Народ, помогите советом!

Моему сынуле 2 года и 3 месяца, человек со своим мнением и характером, с самого рождения я всегда с ним общалась, вела диалоги(конечно, первые полгода это были монологи:D- я всегда рассказывала что я делаю, куда мы идём, комментировала что видим- постоянно общалась) без сюсюканий, но с любовью и на равне.Когда малышу исполнилось полгода я была вынуждена пойти на работу, с сыной осталась моя мама, которой я объяснила свой подход к ребёнку- моя мама его поняла и поддержала.Но возраст-есть возраст, к сожалению, истерики у нас тоже одно время стали появляться:игнор, битьё- это(по моему мнению) неправильно, ибо мы всегда с сынишкой можем договориться- я всегда объясню ПОЧЕМУ это надо делать,ЗАЧЕМ нам надо уйти и почему НАДО кушать.Почти всегда срабатывает, если нет- идёт в ход игра- я всё перевожу в игру "кто громче завоет", "кто самый большой нехочуха" и т.п.
Если родители будут применять "лозину"- ребёнок не будет уважать- он будет бояться, мне лично это не нужно.Если применять игнор- малыш сформирует мнение, что ни он, ни его проблемы маме не нужны- а я хочу дружить со своим ребёнком- он мой близкий человек.Именно поэтому мы обсуждаем создавшуюся проблему и договариваемся.Если ребёнок говорит "Я САМ", значит я жду, когда он сделает всё сам, конечно, если временные рамки действия близятся к бесконечности, а мы торопимся- я не поленюсь объяснить, что мы торопимся- нас ждёт ляличка(наша машина), троллейбус и т.д., предложу свою помощь, обязательно скажу:" ты умничка, ты всё умеешь, всё сделаешь сам, давай научу, как сделать быстрее, а то ляличка(троллейбус, маршрутка, песочек......)нас совсем заждались".В следующий раз, когда опять идёт"Я САМ", сына ковыряется, но не получается у него, он говорит :"Мама, как ты уцила- покажи, позялуста".
Вот такой у меня подход.
 
понимание требует труда

Picture +1



с) из интернета

Некоторые "хитрости" воспитания
Пушкин считал лучшим инструментом воспитания - счастье: "Оно довершает воспитание души, способной к доброму и прекрасному". Если мы будем счастливы, тогда и наши наследники будут счастливыми.

Эти маленькие, но очень важные "хитрости" воспитания помогут Вам вырастить более удачливых и более счастливых детей.

Первая хитрость
Ребенок очень любит и ждет от нас ласки. Известный американский хирург Роберт Мак даже подсчитал, что для того, чтобы просто существовать, ребенку требуется 4 объятия в день, а для нормального развития необходимо 12 раз в день.

Вторая хитрость
Родительское одобрение дает ребенку ориентиры, как себя вести. При хорошей дозе одобрений можно обойтись минимумом запретов. Но при этом все, что хорошо получается, отмечать, а то, что пока не удается, не замечать. Стараться не делать "глобальных выводов" и тем более не переводить их в словесный план: "Вечно ты..!", "Всегда у тебя..!", "Никогда не..!" и т. д. Это оказывает парализующее гипнотическое действие на развитие ребенка и часто вызывает раздражение и ответную агрессию.

Третья хитрость
Дети очень чувствительны к нашим с вами эмоциям и настроениям. Если Вы не испытываете радости от общения с ребенком, но при этом пытаетесь его чему-то научить, знайте - это совершенно бесполезное дело. Ребенок только научится избегать Ваших уроков. Крайне важна Ваша эмоциональная включенность в этот совместный процесс.

Четвертая хитрость
Замечено, что заурядный, но смелый и решительный человек может соперничать в удаче по жизни с любым талантом, если талант робок. Быть напористым и решительным - это тоже талант, но другой.

