Как уплатить подоходный?

Статус: Offline
Реєстрація: 03.07.2007
Повідом.: 1113
Как уплатить подоходный?

Помогите, люди добрые. У меня совсем голова кругом, не пойму что к чему.

Была на ЕН, первый квартал не продлила свидоцтво, заполнила декларацию по-честному и подала в налоговую инспектору. Наемного труда у меня нет, что сама могу то и заработаю. Теперь вопрос: куда заплатить налог? У инспектора спрашивала, удалось узнать лишь что 15% от моей суммы. А куда и где это платить? На какой счет и кому? Может быть, на тот, что я подавала свой ЕН?

И второй вопрос: вычитала на умных сайтах о том, что если зарплата (ну или доход мой) не превышает границы суммы, которая рассчитывается так: если мой доход меньше 1220 грн в месяц, то я имею право снизить базу налогообложения на 434,50 грн (в месяц) это право на 50% налоговую льготу. «Согласно п./п. 6.1.1 п. 6.1 ст. 6 Закона №889, любой плательщик налога, у которого размер месячной заработной платы не превышает установленный законодательством уровень, имеет право на налоговую социальную льготу в размере 50% минимальной заработной платы».

У меня месячный доход меньше 1220 грн -поэтому объясните, как правильно применить эту льготу: я сама могу отнять от месячного дохода 434,50 грн и от остатка высчитать 15% налога, так? То-есть я уплачиваю, самостоятельно применив к своему доходу 50% налоговую льготу и никому ничего не объясняю. Это я правильно понимаю, или это мне так хочется верить?

Вот нашла на форуме налоговой: с насчитанной суммы отнимается сума льготы, а остаток облагается налогом:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Вопрос - куда платить - остался открытым?
 
Податкова пильга применяется только к зарплате, а у вас не зарплата, а доход от предпринимательской деятельности, а это две большие разницы.
А расчетные счета в каждом районе разные. Зайдите в свою налоговую, со стенда перепишите.
 
Вы абсолютно уверены, что с зарплаты? Я читаю на форуме налоговой, что с дохода. И здесь читаю - официальный доход а не зарплата:
Налоговая социальная льгота (НСЛ) не связана с декларированием. Это сумма, на которую может быть уменьшен общий месячный налогооблагаемый доход, получаемый на территории нашей страны от одного работодателя в виде заработной платы. Сумму льготы каждый месяц, а не раз в год, вычитают из зарплаты. После этого из оставшейся суммы «забирают» подоходный налог, и на его размер уменьшают сумму заработной платы. В итоге уровень налоговой нагрузки можно снизить и в два, и в пять, а порой в десять раз или даже больше.

Вот только «поблажку» эту может получить далеко не каждый, а лишь тот, кто имеет очень низкие официальные доходы. НСЛ зависит от размера зарплаты и не должна превышать сумму прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января 2010 года, умноженного на 1,4 и округленного до десятков. В 2009 году налоговая льгота охватывала официальные зарплаты на уровне 940 грн. В 2010 году – 1220 грн. «Согласно п./п. 6.1.1 п. 6.1 ст. 6 Закона №889, любой плательщик налога, у которого размер месячной заработной платы не превышает установленный законодательством уровень, имеет право на налоговую социальную льготу в размере 50% минимальной заработной платы», – объясняет почетный президент юридической компании Jurimex Даниил Гетманцев. Таким образом, все, у кого в этом году официальный доход меньше 1220 грн в месяц, имеют право снизить базу налогообложения на 434,50 грн.


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


ИМХО, вы тоже не совсем в теме?
 
Вы абсолютно уверены, что с зарплаты? Я читаю на форуме налоговой, что с дохода...

А цитату приводите, где ясно прописано - от одного работадателя и в виде зар.платы (и далее по тексту)...

Мало того, если бы Вы работали официально по трудовой, то Вы бы и по месту работы не имели права на льготу (независимо от величины заработной платы). Потому как - предприниматель
 
Вы абсолютно уверены, что с зарплаты? Я читаю на форуме налоговой, что с дохода...

А цитату приводите, где ясно прописано - от одного работадателя и в виде зар.платы (и далее по тексту)...

Да, вы правы, в цитате речь про зарплату. А с дохода нельзя эту льготу применить? А то так хочется :D

Ну так можно или нельзя применить к доходу?
 
