«Сквознячники» 20 лет спустя. Легендарная харьковская тусовка собралась «понастольгир

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196957
«Сквознячники» 20 лет спустя. Легендарная харьковская тусовка собралась «понастольгир

Художники и архитекторы, музыканты и режиссеры - тех, для кого Харьков эпохи 80-х стал местом становления и расцвета, объединил «Сквозняк» - неприметное заведение общественного питания тогда, сегодня - это фестиваль, правда, больше похожий на встречу старых друзей

Кафе «Кулемет», «Кристалл», «Пирожковая», рядом сад Шевченко – за 20 лет почти ничего не изменилось. Вот только «на сквозняке» - между площадями тогда еще Тевелева и Дзержинского в сквозном дворике по Сумской - совсем другое заведение. «Мекка» харьковской богемы конца 80-х – «Сквозняк» - канул в лету вместе с Союзом.
Известные уже тогда, и те, кто лишь начинал творческий путь, говорят о себе: рождены «Сквозняком». Через 20 лет собрались не все представители харьковской богемы 80-х: кто-то за рубежом, кого-то не стало. Собравшиеся же отдавались ностальгии по полной.
Андрей Петров, режиссер
Это жизнь была! Здесь сидели музыканты, там - фотографы, которые собирались в воскресенье, художники, девушки-модницы приходили к вечеру, ночью. Это был «Сквозняк»… Летом ночевали гости из Санкт Петербурга, которые ехали транзитом из Крыма, и спали в спальных мешках. Зимой это тоже были какие-то посиделки...​
Небольшая дешевая кофейня магическим образом притягивала неординарные личности. Здесь каждый находил свое.
Владимир Миславский, режиссер
Там всегда было хорошо. Я знал, что если у меня, допустим, нет денег, я могу в долг выпить там водки, кофе выпить в долг, а потом вернуть​
Игорь Кедровский, режиссер
Кофе - 9 копеек, пачка «Космоса» - 60 копеек. За рубль можно было полностью провести время...​
«Чиж&Co», Захарий Май, Сергей Кривуля, Константин Кеворкян, Сергей Коротков - имена «сквознячников» говорят сами за себя. Просто на «Сквозняке» они вдохнули запах свободы и аромат кофе – такой, что вспоминают до сих пор. Буфетчица тетя Люда готовила напиток по особому рецепту. На встрече Людмила Мережко опять взялась за старое.
Людмила Мережко, буфетчица
- На сквозняке мы получали не такой вот кофеек, а 20 кг мешок! Сами жарили, мололи, варили... - На песке? - На песке​
Сегодняшняя городская культура формировалась именно в таких местах, убеждены «сквознячники». Питерский «Сайгон», киевские «Врата», московские «Пушка» и «Бродвей». Эти действительно мемориальные места подарили миру сотни знаковых имен, они и есть сама культура.

Посилання видалено
 
При чём тут Тевелева, которая в 75-м была уже переименована?
P.S. "Захарий Май" - улыбнуло :)
 
Назад
Зверху Знизу