Пятая хитрость
Пик раскрытия способностей человека очень индивидуален. Примеров как раннего, так и позднего раскрытия способностей - не счесть. В чем и когда проявятся способности и проявятся ли? Жизнь, т. е. среда и условия могут как способствовать, так и тормозить появление и развитие этих способностей. Поэтому важно, не давя своим авторитетом, а, учитывая интересы самого ребенка, организовать для него такую среду и условия, в которых могли бы развиться все способности и таланты растущего человека.

Шестая хитрость
Будьте последовательны и едины (с другими близкими родственниками) в своих воспитательных приемах. Детям трудно понять, почему, например, сегодня это можно, а завтра нельзя. Или почему папа разрешает, а мама нет.

Седьмая хитрость
Не учить напрямую, не воспитывать "в лоб". Наверное, самая большая хитрость в воспитании - суметь отойти на второй план. Это значит попытаться так организовать среду и создать безопасные условия, чтобы ребенок сам, проявляя инициативу, находил нужное, необходимое для своего развития и становления. Однако, при этом он всегда должен чувствовать Вашу поддержку и одобрение.

Восьмая хитрость
Как у древних китайцев: "Если ты недоволен собой - совершенствуй себя. Если ты недоволен другими - также совершенствуй себя, а не других".

Девятая хитрость
Каждая мать, по своему, любит своего ребенка. Но не каждая умеет выразить свою любовь. Детям необходимо видеть, слышать, чувствовать Вашу любовь ежедневно. Не бойтесь "залюбить" своего малыша.

Десятая хитрость
Для ребенка важнее не количество времени, проведенного с ним, а качество общения с самыми важными людьми в его жизни.

© Татьяна Реброва 2004 psychologist@v-mama.ru


Игры на развитие внимания

Внимание связано с интересами, склонностями, призванием человека, от его особенностей зависят такие качества личности, как наблюдательность, способность отмечать в предметах и явлениях малозаметные, но существенные признаки. Внимание является одним из основных условий, обеспечивающих успешное усвоение ребенком доступного для него объема знаний, умений и установление контакта со взрослым. Развитие внимания тесно переплетается с развитием запоминания, и эти игры помогут его развить.

Зеркало
Количество игроков: любое
Играть в эту игру можно в парах или вдвоем. Игроки садятся или встают друг напротив друга. Один из них совершает разные движения: поднимает руки, двигает ими в разные стороны, чешет нос. Другой - "зеркало" первого. Для начала можно ограничиться движениями рук, но постепенно усложнить игру: строить рожицы, поворачиваться и т.д. Время игры ограничивается 1-2 минутами. Если "зеркало" сумело продержаться нужное время, оно получает один балл, а игроки меняются ролями.

Послушная тень
Количество игроков: двое
Первый игрок изображает самые разные движения: как он купается в реке, что-то пишет, чешет затылок...
Второй игрок - "тень" первого. Он неотступно следует за первым игроком и в точности повторяет каждое его движение. Если "тень" в течение 1 минуты не сделает ни одной ошибки, она получает 10 баллов.
За каждое неправильное движение 1 балл снимается. Затем игроки меняются ролями.

Важные мелочи
Количество игроков: любое
Дополнительно: любой предмет
На несколько секунд ведущий показывает предмет игрокам. Показывать надо так, чтобы у всех была возможность хорошо рассмотреть со всех сторон предложенный предмет.
Затем ведущий прячет предмет и спрашивает игроков о какой-нибудь малозаметной особенности этого предмета.
Игроки должны постараться припомнить названную деталь и дать правильный ответ.
 
Останнє редагування:
Ух, какая старая моя темка:)

Да в принципе, истерики прекратились, года в три, но проявился не в меру упертый характер вкупе с гиперактивностью. Истерики сменились периодическим нытьем и неуправляемостью, но я теперь отношусь ко всему этому гораздо прощ. В целом, могу сказать - веревки вьет уже не только из меня, хоть это радует: И папе достается, и бабушке).
Иногда кажется,что такие вот неуправляемые дети - это итог современного воспитания, где ребенок - личность, и его не нужно ни в чем подавлять. Иногда так не хватает хорошей лозины.....
 