Да, вы правы, в цитате речь про зарплату. А с дохода нельзя эту льготу применить? А то так хочется :D

Ваше желание понятно. Но... штрафные санкции за недоплаченный НДФЛ (подоходный налог) 200 % от недоплаченной суммы. Плюс сам налог погасить всё равно придётся. Вот и считайте. Сейчас сэкономите 195 грн., потом заплате 600...
 
мдя... но почему такая несправедливость? Какая разница, как я называюсь - и доход это у меня или зарплата? Фактически, я-то получаю доход наравне как и "незащищенные" граждане моей страны, но у них льгота есть, а у меня нет? Печально и невероятно!
 
ИМХО, вы тоже не совсем в теме?
В теме, это просто ваше личное ИМХО:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

6.3.3. Податкова соціальна пільга не може бути застосована до інших доходів платника податку, якщо він отримує протягом звітного податкового місяця одночасно такі доходи, як:
е) доходи самозайнятої особи від підприємницької діяльності, а також іншої незалежної професійної діяльності.
Податкова соціальна пільга не застосовується до доходів, визначених підпунктом "е" цього підпункту.
...
6.5.1. Податкова соціальна пільга застосовується до доходу, нарахованого на користь платника податку протягом звітного податкового місяця як заробітна плата (інші прирівняні до неї відповідно до законодавства виплати, компенсації та відшкодування), якщо його розмір не перевищує суми, яка дорівнює сумі місячного прожиткового мінімуму, діючого для працездатної особи на 1 січня звітного податкового року, помноженої на 1,4 та округленої до найближчих 10 гривень.

мдя... но почему такая несправедливость? Какая разница, как я называюсь - и доход это у меня или зарплата? Фактически, я-то получаю доход наравне как и "незащищенные" граждане моей страны, но у них льгота есть, а у меня нет? Печально и невероятно!
Просто все предприниматели для нашей державы с момента регистрации становятся зажравшимися олигархами, скрывающими налоги.
 
мдя... но почему такая несправедливость? Какая разница, как я называюсь - и доход это у меня или зарплата? Фактически, я-то получаю доход наравне как и "незащищенные" граждане моей страны, но у них льгота есть, а у меня нет? Печально и невероятно!

Вы меня растрогали... Отсутствие льготы у ФЛ-П - не есть самая большая несправедливость... Вы говорите об общей системе налогообложения для "чэпэшника"... А денежки часом Вы в "кассу" не принимаете?...
Можете не отвечать. Но всегда помните такие слова как "РРО" и "патент".
Вот где "справедливость". Меня сейчас, пожалуй, многие поймут
 
Податкова соціальна пільга не може бути застосована до інших доходів платника податку, якщо він отримує протягом звітного податкового місяця одночасно такі доходи, як:
е) доходи самозайнятої особи від підприємницької діяльності, а також іншої незалежної професійної діяльності.
Податкова соціальна пільга не застосовується до доходів, визначених підпунктом "е" цього підпункту.

И все же - здесь можно интерпретировать, если я получаю одновременно из разных источников. А у меня доход лишь от предпринимательской деятельности, больше я нигде не занята. То-есть, фактически, это моя единственная зарплата, которая не выходит за установленные законодательством рамки для применения льготы... Где бы поточнее узнать?

И, конечно, спасибо вам. Вы меня сильно разочаровали... ))

А денежки часом Вы в "кассу" не принимаете?...
Можете не отвечать.
Я бы ответила, но не поняла ваш вопрос. Где и как можно принимать денежки в "кассу"? И главное - откуда? :love:

И еще вопрос - есть какие-то сроки, в которые надо успеть заплатить подоходный налог? Спасибо.
 
Прочтите еще раз:
1. Социальная льгота - только для зарплаты!
2. Вы ЧПшник, у вас нет зарплаты, а есть доход.
3. Даже если бы вы где-то еще работали по найму, вы бы не имели права на льготу, т.к. вы носите годое имя - ЧПшник!
А интерпретировать Закон может Конституционный Суд или депутаты, которым на него на_рать.
 
И все же - здесь можно интерпретировать, если я получаю одновременно из разных источников. А у меня доход лишь от предпринимательской деятельности, больше я нигде не занята. То-есть, фактически, это моя единственная зарплата, которая не выходит за установленные законодательством рамки для применения льготы... Где бы поточнее узнать?

