). Вот есть у меня перевес "должна" над "хочу", и всё тут. Не всегда это приводит к хорошим результатам, но в смысле учёбы это всё же хорошо.
Я для себя поняла, что вот эти разговоры "заинтересуйте чем-то" - этот подход не всегда работает. Ну вот есть такие люди, или такой период в жизни человека, когда его ничего толком не интересует, - комп. игры, тв и семечки во дворе я не считаю в данном случае "интересами". И, как говорится, хоть кол на голове теши. Не всё и не всегда зависит от усилий родителей.
 
Может, у ребенка принципиальная позиция: это мне не нужно?
У моей такое отношение: я красивая и хорошо рисую, так зачем мне еще английский учить?
 
И только когда мы увидели ее на Барабашово торгующей лимонадом стало ужасно грустно и обидно.

На мою, еще действует фраза "Будешь на рынке торговать!".
Причем если лет в шесть, ее это не пугало, а радовало, то сейчас она уже понимает, что это не лучшее решение...
Хотя, она тоже "красивая и рисует хорошо", правда, она еще "умная" добавляет:))
 
шоб выйти замуж за английского лорда и ездить на международные конкурсы - такой вариант не катит?))

Я учу ребенка, что можно расчитывать на себя, а не на гипотетическое удачное замужество. Поэтому не прокатит)).

Хотя, она тоже "красивая и рисует хорошо", правда, она еще "умная" добавляет:))

да, про "умную" тоже периодически проскакивает...
 
Ну, тогда "чтобы правильно просчитать доход от продажи картин и чтобы общаться с иностранными почитателями ее таланта")))
 
Я учу ребенка, что можно расчитывать на себя, а не на гипотетическое удачное замужество. Поэтому не прокатит)).
это я так, что сходу в голову пришло :D
хотя я имела в виду не столько богатство, сколько определённый круг общения, статус.
ну на самом деле инглиш сейчас много где нужен, даже для рабочих профессий - можно поехать за рубеж поработать, как вариант.
 
Ну, тогда "чтобы правильно просчитать доход от продажи картин и чтобы общаться с иностранными почитателями ее таланта")))

хорошая идея))
при случае толкну ей это дело, вдруг прокатит)).

Она от кого-то услышала, что язык можно изучить за пару месяцев, когда понадобится. Думаю, от моей подруги, которая ездит на заработки в США.
Так что с мечтой (маминой) иметь 12 по иностранному, очевидно придется расстаться)).
 
язык за пару месяцев можно изучить для уровня уборщицы (и то при условии способностей к языкам)
для более интеллектуальных занятий - 3-4 года, если ненапряжно (5-10 часов в неделю), некоторые конечно учат за полгода до неизмеримых высот, но я такое читала только о каком-то профессоре математики, человек был нестандартных способностей и эти полгода только этим и занимался с утра до вечера.
 
язык за пару месяцев можно изучить для уровня уборщицы (и то при условии способностей к языкам)
для более интеллектуальных занятий - 3-4 года, если ненапряжно (5-10 часов в неделю), некоторые конечно учат за полгода до неизмеримых высот, но я такое читала только о каком-то профессоре математики, человек был нестандартных способностей и эти полгода только этим и занимался с утра до вечера.

В том и дело. Дети, любимые родителями, зачастую переоценивают свои способности, ведь они постоянно слышать, что они самые лучшие, по крайней мере, для мамочки)).
 
Солнечный Удар
а предложите ей на спор (или за какую-то награду) выучить язык за 2 месяца ;)
например, за летние каникулы.
Только действительно выучить - скажем, чтобы могла пройти пробный тест типа TOEFL или IELTS (думаю, в сети можно найти) с хорошими результатами.
Пусть хотя бы задумается о том, реально ли это (если только, конечно, фраза про 2 месяца - не просто отмазка).
 
Это идея!
Спасибо))
Будет чем заняться на каникулах, а то идти в 5 класс с таким английским как-то стыдно даже)).
 
Назад
Зверху Знизу