истерики бывают у каждого ребенка, и именно с 2 до 3 лет - когда начинает ощущать себя личностью, другое дело если ребенок избалован и истерит по любому поводу и без - это упущение родителей, слишком "носились" с ним ,давали все и по первому же требованию. К сожалению наблюдаю картины таких деток в магазинах, на улицах когда он хочет чего-то купить, а мама не покупает, хочет чужую игрушку. а ее не дают..
.слава богу, мои не такие, со старшей вообще проблем не было в этом плане, а вот у младшей характер тот еще, но истерит в основном из-за мультиков, или если что-то из неразрешенного не дают, но тут у меня просто - даю поистерить некоторое время в гордом одиночестве, потом подхожу, беру на ручки, успокаиваю и мирным голосом объясняю что я от нее хочу.вот выходим на новый уровень - включаю мультик, предварительно договорившись. что мультик заканчивается и мы выключаем, идем делать что-то другое.
мамочкам - главное не доказать кто "правее" а вовремя остановить ребенка, что бы поменьше было таких картин зареваный и бьющийся в истерике малыш, орущая на него дурниной мамашка, кстати, на улице очень помогате способ - взять чадо в охапку и нестись с ним в другое место, только все в полном молчании, не ругаясь с малявой, а через какое то время поставить на землю и сказать что бы шел сам, а то мама устала.))
 
Донести до лавочки ближайшей, чтоб на земле не валялся :D кроме шуток, и я так делала пару раз, правда, между годом и двумя. А вот друзья наши регулярно практикуют.
 
У нас какая-то волна лени началась,сыну 2 года, есть сам не хочет,надо чтобы я его кормила, при чем меня он хочет кормить, а себя - нет))(((, на улицу хочет выходить только на коляске...и вот... 2 дня назад наша коляска сказала нам "до свидания"(( и наверное это знак:D:D..Днем еще более-менее можно с ним договорится,чтобы он с меня слез и пошел сам по улице, а вот вчера вечером я чуть слезу не пустила,тягать 1,5 часа 15 кг в теплой одежде - не смешно((( - мы валяемся на земле в центре города или сидим на асфальте и требуем залезть на руки - подошла тетя пожалеть мальчика и он как плюнул на эту тетю,чтобы не приставала:confused::eek::eek::eek:..Договорится словами не получается,лупить - будет плакать и уже научился обижаться..Что делать?:D:D:D..Кстати дотянула его до первой лавочки - скатился как колобок с нее и снова на землю. А я видела на районе ребенка 5 лет,который вот так лежал на земле у входа в ресторан "Норма":eek::eek::eek:..
 
Может, он просто внимания хочет? Какие-то в семье перестановки?
 
Ой, у всех такие советы разные. Пока моим мальчикам-двойняшкам было до 3-х лет, я вообще особых истерик или упрямсва не видела, у меня была проблема, чтоб не болели и режим. А вот потом, один из них очень классно понял, что при виде моей мамы можно "косить" под сильно заболевшего, и вот уже им 8 лет, а как видит ее, сразу представление начинается, и можно лежать, ничего не делать. Радует только то, мама живет в другом городе. А без нее, все ОК. Никак маме своей не могу объяснить это, не верит.
 
Может мне повезло, но мой старший сын примерно в 2 года закатил истерику, я вышла из комнаты и закрыла за собой дверь, он там поорал чуток сам с собой, потом вышел и как ни в чем ни бывало начал со мной играть. Мне кажется в такие минуты важно сохранить спокойствие и спокойно действовать по обстоятельствам, чтоб ребенок видел, что его визги особого воздействия не имеют.
 
Моя иногда тоже начинает истерить и орать вперемешку с ревом. Я спокойно беру ее на руки сажу на диван и спрашиваю, что случилось ???? Самый частый ответ не знаю, начинаем смеяться и все проходит, иногда и причины находятся да такие смешные начинаем рассуждать и разъяснять тоже помогает
 
Назад
Зверху Знизу