И, конечно, спасибо вам. Вы меня сильно разочаровали... ))


Я бы ответила, но не поняла ваш вопрос. Где и как можно принимать денежки в "кассу"? И главное - откуда? :love:

Насчёт "поточнее узнать..." - вам уже и закон процитировали...Не пытайтесь доходы самозанятой особы притянуть к понятию "зарплата". В нашей стране во многих законах есть разночтения, но здесь всё ясно...
А вот по поводу наличных расчётов- если у Вас их нет, то и беспокоиться не о чем...
 
И все же - здесь можно интерпретировать, если я получаю одновременно из разных источников. А у меня доход лишь от предпринимательской деятельности, больше я нигде не занята. То-есть, фактически, это моя единственная зарплата, которая не выходит за установленные законодательством рамки для применения льготы... Где бы поточнее узнать?

И, конечно, спасибо вам. Вы меня сильно разочаровали... ))


Я бы ответила, но не поняла ваш вопрос. Где и как можно принимать денежки в "кассу"? И главное - откуда? :love:

Денежки в кассу - это значит, что Вы за товары или свои услуги принимали наличные непосредственно в руки, что на общей системе запрещено. В таком случае должен быть соответствующим образом зарегистрированный кассовый аппарат и, возможно, торговый патент (Вы не пишете, какой именно осуществляли вид деятельности). Чтобы избавиться от всего этого, деньги должны заходить Вам на расчетный счет в банке.
Как Вам уже написали, право применять НСЛ (налоговую социальную льготу в размере 434,50 грн.) у Вас отсутствует. Можете спросить и в налоговой - у инспектора или в отделе консультаций - многие считают это "Истиной в последней инстанции".
Расчетный счет по уплате подоходного налога вы можете переписать в своей налоговой инспекции, так как для каждого района они разные. Смотрите на стенде счет для "Подоходный налог от осуществления предпринимательской деятельности".
Еще - подоходный (или НДФЛ) Вы платите с чистого дохода, т.е. по формуле:
(Доходы - ДОКУМЕНТАЛЬНО ПОДТВЕРЖДЕННЫЕ расходы)*15%.
Если у Вас нет документально подтвержденных расходов, то можете расходы засчитать по нормам, утвержденным для Вашего вида деятельности.
И еще. Боюсь, что разочарую Вас еще больше. Со своего чистого дохода Вы еще будете должны заплатить 33,2 % в пенсионный фонд.
 
И еще. Боюсь, что разочарую Вас еще больше. Со своего чистого дохода Вы еще будете должны заплатить 33,2 % в пенсионный фонд.
И автоматически станете социально "защищенным" гражданином своей страны.:D
 
Я бы ответила, но не поняла ваш вопрос. Где и как можно принимать денежки в "кассу"? И главное - откуда? :love:

И еще вопрос - есть какие-то сроки, в которые надо успеть заплатить подоходный налог? Спасибо.[/QUOTE]

1. наличные расчёты для Вас - это Вы продаете свой товар или услуги и берете за это деньги (судя из обсуждения - деятельность была. Вы ж не бесплатно чем-то занимались...). Так вот, на ЕН берите выручку хоть в так называемую "кассу", хоть сразу в карман, лишь бы 500 тыс.не превысить. А вот на общей системе налогообложения... НЕЛЬЗЯ брать наличных денег за товар (работы, услуги). Штраф в пятикратном размере от суммы, поступившей Вам.
2. По срокам оплаты - вопрос спорный. В законе прописано про авансовые платежи... Практика показала, что можно и не позднее 10 дней со дня декларирования. (Т.е. крайний срок подачи Деки - 10 мая. Вот до 20 мая и нужно уплатить). Но при этом авансовый платеж опять-таки никто не отменил.
 
И автоматически станете социально "защищенным" гражданином своей страны.:D

Ну, не обязательно. Можно стать и только "частично "социально защищенным" - смотря, какую сумму составят эти самые 33,2 %. :DСейчас вроде бы нет "33,2 % от чистого дохода, но не менее минимального страхового взноса"
 
К сожалению, у меня не торговля :( Или к счастью...
 
К сожалению, у меня не торговля :( Или к счастью...

Но за какой-то вид деятельности Вы же всё равно как-то оплату получали?... Дело не в торговле, как таковой. А в способе расчётов за работу и услуги...
 
я поняла. плачу по полной 15% + минимум в пф, еще и штраф за отсутствие документов подтверждающих получение мною средств...

а если моего дохода на все не хватит? в тюрьму посадят?

Да... Если у нас люди позволяют так над собой издеваться - значит большинству действительно еще есть что скрывать, есть что терять. Это хорошо.
 
Назад
Зверху Знизу